Foro / Maternidad

Duda sobre la ovulacion ayuda por fis!!!

Última respuesta: 20 de abril de 2010 a las 18:28
G
glenys_8702514
19/4/10 a las 18:08

HOLA TENGO DUDA SOBRE LA OVULACION MIS CICLOS SON REGULARES DE 30 DIAS APROXIMADAMENTE Y APENAS COMENCE CON LA TEMPERATURA BASAL PERO HOY ES MI DIA 19 Y AUN NO SUBE OBVIAMENTE SI HE ESTADO HACIENDO LA TAREA PERO YIO PENSABA QUE OVULABA ENTRE EL DIA 15 O 16 DE MI CICLO
LAS QUE SON REGULARES Y USAN LOS TEST DE OVULACION QUE DIA DE SU CICLO LES HA DADO LA CARITA SONRIENTE ES QUE YO VIVO EN MEXICO Y ACA NO VENDEN ESOS TEST POR ESO POR AHORA SOLO CUENTO CON MI SUPER TERMOMETRO DIGILTAL JIJIJI.
POR SU RESPUESTA DESDE YA MUCHAS GRACIAS.

Ver también

M
melany_8423580
19/4/10 a las 18:22

Hola anyer82!
Pero en Mexico venderan test de ovulación, no? Aunque no sean los de la carita sonriente.

Yo tengo ciclos de 31 o 32 días y siempre ovulo el día 19 o 20 de cada mes, lo sé seguro porque yo utilizo los test de ovulación.

Puede ser que este mes no hayas ovulado y por eso no te ha subido la temperatura.

Llevas mucho tiempo buscando quedarte embarazada? Yo llevo 8 meses de búsqueda.

Te deseo suerte!!!!

Un beso.

G
glenys_8702514
19/4/10 a las 19:02
En respuesta a melany_8423580

Hola anyer82!
Pero en Mexico venderan test de ovulación, no? Aunque no sean los de la carita sonriente.

Yo tengo ciclos de 31 o 32 días y siempre ovulo el día 19 o 20 de cada mes, lo sé seguro porque yo utilizo los test de ovulación.

Puede ser que este mes no hayas ovulado y por eso no te ha subido la temperatura.

Llevas mucho tiempo buscando quedarte embarazada? Yo llevo 8 meses de búsqueda.

Te deseo suerte!!!!

Un beso.

Hola luna
HOLA GRACIAS POR RESPONDERME PUES LLEVO COMO 6 MESES BUSCANDO BEBÉ PERO LA VERDAD NO SE SI OVULO HASTA AHORA ES QUE YA ME AFLIGI Y COMPRE EL TERMOMETRO PARA CHECAR SI OVULO O QUE ESTA PASANDO DE HECHO YA FUI AL GINE PERO ME HA DICHO QUE ESTOY BIEN PERO QUE SI NO LO CONSIGO MANDARAN PRIMERO HACERLE ESTUDIOS A MI ESPOSO Y DESPUES A MI.
CON RESPECTO A LOS TEST MIS COMPATRIOTAS ME HAN DCHO QUE VENDEN UNOS QUE SE LLAMAN 'PREDICTOR' PERO HASTA AHORITA NO LOS ENCUENTRO, OYE POR CIERTO HASTA HOY VI LA CLARA DE HUEVO PERO LA TEMPE NO SUBE Y PENSANDOLO BIEN MI ULTIMO CICLO SI FUE DE 31 DIAS SERA QUE HOY OVULO CHANGOS

M
melany_8423580
19/4/10 a las 19:21
En respuesta a glenys_8702514

Hola luna
HOLA GRACIAS POR RESPONDERME PUES LLEVO COMO 6 MESES BUSCANDO BEBÉ PERO LA VERDAD NO SE SI OVULO HASTA AHORA ES QUE YA ME AFLIGI Y COMPRE EL TERMOMETRO PARA CHECAR SI OVULO O QUE ESTA PASANDO DE HECHO YA FUI AL GINE PERO ME HA DICHO QUE ESTOY BIEN PERO QUE SI NO LO CONSIGO MANDARAN PRIMERO HACERLE ESTUDIOS A MI ESPOSO Y DESPUES A MI.
CON RESPECTO A LOS TEST MIS COMPATRIOTAS ME HAN DCHO QUE VENDEN UNOS QUE SE LLAMAN 'PREDICTOR' PERO HASTA AHORITA NO LOS ENCUENTRO, OYE POR CIERTO HASTA HOY VI LA CLARA DE HUEVO PERO LA TEMPE NO SUBE Y PENSANDOLO BIEN MI ULTIMO CICLO SI FUE DE 31 DIAS SERA QUE HOY OVULO CHANGOS

Hola!!!!!
Si tienes clara de huevo es porque vas a ovular muy pronto, yo te aconsejo que tengas relaciones esta noche porque tu ovulación se acerca.

Dicen que la media para quedarse embarazada es de 1 año, pero nosotras ya llevamos varios meses buscando y nada. Bueno, te deseo mucha suerte.

Yo soy de Barcelona (España).

Un saludo.

G
glenys_8702514
19/4/10 a las 19:29

Pregunta luna?
OYE QUE GUSTO DE CONCERTE YO SOY DEL ESTADO DE OAXACA MEXICO, CUANDO TE BAJO LA ULTIMA VEZ A MI EL 31 DE MARZO, Y EN TEORIA NO ME DEBE DE BAJAR EL 29 O 30 DE ABRIL, PUES SI ESTA NOCHE HARA LOS DEBERES Y MAÑANA TAMBIEN, SI YA LLEVAMOS UNOS MESES PERO AUN NO PEGA PERO ANTES NO CONTROLABA MI OVULACION PERO AL VER QUE AUN NO HE PODIDO EMBARAZARME DECIDI INVESTIGAR MAS SOBRE LA OVULACION AUNQUE HE LEIDO QUE ALGUNAS SI SE HAN LLEVANDO ALGUNOS MESES EN CONSEGUIRLO SIN TENER NINGUN PROBLEMAS NINGUNO DE LOS DOS EN LA PAREJA MMMM PERO ESPEREMOS QUE ESTA SEA EL NUESTRO MES .

MUCHAS GRACIAS POR RESPONDER LUNA.

M
melany_8423580
20/4/10 a las 18:28

Hola!
Yo también estoy encantada de conocerte Anyer!

A mi me bajó por última vez el 29 de marzo, así que ahora no debe bajarme el 29 o 30 de abril. Las dos tenemos la misma fecha de no regla!!!!!
A ver si hemos tenido suerte y abril ha sido nuestro mes. Seguimos hablando. Te voy a enviar un mensaje privado para que estamos en contacto.

Un saludo desde España. Hasta pronto.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir