Foro / Maternidad

Se puede mezclar leche materna y la de sustitucion?

Última respuesta: 4 de junio de 2015 a las 20:11
A
an0N_887997499z
10/4/07 a las 20:19

HOLA A TODOS/AS SOY PAPI DESDE HACE 5 DIAS Y TENEMOS UNAS DUDAS.
MI MUJER LE ESTA COSTANDO DARLE EL PECHO AL NENE.ESTA MAÑANA FUIMOS A URGENCIAS PORQUE MI NIÑO HABIA PASADO MALA NOCHE Y NO COMIA BIEN(ESTABA ANSIOSO,Y LLORABA BASTANTE)
EL PEDIATRA NOS HA DICHO QUE HABIA PERDIDO MAS PESO DE LO NORMAL Y QUE LE DIERAMOS BIBERON.PUES DICHO Y HECHO
MI NIÑO ESTA AHORA FENOMENAL Y TRANQUILITO,COMO UN REY!(DA GUSTO VERLO,ES COMO CUANDO TE QUEDAS ATONTADO MIRANDO AL MAR O AL FUEGO)
MI MUGER VA SACAR LECHE PARA QUE NO SE LE CORTE.
SABEIS SI SE PUEDE MEZCLAR LA LECHE MATERNA Y LA DE SUSTITUCION?
LA DE SUSTITUCION NOS HAN COMENTADO QUE ES BUENA PERO LA DE LA MAMI CREO QUE ES MEJOR.
uN SALUDO Y GRACIAS

Ver también

A
an0N_887997499z
10/4/07 a las 20:19

HOLA A TODOS/AS SOY PAPI DESDE HACE 5 DIAS Y TENEMOS UNAS DUDAS.
MI MUJER LE ESTA COSTANDO DARLE EL PECHO AL NENE.ESTA MAÑANA FUIMOS A URGENCIAS PORQUE MI NIÑO HABIA PASADO MALA NOCHE Y NO COMIA BIEN(ESTABA ANSIOSO,Y LLORABA BASTANTE)
EL PEDIATRA NOS HA DICHO QUE HABIA PERDIDO MAS PESO DE LO NORMAL Y QUE LE DIERAMOS BIBERON.PUES DICHO Y HECHO
MI NIÑO ESTA AHORA FENOMENAL Y TRANQUILITO,COMO UN REY!(DA GUSTO VERLO,ES COMO CUANDO TE QUEDAS ATONTADO MIRANDO AL MAR O AL FUEGO)
MI MUGER VA SACAR LECHE PARA QUE NO SE LE CORTE.
SABEIS SI SE PUEDE MEZCLAR LA LECHE MATERNA Y LA DE SUSTITUCION?
LA DE SUSTITUCION NOS HAN COMENTADO QUE ES BUENA PERO LA DE LA MAMI CREO QUE ES MEJOR.
uN SALUDO Y GRACIAS

R
ritaj_9441197
10/4/07 a las 22:40

Hola
si quese puede mezclar yo le doy dos biberones de leche artificial cuando me voy a trabajar y las demas tomas de pecho un saludo

R
ritaj_9441197
10/4/07 a las 22:40

Hola
si quese puede mezclar yo le doy dos biberones de leche artificial cuando me voy a trabajar y las demas tomas de pecho un saludo

R
reshma_6187251
11/4/07 a las 12:05
En respuesta a ritaj_9441197

Hola
si quese puede mezclar yo le doy dos biberones de leche artificial cuando me voy a trabajar y las demas tomas de pecho un saludo

Hola
yo creo q lo q se pregunta es q si en el mismo biberon se puede mezclar leche materna con leche de formula y como se hace. a mi tb m interesa para la toma de la papilla. a ver si alguien puede contestarnos. gracias

R
reshma_6187251
11/4/07 a las 12:05
En respuesta a ritaj_9441197

Hola
si quese puede mezclar yo le doy dos biberones de leche artificial cuando me voy a trabajar y las demas tomas de pecho un saludo

Hola
yo creo q lo q se pregunta es q si en el mismo biberon se puede mezclar leche materna con leche de formula y como se hace. a mi tb m interesa para la toma de la papilla. a ver si alguien puede contestarnos. gracias

A
an0N_887997499z
11/4/07 a las 21:31

Gracias
MUCHAS GRACIAS POR VUESTRAS CONTESTACIONES.
NOS DA MIEDO DARLE EL PECHO OTRA VEZ Y QUE NO COMA.
PERDIO MUCHO PESO Y YHASTA QUE NO SE RECUPERE NO QUEREMOS ARRIESGAR.
EN CUANTO SE RECUPERE MI SOL,INTENTAREMOS DARLE PECHO(YA SE QUE SERA DIFICIL)AHORA LE DAMOS UN BIBE DE MAMI Y OTRO DE BOTE.
BUENO UN SALUDO Y GRACIAS DE NUEVO

A
an0N_887997499z
11/4/07 a las 21:31

Gracias
MUCHAS GRACIAS POR VUESTRAS CONTESTACIONES.
NOS DA MIEDO DARLE EL PECHO OTRA VEZ Y QUE NO COMA.
PERDIO MUCHO PESO Y YHASTA QUE NO SE RECUPERE NO QUEREMOS ARRIESGAR.
EN CUANTO SE RECUPERE MI SOL,INTENTAREMOS DARLE PECHO(YA SE QUE SERA DIFICIL)AHORA LE DAMOS UN BIBE DE MAMI Y OTRO DE BOTE.
BUENO UN SALUDO Y GRACIAS DE NUEVO

A
an0N_887997499z
11/4/07 a las 21:34
En respuesta a reshma_6187251

Hola
yo creo q lo q se pregunta es q si en el mismo biberon se puede mezclar leche materna con leche de formula y como se hace. a mi tb m interesa para la toma de la papilla. a ver si alguien puede contestarnos. gracias

Hola
MUCHAS GRACIAS POR VUESTRAS CONTESTACIONES.
NOS DA MIEDO DARLE EL PECHO OTRA VEZ Y QUE NO COMA.
PERDIO MUCHO PESO Y YHASTA QUE NO SE RECUPERE NO QUEREMOS ARRIESGAR.
EN CUANTO SE RECUPERE MI SOL,INTENTAREMOS DARLE PECHO(YA SE QUE SERA DIFICIL)AHORA LE DAMOS UN BIBE DE MAMI Y OTRO DE BOTE.
BUENO UN SALUDO Y GRACIAS DE NUEVO

A
an0N_887997499z
11/4/07 a las 21:34
En respuesta a reshma_6187251

Hola
yo creo q lo q se pregunta es q si en el mismo biberon se puede mezclar leche materna con leche de formula y como se hace. a mi tb m interesa para la toma de la papilla. a ver si alguien puede contestarnos. gracias

Hola
MUCHAS GRACIAS POR VUESTRAS CONTESTACIONES.
NOS DA MIEDO DARLE EL PECHO OTRA VEZ Y QUE NO COMA.
PERDIO MUCHO PESO Y YHASTA QUE NO SE RECUPERE NO QUEREMOS ARRIESGAR.
EN CUANTO SE RECUPERE MI SOL,INTENTAREMOS DARLE PECHO(YA SE QUE SERA DIFICIL)AHORA LE DAMOS UN BIBE DE MAMI Y OTRO DE BOTE.
BUENO UN SALUDO Y GRACIAS DE NUEVO

F
fedir_6397199
8/4/09 a las 9:59
En respuesta a reshma_6187251

Hola
yo creo q lo q se pregunta es q si en el mismo biberon se puede mezclar leche materna con leche de formula y como se hace. a mi tb m interesa para la toma de la papilla. a ver si alguien puede contestarnos. gracias

Se puede mezclar la leche materna con la leche en polvo.
Tenemos un problemilla y es el siguiente. Nuestra niña siempre ha estado cojiendo peso pero de dos semanas hasta la presente no ha cojido casi nada , hemos ido al pediatra y nos dice que le demos leche en polvo y claro mezclada con agua, la pregunta es si se puede hacer lo mismo pero en vez de agua con la leche materna para que no pierda todo lo bueno que puedad tener la leche materna. GRACIAS de ante mano.

K
khadim_9671813
4/6/15 a las 20:11

Leche mezclada
hola !yo tuve que mezclar la lexe de formula con la lexe materna por que si no no queria tomarse el biberon es que yo me e quedao con muy poca lexe y la unica forma que se tome el biberon es mezclara .por ahora se lo toma bien y no creo que pase nada

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram