Foro / Maternidad

Leches artificiales.. cual es la mejor?

Última respuesta: 14 de enero de 2009 a las 19:58
Y
yira_7891187
11/1/09 a las 17:05

Me gustaria saber cual es la mejor leche artificial para darle a un prematuro. No puedo darle el pecho a mi pesar, ya que no me ha subido la leche.Mi hija tiene 15 dias y estoy probando las leches.

Podriais decir cual es la mejor en vuestra opinion? y cual es la mejor antiestreñimiento?

Gracias por la ayuda.

Ver también

Z
zulma_710385
14/1/09 a las 19:58

Nutriben bajo peso
MUY BUENAS. MI HIJO MAYOR QUE AHORA TIENE 3 AÑOS NACIO A LAS 34 SEMANAS Y DESPUES DE UNOS CUANTOS DIAS EN LA UCI EMPEZARON A DARLE DE COMER CON JERINGUILLA Y SEGUIDAMENTE CON BIBE, AL PRINCIPIO LA LECHE QUE LE DABAN ERA MIA, PERO FUERON DEMASIADOS DIAS EN LA INCUBADORA Y SE ACOSTUMBRÓ RAPIDO AL BIBE ASÍ QUE CUANDO TUVO EL ALTA HOSPITALARIA ME VI OBLIGADA A SEGUIR CON EL BIBE Y COMO SUCCIONABA ÉL DIRECTAMENTE DEL PECHO CADA VEZ ERA MENOR LA CANTIDAD DE LECHE QUE EXTRAIA ASÍ QUE TUVE QUE OPTAR POR LECHE ARTIFICIAL, A MI SE ME ACONSEJÓ NUTRIBEN PERO LA DE BAJO PESO QUE EL BOTE ES DE COLOR ROSA. ENSEGUIDA EMPEZO A GANAR PESO MI BEBE, Y EN EL PRIMER MES ENGORDÓ MAS DE 2 KILOS. HACIÓ CON 1800 Y EN EL PRIMER MES REMONTÓ HASTA LOS 4 KGS.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest