Foro / Maternidad

Un aborto inducido puede ser detectado por un gynecologo???

Última respuesta: 15 de noviembre de 2013 a las 21:20
Y
yiran_8702607
30/10/13 a las 15:45

HOLA SE QUE ESTE TEMA ES MUY DIFICIL PARA TODAS QUE HEMOS PASADO POR UN CASO COMO ESTE , MI HISTORIA ES LA SIGUIENTE Y ESPERO QUE ME SEPAN COMPRENDER Y AYUDAR CON SUS RESPUESTAS . BUENO CUANDO TENIA 22 AÑOS TUVE UN ABORTO INDUCIDO CON 5 A 6 MESES DE EMBARAZO FUE LA PEOR EXPERIENCIA QUE HAYA VIVIDO, YA PASARON 2 AÑOS Y MEDIO DE ESO ME CASE HACE 9 MESES BUENO Y NO HE TENIDO EL VALOR DE CONTARLE A MI ESPOSO SOBRE LO QUE VIVI CREO QUE AUN NO ES EL MOMENTO Y TENGO TEMOR DE QUE SE ENTERE POR QUE LA OTRA SEMANA TENGO UNA CONSULTA GYNECOLOGICA PARA UN CHEQUEO GENERAL Y LA DUDA QUE TENGO ES QUE SI LA GYNECOLOGA SE PUEDE DAR CUENTA DE LO QUE HICE ES DECIR SI ELLA PUEDE DETECTAR DE QUE TUVE UN ABORTO INDUCIDO ???? EN VERDAD TODO ESTO ES MUY VERGONZOSO PARA MI Y SE QUE MUCHAS NO PUEDEN ESTAR DECUERDO CON LO QUE HICE Y PUEDEN JUZGARME POR ESO , SOLO ESPERO QUE INTENTE COMPRENDER QUE PARA TODAS, LAS COSAS NO SIEMPRE SON TAN FACILES COMO PARECEN .
PORFAVOR ESPERO SU RESPUESTA , GRACIAS DE ANTEMANO

Ver también

A
an0N_966689399z
30/10/13 a las 17:33

¿5 a 6 meses de embarazo?
¡Que barbaridad! No te juzgo, pero me parece una barbaridad que con ese tiempo de gestación te deshacieras de tu hijo.
Y respondiendo a tu pregunta, no creo que después de 2 años se pueda saber que hubo un aborto, y aunque así fuera, un médico no puede distinguir entre un aborto espontáneo y uno provocado con tanto tiempo. Aunque aquí hay una usuaria que es médico, que me corrija si me equivoco.

Y
yiran_8702607
31/10/13 a las 16:16

Gracias por sus respuestas
GRACIAS POR SU RESPUESTA , SI SE QUE ES HORRIBLE Y COMO YA DIJE FUE LA PEOR EXPERIENCIA QUE VIVI .... Y QUISIERA QUE ESA USUARIA QUE ES MEDICO TERMINE DE SACARME DE DUDAS POR FAVOR !!!

Y
yiran_8702607
15/11/13 a las 18:17

Gracias
Gracias por sus respuestas , las tomaré muy en cuenta .

A
an0N_939896199z
15/11/13 a las 21:20

Un aborto inducido grande es como un parto
Hola soy teo, estudiante de medicina , en España es legal el aborto , hay muchas clínicas que lo hacen, mi pololo y yo fuimos a argentina, sin saber del embarazo , pues cuando nos dimos cuenta estaba de 16 semanas y no podíamos ir a las clínicas de nuestro país ninguna nos aceptaba. Encontramos un doctor de apellido Perez, nos atendió con mas de 18 semanas sin preguntas ni juzga. Al mes volvimos a España y fuimos a verificar el estado del utero, estaba aun grande pero en buen estado sin alteraciones. Buen trabajo del doctor argentino.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest