Foro / Maternidad

Ayuda me muero

Última respuesta: 13 de febrero de 2007 a las 18:38
L
lluna_5999632
12/2/07 a las 21:56

HOLA,YA OS CONTÉ AYER QUE HOY ME HACIAN LA BETA,PUES BIEN UNA SEÑORITA DEL HOSPITAL ME HA LLAMADO ESTA TARDE Y ME HA DICHO QUE HA DADO NEGATIVO,CASI ME MUERO EN EL INSTANTE, NO ME LO ESPERABA Y MENOS DESPUES DE DECIRME ESTA MAÑANA LA ENFERMERA DE QUE YO TENIA TODOS LOS SINTOMAS DE ESTAR EMBARAZADA.HE LLORADO HASTA ARTARME Y AHORA ESTOY COMO EN OTRA GALAXIA, PERDIDA,SOLO SÉ QUE QUIERO A MI MARIDO Y QUIERO ESTAR CON ÉL;ES LO UNICO QUE NECESITO,DISTRAERME Y ESTAR CON ÉL.
OS QUIERO HACER UNAS PREGUNTAS AMIGAS:
1¿OS HA FUNCIONADO A LA PRIMERA?
2¿TENGO UN OVOCITO FECUNDADO CONGELADO,SABEIS COMO FUNCIONA AHORA CON ÉL?
3¿ESTOY HACIENDO LA FIV POR LA SS,SABEIS SI HAY MÁS PROBABILIDADES YENDO DE PAGO,TE TRATARAN MEJOR,LE PONDRAN MÁS CARIÑO,ATENCIÓN Y NO TE TRATARAN COMO UN SIMPLE N?
AMIGAS RESPONDERME SOLO NECESITO QUE ME APOYEIS PORQUE ESTOY ROTA DE DOLOR!

Ver también

R
rufa_8311221
12/2/07 a las 22:33

Lo siento mucho:
Te mando un abrazo y un mensaje de animo,yo llevo 3 fiv en una clinica privada y siempre me quedo embarazada pero los pierdo en el primer trimestre,aun asi no hay que rendirse,logicamente hoy te encuentras fatal pero en unos dias estaras mejor y con ganas de seguir intentandolo.Ahora intenta no darle muchas vueltas y ya veras como en un futuro llegara la noticia.Un beso.

S
sheryl_8300362
12/2/07 a las 22:53

Hola corazon
TE COMPRENDO PERFECTAMENTE, EN MI PRIMERA FIV, DESPUES DE MUCHOS INTENTOS DE IA TAMPOCO LO CONSEGUI...EN ELLO TENIA TODAS MIS ESPERANZAS PUESTAS Y CREIA ROMPERME POR DENTRO, EL UNICO CONSUELO, ME LO DIO MI ESPOSO CONTAGIANDOME SU PACIENCIA Y SUS FUERZA PARA SEGUIR ADELANTE, AUNQUE EN ESOS MOMENTOS, CREES QUE NO PODRIAS SOPORTAR MAS INTENTOS, DEMASIADO SUFRIMIENTO FISICO Y PSICOLOGICO, YA NO PODIA MAS. EN LA CLINICA HABIAN QUEDADO DOS EMBRIONES CONGELADOS Y AHORA DESPUES DE UN AÑO Y A MIS 46 AÑOS DECIDIMOS, AUNQUE LA PRIMERA QUE HAS DE DECIDIRLO ERES TU, PERO CON EL CONSENTIMIENTO Y ACEPTACION DE LA PAREJA, QUE TENIAMOS DOS HIJOS EN UN CONGELADOR Y NO PODIAMOS PERMITIR QUE MURIERAN SIN INTENTARLO, QUE SI NO SALIA, ESTARIAN MEJOR EN MI VIENTRE, QUE EN UNA CAPSULA CONGELADOS Y EL DIA 5, ME HICIERON LA TRANSFERENCIA DE LOS DOS, ERAN DE MENOR CALIDAD QUE LOS ANTERIORES, PERO SOBREVIVIERON A LA DESCONGELACION Y EL PROCESO LOS DOS, ASI QUE ME LOS IMPLANTARON Y HASTA QUE NO ME DIGAN LO CONTRARIO, ESTOS DIAS ESTAN DENTRO DE SU MAMI, LOS RESULTADOS LOS ESPERAMOS IMPACIEWNTES, PORQUE ESTA SI ES MI ULTIMA VEZ, POR LA EDAD, YA SABES...EL RIESGO PARA MI Y PARA ELLOS, AUNQUE YO HE HECHO TODO LO POSIBLE, PARA TENER UN HIJO CON MI ESPOSO, PORQUE ESTOY DIVORCIADA Y ME CASE VA A HACER DOS AÑOS CON EL Y ES MI VERDADERO AMOR. NO ME ENRROLLO MAS, MIENTRAS ME LEES, PENSARAS EN LO QUE LEES Y NO EN TU PERDIDA, PERO NO TE DES POR VENCIDA, SUPONGO QUE SERAS MUCHO MAS JOVEN QUE YO Y TIENES MUCHOS AÑOS POR DELANTE, ADEMAS, LA SEGUNDA VEZ, NO TIENES QUE PASAR POR LA PUNCION, NI DEMAS. YO ME LO ESTOY HACIENDO EN UNA PARTICULAR DE MADRID Y ESTA VEZ SOLO TUVE QUE EMPEZAR CON EL ACIDO FOLICO, (QUE TE ACONSEJO NO DEJES) DESDE EL DIA QUE ME BAJO LA UTIMA REGLA, CON PARCHES DE HORMONAS Y UNA ECOGRAFIA PARA VER EL TAMAÑO DEL ENDOMETRIO, Y SOBRE UNOS DIEZ DIAS O DOCE, TE TRANFIEREN EL/LOS EMBRIONES. Y DESDE VEINTICUATRO HORAS ANTES EMPECE TAMBIEN CON LA PROGESTERONA, CADA SEIS HORAS, CON LO QUE SIGO, TANTO LOS PARCHES COMO LA PROIGESTERONA,ASI QUE NO TE DESANIMES Y FUERZAS, QUE LA VIDA NO SE ACABA AQUI, SINO QUE PUEDE COMENZAR UNA NUEVA VIDA DENTRO DE TI CUANDO DECIDAIS IR A POR EL OTRO HIJITO QUE DEJASTEIS CONGELADO Y SI CREES EN DIOS, CONFIATE EN EL, YA QUE TODO LO QUE PASA EN NUESTRAS VIDAS SON POR QUE EL LO DESEA, AUNQUE A VECES, NO ENTENDAMOS PORQUE....BUENO, SEGUIRIA, PERO NO QUIERO AGOTARTE, SOLO RECIBE UN BESO GRANDISIMO Y UN ABRAZO MUY MUY FUERTE DE TU AMIGA PILAR

S
shiyi_8559793
13/2/07 a las 9:50

Animos!
Hola cielo, sé que ahora te sientes fatal pero piensa que dentro de poco ya lo vuelves a intentar!!! al final, se consigue, tú piensa eso!! yo me hice 5 ias y 2 fiv y cada vez que veías que era negativo, te sentías morir, pero al final lo he conseguido, en mi 2 fiv y después de mucho tiempo y decepciones; tarde o temprano tendrás a tu bebé, así que sólo piensa en eso!! Un besote

S
suqin_6409184
13/2/07 a las 9:52

No te puedes morir
Porque somos muchas las que aún no hemos empezado!!!!
Todas vamos a dar POSITIVO, en la 1,2,3,4 en la k sea TODAS ABRAZAREMOS A NUESTROS PEQUES!!!!!

A
an0N_810663199z
13/2/07 a las 15:12

Hola
Buenas lessy8, soy mamen, te cuento:
Yo he pasado por 3 negativos y no es agradable, pero eso no es fácil, tenemos que tener presente que podemos pasar por varios intentos, ojalá todas nos quedaramos a la primera, pero la realidad es otra, es que a veces cuesta un poco más, pero no hay que tirar la toalla.
Respondiendo a tus preguntas:
A mí no me ha funcionado a la primera.
Me quedan 6 congelados y puede funcionar, claro que si. Incluso ahora es mucho mas fácil, ya no hay estimulación, ni pinchazos, ni nada parecido, solo te controlaran ecograficamente tu endometrio y cuando este perfecto (en cada ciclo normal), pues unas pastillitas y transferencia directamente y a esperar la beta.
El sitio donde lo hagas no te tiene que preocupar, lo profesionales que se ocupan de estos temas, son igual de competentes en la privado que en SS.

Te mando muchos ánimos, que somos muy fuerte y ahora tienes que empezar a ilusionarte con el intento del congelado, a mi me funciona pensar en el próximo intento.

Besitos y levanta el ánimio guapetona,
un beso

M
martir_8175489
13/2/07 a las 17:00

Animo cariño no te desanimes
HOLA EL PASADO VIERNES ME DIERON LA MALA NOTICIA DE QUE MI BETA ERA NEGATIVA, ERA MI 1 FIV-ICSI ESTABA SUPER ILUSIONADA ADEMAS ME DIERON UN % MUY ALTO DE QUEDAR EMBARAZADA POR MI EDAD Y POR LA CALIDAD DE LOS EMBRIONES, TUVE MUCHOS SINTOMAS, DOLOR DE WARRY, PINCHAZOS EN LO OVARIOS, ESCALOFRIOS MUCHOS GASES, LOS PECHOS SUPER SENSIBLES Y NADA QUE NO PUDO SER.
ME DI LA PANZADA DE LLORAR EL VIERNES TENIA QUE SOLTAR LA TENSION DE LOS 15 DIAS Y ADEMAS EL DISGUSTO, PERO BUENO TENEMOS QUE SALIR PARA DELANTE E INTENTARLO OTRA VEZ. YO TENGO 3 CONGELADOS PERO DE MENOR CALIDAD, PERO NO TENEMOS CLARO QUE HACER TODAVIA SI RECURRIR A LOS CONGELADOS O EMPEZAR DE NUEVO. LO MAS GRACIOSO QUE DESPUES DE 4 DIAS DE LA BETA LA WARRY NO ME HA BAJADO.
BUENO NO TE DESANIMES A PROBAR DE NUEVO, AUNQUE EL BOLSILLO SE RESIENTE UN POCO Y LOS ANIMOS TAMBIEN PERO HAY QUE ECHARLE GANAS A LA COSA.
BESOS

Y
yuxi_9379997
13/2/07 a las 18:38

Mucho ánimo!!!
Lo siento mucho por ese odioso negativo, debes estar destrozada pero tienes k seguir adelante, aun tienes uno congelado y ponle toda la fé k este si va a ser. Sigue adelante y lucha por lograr tu sueño!
Besos.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir