Foro / Maternidad

Deseo embarazo ovarios poliquisticos

Última respuesta: 3 de octubre de 2017 a las 19:50
R
ranim_7055220
6/2/08 a las 21:15

HOLA A TODOS,
ME HE ANIMADO A ESCRIBIR EN ESTE FORO PORQUE ÚLTIMAMENTE HE ESTADO LEYENDO MUCHOS DE VUESTROS MENSAJES CON VUESTRAS INQUIETUDES O PROBLEMAS. VERÉIS YO OS COMENTO MI CASO. DESDE HACE UN AÑO MAS O MENOS DEJE DE TOMAR LA PILDORA ANTICONCEPTIVA (JASMIN), YA QUE DESEO QUEDARME EMBARAZADA. EL PROBLEMA ES QUE DESDE ENTONCES ÚNICAMENTE HE TENIDO 3 O 4 REGLAS, YA QUE TENGO OVARIOS POLIQUISTICOS Y POR LO TANTO PROBLEMAS CON LA OVULACION. ME GUSTARIA ME COMENTARAIS SI ESTAIS EN UN CASO PARECIDO, COMO PUEDO SABER CUANDO ESTOY OVULANDO PARA PODER INTENTAR MEJOR EL EMBARAZO. ESTOY PENSANDO EN PONERME EN TRATAMIENTO CON OMIFIN Y DEMÁS, PERO NO SE SI SEGUIR INTENTANDOLO SIN TENER QUE MEDICARME. SUERTE A TODAS LAS QUE QUEREIS QUEDAROS EMBARAZADAS Y ENHORABUENA A LAS QUE LO HAYAIS CONSEGUIDO...

Ver también

S
shiara_10017505
6/2/08 a las 21:33

Hola isis!!
YO TB TENGO OVARIOS POLIQUISTICOS PERO TENGO MENSUALMENTE REGLAS SOLO Q DE 32 A 37 DÍAS MAS O MENOS Y LLEVO DESDE VERANO DEL AÑO PASADO HACIENDOME INSEMINACION ARTIFICIAL PERO YA LLEVABA MUCHOS AÑOS CON TRATAMIENTOS DE OMIFIN Y RELACIONES PROGRAMADAS.

PARA SABER CUANDO ESTAS OVULANDO, TE DIRE Q EL FLUJO ES MAS TIPO CLARA DE HUEVO, LA MAYORIA DE LAS VECES A MI ME COINCIDE Q SE M HINCHA EL PECHO Y M DUELEN LOS OVARIOS, COMO PEQUEÑOS PINCHAZOS.

MI CONSEJO PERSONAL ES Q VAYAS A TU GINE Y LE CUENTES EL TEMA, EL TE HARA PRUEBAS Y TE DIRA Q ES LO Q T RECOMIENDA EN TU CASO.

ESPERO HABERTE AYUDADO UN POQUITO.
SUERTE Y UN SALUDO.

R
ranim_7055220
6/2/08 a las 21:51
En respuesta a shiara_10017505

Hola isis!!
YO TB TENGO OVARIOS POLIQUISTICOS PERO TENGO MENSUALMENTE REGLAS SOLO Q DE 32 A 37 DÍAS MAS O MENOS Y LLEVO DESDE VERANO DEL AÑO PASADO HACIENDOME INSEMINACION ARTIFICIAL PERO YA LLEVABA MUCHOS AÑOS CON TRATAMIENTOS DE OMIFIN Y RELACIONES PROGRAMADAS.

PARA SABER CUANDO ESTAS OVULANDO, TE DIRE Q EL FLUJO ES MAS TIPO CLARA DE HUEVO, LA MAYORIA DE LAS VECES A MI ME COINCIDE Q SE M HINCHA EL PECHO Y M DUELEN LOS OVARIOS, COMO PEQUEÑOS PINCHAZOS.

MI CONSEJO PERSONAL ES Q VAYAS A TU GINE Y LE CUENTES EL TEMA, EL TE HARA PRUEBAS Y TE DIRA Q ES LO Q T RECOMIENDA EN TU CASO.

ESPERO HABERTE AYUDADO UN POQUITO.
SUERTE Y UN SALUDO.

Ypayap animo a ti tambien
GRACIAS POR TU AYUDA, SEGURAMENTE IRE A GINE PORQUE ESTOY PERDIENDO UN POCO LA ESPERANZA DE QUEDARME SIN AYUDA. LA VERDAD ES QUE NO ME HACE MUCHA GRACIA EL TENER QUE TOMAR PASTILLA, TENER RELACIONES CUANDO TOCA Y DEMÁS, PERO LA ILUSIÓN QUE TENGO DE SER MADRE SUPERA TODOS ESAS COSAS. SUPONGO QUE TU HABRAS PASADO POR TODO TIPO DE PRUEBAS Y TRATAMIENTOS, YA QUE ME COMENTAS QUE ESTAS CON LA INSEMINACION ARTIFICIAL. EN QUE CONSISTE EXACTAMENTE? TU PROBLEMA ERA QUE NO OVULABAS? ESPERO QUE PRONTO LO CONSIGAS, UN ABRAZO

A
an0N_539017899z
7/2/08 a las 16:14

Yo también tengo sop...
Tengo 33,5 años y llevo muy poquito buscando, pero mi gine me dijo que se intentara de forma natural mínimo 1 año y luego ya pasar a pastillas y así haré, como lo veis?????

Yo tengo amigas, los 2 sin problemas que ya tardan 1 año o más, va como va!!! Así que de momento yo probaré la suerte tb! También me estoy tomando Aceite de Onagra dsd hace una semana, a ver que tal!

El medicarse para inducir o estimular la ovulación no es natural, mejor tener paciencia y agotar cartuchos, no?? Sé que cuesta, agobia, te desanimas, te extresas, pero lo de siempre: paciencia. Según la edad también, tienes que ponerte las pilas antes, es muy personal.

Si hace poco que se han dejado las anticonceptivas es mejor esperarse un poco, dicen. Posibilidades se tiene como todas, nunca se sabe, pero lógicamente hay menos probabilidades estadísticas por lógica por la irregularidad en las reglas, puede ser que no todos los meses se ovule correctamente o no se ovule, etc...
Suerte chicas! Muacs.


H
huimin_8341787
30/4/09 a las 21:42

Te deseo animar
bueno amiga yo sufro de el mismo problema de ovarios poliquisticos desde hace ya 5 años y tengo los mas grandes desos de ser madre tambien pero ya hice de todo y no lo he conseguido todavia ya solo me he puesto en manos de dios y se que el me sanara y me dara esa bendicion, te deseo mucha suerte y pidele al señor el es el unico .

F
firuta_9132978
4/6/09 a las 1:02

Como embarazarse
hola chica yo tambien tengo ovarios poliquisticos hace 12 años busque un embarazo por un año sin poder lograrlo, tome una bebida de una planta que se llama mosquita y una pepita que se llama memoscada, hierves una ramita pequeña con un vaso de leche, luego le rayas la memoscada y le mezclas 2 cucharadas de miel, cuando tengas la bebida lista la cuelas y la tomas bien caliente puedes tomar una diaria por 9 dias en ayunas no debes tomar nada helado y relajate ami me funciono solo con 2 bebidas tengo un niño de 8 años si tienes dudas te dejo mi correo rosaedilmahiguitacardona@yahoo .com

D
danny_5551552
5/6/09 a las 14:03
En respuesta a firuta_9132978

Como embarazarse
hola chica yo tambien tengo ovarios poliquisticos hace 12 años busque un embarazo por un año sin poder lograrlo, tome una bebida de una planta que se llama mosquita y una pepita que se llama memoscada, hierves una ramita pequeña con un vaso de leche, luego le rayas la memoscada y le mezclas 2 cucharadas de miel, cuando tengas la bebida lista la cuelas y la tomas bien caliente puedes tomar una diaria por 9 dias en ayunas no debes tomar nada helado y relajate ami me funciono solo con 2 bebidas tengo un niño de 8 años si tienes dudas te dejo mi correo rosaedilmahiguitacardona@yahoo .com

Dónde compraste los ingredientes????
Me gustaría saber dónde vas a comprar los ingredientes?????
Yo también tengo ovarios poliquisticos, hace un año me quede embarazaba y tuve un aborto de 2 meses y medio, desde entonces, seguimos intentándolo. El día 22 de este mes tengo cita en la residencia con mi marido para que nos hagan pruebas, pero he visto que esa receta es natural y igual me animo a tomarla.

Mucho ánimo a todas, algún día esperemos que no muy lejano nos embaracemos.

A
an0N_576993399z
5/6/09 a las 23:42

Hola reenvio esta carta para ayudar a las chicas con ovarios poliquisticos
ESTA ES MI CARTA Y MI HISTORIA. TENGO MI BEBE DURMIENDO Y YA TIENE 1 MES. ESTA SANO Y FUERTE DESPUES DE MUCHA LUCHA. TB ESTABA COMO VOSOTRAS.
Veterana con ovarios poliquisticos. embarazada sin medicación++++++++++++++++++++ ++++"
Enviado por casa175 el 31 agosto a 09:09

ESTA CARTA LA ESCRIBI AL ANUNCIAR MI EMBARAZO.
SOY DEL FORO DE UN AÑO DE BUSQUEDA O MÁS, PERO TB HE SIDO LECTORA DE OTROS FOROS: CLUB DE OVARIOS POLIQUISTICOS, POLIQUISTOSIS OVARICA, UNA VETERANA LE RECETAN OMIFIN,...
ESTE MES DE AGOSTO INCLUSO ENTRABA 3 VECES PARA LEER NOVEDADES EN EL FORO, NO ME PARÉ NUNCA DE PENSAR EN TENER UN HIJO/A. CUENTO MI PEQUEÑO HISTORIA.

CUENTO MIS SINTOMAS PQ A MI ME GUSTABA LEERLO. TENGO OVARIOS POLIQUISTICOS. ME TOMO TEMPES, HAGO TEST DE OVULACION, Y CADA MES APUNTO CUALQUIER SINTOMA EN UNA TABLA. HE SIDO SISTEMÁTICA Y MATEMÁTICA, PERO NO ESTABA OBSESIONADA SINO Q DESEABA VER UN POSITIVO, Q YA VEÍA CADA DÍA MÁS LEJOS. CREÍA Q NUNCA COLGARÍA MI POSITIVO, PERO EL MES PASADO YA EMPEZAMOS CON PRUEBAS. MI MARIDO ESTABA BIEN, YO TENÍA OVARIOS POLIQUISTICOS. FUI A DOS GINES, UNO ME DIJO Q OVULABA PERO NO SIEMPRE, Q EL OMIFIN ME AYUDARIA, LA SEGUNDA GINE, ME DIJO Q NUNCA OVULABA, Q TENÍA UN OVARIO INFLAMADO Y LÍQUIDO. LOS DOS COINCIDIAN EN Q DEBIA TOMAR TRATAMIENTO. PERO LA SEGUNDA GINE, ME DIJO Q EL OMIFIN NO SERVÍA PARA LAS MUJERES CON OVARIOS POLIQUISTICOS, PQ ESO ES PARA OVULAR Y YO NO OVULABA. ADEMAS AÑADIO TENGO 30 AÑOS DE EXPERIENCIA. ME QUEDÓ HECHA POLVO.

DECIDO Q SI EMPEZABA CON EL TRATAMIENTO SERÍA EN OCTUBRE Y YA ME HABÍA COMO DECIDIDO SEGUIR CON LA GINE.

OS CUENTO Q ESTE MES DECIDO HACERME UNA ECO A MITAD DE CICLO PQ QUERIA VER CON MIS OJOS Q NO OVULABA, SIN MEDICACIÓN. POR ESTO A MITAD DE CICLO ME HAGO UNA ECO, SIN TOMAR MEDICACIÓN. QUERIA VERLO POR MI MISMA PQ EL GINE ME HABIA RECOMENDADO OMIFIN A PARTIR DE AGOSTO, Y LE DIJE Q EN OCTUBRE EMPEZARÍA EL TRATAMIENTO Q QUERÍA VER ANTES Q NO OVULABA SIN MEDICACIÓN. SORPRESA!!!!!!!LLEGO A HACERME LA ECO, Y ME DICE EL GINE: ¿HAS TOMADO LA MEDICACIÓN? DIGO NO, QUERÍA VER SI HE OVULADO. RESULTA Q ME DICE: AYER OVULASTE DE FORMA NATURAL. TUVISTEIS RELACIONES? Y LE DIJE Q SÍ. ME DIJO Q HOY OTRA VEZ ENTONCES. PERO Q LA PROBABILIDAD DE EMBARAZO, ERA DE 25%, TENIENDO CITA OVULO Y ESPERMATOZOIDE. YO SABÍA Q OVULABA ESE DIA POR LOS TEST Y TEMPES.
OS CUENTO Q DIA 4 DE AGOSTO FUE MI DIA DE NO WARRY, HAGO UN ESQUEMA POR SI OS INTERESA LA ESTRATEGIA Q TOMAMOS, PUESTO Q AMARAL SUPERVISÓ CONMIGO LA ESTRATEGIA:
DIA 13/08. DIA 10 DE LA FASE PREOVULATORIA. TO NEGATIVO. TEMPE 36'4. DEBERES. FLUJO TRANSPARENTE NO ELASTICO. SINTOMAS IGUALES A JUNIO.ESTE MES OVULE PRONTO.
DIA 14/08. DIA 11 DE LA FASE PREOVULATORIA. TO POSITIVO.TEMPE 36'4. COMO EL MES DE JUNIO SE PARECÍA A LOS SÍNTOMAS DE AGOSTO, FLUJO, TO POSITIVO...YO HABIA INTUIDO Q TAL VEZ OVULABA PRONTO. DECIDO NO HACER DEBERES, PUESTO Q SABÍA Q MI TEMPE INTUÍA Q NO SUBIRÍÁ HASTA DOS DÍAS DESPUÉS. DOLOR OVARIO IZQUIERDO. FLUJO TRANSPARENTE ELASTICO.
DIA 15/08: DIA 1 DE LA FASE LUTEA. 36.4 TO- DEBERES NOCHE. HOY ERA EL DÍA MÁS FÉRTIL DEL MES. DOLOR OVARIO IZQUIERDO. FLUJO TRANSPARENTE ELASTICO. MIRÉ LA LUNA TAMBIÉN ME ERA FAVORABLE. ÚLTIMO DÍA DEL MES DE CUARTO CRECIENTE. ES BUENA LUNA!!
DIA 16/08: DIA 2 DE LA FASE LUTEA. TEMPE 36.55. PRIMERA SUBIDA DE TEMPE!!! DOLOR OVARIO IZQUIERDO. ME HACEN UNA ECO POR LA TARDE, EL GINE ME DIJO Q HABIA OVULADO EL DIA ANTERIOR, POR EL OVARIO IZQUIERDO. ME RECOMIENDA DEBERES. PUES DEBERES POR LA NOCHE!!!!!! LUNA LLENA.
DIA 17/08: DIA 3 DE LA FASE LUTEA. TEMPE 36.75. DEBERES POR LA MAÑANA. POR SI ACASO.
----------------
DIA 29/08: DIA 15 DE LA FASE LUTEA TEMPE A 37.05. DIA 15 DE LA FASE LUTEA. TEST DE EMBARAZO CON LÍNEA TENUE.
DIA 31/08: DIA DE NO WARRY TEMPE 37'05. NO ME HA BAJADO LA TEMPE. TEST DE EMBARAZO POSITIVO.+++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++


ESTE MES TOMÉ EN LA FASE PREOVULATORIA DOS PERLITAS DE ACEITE DE ONAGRA Y UNA OTRO DÍA SUELTO PERO NO DIARIAMENTE, SINO SOLO FUERON DOS DÍAS, PLANTA Q ES NATURAL, Y ALMENDRAS PQ LEÍ Q IBA BIEN PARA LA OVULACIÓN. DESPUÉS, AQUARIUS NARANJA, NUNCA HABÍA TOMADO TANTO, LLEGUÉ A TOMARME 5 LATAS DIARIAS UNA BARBARIDAD, ZUMO DE NARANJA POR LA VITAMINA C, Y ME DIÓ POR COMER HIGOS. EMPIEZO A LEERME EL LIBRO EL SECRETO PERO NO LO HE TERMINADO. PARA SER MAS POSITIVA. BUENO TB ME HE CUIDADO CON UN MASAJE EN LA SEMANA FANTÁSTICA, Y NADABA PARA RELAJARME.

CUENTO MI EXPERIENCIA POR SI PUEDE SERVIR A ALGUIEN, PUESTO Q A MI ME SIRVIÓ LEER LAS EXPERIENCIAS DE LAS OTRAS PERSONAS, QUIERO AGRADECER A AMARAL, Y A TODAS LAS CHICAS DEL FORO DE BUSQUEDA DE UN AÑO O MAS TODA SU AYUDA, TB A TODAS LAS CHICAS Q ME HAN CONTADO SU EXPERIENCIA. POR ESO CUENTO LA MIA, YA VEREIS Q EL POSITIVO LLEGARÁ, OS LO PROMETO Q SÍ, YO AÚN NO ME LO CREO.
OS DOY MIL ABRAZOS, BESOS Y GRACIAS PQ REALMENTE LO HE PASADO MUY MAL PARA LLEGAR HASTA AQUÍ. NO CREÍA Q LLEGARÍA NUNCA!!!!! Y OS ANIMO A Q VOSOTRAS TB SIGAIS CON LA ESPERANZA Q LLEGARÁ YA LO VEREIS!!!!!!!
OS QUIERO MUCHÍSIMO Y NO OLVIDEIS Q MI POSITIVO ES EN GRAN PARTE VUESTRO, PQ NO HABRÍA LLEGADO AQUÍ SIN VUESTRA AYUDA, NI VUESTRO APOYO.



Ver perfil
Mensaje privado
Responder
Alertar



I
ismary_6468140
26/4/10 a las 21:38
En respuesta a an0N_576993399z

Hola reenvio esta carta para ayudar a las chicas con ovarios poliquisticos
ESTA ES MI CARTA Y MI HISTORIA. TENGO MI BEBE DURMIENDO Y YA TIENE 1 MES. ESTA SANO Y FUERTE DESPUES DE MUCHA LUCHA. TB ESTABA COMO VOSOTRAS.
Veterana con ovarios poliquisticos. embarazada sin medicación++++++++++++++++++++ ++++"
Enviado por casa175 el 31 agosto a 09:09

ESTA CARTA LA ESCRIBI AL ANUNCIAR MI EMBARAZO.
SOY DEL FORO DE UN AÑO DE BUSQUEDA O MÁS, PERO TB HE SIDO LECTORA DE OTROS FOROS: CLUB DE OVARIOS POLIQUISTICOS, POLIQUISTOSIS OVARICA, UNA VETERANA LE RECETAN OMIFIN,...
ESTE MES DE AGOSTO INCLUSO ENTRABA 3 VECES PARA LEER NOVEDADES EN EL FORO, NO ME PARÉ NUNCA DE PENSAR EN TENER UN HIJO/A. CUENTO MI PEQUEÑO HISTORIA.

CUENTO MIS SINTOMAS PQ A MI ME GUSTABA LEERLO. TENGO OVARIOS POLIQUISTICOS. ME TOMO TEMPES, HAGO TEST DE OVULACION, Y CADA MES APUNTO CUALQUIER SINTOMA EN UNA TABLA. HE SIDO SISTEMÁTICA Y MATEMÁTICA, PERO NO ESTABA OBSESIONADA SINO Q DESEABA VER UN POSITIVO, Q YA VEÍA CADA DÍA MÁS LEJOS. CREÍA Q NUNCA COLGARÍA MI POSITIVO, PERO EL MES PASADO YA EMPEZAMOS CON PRUEBAS. MI MARIDO ESTABA BIEN, YO TENÍA OVARIOS POLIQUISTICOS. FUI A DOS GINES, UNO ME DIJO Q OVULABA PERO NO SIEMPRE, Q EL OMIFIN ME AYUDARIA, LA SEGUNDA GINE, ME DIJO Q NUNCA OVULABA, Q TENÍA UN OVARIO INFLAMADO Y LÍQUIDO. LOS DOS COINCIDIAN EN Q DEBIA TOMAR TRATAMIENTO. PERO LA SEGUNDA GINE, ME DIJO Q EL OMIFIN NO SERVÍA PARA LAS MUJERES CON OVARIOS POLIQUISTICOS, PQ ESO ES PARA OVULAR Y YO NO OVULABA. ADEMAS AÑADIO TENGO 30 AÑOS DE EXPERIENCIA. ME QUEDÓ HECHA POLVO.

DECIDO Q SI EMPEZABA CON EL TRATAMIENTO SERÍA EN OCTUBRE Y YA ME HABÍA COMO DECIDIDO SEGUIR CON LA GINE.

OS CUENTO Q ESTE MES DECIDO HACERME UNA ECO A MITAD DE CICLO PQ QUERIA VER CON MIS OJOS Q NO OVULABA, SIN MEDICACIÓN. POR ESTO A MITAD DE CICLO ME HAGO UNA ECO, SIN TOMAR MEDICACIÓN. QUERIA VERLO POR MI MISMA PQ EL GINE ME HABIA RECOMENDADO OMIFIN A PARTIR DE AGOSTO, Y LE DIJE Q EN OCTUBRE EMPEZARÍA EL TRATAMIENTO Q QUERÍA VER ANTES Q NO OVULABA SIN MEDICACIÓN. SORPRESA!!!!!!!LLEGO A HACERME LA ECO, Y ME DICE EL GINE: ¿HAS TOMADO LA MEDICACIÓN? DIGO NO, QUERÍA VER SI HE OVULADO. RESULTA Q ME DICE: AYER OVULASTE DE FORMA NATURAL. TUVISTEIS RELACIONES? Y LE DIJE Q SÍ. ME DIJO Q HOY OTRA VEZ ENTONCES. PERO Q LA PROBABILIDAD DE EMBARAZO, ERA DE 25%, TENIENDO CITA OVULO Y ESPERMATOZOIDE. YO SABÍA Q OVULABA ESE DIA POR LOS TEST Y TEMPES.
OS CUENTO Q DIA 4 DE AGOSTO FUE MI DIA DE NO WARRY, HAGO UN ESQUEMA POR SI OS INTERESA LA ESTRATEGIA Q TOMAMOS, PUESTO Q AMARAL SUPERVISÓ CONMIGO LA ESTRATEGIA:
DIA 13/08. DIA 10 DE LA FASE PREOVULATORIA. TO NEGATIVO. TEMPE 36'4. DEBERES. FLUJO TRANSPARENTE NO ELASTICO. SINTOMAS IGUALES A JUNIO.ESTE MES OVULE PRONTO.
DIA 14/08. DIA 11 DE LA FASE PREOVULATORIA. TO POSITIVO.TEMPE 36'4. COMO EL MES DE JUNIO SE PARECÍA A LOS SÍNTOMAS DE AGOSTO, FLUJO, TO POSITIVO...YO HABIA INTUIDO Q TAL VEZ OVULABA PRONTO. DECIDO NO HACER DEBERES, PUESTO Q SABÍA Q MI TEMPE INTUÍA Q NO SUBIRÍÁ HASTA DOS DÍAS DESPUÉS. DOLOR OVARIO IZQUIERDO. FLUJO TRANSPARENTE ELASTICO.
DIA 15/08: DIA 1 DE LA FASE LUTEA. 36.4 TO- DEBERES NOCHE. HOY ERA EL DÍA MÁS FÉRTIL DEL MES. DOLOR OVARIO IZQUIERDO. FLUJO TRANSPARENTE ELASTICO. MIRÉ LA LUNA TAMBIÉN ME ERA FAVORABLE. ÚLTIMO DÍA DEL MES DE CUARTO CRECIENTE. ES BUENA LUNA!!
DIA 16/08: DIA 2 DE LA FASE LUTEA. TEMPE 36.55. PRIMERA SUBIDA DE TEMPE!!! DOLOR OVARIO IZQUIERDO. ME HACEN UNA ECO POR LA TARDE, EL GINE ME DIJO Q HABIA OVULADO EL DIA ANTERIOR, POR EL OVARIO IZQUIERDO. ME RECOMIENDA DEBERES. PUES DEBERES POR LA NOCHE!!!!!! LUNA LLENA.
DIA 17/08: DIA 3 DE LA FASE LUTEA. TEMPE 36.75. DEBERES POR LA MAÑANA. POR SI ACASO.
----------------
DIA 29/08: DIA 15 DE LA FASE LUTEA TEMPE A 37.05. DIA 15 DE LA FASE LUTEA. TEST DE EMBARAZO CON LÍNEA TENUE.
DIA 31/08: DIA DE NO WARRY TEMPE 37'05. NO ME HA BAJADO LA TEMPE. TEST DE EMBARAZO POSITIVO.+++++++++++++++++++++ ++++++++++++++++++++++++++++++ +++++++++++++++++++++


ESTE MES TOMÉ EN LA FASE PREOVULATORIA DOS PERLITAS DE ACEITE DE ONAGRA Y UNA OTRO DÍA SUELTO PERO NO DIARIAMENTE, SINO SOLO FUERON DOS DÍAS, PLANTA Q ES NATURAL, Y ALMENDRAS PQ LEÍ Q IBA BIEN PARA LA OVULACIÓN. DESPUÉS, AQUARIUS NARANJA, NUNCA HABÍA TOMADO TANTO, LLEGUÉ A TOMARME 5 LATAS DIARIAS UNA BARBARIDAD, ZUMO DE NARANJA POR LA VITAMINA C, Y ME DIÓ POR COMER HIGOS. EMPIEZO A LEERME EL LIBRO EL SECRETO PERO NO LO HE TERMINADO. PARA SER MAS POSITIVA. BUENO TB ME HE CUIDADO CON UN MASAJE EN LA SEMANA FANTÁSTICA, Y NADABA PARA RELAJARME.

CUENTO MI EXPERIENCIA POR SI PUEDE SERVIR A ALGUIEN, PUESTO Q A MI ME SIRVIÓ LEER LAS EXPERIENCIAS DE LAS OTRAS PERSONAS, QUIERO AGRADECER A AMARAL, Y A TODAS LAS CHICAS DEL FORO DE BUSQUEDA DE UN AÑO O MAS TODA SU AYUDA, TB A TODAS LAS CHICAS Q ME HAN CONTADO SU EXPERIENCIA. POR ESO CUENTO LA MIA, YA VEREIS Q EL POSITIVO LLEGARÁ, OS LO PROMETO Q SÍ, YO AÚN NO ME LO CREO.
OS DOY MIL ABRAZOS, BESOS Y GRACIAS PQ REALMENTE LO HE PASADO MUY MAL PARA LLEGAR HASTA AQUÍ. NO CREÍA Q LLEGARÍA NUNCA!!!!! Y OS ANIMO A Q VOSOTRAS TB SIGAIS CON LA ESPERANZA Q LLEGARÁ YA LO VEREIS!!!!!!!
OS QUIERO MUCHÍSIMO Y NO OLVIDEIS Q MI POSITIVO ES EN GRAN PARTE VUESTRO, PQ NO HABRÍA LLEGADO AQUÍ SIN VUESTRA AYUDA, NI VUESTRO APOYO.



Ver perfil
Mensaje privado
Responder
Alertar



Hola
sabes tu historia es muy interesante. y veo que las que padecemos este problema nos ocurren situaciones muy similare y dolorosas. Por el mes de marzo o abril del 2008 dejo de planificar con jazmin y no me venia voy al gine y tengo ovatios poliquisticos me da diane35 y despues de 3 cajas la suspendo y quedo 2 meses depues pero resulto que tenia un embarazo anembrionico fue horrible para mi esposo y para mi. despues del aborto quedo con regla normal por cuatro ciclos pero estaba en tratamiento por citomegalovirus y ahorita que con elos resulatdos me sano del cito y resulata que que tenia 2 meses sin regla pero por que tengo ovarios poliquisticos otra vez.
em fin ya tengo mas de un mes de estar tomando metfomina y no me ha bajado a casi 40 dias del ultimo periodoel cual fue inducido con menstrolar.
quisiera saberme embarazada ya pero no me quiero ilusionar, tu debes saber cuanto duele ilusionarse y lugo ver un negativo. pero tu caso me da mucha esperanza y me hace sentir qu no estoy sola ni tengo una efermedad rara que asi como tu lo lograste yo tambiien lo voy a lograr.

gracias por compartir tu historia despues de lo que me paso leo mucho esta pagina. cuidate.

A
an0N_912343499z
27/4/10 a las 18:49

También con ovarios poliquisticos
Bueno, yo tb soy de este club desde enero q buscamos en baby pero como no llegaba ni la warry llegaba jeje fui a la ginecóloga y me mandó hacer algunos exámenes y efectivamente tenía los ovarios poliquisticos, me dio a tomar Diane33 por 2 meses, ahora voy por la última, este primer mes bien porq me bajó la regla sin mayor drama. Pero después de esto que? quedaré regular? como les fue a ustedes después de los anticonceptivos? q debo hacer?

M
maia_6104516
31/3/16 a las 22:52

Como hago para quedar embarazada
hola tengo 12 de estar con mi esposo y no he podido quedar embarazada tengo ovarios poliquisteros y no me llega la regla todos los meses ya he esta en tratamientos pero no me ha funsionado habeses me desespero y dejo de insistir me han dicho q tome una planta llamada mosquita y mirando los mensajes vi que una señora habia tomado esta planta pero no se como conseguirla ella dejo el correo pero no me he podido comunicar con ella si ve este mensaje espero q me ayude grasia....

O
oriana_9114402
20/5/16 a las 20:07
En respuesta a maia_6104516

Como hago para quedar embarazada
hola tengo 12 de estar con mi esposo y no he podido quedar embarazada tengo ovarios poliquisteros y no me llega la regla todos los meses ya he esta en tratamientos pero no me ha funsionado habeses me desespero y dejo de insistir me han dicho q tome una planta llamada mosquita y mirando los mensajes vi que una señora habia tomado esta planta pero no se como conseguirla ella dejo el correo pero no me he podido comunicar con ella si ve este mensaje espero q me ayude grasia....

Embarazo
Hola saray. Realmente apenas me acabo d inscribir en este canal xk me gusta mucho y leí tu inquietud d quedar embarazada, x una amiga mía me di cuenta k la planta mosquita sirve para calentar la matriz y quedar embarazada la encuentras donde venden td tipo d hiervas o plantas ,en agua hechas una pequeña cantidad y la pones a hervir luego k este lista le puedes hechar miel d abeja pr endulzar un poko y otro poko d nuez moscada esta es poka no debes abusar d ella, la tomas en ayunas y antes d acostarte es muy efectiva, por mi casa varias nenas la han tomado y hay tienen sus BBS, espero te ayude Dios te bendiga

A
adiel_7178729
14/7/16 a las 5:21

Planta mosquita para quedar en embarazo
Hola yo también he escuchado efectos exitosos tomando la planta mosquita.

A
adiel_7178729
14/7/16 a las 5:41
En respuesta a an0N_912343499z

También con ovarios poliquisticos
Bueno, yo tb soy de este club desde enero q buscamos en baby pero como no llegaba ni la warry llegaba jeje fui a la ginecóloga y me mandó hacer algunos exámenes y efectivamente tenía los ovarios poliquisticos, me dio a tomar Diane33 por 2 meses, ahora voy por la última, este primer mes bien porq me bajó la regla sin mayor drama. Pero después de esto que? quedaré regular? como les fue a ustedes después de los anticonceptivos? q debo hacer?

No más ovarios moltifoliculares con anticonceptivos
Yo también tenía y cuando me hicieron el examen de dijeron q tenia muchos folículos en los ovarios para mi edad tan joven, y me recetaron diene 35 y las he tomado durante un año, por q hasta hoy no estaba buscando bbes. Hace 6 meses me hicieron el examen nuevamente y ya no aparecen folículos y el periodo es regular como un relojito. Super cumplido

Y
yosune_5449585
3/10/17 a las 19:50
En respuesta a firuta_9132978

Como embarazarse
hola chica yo tambien tengo ovarios poliquisticos hace 12 años busque un embarazo por un año sin poder lograrlo, tome una bebida de una planta que se llama mosquita y una pepita que se llama memoscada, hierves una ramita pequeña con un vaso de leche, luego le rayas la memoscada y le mezclas 2 cucharadas de miel, cuando tengas la bebida lista la cuelas y la tomas bien caliente puedes tomar una diaria por 9 dias en ayunas no debes tomar nada helado y relajate ami me funciono solo con 2 bebidas tengo un niño de 8 años si tienes dudas te dejo mi correo rosaedilmahiguitacardona@yahoo .com

hola tengo tambien ovarios poliquisticos ya me regularon mi periodo con inyecciones pero no ovulo las bebidas son solo en las mañanas 1 y en leche es que tengo calculos renales y me prohibieron la leche ademas soy intolerante a la leche gracias

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir