Foro / Maternidad

Alguien k me pueda ayudar???

Última respuesta: 8 de enero de 2008 a las 15:00
S
sawsan_5463252
8/1/08 a las 12:00

HOLA CHICAS,ANTE TODO MI ENHORABUENA A TODOS LOS PSITIVOS Y K ESTE 2008 SE LLENE DE BEBES,MI PREGUNTA ES LA SIGUIENTE:EL DIA 17 VOY A CONSULTA DE FIV POR LA SS DEL HOSPITAL GENERAL DE ALICANTE Y ME GUSTARIA K ALGUIEN ME PUDIERA DECIR O ADELANTAR LO K ME VAN A DECIR O A HACER EN ESA CONSULTA,YA PASE POR LA CONSULTA DE INFERTILIDAD Y SOLO NOS DIERON LA OPCION DE FIV Y CLARO,COMO ES NORMAL LA CABEZA SE LLENA DE DUDAS ,PREGUNTAS...ALGO K LAS K HABEIS PASADO POR AHI YA CONOCEIS A LA PERFECCION,EL PROBLEMA ES DE MI MARIDO K TIENE LOS BICHITOS POKOS,FEOS,Y GANDULES,YO ESTOY PERFECTA(DE MOMENTO NO ME HAN DIAGNOSTICADO NADA)LLEVAMOS MAS DE 2 AÑOS BUSCANDO Y ESTO YA EMPIEZA A DESESPERAR UN POKO,(VAYA ROLLO TENGO JAJAJAJ).GRACIAS DE ANTEMANO POR CONTESTARME.BESOS

Ver también

S
sawsan_5463252
8/1/08 a las 14:26

No me lo puedo creer
de verdad nadie me puede ayudar aresolver mis dudas?k fuerte.estoy empezando y clRO NO PUEDO HABLAR DE BETASPERA NI NADA DE ESO PERO PRONTO COLGARE MI +

S
sawsan_5463252
8/1/08 a las 14:59

Gracias
ME ALEGRA SABER K PUEDO COMPARTIR MIS EXPERIENCIAS CON VOSOTRAS.

O
ovidia_6284284
8/1/08 a las 15:00

Hola esther!
yo no me habia fijado en tu post hasta hoy y gustosamente te cuento lo poco que se.Una vez determinada la causa de infertilidad en la pareja(mediante pruebas) se ofrece la mejor opción a la pareja y en teoria la más eficaz y rápida para concebir niños.
Estan las inseminaciones artificiales y la fiv, entre otras.
La fiv consite en una estimulación de tus ovarios para que produzcan ovulos, una vez los producen se extraen mediante punción en quirofano (con anestesia y no te enteras).Luego se insemina el ovulo con el esperma en laboratorio (para eso hay varias técnicas dependiendo de la pareja y si el hombre tiene problemas con el esperma).Si el ovulo se divide bien, llega la transferéncia en dónde te pondran el ovulo fecundado directamente a tu utero.
Hay mucas chicas que se quedan a la primera, otras parejas tardan más pero a la larga yo creo que se consigue.

Un beso esther y ya nos contaras com ha ido la entrevista.
Por ciert, tu interroga al médico sin verguenza y lo que no entiendas bien que te lo repita hasta que lo captes.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir