Foro / Maternidad

Se puede sangrar estando embarazada

Última respuesta: 23 de octubre de 2006 a las 16:55
P
pino_7299955
20/10/06 a las 14:13

BUENAS TARDES A TODAS, SE LES SALUDA DESDE PANAMA.

EL DIA 7 DE OCTUBRE DEL PRESENTE ME HICIERON MI PRIMERA INSEMINACION ARTIFICIAL, SOLAMENTE HAN PASADO HASTA AYER 12 DIAS CONTANDO DESDE HOY, TODO MARCHABA MUY BIEN HASTA AYER, AHHHHHH, ESTOY TOMANDO ULTRAGESTON VIA ORAL 2 OVULOS (UNO EN LA MAÑANA Y OTRO EN LA NOCHE, CADA 12 HORAS).

RESULTA QUE AYER CUANDO RECIEN ME LEVANTE QUE FUI AL BAÑO Y ME SEQUE VEO UNA MANCHA ROSADA, COMO CUANDO LE VA A EMPEZAR EL PERIODO, QUEDE ASUSTADISIMA Y ASI SEGUI VIENDOLA HASTA LA FECHA, A VECES INPERSISTENTE Y A VECES UN POQUITO MAS. LLAME A MI GINECOLOGO Y ME MANDO AHORA A TOMAR 2 ULTRAGESTAN CADA 12 HORAS Y UNA PROGYNOVA AL DIA, PERO EL POQUITO FLUIDO QUE TENGO ME PARECE SIGUE IGUAL.

COMO NO PUDE AGUANTARME MÁS ME HICE UNA PRUEBA Y SALIO NEGATIVO, ME DESEPERE Y CUANDO HABLE CON EL DR. ME DICE QUE ESTO ES NORMAL Y QUE REPITA MI PRUEBA EL DIA 23.

MI PREGUNTA ES, EXISTEN POSIBILIDADES DE ESTAR AUN EMBARAZADA AUN CUANDO ESE FLUJO ESTE PRESENTE, A ALGUNA DE USTEDES LES HABRA PASADO.

LOS SENOS ESTAN SUPER GRANDES Y HASTA AYER DOLIAN UN MUNDO, HE ESTADO MAREADO, NO HE TENIDO VOMITOS, ASI QUE REALMENTE NO SE.

ESTOY DESESPERADA.

LA GITANA 17

Ver también

N
nazma_6254339
22/10/06 a las 20:39

Espera tu fecha de beta!
Hola, mi doctor me dice que un 20% de mujeres menstruan a pesar de estar emabarazadas por lo que si se te presentan reglas "raras" (que se adelantan, flujo diferente, etc) podrias estar embarazada. Espera tu fecha de beta y hazte la prueba pues pdorias estar embarazada !!! ojlaá que así sea mucha suerte!!!!!!!!!!!

a mi pasó en mi 3ra IA, se me adelanto 4 días, y mi doc me dijo lo que te he dicho, al final fue negativo pero a pesar que se me adelantó mi flujo era abundante sólo que me duró 2 días y regularmente me dura 4 días.

no deseperes y es mejor que no te esté haciendo la prueba casera hasta que te hagan la beta. un beso

P
pino_7299955
23/10/06 a las 15:08

Estimadas kenny e ibonacar
BUENOS DIAS NIÑAS, RESULTA QUE EL SABADO EMPECE A MANCHAR MARRON Y LUEGO MUCHA SANGRE, ESO FUE EN LA MAÑANA, YA PARA LA TARDE HA BAJADO POCO, PERO IGUAL ES MAS DE LO QUE PIENSO QUE DEBERIA SER NORMAL.

DEFINITIVAMENTE MI ESPOSO Y YO YA ESTAMOS DESILUSIONADOS Y AUNQUE LLORE MUCHO YA ESTAMOS MAS TRANQUILOS, EL MEDICO ME SUSPENDIO LA PROGYNOVA Y LA ULTROGESTAN INMEDIATAMENTE Y ADEMAS DE ESO ME PROGRAMO CITA PARA MAÑANA YA LES CONTARE COMO ME FUE.

ABRAZOS

P
pino_7299955
23/10/06 a las 16:55

Tambien me ha parecido raro
pero bueno me dijo que no me siguiera tomando nada, no se si sera porque conmigo fue una inseminación y no una invitro.

yo me habia hecho una prueba de sangre como al dia 12 despues de mi inseminacion y me salio negativo, asi que ya no tenia muchas esperanzas cuando me bajo lo marron y luego ya sangre me desilucione aún más, mañana tengo cita con él y ahora ya no se que pensar, eso si mis periodos nunca han sido muy abundantes pero ahora mismo casi no esta bajando nada y eso es raro.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook