Foro / Maternidad

Alguien me puede contar cuanto tiempo desde transfe a punción??????

Última respuesta: 8 de marzo de 2007 a las 21:27
M
monya_9382473
4/3/07 a las 12:00

BUENOS DÍAS LUCHADORAS. AYER FUE MI PUNCIÓN Y LOS RESULTADOS FUERON BUENOS: 16 FOLÍCULOS, 12 ÓVULOS EN ELLOS Y HOY NOS HA LLAMADO EL EMBRIÓLOGO PARA DECIRNOS QUE HAY 10 EMBRIONES. MAÑANA NOS LLAMARÁ PARA HABLARNOS DE CALIDAD DE LOS EMBRIONES. A PARTIR DE ESE MOMENTO TENEMOS DOS OPCIONES: SI LOS EMBRIONES SON DE BUENA CALIDAD ESPERARÍAMOS HASTA EL 5 DÍA DE DIVISIÓN PARA LA TRANSFE; SI SON DE CALIDAD REGULAR O MALA LA TRANSFE SERÍA AL 3 DÍA. ME GUSTARÍA QUE ME CONTÁSEIS VUESTRA EXPERIENCIA. ADEMÁS SI ESPERAMOS AL 5 DÍA TENDRÍAMOS QUE PAGAR 300 POR MANTENIMIENTO DE EMBRIONES. A MI MARIDO Y A MÍ NO NOS IMPORTA EL DINERO, LO QUE QUEREMOS ES HACER LO MEJOR PARA QUE TODO VAYA BIEN. SERÍAN DE GRAN YUDA VUESTRROS CONSEJOS.
UN SUPER ABRAZO PARA TODAS. ESPERAMOS VUESTRAS RESPUESTAS.... Y GRACIAS POR ADELANTADO POR COMPARTIR CON NPOSOTROS VUESTRAS EXPERIENCIAS.

Ver también

E
emilce_8423000
8/3/07 a las 18:40

Mi experiencia
HOLA BERBEL, YO ME HICE UNA FIV EN LA DEXEUS DE BARCELONA Y DESDE LA PUNCION A LA TRANSFERENCIA PASARON SOLO 2 DIAS .DESPUES DE LA PUNCION ME DIJERON QUE TENIA 9 EMBRIONES DE BUENA CALIDAD Y A LOS DOS DIAS ME HICIERON LA TRANSFERENCIA DE UN SOLO EMBRION. NO TUVE SUERTE Y NO ME DIO POSITIVO , PERO TRES MESES DESPUES ME IMPLANTARON 3 DE LOS QUE TENIA CONGELADOS Y ME QUEDE EMBARAZADA DE UN NIÑO.A MI NO ME COBRARON NADA ,ESPECIFICAMENTE POR MANTENIMIENTO DE EMBRIONES , DE HECHO AUN ME QUEDAN 5 ALLI CONGELADOS Y LO QUE YO PAGUÉ CORRESPONDIA AL PROCESO ANTERIOR , PERO NO PARA MANTENIMIENTO POSTERIOR.SUERTE.

S
saeeda_7171657
8/3/07 a las 18:53

Al 5 dia
Hola berbel , mi caso desde la punción ovarica a la transferencia tardaron 5 dias , no me cobraron nada , solo que en nuestrocaso nos hicieron la DGPI(diagnostic ogenetico preimplantacional) , y hoy me han dado un superpositivo , incluso la dra ha cmentado no hacer ni la beta , ya paso directamente a ecografia para saber sui hay u8n saco o 2.

Muchissima suerte y besos

H
hourya_5636033
8/3/07 a las 21:27

Transferencia de blastocitos
EL MES PASADO ME HICE UNA ICSI, AL PRINCIPIO ME DIJO EL MÉDICO QUE SE SUELEN IMPLANTAR A LOS 3 DÍAS, PERO ME IMPLANTARON 2 EMBRIONES DE MUY BUENA CALIDAD A LOS CINCO DÍAS CUANDO YA ERAN BLASTOCITOS, EL MÉDICO Y EL BIÓLOGO ME DIJERON QUE AUMETABAN LAS POSIBILIDADES DE EMBARAZO. TAMBIÉN ME COBRARON 300 MÁS, ESTO ES PORQUE MI MÉDICO DESGLOSA TODOS LOS GASTOS, TAMBIÉN HE PAGADO LA CONGELACIÓN APARTE, Y LA CRIOTRANFERENCIA TAMBIÉN ES APARTE.
LA ICSI SALIÓ NEGATIVA, Y AHORA ESTOY ESPERANDO A VER QUE ME DICEN DE 4 EMBRIONES QUE TENGO CONGELADOS.
NO TE PREOCUPES Y CONFÍA EN TU MÉDICO, SUPONGO QUE CADA CASO SERÁ DISTINTO.
SUERTE!

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir