Foro / Maternidad

Retraso menstrual (ayudenme!!)

Última respuesta: 14 de octubre de 2007 a las 2:05
B
bezza_6990982
3/5/06 a las 8:58

HOLA A TODOS!! BUENO MI PROBLEMA ES EL SIGUIENTE, TENIA UN NOVIO CON EL CUAL TENIA RELACIONES SEXUALES Y USABAMOS EL METODO DE COITO INTERRUMPIDO (Q ESTUPIDEZ... CREO YO) BUENO PUES LA ULTIMA VEZ Q TUVIMOS RELACIONES QUE FUE MASOMENOS A MEDIADOS DE MARZO (YA TERMINE CON ÉL) VOLVIMOS A UTILIZAR ESE METODO Y APARTE YO ME TOME LAS PASTILLAS DE EMERGENCIA TOTAL A FINALES DE MARZO ME VINO MI REGLA Y AL TERMINAR MI MENSTRUACION (TENGO UNA DURACION DE 7 DIAS DE SANGRADO)COMO A LOS 2 DIAS ME VOLVIO A BAJAR (YO SUPUSE QUE ERA POR LOS ENOJOS Q TUVE YA Q HABIA TERMINADO CON MI NOVIO) BUENO EL CASO ESQ ME DURO 8 DIAS LA MENSTRUACION, BUENO AHI NO ACABA EL ASUNTO SE SUPONE Q CON RESPECTO A LA PRIMERA MENSTRUACION Q TUVE ME TENIA Q BAJAR LA SEMANA PASADA Y NADA!! ENTONCES HICE LAS CUENTAS DE LA SEGUNDA REGLA Q TUVE Y M TIENE Q BAJAR EN ESTA SEMANA PERO NO VEO NINGUN INDICIO... NO CE SI AOMEJOR POR LOS NERVIOS DE Q NO ME BAJA TAL VES TENGA ESTE RETRASO O SI PUEDO ESTAR EMBARAZADA (YO NO CREO ESTARLO YA Q ME TOME LAS PASTILLAS DE EMERGENCIA Y APARTE MI NOVIO TENIA PROBLEMAS CON EL ALCOHOL Y HE ESCUCHADO QUE EL ALCOHOL EN EXESO PRODUCE PROBLEMAS CON LOS ESPERMATOZOIDES... OCEA Q SON DEBILES O ALGO ASI) AHORA BIEN... HICE OTRA ESTUPIDES... SEGUN JUGANDO A HACERME LA GINECOLOGA ME EMPECE A EXAMINAR Y ENCONTRE CERCA DEL CUELLO UTERINO UNA BOLA...

ENTONCES NO SE QUE ES LO QUE ME PASE... OJALA QUE ALGUIEN ME PUEDA AYUDAR

PORFAVOR NECESITO QUE ALGUIEN ME DIGA QUE ES LO QUE PUEDO TENER... YO SE QUE LO MEJOR ES IR A VER UN DOCTOR PERO LAMENTABLEMENTE NO PUEDO YA QUE NO TENGO $$ Y ME MANTIENEN MIS PADRES POR LO QUE AL PEDIRLES $$ EXTRA ME VAN A PREGUNTAR PARA QUE LO QUIERO Y PUES NO PUEDO DECIRLES LO QUE ME PASA HASTA ESTAR SEGURA O AL MENOS TENER UNA SUPOSICION DE LO QUE TENGO YA Q SON MUY NERVIOSOS Y NO QIERO QUE TENGAN ALGUN PROBLEMA POR ALGO QUE TAL VES NO TENGO

BUENO... GRACIAS!!

Ver también

A
an0N_649635599z
14/10/07 a las 2:05

Antes que nada!!! relajate !!!
Lo primero y principal es que cuanto antes te hagas un test de embarazo , aunque sea uno de los que se venden en farmacias ya que asi descartaras o no la posibilidad de estar embarazada.En gral estos test son realmente confiables.
De ser asi , o sea , no estar embarazada comenta con tu mama tu hallazgo cercano al utero asi puedes hacerte revisar con un medico cuanto antes.
DE estar embarazada yo solo puedo decirte que es una VIDA la que llevas adentro y que no eligio venir pero ya esta aca y yo pienso que merece vivir , mi postura es que lo tengas , yo estoy embarazada de cinco meses y con amenaza de aborto y es realmente duro pensar en la posibilidad de perder a mi bebe , esta bien yo estoy casada y entiendo que a ti no te sea facil tomar la decision , pero dado el tiempo que tu cuentas de pasada la relacion sexual y en las condiciones que fueron las mismas dudo realmente que estes embarazada, de todos modos no te dejes estar ya que si hay algo mas que un embarazo es mejor tomarlo a tiempo.
Suerte espero que todo se solucione , pero relajate porque tu nivel de ansiedad provoca una gran secrecion de hormonas que de una forma u otra podrian tener que ver con tu atraso.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook