Foro / Maternidad

Chicas entre 25 y 35 con tratamiento de ia o fiv

Última respuesta: 22 de mayo de 2007 a las 11:24
L
leire_8691650
15/5/07 a las 9:02

AQUÍ UNA NUEVA CHARLA PARA LAS CHICAS QUE ESTÉN ENTRE ESTA EDAD QUE BUSCAN EL TENER BB, PARA QUE CUENTEN SUS HISTORIAS, SUS PROBLEMAS, ALEGRÍAS, ETC. Y QUE SEAN UNA GUÍA PARA LAS QUE COMIENZAN A RECORRER ESTE CAMINO HASTA ALCANZAR SU META DE TENER UN HIJO.

SUERTE ABRAZOS Y BESOSSSS
SAB

PORQUE SE QUE NO SOLO LAS CERCANAS A 40 TENEMOS PROBLEMAS,

TODAS LAS EDADES HEMOS DE PASAR POR ESTE TRAGO DIFÍCIL QUE ES EL DE NO CONCEBIR DE FORMA NATURAL.
BUENO
SUERTEEEEEEEEEE NUEVAMENTEEEEEEE QUE LO CONSEGUIREMOSSSSSSS

Ver también

L
leire_8691650
15/5/07 a las 9:07

Bueno es colocar aquiiiii algo asiiiiii
APODO:
EDAD:
TRATAMIENTO:
CUANTAS VECES LO HAS HECHO (TRATAMIENTO):
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFÍCIL CONCEBIR NATURALMENTE:
POR DONDE VA EN EL TRATAMIENTO:
QUE ESTA TOMANDO O INYECTÁNDOSE:
QUE SIENTE?:
OTROS:

TODO LO QUE SE ESCRIBA SERA UN IMPORTANTE EN ALGUNA FORMA U OTRA PARA LAS OTRAS,
BUENO SUERTE PARA TODAS CHICASSSSSSSS
JEJEJ YO ESTOY EN LAS CUARENTONAS, POR ESO NO EMPIEZO AQUI
SUERTE ABRAZOS Y BESOS
SAB

Y
yanqin_8261073
15/5/07 a las 9:15

Hola
soy tauro201,
33 años,
he hecho 4 ia's, todas negativas, y ahora estoy a la espera de empezar el tratamiento para fiv, que será este próximo ciclo, para finales de mayo, calculo.
mi marido se operó de varicocele porque tenia terazoospermia, pero en teoria después de la operación está bién, en calidad y cantidad de bichitos.. pero no hay embarazo, asi que vamos a por la fiv.. a ver si pronto tenemos un bebé, o dos, entre nuestros brazos..
mucha suerte a todas!!

D
daiva_8772059
15/5/07 a las 10:42

Os cuento
APODO: AZUL875
EDAD:31
PROBLEMA: OBSTRUCCION PARCIAL DE TRROMPAS
TRATAMIENTO: 1 FIV
SINTOMAS: HABITUALES, NAUSEAS, DOLORES DE RIÑONES, DE OVARIOS, SUEÑO, ETC.
FINALMENTE SANGRADO Y BETA NEGATIVA.
EMPIEZO CUANDO ME BAJEDEL TODO, EL SEGUNDO TRATAMIENTO.

A
an0N_846339899z
15/5/07 a las 11:00
En respuesta a leire_8691650

Bueno es colocar aquiiiii algo asiiiiii
APODO:
EDAD:
TRATAMIENTO:
CUANTAS VECES LO HAS HECHO (TRATAMIENTO):
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFÍCIL CONCEBIR NATURALMENTE:
POR DONDE VA EN EL TRATAMIENTO:
QUE ESTA TOMANDO O INYECTÁNDOSE:
QUE SIENTE?:
OTROS:

TODO LO QUE SE ESCRIBA SERA UN IMPORTANTE EN ALGUNA FORMA U OTRA PARA LAS OTRAS,
BUENO SUERTE PARA TODAS CHICASSSSSSSS
JEJEJ YO ESTOY EN LAS CUARENTONAS, POR ESO NO EMPIEZO AQUI
SUERTE ABRAZOS Y BESOS
SAB

Vamos ayá!!!
apodo:sheinona(no os lo habia dicho,pero es po mi perrita que hace 1 mes se murió de un tumor,mi gordita)
edad:30
tratamiento:ia
cuantas veces:1
que tieme la persona:mi marido bichitos bagos
por donde va el tratamiento:a la espera hoy dia 15 a las 21:30 + o -
que está tomando:utrogestan
que siente:un poquillo de molestia en ovarios y pecho
estoy deseando que llegue esta noche besos ya os diré algo

F
fariza_5410656
15/5/07 a las 11:39

Hola
APODO: ANA6741
EDAD: 32 AÑOS
PROBLEMA: ESTAMOS LOS DOS BIEN ORIGEN DESCONOCIDO.
TRATAMIENTO; ME HE HECHO MI PRIMERA IA CON RESULTADO AYER ME BAJO LA WARRY. TENGO UN DISGUSTO.... NO ENTIENDO SI LOS DOS ESTAMOS BIEN PORQUE NO ME QUEDO EMBARAZADA. PIENSO QUE JAMAS PODRE TENER UN HIJO.
BUENO EMPEZARE MAÑANA A PINCHARME GONAL E IRE A POR MI SEGUNDA IA A VER SI HAY MAS SUERTE.
SINTOMAS: TENIA DOLOR DE RIÑONES, DE OVARIOS LOS PECHOS SUPER HINCHADOS Y DOLORIDOS.
ESPERO QUE TODAS LLEGUEMOS A CONSEGUIR NUESTRO SUEÑO.
SUERTE A TODAS.

Y
yimei_5726126
15/5/07 a las 11:47
En respuesta a leire_8691650

Bueno es colocar aquiiiii algo asiiiiii
APODO:
EDAD:
TRATAMIENTO:
CUANTAS VECES LO HAS HECHO (TRATAMIENTO):
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFÍCIL CONCEBIR NATURALMENTE:
POR DONDE VA EN EL TRATAMIENTO:
QUE ESTA TOMANDO O INYECTÁNDOSE:
QUE SIENTE?:
OTROS:

TODO LO QUE SE ESCRIBA SERA UN IMPORTANTE EN ALGUNA FORMA U OTRA PARA LAS OTRAS,
BUENO SUERTE PARA TODAS CHICASSSSSSSS
JEJEJ YO ESTOY EN LAS CUARENTONAS, POR ESO NO EMPIEZO AQUI
SUERTE ABRAZOS Y BESOS
SAB

Algun dia lo conseguiremos!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
APODO: cp212
EDAD: 26 para 27 en julio
TRATAMIENTO:para la 1 vez, puregon, menopur, orgalutran,lepori, evopapy utrogestan 2oo
CUANTAS VECES LO HAS HECHO (TRATAMIENTO):3 fiv, 1 negativa, 2 congelados y beta positiva, a la semana aborto bioquimico, la 3 beta negativa y embriones muy muy buenos. no sabemos el porque
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFÍCIL CONCEBIR NATURALMENTE: bichitos muy lentos y ovarios poliquisticos
POR DONDE VA EN EL TRATAMIENTO: la semana que entra, empezare con la 4 fiv, voy a por mis congeladitos bebe
QUE ESTA TOMANDO O INYECTÁNDOSE: ahora mismo nada, revision el viernes y lo mas seguro que empieze con evopad y utrogestan hasta el resultado de la beta
QUE SIENTE?: en los tres me he hinchado, pero me dicen que es del utrogestan,la primera vez, dolor de pechos y nauseas, la segunda vez pocos sintomas y la tercera vez dolor de ovarios como si me fuera a venir la guarri
OTROS: con esto kiero deciros ke no nos aburramos y tiremos la toalla a la primera negativa, yo ya voy camino de la 4, aunke con los animos por los suelos pero bueno yo sola me doy animos y me digo ke tengo ke seguir intentandolo, a si le doy animos a mi marido tambien.
con esto os digo ke suuuuuuuuertttttteeeeeeeeeeee a tooooooooodasssssssssss

A
aihnoa_8579579
15/5/07 a las 12:31

Holaaaaa
APODO:naialg
EDAD:26
TRATAMIENTO:3 FIV con puregon
CUANTAS VECES LO HAS HECHO(TRATAMIENTO):3 FIV,la primera negativa y las otras dos sin llegar a la transferencia
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFICIL CONCEBIR NATURALMENTE:solo tengo un trozo de ovario poliquistico,endometriosis.Marido pocos y vagos varia mucho
POR DONDE VA EL TRATAMIENTO:ahora estoy tomando progyluton,estoy como receptora de embriones.
QUE SIENTE:en muchos momentos tristeza y en otros me cabreo
OTROS:esto hay q tomarselo con mucha paciencia yo me digo a mi misma q tarde o temprano todo llega SUERTE A TODAS

A
an0N_810663199z
15/5/07 a las 12:33

Ahí va mi historia
Hola soy Mamen de Barcelona, os cuento:

APODO: naranjus
EDAD:34 primaveras
TRATAMIENTO: desde mi negativo de ayer, he dejado progesterona, progynova, adiro y acfol.
CUANTAS VECES LO HAS HECHO (TRATAMIENTO): 1fiv, hegativo. 1 conges, negativo. 2 conges, negatvo. 2 conges, negativo. 2 conges, ayer de nuevo negativo.
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFÍCIL CONCEBIR NATURALMENTE: la chunga soy yo, tengo: obstrucción tubárica bilateral + hidrosalpinx + hipotiroidismo + mioma. oleeeeeeeee
POR DONDE VA EN EL TRATAMIENTO: espero la siguiente regla para empezar 2fiv.
QUE ESTA TOMANDO O INYECTÁNDOSE: nada que es un repiro, yo creo que tengo sobredosis de to.
QUE SIENTE?: despues de las transfer, los primeros días molesias de regla en general, y luego fresca como una lechuga...
OTROS: Tengo mucha ilusión en conseguirlo, y seguro que lo conseguiré me cueste lo que cueste (en todos los sentidos).


Y yo sola me animo, y me voy repitiendo que todos los intentos hasta ahora, solo han sido ensayos y que el estreno de la función está por llegar....


Aquí me teneis para lo que necesiteis,

un fuerte abrazo para todas.

L
linlin_5401113
15/5/07 a las 15:04

Una de gasteiz
APODO:llorona28
EDAD:31
TRATAMIENTO:actualmente negativo
CUANTAS VECES LO HAS HECHO(TRATAMIENTO):2 icsi, la 1 40 folicualo de los cuales solo servian 4 y solo fecundaron 2, negativo, 2 icsi 38 foliculos de los cuales solo eran validos 4 dos fecundados de mala calidad; negativo
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFICIL CONCEBIR NATURALMENTE.Marido pocos y vagos yo trompas larga, no si eso es malo
POR DONDE VA EL TRATAMIENTO:ahora estoy en descanso, probaremos suerte el año que viene en la ss que solo me queda una opcion
QUE SIENTE:rabia, impotencia, dolor, desesperacion, incluso, incomprension,
OTROS:estoy hasta las narices de que todo el mundo te diga "¿y los niños para cuando? ¿BASTA YA!si por cada vez que nos lo dicen nos diesen un centimo tendriamos la carrera universitaria pagada, pesados, y allegara, si nosotros tenemos mas ganas que nadie,. Besos y suerte a todas

A
adjou_8544814
15/5/07 a las 15:39
En respuesta a linlin_5401113

Una de gasteiz
APODO:llorona28
EDAD:31
TRATAMIENTO:actualmente negativo
CUANTAS VECES LO HAS HECHO(TRATAMIENTO):2 icsi, la 1 40 folicualo de los cuales solo servian 4 y solo fecundaron 2, negativo, 2 icsi 38 foliculos de los cuales solo eran validos 4 dos fecundados de mala calidad; negativo
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFICIL CONCEBIR NATURALMENTE.Marido pocos y vagos yo trompas larga, no si eso es malo
POR DONDE VA EL TRATAMIENTO:ahora estoy en descanso, probaremos suerte el año que viene en la ss que solo me queda una opcion
QUE SIENTE:rabia, impotencia, dolor, desesperacion, incluso, incomprension,
OTROS:estoy hasta las narices de que todo el mundo te diga "¿y los niños para cuando? ¿BASTA YA!si por cada vez que nos lo dicen nos diesen un centimo tendriamos la carrera universitaria pagada, pesados, y allegara, si nosotros tenemos mas ganas que nadie,. Besos y suerte a todas

De alcala
APODO:gima
EDAD:33 casi 34
TRATAMIENTO:empezando con synarel.
CUANTAS VECES LO HAS HECHO(TRATAMIENTO): esta es la 1.
QUE TIENE LA PERSONA O PORQUE SE LE HACE DIFICIL CONCEBIR NATURALMENTE.Marido pocos y vagos, yo las dos trompas obstruidas endometrosis y me han quitado quiste ovarico.
POR DONDE VA EL TRATAMIENTO: acabo de empezar con synarel.
QUE SIENTE: a ver que pasa, no quiero ilusionarme mucho...

A
an0N_577414399z
15/5/07 a las 16:39

Mi historia
APODO: Athenea99
EDAD: 28
TRATAMIENTO: Fiv-Icsi
CUANTEAS VECES HAS HECHO EL TRATAMIENTO: 1(desgraciadamente negativa)
POR QUE SE HACE DIFICIL CONCEBIR NATURALMENTE: yo tengo sindrome de los ovarios poliquisticos y mi marido tiene poquisimos bichillos, y de los pocos que tiene ni siquiera la mitad de la mitad tienen movilidad, es decir que tenemos pocos bichillos moviles.
POR DONDE VA EL TRATAMIENTO: estoy esperando la indeseable para empezar con el anticonceptivo, despues regla y despues banderillas de gonal y luveris.
MEDICACIONiamben(o algo así) para el sop y me han matenido el acido folico que empece a tomar despues de la 1punción.
QUE SIENTE: algunos días rabia, impotencia y una sensacion enorme de injusticia, otros estoy bien y pienso que esto es lo que nos ha tocado vivir, pienso que nosotras vamos a vivir la maternidad de una forma mucho más especial, al fin y al cabo sólo nosotras, en el caso de fiv, vemos a nuestros embriones por televisión antes de tranferirlos(a mi me los enseñaron), podemos presumir de ello, no?
OTROS: como me dijo alguien a quien tengo un gran cariño, nosotras jugamos en otra liga, no podemos compararnos a las parejas que conciben de forma natural, creo que aunque son situaciones muy duras tenemos que vivir intensamente cada paso de nuestro tratamiento, a lo mejor creeis que estoy loca, pero a mi me emociona cada paso que doy en el tto., porque eso significa que ya me falta menos para lograr mi sueño, jo! si disfrute hasta de la punción sabiendo que esos ovulos iban a terminar siendo embriones dentro de mi cuerpo.
Un beso muy fuerte para todas. Quiero agradecer a odisea la idea tan buena que ha tenido abriendo este post.

A
aihnoa_8579579
15/5/07 a las 16:40

Odiseafeliz
Y TU Q TAL ESTAS?SALUDOS.

L
leire_8691650
15/5/07 a las 18:29

Ayer mi 4 inyeccion de puregon y no me doliooooooo
HOY LA 5 EN LA NOCHE Y MAÑANA CITA CON DRA. A VER QUE ME DICE...

HOY FUI A UNA CHARLA Y NOS MOSTRARON LA PELÍCULA, UY SI ME ASUSTE CUANDO VI COMO ERA LA PUNCIÓN, FIJENSE QUE FUI LUEGO AL ANESTESISTA Y LE MOSTRÉ MIS ANÁLISIS DE SANGRE Y EL ELECTROCARDIOGRAMA QUE ME PIDIERON Y LE PREGUNTE QUE COMO ERA LA PUNCIÓN, QUE SI DOLÍA Y ME DIJO QUE NO, MENOS MAL. PERO ME HE PUESTO A LLORAR DE LOS NERVIOS, ELLA ME DIJO QUE SI ESTABA ASÍ ES POR LAS HORMONAS QUE ME PONEN MAS SENTIMENTAL, SI SUPIERAN QUE YO CASI NUNCA LLORO, GUAAAA GUAAAAAAAAA
YO NO ME ENCUENTRO DE MAL HUMOR PERO SI CON GANAS DE LLORAR Y NERVIOSA ESO SI.
BUENO
MAÑANA TENGO CONTROL DE FOLIS, A VER COMO ESTOY, TAMBIEN ANÁLISIS DE SANGRE NUEVAMENTE Y ECOGRAFÍA Y LUEGO CITA CON DRA.
ESTA ES MI 1 FIV Y ES PORQUE TENGO POCOS OVULOS, POR LA EDAD, TENGO 40 AÑOS, MI ESPOSO ESTA BIEN, SUS BICHITOS ESTAN BIEN, JEJEJ

MUCHA SUERTEEEEEEEE ABRAZOS Y BESOS PARA TODASSSSSS

U
usue_6204758
15/5/07 a las 19:17

Hola chicas, es la primera vez que escribo,
Ayer comence el tto para la FIV y es muy emocionante, veo que todas habeis pasado por esto y me entendeis

A
an0N_846339899z
15/5/07 a las 21:40

Sheinona
negativo

L
leire_8691650
16/5/07 a las 8:43

Estoy en las 40 pero para que me conozcan
APODO: ODISEAFELIZ
EDAD: 40
TRATAMIENTO: Fiv
CUANTEAS VECES HAS HECHO EL TRATAMIENTO: ESTOY EN EL 1 Y ESPERO EL UNICO, SINO, CONTINUARE
POR QUE SE HACE DIFICIL CONCEBIR NATURALMENTE: YO POR LA EDAD NO TENGO MUCHOS OVULOS, MI MARIDO BIEN
POR DONDE VA EL TRATAMIENTO: HOY CITA CON DRA. MI PRIMER CONTROL DESPUES DE INYECTARME 5 DIAS PUREGON, TENGO ANALISIS, ECO Y TAMBIEN CITA
MEDICACION: PUREGON ANTERIORMENTE A VER QUE ME INDICAN HOY
QUE SIENTE: ANIMICAMENTE: ME IMAGINO POR LAS HORMONAS GANAS DE LLORAR, ESTOY MUY SENTIMENTAL Y CUANDO ME INYECTO A VECES ME MOLESTA EL LIQUIDO CUANDO ENTRA, Y POR SUPUESTO MUY NERVIOSA CON TODO ESTO Y LO QUE VIENE.

BESO ABRAZOS Y MUCHA SUERTEEEEEEEEEEEEEEEEEEE PARA TODASSSSSSSSSSSS

L
leire_8691650
16/5/07 a las 8:51

Leo vuestras historiasssssssss
WOWWW VOSOTRAS SOIS UNAS VALIENTESSSSSSSSSSS Y YO AQUIIIIIIIIII UNA VIEJAAAAAAA SUPER ASUSTADAAAAAAAAAAAAAAAA
ME DA UNA VERGUENZAAAAAAAAAAAAAA
ME DA MIEDO TODOOOOOO, LAS INYECCIONES, AUNQUE AYERRRRRRR ME PUSE LA 5 Y COMO QUE ME ESTOY ACOSTUMBRANDOOOOO
YO SE QUE SERE UNA CAMPEONA COMO VOSOTRASSSSSSSSSSS
MUCHOS BESOS PARA TODASSSSSSSSSS
ABRAZOS Y SUERTEEEEEEEEE

MUACK MUACK MUACK

I
irune_8121958
16/5/07 a las 13:17

Mi historia
ME LLAMO MARI Y TENGO 34 AÑOS.LLEVO DESDE LOS 20 AÑOS VIENDO AL GINECOLOGO HACIENDOME REVISIONES 2 VECES AL AÑO Y DICIENDOME QUE TODO ESTABA BIEN,(EL MEDICO ERA PRIVADO)ME MANDA A LA SS A REPRODUCCION.CON SOLO UN ANALISIS HORMONAL SE DIERON CUENTA DE QUE TENIA LA FSH ALTA Y ME DIJERONQUE LA UNICA SOLUCION ERA LA OVODONACION.SE ME VINO EL MUNDO ENCIMA .EN LA SS ME DIJERON QUE UN DIA PODIA OVULAR BIEN Y QUEDARME EMBARAZADA SIN NINGUN TRATAMIENTO.ME DIJERON QUE ME IBAN HACER UN IA PERO QUE NO ME CONFIARA QUE LO MAS SEGURO FUESE QUE NO RESPONDIERA.COMENZE CON EL TRATAMIENTO Y TUVE DOS FOLICULOS, ESTABA FLIPANDO EN COLORES,PERO NO SALIO BIEN.LO INTENTARON UNA SEGUNDA VEZ Y ME SUSPENDIERON A MITAD DE TT PORQUE MIS OVARIOS NO RESPONDIERON Y ME MANDARON DIRECTAMENTE A UNA CLINICA DE FERTILIDAD.ALLI ME VOLVIERON HACER UNA ANALISIS HORMONAL Y MI FSH ESTABA MUY BIEN PERO... TENIA UN QUISTE EN EL OVARIO DERECHO DE 23 CM Y ASI NO PODIA COMENZAR CON EL TT.LLEVO 2 MESES TOMANDO YASMIN Y ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE INDESABLE.SI EL QUISTE NO HA DESAPARECIDO ME LO VAN A QUITAR Y ESTE MISMO MES Y SI NO PASA NADA EMPEZARE CON EL TT PARA MI 1 FIV-ICSI.HAY DIAS QUE ESTOY MAS ANIMADA Y OTROS DIAS EN QUE NO QUIERO NI LEVANTARME DE LA CAMA Y ESTOY DESESPERADA Y DESILUSIONADA.JAMAS PENSE QUE PODIA LLEGAR A ESTAR EN ESTA SITUACION FUE UN PALO MUY GRANDE PERO AQUI ESTAMOS SIN PERDER NUNCA LA ESPERANZA DE QUE ALGUN DIA LO CONSEGUIRE DE UNA FORMA O DE OTRA SERE MAMA.BESOS A TODAS Y NO OS DESANIMEIS QUE TODO LLEGARA.

A
aihnoa_8579579
16/5/07 a las 13:28
En respuesta a irune_8121958

Mi historia
ME LLAMO MARI Y TENGO 34 AÑOS.LLEVO DESDE LOS 20 AÑOS VIENDO AL GINECOLOGO HACIENDOME REVISIONES 2 VECES AL AÑO Y DICIENDOME QUE TODO ESTABA BIEN,(EL MEDICO ERA PRIVADO)ME MANDA A LA SS A REPRODUCCION.CON SOLO UN ANALISIS HORMONAL SE DIERON CUENTA DE QUE TENIA LA FSH ALTA Y ME DIJERONQUE LA UNICA SOLUCION ERA LA OVODONACION.SE ME VINO EL MUNDO ENCIMA .EN LA SS ME DIJERON QUE UN DIA PODIA OVULAR BIEN Y QUEDARME EMBARAZADA SIN NINGUN TRATAMIENTO.ME DIJERON QUE ME IBAN HACER UN IA PERO QUE NO ME CONFIARA QUE LO MAS SEGURO FUESE QUE NO RESPONDIERA.COMENZE CON EL TRATAMIENTO Y TUVE DOS FOLICULOS, ESTABA FLIPANDO EN COLORES,PERO NO SALIO BIEN.LO INTENTARON UNA SEGUNDA VEZ Y ME SUSPENDIERON A MITAD DE TT PORQUE MIS OVARIOS NO RESPONDIERON Y ME MANDARON DIRECTAMENTE A UNA CLINICA DE FERTILIDAD.ALLI ME VOLVIERON HACER UNA ANALISIS HORMONAL Y MI FSH ESTABA MUY BIEN PERO... TENIA UN QUISTE EN EL OVARIO DERECHO DE 23 CM Y ASI NO PODIA COMENZAR CON EL TT.LLEVO 2 MESES TOMANDO YASMIN Y ESTOY ESPERANDO A QUE ME BAJE INDESABLE.SI EL QUISTE NO HA DESAPARECIDO ME LO VAN A QUITAR Y ESTE MISMO MES Y SI NO PASA NADA EMPEZARE CON EL TT PARA MI 1 FIV-ICSI.HAY DIAS QUE ESTOY MAS ANIMADA Y OTROS DIAS EN QUE NO QUIERO NI LEVANTARME DE LA CAMA Y ESTOY DESESPERADA Y DESILUSIONADA.JAMAS PENSE QUE PODIA LLEGAR A ESTAR EN ESTA SITUACION FUE UN PALO MUY GRANDE PERO AQUI ESTAMOS SIN PERDER NUNCA LA ESPERANZA DE QUE ALGUN DIA LO CONSEGUIRE DE UNA FORMA O DE OTRA SERE MAMA.BESOS A TODAS Y NO OS DESANIMEIS QUE TODO LLEGARA.

Hola maika1724
NO TE DESANIMES QUE TODO LLEGA ALGUN DIA,A MI ME QUITARON UN OVARIO A LOS 8 AÑOS Y MI GINECOLOGO SIEMPRE ME HA DICHO Q ME COSTARIA QUEDARME EMBARAZADA,AHORA VA HACER DOS AÑOS QUE ME HICIERON UNA LAPAROSCOPIA Y ME QUITARON OTRO TROZO.LUEGO EL OVARIO ES POLIQUISTICO Y TENGO ENDOMETRIOSIS,TENGO 26 AÑOS,HAY QUIEN PIENSA Q LA EDAD PERJUDICA MAS O MENOS PERO YO CREO Q NO QUE CADA UNA TIENE SU HISTORIA Y DA IGUAL LA EDAD.ASI QUE ADELNTE Y CON DOS ... !!!!!!besos

A
an0N_577414399z
16/5/07 a las 14:06

Hola maihoz
Acabo de leer tu istoria y me ha dejado sin palabras, sólo quiero decirte que después de pasar por todo lo que nos has contado estoy segura de que vas a seguir adelante y vas a tener un/unos bebe/s preciosos.

Un beso muy grande y mucha suerte para todo.

L
leire_8691650
16/5/07 a las 17:40

Up
UP

A
an0N_618634699z
16/5/07 a las 18:53

"al principio"
Hola Susana he leido tu historia, y estamos en un punto muy parecido. Despues de pruebas...tanto a mi marido como a mi, nos han mandado a una clinica para una FIV. Estuvimos hace una semana en la clínica nos dieron presupuesto 4500 y medicamentos a parte 1200 aprox, me estuviron viendo y ahora tengo que esperar a que me venga el periodo para comenzar a tomar el anticonceptivo cuando acabe , se empezará el proceso de 20 días a base de pinchazos para hormonarme y así producir la mayor cantidad de óvulos posibles. Luego me los extraerán y los fecundarán en el laboratorio con el esperma de mi marido. Pasados dos días me los pondrán y ...a cruzar los dedos para que todo salga bien. Ya te iré contando como va todo. Mucha suerte.Luna.

L
leire_8691650
17/5/07 a las 8:28

Lo subooooooooooooo
lo subooooooooooooo

A
an0N_577414399z
17/5/07 a las 18:21

Lo subo
up

A
aihnoa_8579579
17/5/07 a las 19:35
En respuesta a an0N_577414399z

Lo subo
up

Hola athenea99
QUE FUERTE ES LA PRIMERA VEZ QUE LEO QUE A ALGUIEN LE DEJAN VER LOS EMBRIONES ANTES DE TRANSFERIRLOS,YO TAMBIEN QUIERO!!!!!!!!A QUE CLINICA VAS?MUCHOS BESOS Y PA LANTE.

A
an0N_577414399z
17/5/07 a las 20:18
En respuesta a aihnoa_8579579

Hola athenea99
QUE FUERTE ES LA PRIMERA VEZ QUE LEO QUE A ALGUIEN LE DEJAN VER LOS EMBRIONES ANTES DE TRANSFERIRLOS,YO TAMBIEN QUIERO!!!!!!!!A QUE CLINICA VAS?MUCHOS BESOS Y PA LANTE.

Hola naialag
La verdad es que fue un momento mágico y muy intenso, lástima que "pixi y dixy" no quisieran quedarse más tiampo conmigo, pero no cambio ese momento por nada del mundo.

Yo estoy en una clinica privada en madrid que se llama ginefiv y estoy muy contenta con ellos, el trato es muy umano y exquisito, así que seguiré con ellos hasta que me llamen de la ss.

Un beso y mucha suerte

A
aihnoa_8579579
20/5/07 a las 14:06

Hola odiseafeliz
como vas con el tto?saludos

L
leire_8691650
20/5/07 a las 18:25

Como va mi tratamiento...
hoy fui a mi 3 control y solo me hicieron análisis de sangre y eco, no tuve visita dr., pero ya me ha dicho que tengo dos folículos en el izquierdooooooo que van creciendo biennnnnnn
en el derecho no tengo ningunoooooooo
guaguaguaaaaaaaaaa
me estoy inyectando orgalutran en la mañana y puregon en la noche, y en las mañanas tomo gentagyn plussssss que son vitaminas y ácido fólico, el martes tendré mi 4 control y allí me harán lo mismo pero si tendré visita, aparentemente mi punción será el día jueves o viernessss, no se...
ahora bien, me siento unas ciertas punzadas en el ovario izquierdo, me imagino que como allí estaán los foliculitossssss, éstos están trabajando y creciendo y por eso me puyan jijijij
bueno eso es todo en este capítulo, el martes les continuo
muchos besitos abrazos y suerte para todassssssssss
que estoy coleada en esta charlaaaaa,
que tengo 40 añossssssssss
jijijijijiji

L
leire_8691650
22/5/07 a las 11:24

Les cuentooooooooooooooo
QUE HOY TENIA QUE IR A HABLARLE A MI MEDICO DE CABECERA SOBRE MI BAJA PARA DESPUES DE LA TRANSFERENCIAAAAA Y CUANDO ME PREGUNTO QUE COMO ME HA IDOOOOOO, ES QUE ME FUI EN UN MAR DE LLANTOOOOOOOOOOOOOO, Y YO LLORA Y LLORA, Y EL MEDICO ME DECIA QUE ME TRANQUILIZARAAAA Y YOOO LLORA LLORAAAAAA GUAAAAAAAGUAAAAA Y DESPUES LE EXPLICO QUE ES QUE CON TANTA HORMONA ME IMAGINO QUE ESTOY SUPER SENSIBLEEE Y EL CALMATE CALMATE Y BUENO EL YA SABIA LO DE LA FIV Y YO LE PREGUNTE QUE SI DESPUES DE LA TRANSFERENCIAAAAA ME PODIA DAR 15 DIAS DE BAJA Y EL ME DIJO QUE HASTA MAS,PORQUE ESO ES UNA COSA MUY DELICADA Y QUE ES UNA SOLA VEZZ Y QUE CLARO QUE SI ME DABA UNOS CUANTOS DIAS, Y YO EN ESO ME HE VUELTO A PONER A LLORARRRRRRRRR LLORAR Y LUEGO A REIR LLORANDO Y LE DIJE AL DR QUE ME DISCULPARA QUE NO PUEDO CONTROLAR EL LLORAR, QUE YO NO LLORO NUNCA Y AHORA ME DAN GANAS Y SE LO DECIA RIENDO Y LLORANDO A LA VEZZZZ, ESTO ES PA LOCOOOOOOOOOOOO, JIJIJIJIJI
ESTA TARDE TENGO MI 4 CONTROL A VER COMO ME VA, EN LA NOCHE TUVE QUE TOMARME OTRO PARACETAMOL POR EL DOLOR DE OVARIO, COMO ESTARÁN ESOS FOLÍCULOSSSS
YA LES CONTARE...
BUENO CHAITO
MUCHOS BESITOS SALUDOS ABRAZOS Y MUCHA SUERTE PARA TODASSSSSSSSSSSSSSSS

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir