Foro / Maternidad

Bajo peso fetal semana 32

Última respuesta: 30 de octubre de 2014 a las 19:58
P
pepi_8050245
25/6/08 a las 11:09

Buenos días,

hoy es mi primer dia en l foro, aunque os he ido siguiendo a lo largo de todo mi embarazo, sois geniales.

Soy Estrella, y he decicido escribirs hoy porque estoy bastante agobiada, hasta ahora todo habia ido bien, estoy de 32 semanas pero hace unas 2 semanas me dijeron que mi niña estaba bajita de peso, me mandaron reposo y descanso y es lo que he estado haciendo hasta que hace unos dias volví a la gine y me dijo que la peque habia engordado pero muy poquito, debe pesar como un kilo y medio solamente cuando por lo que he visto para la semana 32 tendria que acercarse a los 2 kilos. Van ahacerme una ecodopler la proxima semana y a ver que me dicen pero creo yo por lo que me han dicho que la tendran que sacar antes de tiempo...que mal,solo de pensarlo se me saltan las lagrimas.

Me gustaria si alguien esta o a estado en esta ituacion que me contase su experiencia, muchas gracias de todos modos por escucharme, un besote

Ver también

G
gail_9123422
25/6/08 a las 18:17

Hola
mira el lado positivo se an dado cuenta a tiempo espero que las prueblas te salgan todo bien y si te la tienen que sacar antes de tiempo ya esta formada y saldra adelante con 1 y medio y si dentro de ti no engorda yocreo que la mejor ocion es la que te an dado los medicos a mi marido naci con seis meses le faltaba una semana para seite y peso 750gr y si lo ves es enorme y muy sano asi que ya me contaras como te va suerte

R
rahil_9063310
10/7/08 a las 10:56

A mi tambien me esta pasando
estoy embarazada de 19 semanas y ayer estube haciendome laeco y me an dicho ke mi nena tiene un retaso de 2 semanas.y lo peor es ke no saben x e ,lo unico ke me consuela es ke esta bien formadita...ojala todo alga bien.suerte amiga

S
sayaka_7882232
14/7/08 a las 10:34

No fue exactamente mi caso pero...
TE SUGIERO QUE TOMES ESA SITUACION SERIA PERO NO TE SUGESTIONES. ES DIFICIL E INNEVITABLE NO PENSAR MAS DE LA CUENTA CUANDO TE ALARMAN CON ALGO QUE NO ESPERABAS.
MI EMBARAZO IBA BIEN HASTA LA SEMANA 31 QUE POR UN LIQUIDO MINIMO QUE ARROJABA CADA CIERTAS HORAS, LLEGUE A EMERGENCIAS Y ERA LA FUENTE ROTA COMO UNA PEQUEÑA FUGA. ME INTERNARON POR QUE EL BEBE PODIA NACER EN CUALQUIER MOMENTO Y ERA "RIESGOSO" QUE NACIERA TAN PRONTO. ASI QUE NOS ESPERAMOS LO MAS POSIBLE HASTA LOGRAR 34 SEMANAS QUE ES CUANDO EL BEBE AUNQUE SEA PREMATURO YA ESTA FUERA DE MUCHOS RIESGOS. MIENTRAS, LA ESPERA EN EL HOSPITAL POR 20 DIAS ME DIERON ANTIBIOTICOS PARA PREVENIR INFECCIONES (por lo de la fuente rota) Y UNA INYECCION DE ESTEROIDES PARA MADURAR LOS PULMONES DE MI BEBE. LOS BEBES PREMATUROS PRESENTAN DIFERENTES SITUACIONES. SI TU DOCTOR DETERMINA QUE TU BEBE DEBE NACER YA, SEGURAMENTE LO PLANEARAN PARA CUANDO TENGAS 34 SEM Y PARA LOGRAR ESO TIENES QUE ESTAR MUY TRANQUILA Y COOPERAR EN TODO LO QUE TE PIDA EL DOCTOR (no te preocupes de mas, solo lo necesario). SI TU BEBE NACE ANTES DE TIEMPO POR BAJO PESO, PIENSO QUE ESTARA EN CUIDADO INTENSIVO HASTA QUE GANE PESO, O SEA ENSEÑANDOLE A COMER (bebes prematuros no estan listos para comer tan facil como un bebe de tiempo completo) PERO ESO NO ES MALO (es como si metieras a tu hijo al kinder a los 3 aÑos, aprendera solo llego antes) UNA VEZ COMIENDO COMENZARA A GANAR PESO Y ENTONCES LE QUITARAN EL SUERO QUE LES PONEN. TALVEZ LE DEN ALGUN MEDICAMENTO POR ALGUNA RAZON Y EL PROGRESO PUEDE SER DESDE 1 A 6 SEMANAS EN CUIDADO INTENSIVO. CUANDO YA HAYA PROGRESADO TOTALMENTE YA SE PODRA IR CASA CONTIGO Y TE DARAN ALGUNAS RECOMENDACIONES COMO VIGILARLO DARLE DE COMER TU ETC. ETC LO MAS DIFICIL DE ESTA SITUACION ES NUESTROS SENTIMIENTOS COMO MADRES, LA ESPERA ILUSIONADA Y DE REPENTE SE DETIENE Y SE TE HACE TAN LENTA. Y SUFRES TANTO POR REGRESAR A TU CASA SIN TU BEBE, PERO TE RECOMIENDO QUE PONGAS TODO DE TU PARTE Y LO UNICO QUE PUEDES HACER ES REZAR Y ENTENDER LA SITUACION POR QUE TODO PASARA Y TU BEBE ESTARA BIEN, AHORA TENGO A MI BEBE PREMATURO QUE COME MUY BIEN ESTA CRECIENDO. DUERME MUCHO MAS (por que el esta como en el vientre) PERO TIENE UN DESARROLLO NORMAL Y TODO ESTA NORMAL. QUE DIOS TE BENDIGA A TI Y A TU NENA Y SEAN FUERTES QUE LO UNICO QUE VAS A SUFRIR ES NO TENERLA UNOS DIAS PARA QUE TE LA ENTREGUEN "TERMINADA" CON LOS ULTIMOS DETALLES... PERO NO ES NADA PRECISAMENTE PELIGROSO. ESO SI INFORMATE DE TODO! PREGUNTALE AL DOCTOR Y ENFERMERAS TODO LO QUE SE TE OCURRA PARA BIEN TUYO AS TU SOLA TE TRANQUILIZAS NO TE QUEDES CON DUDAS. MUCHAS BENDICIONES Y SUERTE .

J
judit_8484490
30/10/14 a las 19:58

Como te fue
como te fue, yo estoy igual 32+3 y mi bebe esta de 28 supuedtamente y pesa 1.600kg, muy preocupada lloro todos los dias, todos me dicen que le hara mal al bebe pero no lo puedo evitar

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir