Foro / Maternidad

Citomegalovirus igg positivo

Última respuesta: 1 de abril de 2017 a las 2:47
D
darja_9495676
10/7/08 a las 7:52

hola! tengo una duda muy grande... resulta que me pidieron un TORCH por abortos de repeticion y me salio positivo en los anticuerpos anti rubeola y los citomegalovirus. He leido, aqui en uno de los foros, que los de la rubeola son positivos porque he sido vacunada, y eso me tranquilizo. Pero que significara que los citomegalovirus den positivo. Estoy nerviosa! sera por eso que no puedo lograr embarazarme.

PORFAVOR SI ALGUIEN TIENE IDEA DE QUE ES ESTO CONTESTEME!

Ver también

B
bojana_9944658
13/7/09 a las 10:02

Hola
tambien me interesa esta pregunta lo subo.......besos

K
kerry_9717574
30/7/09 a las 10:37

Citomegalovirus
no tienes que preocuparte si en el analisis da positivo el igg y no positivo el igm.significa que has tenido la enfermedad en el pasado, pero este tipo de virus queda latente de por vida.es un tipo de herpes parecido al de la varicela,produce fiebre pero a veces se pasa como una especie de hepatitis,si te diese positivo el igm,es que estarias pasandolo ahora y tendrias que acudir a tu medico.espero que te ayude.

A
annett_6139097
15/11/14 a las 1:43

Citamelagovirus igg
YO TENGO EL MISMO CASO QUE TU, PERO LOS GINECOLOGOS Y REPRODUCTOLOGOS TE DICEN QUE ES ANTICUERPO Y QUE SI SE VUELVE ACTIVAR ESTAS PROTEGIDA Y NO PRODUCE ABORTOS, PERO E AQUI LA CONTRADICCIÓN, YA QUE BUSCANDO SOLUCION A MI PROBLEMA DE ABORTO DE REPETICION, Y CONSULTANDO EN MUCHOS BLOCK QUE UNO DE LOS FACTORES ES LA PARTE INMUNOLOGICA CONSULTE UN INMUNOLOGO, QUIEN AL REVISAR MIS EXAMENES ME ACEGURA QUE MIS ABORTOS SE DEBEN AL CITALOMEGALOVIRUS QUE NO SON ANTICUERPO QUE ES EL MISMO VIRUS QUE POSA DORMIDO EN EL CUERPO Y SE VA REGANDO POR TODO EL CUERPO AFECTANDO TU ORGANISMO. EN MI CASO AL PARECER ME HA AFECTADO LA HIPOFISIS LO QUE HACE QUE MI PROLACTINA SE ELEVE Y ASI TAMBIEN EL PANCREA POR LO QUE LA INSULINA TAMBIEN SE ELEVA ENTRE OTRAS AFECCIONES.
EN OCTUBRE/2014 TUBE UN ABORTO DE 9 SEMANAS DE UNA INVITRO REALIZADA, ACUDI AL MEDICO ARRIBA INDICADO, ACTUALMENTE ME ESTOY TRATANDO. Y PUES A PESAR DEL ABORTO LA PROLACTINA ESTA NORMAL Y LA INSULINA TAMBIEN, DEBO INDICAR QUE NO HE TOMADO NINGUNA MEDICACION PARA ESTO, ES DECIR LA MEDICACION AVITTUAL LA DEJE DE TOMAR ANTES DE LA INVITRO. Y SE MANTIENE BIEN. NO SE SI ES POR LOS INMUNOMODULADORES TRATAMIENTO PARA ERRADICAR EL CITALOMEGALOVIRUS DE MI CUERPO. EL DR. ME ASEGURA QUE DEBO PODER EMBARAZARME NATURALMENTE Y LOGRAR UN EMBARAZO. YA QUE ADICIONALMENTE TENGO UN MOSAICISMO 47,XXX PERO PARA EL INMUNOLOGO QUE A PARTE ES GENETISTA NO DEBE AFECTAR EL EMBARAZO.

SI CONSIGO EMBARAZARME Y LLEVAR EL EMBARAZO AL FIN PUES DEFINITIVAMENTE ESE ERA MI PROBLEMA

T
tao_6421282
26/4/15 a las 7:41
En respuesta a annett_6139097

Citamelagovirus igg
YO TENGO EL MISMO CASO QUE TU, PERO LOS GINECOLOGOS Y REPRODUCTOLOGOS TE DICEN QUE ES ANTICUERPO Y QUE SI SE VUELVE ACTIVAR ESTAS PROTEGIDA Y NO PRODUCE ABORTOS, PERO E AQUI LA CONTRADICCIÓN, YA QUE BUSCANDO SOLUCION A MI PROBLEMA DE ABORTO DE REPETICION, Y CONSULTANDO EN MUCHOS BLOCK QUE UNO DE LOS FACTORES ES LA PARTE INMUNOLOGICA CONSULTE UN INMUNOLOGO, QUIEN AL REVISAR MIS EXAMENES ME ACEGURA QUE MIS ABORTOS SE DEBEN AL CITALOMEGALOVIRUS QUE NO SON ANTICUERPO QUE ES EL MISMO VIRUS QUE POSA DORMIDO EN EL CUERPO Y SE VA REGANDO POR TODO EL CUERPO AFECTANDO TU ORGANISMO. EN MI CASO AL PARECER ME HA AFECTADO LA HIPOFISIS LO QUE HACE QUE MI PROLACTINA SE ELEVE Y ASI TAMBIEN EL PANCREA POR LO QUE LA INSULINA TAMBIEN SE ELEVA ENTRE OTRAS AFECCIONES.
EN OCTUBRE/2014 TUBE UN ABORTO DE 9 SEMANAS DE UNA INVITRO REALIZADA, ACUDI AL MEDICO ARRIBA INDICADO, ACTUALMENTE ME ESTOY TRATANDO. Y PUES A PESAR DEL ABORTO LA PROLACTINA ESTA NORMAL Y LA INSULINA TAMBIEN, DEBO INDICAR QUE NO HE TOMADO NINGUNA MEDICACION PARA ESTO, ES DECIR LA MEDICACION AVITTUAL LA DEJE DE TOMAR ANTES DE LA INVITRO. Y SE MANTIENE BIEN. NO SE SI ES POR LOS INMUNOMODULADORES TRATAMIENTO PARA ERRADICAR EL CITALOMEGALOVIRUS DE MI CUERPO. EL DR. ME ASEGURA QUE DEBO PODER EMBARAZARME NATURALMENTE Y LOGRAR UN EMBARAZO. YA QUE ADICIONALMENTE TENGO UN MOSAICISMO 47,XXX PERO PARA EL INMUNOLOGO QUE A PARTE ES GENETISTA NO DEBE AFECTAR EL EMBARAZO.

SI CONSIGO EMBARAZARME Y LLEVAR EL EMBARAZO AL FIN PUES DEFINITIVAMENTE ESE ERA MI PROBLEMA

Abortos a repeticion
hola amiga no se si aun continue en el foro pero he pasado por abortos a repeticion y tengo la igg de citomegalovirus positivo pero nunca me han tratado por esto y quisiera saber si usted pudo lograr un embarazo a termino y si la trataron por el citomegalovirus

M
maika_8063260
1/4/17 a las 2:47

A mi me dió positivo IgG 481.3 que significa?

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir