Foro / Maternidad

Monitor de ovulación o test de ovulación?????????

Última respuesta: 24 de octubre de 2007 a las 18:34
A
an0N_595622399z
24/10/07 a las 17:55

He visto en alguna charla que hablabáis de monitor de ovulación. Me gustaria saber vuestras experiencias con él, qué tal va?? cuanto cuesta??

Gracias

Ver también

J
jemina_9679481
24/10/07 a las 18:15

Hola
LUNITAZUL,

YO LLEVO 6 MESE CON EL MONITOR DE FÉRTILIDAD Y EN MUJERES QUE TENGAN CICLOS MUY IRREGULARES Y DE 30 DÍAS O MÁS, ES EL MÁS RECOMENDADO.

ES DE LOS MÁS FIABLES, EN LAS PRUEBAS DE LABORATORIO DIO UN 99 % DE FIABILIDAD.(ESO PARA MI ES TODO).

CON ESTO NO QUIERE DECIR QUE TE QUEDES EMBARAZADA POR USARLO, LO QUE SI GARANTIZA ES QUE TANTO SI TE DICE QUE NO HAY OVULACIÓN COMO SI TE DICE QUE VAS HA OVULAR ES FIABLE.

YO POR MI PARTE EN LOS 6 CICLOS QUE LO HE USADO, DICE QUE HE OVULADO.

ES TAN FIABLE PORQUE TE DICE QUE ESTAS EN TU SEMANA FÉRTIL ANTES DE LA OVULACION.

J
jemina_9679481
24/10/07 a las 18:16
En respuesta a jemina_9679481

Hola
LUNITAZUL,

YO LLEVO 6 MESE CON EL MONITOR DE FÉRTILIDAD Y EN MUJERES QUE TENGAN CICLOS MUY IRREGULARES Y DE 30 DÍAS O MÁS, ES EL MÁS RECOMENDADO.

ES DE LOS MÁS FIABLES, EN LAS PRUEBAS DE LABORATORIO DIO UN 99 % DE FIABILIDAD.(ESO PARA MI ES TODO).

CON ESTO NO QUIERE DECIR QUE TE QUEDES EMBARAZADA POR USARLO, LO QUE SI GARANTIZA ES QUE TANTO SI TE DICE QUE NO HAY OVULACIÓN COMO SI TE DICE QUE VAS HA OVULAR ES FIABLE.

YO POR MI PARTE EN LOS 6 CICLOS QUE LO HE USADO, DICE QUE HE OVULADO.

ES TAN FIABLE PORQUE TE DICE QUE ESTAS EN TU SEMANA FÉRTIL ANTES DE LA OVULACION.

Las varillas
EN CADA CAJA ENTRAN 20 VARILLAS DE FÉRTILIDAD Y EL MONITOR TE DICE CUANDO LAS TIENES QUE USAR.

J
jemina_9679481
24/10/07 a las 18:20
En respuesta a jemina_9679481

Las varillas
EN CADA CAJA ENTRAN 20 VARILLAS DE FÉRTILIDAD Y EL MONITOR TE DICE CUANDO LAS TIENES QUE USAR.

En
ALGUNOS CENTROS DE LA SS DONDE SE IMPARTAN CURSOS DE FERTILIDAD, TE DEJAN LOS MONITORES DE FÉRTILIDAD, LO QUE HAY QUE COMPRAR SON LAS VARILLAS QUE SU PRECIO RONDAN LOS 48 EUROS.

TAMBIÉN EL MONITOR, LO PUEDES BUSCAR EN ALGUNA IGLESIA QUE IMPARTA ESTOS CURSOS DE FÉTILIDAD, PUES COMO SON METODOS NATURALES, ELLOS AYUDAN A QUE SE CONOZCAN.

EN LAS FÁRMACIAS EL MONITOR ES CARO RONDA LOS 300 EUROS

J
jemina_9679481
24/10/07 a las 18:21
En respuesta a jemina_9679481

En
ALGUNOS CENTROS DE LA SS DONDE SE IMPARTAN CURSOS DE FERTILIDAD, TE DEJAN LOS MONITORES DE FÉRTILIDAD, LO QUE HAY QUE COMPRAR SON LAS VARILLAS QUE SU PRECIO RONDAN LOS 48 EUROS.

TAMBIÉN EL MONITOR, LO PUEDES BUSCAR EN ALGUNA IGLESIA QUE IMPARTA ESTOS CURSOS DE FÉTILIDAD, PUES COMO SON METODOS NATURALES, ELLOS AYUDAN A QUE SE CONOZCAN.

EN LAS FÁRMACIAS EL MONITOR ES CARO RONDA LOS 300 EUROS

A mi,
ME LO DEJARON HASTA QUE ME QUEDE EMBARAZADA.

A
an0N_595622399z
24/10/07 a las 18:30
En respuesta a jemina_9679481

A mi,
ME LO DEJARON HASTA QUE ME QUEDE EMBARAZADA.

Muchas...
muchas gracias por contestarme. Llevo más de un año de búsqueda, tengo SOP.

Trataré de aguantar un poco más con los test de ovulación, por si tengo suerte (llevo 1 mes con metmorfina y confio en que me ayude)

Pero si no lo consigo en breve creo que es una gran opción en mi caso, aunque un poco carillo!!

J
jemina_9679481
24/10/07 a las 18:34
En respuesta a an0N_595622399z

Muchas...
muchas gracias por contestarme. Llevo más de un año de búsqueda, tengo SOP.

Trataré de aguantar un poco más con los test de ovulación, por si tengo suerte (llevo 1 mes con metmorfina y confio en que me ayude)

Pero si no lo consigo en breve creo que es una gran opción en mi caso, aunque un poco carillo!!

Un poco
SOLO...

MADRE MIA SI ESTO ES UN DOLOR EN LAS COSTILLAS...JAJAJA...

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir