Foro / Maternidad

Lista de espera fiv ss valencia con endometriosis

Última respuesta: 17 de noviembre de 2014 a las 16:52
Y
yoshua_5415857
25/10/14 a las 16:53

Hola a todas, soy nueva por aquí... os cuento un poco mi historia. Tengo 32 años y desde hace unos tres años que estoy intentando quedarme embaraza. Entre tanto, descubrimos que el esperma de mi compañero estaba fatal, se operó de varicocele en 2013 y ahora un año después hemos visto que no ha mejorado nada...
Pero lo peor ha sido que hace un mes me diagnosticaron endometriosis, no sé todavía en que grado, pero me han dicho que a operarme de cabeza (dos quistes, uno de 4 cm y otro de 6 cm). Después de asimilarlo un poco (no del todo todavía) y de informarme de todo lo que puede suponer (múltiples operaciones con riesgo para los ovarios y posible infertilidad) de lloros, impotencia y desesperación, nos hemos hecho a la idea de tener que recurrir a una fecundación in vitro (ni siquiera tendríamos posibilidades con la inseminación artificial). Y yo ya no pienso en nada más que no sea poder quedarme embarazada, de cualquier manera. Todavía no hemos ido a la primera visita para entrar en la lista de espera, pero me angustia muchísimo que puedan pasar dos años o más como nos han dicho, también porque el momento ideal para quedarme sería justo después de la operación, antes de que vuelvan a salirme los quistes...pero como los soldaditos de mi novio son tan flojos..es imposible que sea de forma natural..y una clínica privada nos resulta inasumible.... Pues bien, siento el rollo que he soltado, mi pregunta es, como está la lista de espera en la ss en valencia? alguna en un caso parecido que se haya quedado a la primera? alguien que haya ido a una clínica privada me podría decir el precio total de una fiv?
Muchísimas gracias, esto es muy difícil y tenemos muchas dudas. Leyendo vuestros comentarios me he sentido muy identificada, nadie alrededor que no lo esté pasando parece comprender la gravedad de esta situación.
Lo dicho, muchos ánimos a tod@s, enhorabuena de todo corazón a las que lo han conseguido, y suerte a los que estén en proceso. Un beso.

Ver también

P
preeti_8805798
30/10/14 a las 20:47

Si se puede
HOLA ANAC, SOY JOSEFIT Y ACABO DE QUEDARME EMBARAZADA, TE CUENTO UN POCO.
EN MARZO DE 2010 DIAGNOSTICARON POR LAPAROSCOPIA ENDOMETRIOSIS GRADO 4 , ADERENCIAS EN INTESTINOS, UTERO ,TROMPAS, Y VARIOS QUISTES EN LOS OVARIOS, ME DICEN QUE DIRECTAMENTE A FIV A VALENCIA, LA LISTA DE ESPERA FUE DE 2 AÑOS YA QUE ESTBAN CON EL TRASLADO A LA NUEVA FE
BUENO DECIDIMOS IR POR LO PRIVADO MIENTRAS NOS LLAMABAN DE LA FE, EN DICIEMBRE DE ESE MISMO AÑO ME HAGO MI 1 FIV EN EL IVI Y ME SACAN 25 OVOCITOS CONGELAN POR HIPERESTIMULACION.
EN MARZO DEL 2011 SE DAN CUENTA QUE TENGO HIDROSALPINX BILATERAL ,HAY QUE OPERAR DE NUEVO PARA LA HACER LIGADURA DE TROMPAS. EN JUNIO DE ESE AÑO ME OPERAN Y ME LIGAN LAS TROMPAS, A PARTIR DE AHI YO SENTIA QUE ALGO NO IVA BIEN PERO TODO EL MUNDO ME DECIA QUE ESTABA TODO BIEN , TENIA MUCHOS MANCHADOS ENTRE REGLAS, MI PRIMERA TRANSFER FUE EN ENERO DE 2012 DE 2 CONGELADOS QUE ME QUEDARON DE 25.NEGATIVA. EN JULIO DE 2012 ME MANDAN EL SOBRE DE LA FE Y EN AGOSTO EMPIEZO TRATAMIENTO , 22 OVOCITOS ESTA VEZ DE TRANSFIERN 2 Y CONGELAN 5
NEGATIVO, OCTUBRE TRANSFER DE 2 NEGATIVO, ENERO DE 2013 TRANSFER DE 2 NEGATIVO, MARZO DE 1 NEGATIVO. ME TOCA ESPERAR HASTA JULIO QUE EMPIEZO EL SEGUNDA FIV EN LA FE. ( TODO ESTO CON LOS MANCHADOS ENTRE REGLAS Y HA VECES TIRABA UN LIQUIDO)
2 FIV 2013 14 OVULOS EN AGOSTO FECUNDAN 4 , 2 ME LOS PONEN Y LOS ORTOS 2 LOS CONGELAN , OTRO NEGATIVO, EN OCTUBRE ME PREPARO PARA TRANSFER DESCONGELAN PERO CANCELAN POR UQE ESTEBA TIRANDO UN LIQUIDO , DEJAN LOS EMBRIONES Y VUELVEN A CONGELAR UN O EN BLASTOCITO DE DIA +6 EL OTRO SE PARA. HARTA DE LOS MANCHADOS ME VOY A LO PRIVADO Y ME HACEN UNA HISTEROSALPINGOGRAFIA , TENIA UNA TROMPA ABIERTA , QUE SUPUESTAMENTE 2 AÑOS ATRAS ME HABIAN LIGADO, ASI QUE TODAS LAS TRANSFER QUE ME HABIAN HECHO NO HABIAN VALIDO DE NADA. CON CLUSION VOLVER A OPERARPARA LIGAR ESA TROMPA. ENERO DE 2014 ME OPERAN POR LAPARACTOMIA , CON TAN MAL SUERTE QUE ME VUELVEN A CERRAR SIN SOLUCIONAR EL PROBLEMA , NO ENCONTRABAN LA TROMPA NI EL OVARIO IZQ, LA TENGO MUY PEGADA AL INTESTINO.LA UNICA SOLUCION ES COLOCAR UN DISPOSITIVO LLAMADO ESSURE PARA CERRAR ESA TROMPA , EN MAYO DE ESTE AÑO ME LO PONEN POR HISTEROSCOPIA SIN CIRUGIA, A PARTIR DE AHI MI VIDA CAMBIO , NI MANCHADOS , NI LIQUIDOS MEJOR QUE NUNCA. ESPERAMOS 5 MESE PARA QUE CICATRICE Y SE CIEERE BIEN, EN SEPTIEMBRE ME VUELVEN HACERLA HISTEROSALPINGOGRAFIA Y VEN QUE MI TROMPA ESTA POR FIN CERRADA. ME PERPARO PARA TRANSFER DEL BLASTO CONGELADO QUE ME QUEDO. Y MI BETA HA SIDO POSITIVA+++++++++. ESTA ES MI HISTORIA , ME HE ENRROLLADO UN POCO, JIJIJIJI
QUIERO DECIRTE QUE YO LO TENIA NEGRO NO LO SIGUIENTE PERO DES PUES DE MUCHO LUCHAR LO HE CONSEGUIDO ESTOY EMBARAZADA , AAUN NO ME LO CREO. SI TROPPIEZASS NO TE RIDAS , SIGUE LUCHANDO QUE LO CONSEGUIRAS. HABLA CON ELLOS, A MI ME PROPUSIERON UN ESTUDIO LLAMADO ENDOFIV, ES PARA LAS PERSONAS QUE PADECEMOS ESTA ENFERMEDAD , YO SI NO ME HUESE QUEDADO EL PROXIMO TRATAMIENTO LO HABRIA HECHO , EN ESE NO HAY LISTA DE ESPERA. SOLO SON DE TRES MESES POR LA MEDICACION QUE TE DAN, LA ENDOMETRIOSIS NO ESPERA TE LO DIGO POR ESPERIENCIA EMPECE CON 32 Y VOY HACER 38 . MUCHA SUERTE AMIGA ESPERO HABERTE AYUDAO ALGO , CUALQUIER DUDA ESTOY AQUI. BESOS

Y
yoshua_5415857
17/11/14 a las 16:52
En respuesta a preeti_8805798

Si se puede
HOLA ANAC, SOY JOSEFIT Y ACABO DE QUEDARME EMBARAZADA, TE CUENTO UN POCO.
EN MARZO DE 2010 DIAGNOSTICARON POR LAPAROSCOPIA ENDOMETRIOSIS GRADO 4 , ADERENCIAS EN INTESTINOS, UTERO ,TROMPAS, Y VARIOS QUISTES EN LOS OVARIOS, ME DICEN QUE DIRECTAMENTE A FIV A VALENCIA, LA LISTA DE ESPERA FUE DE 2 AÑOS YA QUE ESTBAN CON EL TRASLADO A LA NUEVA FE
BUENO DECIDIMOS IR POR LO PRIVADO MIENTRAS NOS LLAMABAN DE LA FE, EN DICIEMBRE DE ESE MISMO AÑO ME HAGO MI 1 FIV EN EL IVI Y ME SACAN 25 OVOCITOS CONGELAN POR HIPERESTIMULACION.
EN MARZO DEL 2011 SE DAN CUENTA QUE TENGO HIDROSALPINX BILATERAL ,HAY QUE OPERAR DE NUEVO PARA LA HACER LIGADURA DE TROMPAS. EN JUNIO DE ESE AÑO ME OPERAN Y ME LIGAN LAS TROMPAS, A PARTIR DE AHI YO SENTIA QUE ALGO NO IVA BIEN PERO TODO EL MUNDO ME DECIA QUE ESTABA TODO BIEN , TENIA MUCHOS MANCHADOS ENTRE REGLAS, MI PRIMERA TRANSFER FUE EN ENERO DE 2012 DE 2 CONGELADOS QUE ME QUEDARON DE 25.NEGATIVA. EN JULIO DE 2012 ME MANDAN EL SOBRE DE LA FE Y EN AGOSTO EMPIEZO TRATAMIENTO , 22 OVOCITOS ESTA VEZ DE TRANSFIERN 2 Y CONGELAN 5
NEGATIVO, OCTUBRE TRANSFER DE 2 NEGATIVO, ENERO DE 2013 TRANSFER DE 2 NEGATIVO, MARZO DE 1 NEGATIVO. ME TOCA ESPERAR HASTA JULIO QUE EMPIEZO EL SEGUNDA FIV EN LA FE. ( TODO ESTO CON LOS MANCHADOS ENTRE REGLAS Y HA VECES TIRABA UN LIQUIDO)
2 FIV 2013 14 OVULOS EN AGOSTO FECUNDAN 4 , 2 ME LOS PONEN Y LOS ORTOS 2 LOS CONGELAN , OTRO NEGATIVO, EN OCTUBRE ME PREPARO PARA TRANSFER DESCONGELAN PERO CANCELAN POR UQE ESTEBA TIRANDO UN LIQUIDO , DEJAN LOS EMBRIONES Y VUELVEN A CONGELAR UN O EN BLASTOCITO DE DIA +6 EL OTRO SE PARA. HARTA DE LOS MANCHADOS ME VOY A LO PRIVADO Y ME HACEN UNA HISTEROSALPINGOGRAFIA , TENIA UNA TROMPA ABIERTA , QUE SUPUESTAMENTE 2 AÑOS ATRAS ME HABIAN LIGADO, ASI QUE TODAS LAS TRANSFER QUE ME HABIAN HECHO NO HABIAN VALIDO DE NADA. CON CLUSION VOLVER A OPERARPARA LIGAR ESA TROMPA. ENERO DE 2014 ME OPERAN POR LAPARACTOMIA , CON TAN MAL SUERTE QUE ME VUELVEN A CERRAR SIN SOLUCIONAR EL PROBLEMA , NO ENCONTRABAN LA TROMPA NI EL OVARIO IZQ, LA TENGO MUY PEGADA AL INTESTINO.LA UNICA SOLUCION ES COLOCAR UN DISPOSITIVO LLAMADO ESSURE PARA CERRAR ESA TROMPA , EN MAYO DE ESTE AÑO ME LO PONEN POR HISTEROSCOPIA SIN CIRUGIA, A PARTIR DE AHI MI VIDA CAMBIO , NI MANCHADOS , NI LIQUIDOS MEJOR QUE NUNCA. ESPERAMOS 5 MESE PARA QUE CICATRICE Y SE CIEERE BIEN, EN SEPTIEMBRE ME VUELVEN HACERLA HISTEROSALPINGOGRAFIA Y VEN QUE MI TROMPA ESTA POR FIN CERRADA. ME PERPARO PARA TRANSFER DEL BLASTO CONGELADO QUE ME QUEDO. Y MI BETA HA SIDO POSITIVA+++++++++. ESTA ES MI HISTORIA , ME HE ENRROLLADO UN POCO, JIJIJIJI
QUIERO DECIRTE QUE YO LO TENIA NEGRO NO LO SIGUIENTE PERO DES PUES DE MUCHO LUCHAR LO HE CONSEGUIDO ESTOY EMBARAZADA , AAUN NO ME LO CREO. SI TROPPIEZASS NO TE RIDAS , SIGUE LUCHANDO QUE LO CONSEGUIRAS. HABLA CON ELLOS, A MI ME PROPUSIERON UN ESTUDIO LLAMADO ENDOFIV, ES PARA LAS PERSONAS QUE PADECEMOS ESTA ENFERMEDAD , YO SI NO ME HUESE QUEDADO EL PROXIMO TRATAMIENTO LO HABRIA HECHO , EN ESE NO HAY LISTA DE ESPERA. SOLO SON DE TRES MESES POR LA MEDICACION QUE TE DAN, LA ENDOMETRIOSIS NO ESPERA TE LO DIGO POR ESPERIENCIA EMPECE CON 32 Y VOY HACER 38 . MUCHA SUERTE AMIGA ESPERO HABERTE AYUDAO ALGO , CUALQUIER DUDA ESTOY AQUI. BESOS

Gracias
Hola Josefit, muchas gracias por tu mensaje y por los ánimos, y sobre todo enhorabuena por tu embarazo!
Leyéndote me has dado esperanzas, yo aún no sé que grado de endometriosis tengo, estoy esperando a que me llamen para una resonancia. Pero no sé.. la ginecóloga de la ss me decía que ella no tenía claro tener que operarme, cuando a mi, tres ginecólogos me han dicho que si, por el tamaño de los quistes y por el "microclima" que crea la endometriosis y que hace casi imposible la supervivencia de óvulos y espermatozoides. Estoy hecha un lío, por una parte quiero operarme y que me los quiten, pero también tengo miedo de que me quiten mucho tejido sano... Y si operarme es lo mejor, pero la ginecóloga no me quiere operar..no sé que hacer.

Te quería preguntar si sabes si a las pacientes con endometriosis las adelantan un poquito en la lista de espera para la fiv... También si me puedes decir el precio del tratamiento de la fiv en el ivi, y si incluye una sola fecundación o cuantas.. estoy muy perdida,

Muchas gracias y te deseo lo mejor en tu embarazo.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir