Foro / Maternidad

Radiografia de trompas

Última respuesta: 24 de enero de 2013 a las 11:28
F
frieda_5543816
3/12/07 a las 23:01

Chicas estoy muy asustada porque seguramente me tenga que hacer una radiografia de trompas, alguien me puede explicar como es y si duele tanto como dicen. Ayudenmen!!!!

Ver también

D
doaa_7993799
4/12/07 a las 13:39

Estoy como tu!!!!
hola, estoy como tu, yo estoy esperando los resultados del seminograma de mi costi, y segun salga, cuando llegue la warry me han dicho q me la tendre q hacer...yo tb estoy asustada, te entiendo....a ver si alguien nos dice algo y nos tranquiliza...
un beso guapa, y suerte....

X
xisela_5642394
30/7/08 a las 12:33

Radoigrafía,(histerosalpingograma)
Hola a todas,soy nueva,y quiero contaros que ayer me hice la radiografía de las trompas.Bueno no fue nada ,estube 30 minutos.Lo más molesto fue al principio cuando te colocan el "especulo" para abrir,porque era bastante grande, luego noté un leve pinchazo y me colocaron la ventosa,aunque después se soltó y tubieron que volver a colocarla.Fue muy rápido y me tratarón de maravilla,en todo momento me explicaban lo que estaban haciendo.En principio parece que todo estaba bien ,pero el viernes tengo que ir a recoger los resultados.Cuando llegué a casa, comí y me tumbé un rato tenía molestias como cuando te baja la regla.Pero hoy me he levantado como una rosa y sólo mancho un poco,igual que cuando se acaba la regla.No hay que tener miedo ya que los beneficio pueden ser estupendos.Yo tengo una niña de 6 años,hace dos años y medio tube un aborto y desde entonces no me he quedado embarazada.Ayer me explicaron que las probabilidades de enganchar despues de esta radiografía son muy elevadas.Yo me pongo manos a la obra y ya os contaré. Un saludo a todas.

W
wafaa_9485807
11/9/09 a las :50

Espero que este sea mi ano
chicas hase una semana me hise la histerosalpinpografia y les cuento para mi fue espantos, eso de tener 3 medicos a tu alrrededor mirandote como dios te trajo al mundo fue fatal,bueno me trataron de maravilla y cuando te pasa el contraste o el conrray es super doloroso, bueno no tengo obstruccion de las trompas y ya fui para mi ginecologo y me mando hormonas por 3 meses y manos ala obra haber que pasa. ojalas todo se de y podamos encargar este ano

Y
yiwei_8791142
2/7/10 a las 18:36

Hola
una pregunta ayer me hice la prueba de las trompas me dolio un poko
mi pregunta es a los cuantos dias de la prueba puedo tener relaciones
me parece ke me dijo el doctor ke al otro dia podia no me recuerdo espero tu repuesta gracias

S
siham_9106582
2/7/10 a las 19:46

Yo me la hice hace unos meses
Hola marianaaa

A mi me la hicieron hace tiempo porque no puedo quedarme embarazada, hace mas de dos años que lo estoy intentando y todavia nada de nada, he pasado ya pro una inseminacion artificial y por una fecundacion in vitro y nada de nada.

La radiografia es muy rapida, y la verdad que si que es dolorosa, por lo menos a mi me dolio un monton, pero eso si te doy un consejo que vayas lo mas tranquila posible y que alli estes super relajada.

Yo me puse super nerviosa y tardaron un poco mas porque no eran capaz de hacerla, pero en realidad son menos de 5 minutos,

No te preocupes que se puede pasar bien, y sobre todo muy muy tranquila de verdad

Al final mis resultados fueron super buenos y eso hizo que mereciera la pena pasar por todo

Mucha suerte

F
fidae_8541285
11/11/10 a las 19:49

No sufráis, ¡no es para tanto!
Hola chicas,

Cuando el médico me dijo que tenía que hacerme una radiografía de trompas en seguida entré en este foro y la verdad que me asusté un poco.
Supongo que depende de cada caso pero pensaba que sería una prueba mucho más dolorosa y simplemente puedo decir que es un poco incómoda. No noté molestias ni al pasar el contraste. Sólo un ligero dolor en el abdomen.
En todo momento te van explicando y hasta puede resultar interesante ver nuestro cuerpo a través de un monitor y cómo pasa el líquido del contraste. En mi caso no estaban obstruidas y eran permeables.
Espero que a las siguientes les vaya igual de bien. Hace unas horas que me la han hecho y tengo un dolor como si me fuera a venir la regla pero nada más.
Id tranquilas que si fuera de otra manera lo harían bajo anestesia.

A
arooj_9914521
7/5/11 a las 22:34

Radiografia de trompas
HOLA AYER 6 DE MAYO DE 2011 ME HICIERON UN EXAMEN DE RADIOGRAFIA DE TROMAPAS (HISTEROLSAPINGOGRAFIA) ESTABA MUY TRISTE PORQUE SIEMPRE UNA SE PONE NERVIOSA NADA MAS QUE DE PENSAR QUE TE VAN HACER UN PROCESO GINECOLOGICO ,O UN PAPA NICOLAO ETC ,,,,,PERO EN REALIDAD FUE MAS SUSTO QUE OTRA COSA ,,,AHORA LES CUENTO MI EXPERIENCIA QUE FUE LA MISMA QUE A DOS AMIGAS MIAS Y A MUCHAS MUJERES MAS ,LO QUE PASA QUE ALGUNAS SOMOS MAS SENCIBLES QUE OTRAS ,,,,,,,,,

EN EL CASO MIO ME INDICARON UNA SEMANA ANTES NO TENER RELACIONES SEXUALES NO TOMAR ASPIRINA ,MEDIA HORA ANTES DEL EXAMEN ME MANDARON A TOMAR MOTRIN (IBUPROFENO DE 800 ) Y HAY QUE ESTAR 6 HORAS ANTES EN AYUNA ,,,,YO ME TOME MI PASTILLA CON UN POCO DE AGUA MEDIA HORA ANTES ,,,,,DESPUES CUANDO ENTRAS AL SALONITO TE PONEN TU BATICA Y TE MANDAN ACOMODARTE EN LA CAMILLA Y LES DIGO QUE ES MAS SUSTO EL SALON QUE TE IMPRESIONA UN POCO LOS APARATOS Y ESAS COSAS ,,,PERO EL EXAMEN NO ES NADA ,,,,TE MANDAN A PONERTE COMO CUANDO TE VAS HACER UN PAPA NICOLAO Y LUEGO TE LIMPIAN TUS PARTES CON UN ANTISEPTICO ,,,ES ALGO MUY FRIO QUE TE PASA LA GINECOLOGA COMO CON UNA TOHALLITA Y TE VAN EXPLICANDO PASO A PASO DE TODO ,DESPUES TE INTRODUCEN EL ESPECULO ,,,LES ACONSEJO A LA PERSONA QUE SE VALLA HACER ESTE EXAMEN QUE ESTE RELAJADITA ,,,BUENO DESPUES DEL ESPECULO TE LIMPIAN CON YODO ENTRO Y LUEGO TE PASAN UNA MANGUERITA QUE ES DEL GORDO DE UN ESPAGUETIS JAJAJA ,,MUY FINITA NI SE SIENTE ,,,,,AL CONTEO DE SEGUNDOS TE VAN ECHANDO EL LIQUIDO COLORANTE QUE TE DA COMO UNOS PEQUENOS COLIQUITOS QUE SON MENOS INTENSOS QUE CUANDO TIENES TU PERIODO ,ES ALGO ASI LO QUE SE SIENTE COMO TU PERIODO ,,,,,,,,,,A MI REALMENTE LOS DOLORES DE MI PERIODO ME LOS SIENTO MAS FUERTES QUE ESE EXAMEN ,DESPUES TE MANDAN A MOVERTE DE UN LADO DEL OTRO PARA TOMARTE LAS FOTOS Y DESPUES TE RETIRAN EL ESPECULO ,,,,CONMIGO SE DEMORARON APENAS UNOS 6 MINUTOS SI ACASO ,,,FUE TODO TAN RAPIDO QUE YO SALI DE ALLI RIENDO JAJAJA ,PORQUE ESTABA TAN ASUSTADA POR DIOS ,,BUENO TE DAN TU ALMOHADILLA PARA QUE TE PONGAS COMO LA QUE TE PONES EN TU PERIODO ,,PORQUE PUDIERAS SANGRAR UN POQUITO O TAMBIEN EL YODO COMIENCE A SALIR ,,PERO EN EL CASO MIO TODO ME DIO BIEN YO IBA MIRANDO POR EL TV QUE ESTA EN LO ALTO A TU LADO TODO LO QUE ME IBAN HACIENDO ,COMO IBA ENTRANDO EL LIQUIDO TODO Y CON BUENA SUERTE QUE TODO ME DIO BIEN Y A LAS 12 HORAS ME TOME MI OTRO IBUPROFENO Y LLEGUE A LA CASA TRANQUILITA ME ACOSTE Y HOY ME SIENTO MUY BIEN GRACIAS A DIOS ,,,,SI TE SIGUES SINTIENDO UN POQUITO DE COMO PEQUENOS DOLORSITO COMO SI FUERAS DE MESTRUACION ,,PERO NO ES PRECISAMENTE DOLOR ES COMO UNA PEQUENA SENCACION ,,,PERO NADA DE Q PREOCUPARSE ,,,,REALMENTE LES DIGO QUE ESE EXAMEN NO ES TAN MALO COMO LO PINTAN ,,,CLARO QUE VUELVO Y REPITO TODAS NO TENEMOS EL MISMO GRADO DE SENSIBILIDAD ,,PERO TAMPOCO EL EXAMEN ES PARA TANTO ,,,,,QUE DICEN QUE COMPARADO AL DOLOR DE PARTO NO HAY NADA ,,,,,BUENO ESPERO LES SIRBA DE AYUDA ESTE COMENTARIO Y BUENA SUERTE Y TRANQUI QUE EL EXAMEN ES ALGO PASAJERO ,ALGO SOPORTABLE Y NADA DE QUE ASUSTARSE ,,,,,

C
carina_5379772
22/4/12 a las 11:09
En respuesta a arooj_9914521

Radiografia de trompas
HOLA AYER 6 DE MAYO DE 2011 ME HICIERON UN EXAMEN DE RADIOGRAFIA DE TROMAPAS (HISTEROLSAPINGOGRAFIA) ESTABA MUY TRISTE PORQUE SIEMPRE UNA SE PONE NERVIOSA NADA MAS QUE DE PENSAR QUE TE VAN HACER UN PROCESO GINECOLOGICO ,O UN PAPA NICOLAO ETC ,,,,,PERO EN REALIDAD FUE MAS SUSTO QUE OTRA COSA ,,,AHORA LES CUENTO MI EXPERIENCIA QUE FUE LA MISMA QUE A DOS AMIGAS MIAS Y A MUCHAS MUJERES MAS ,LO QUE PASA QUE ALGUNAS SOMOS MAS SENCIBLES QUE OTRAS ,,,,,,,,,

EN EL CASO MIO ME INDICARON UNA SEMANA ANTES NO TENER RELACIONES SEXUALES NO TOMAR ASPIRINA ,MEDIA HORA ANTES DEL EXAMEN ME MANDARON A TOMAR MOTRIN (IBUPROFENO DE 800 ) Y HAY QUE ESTAR 6 HORAS ANTES EN AYUNA ,,,,YO ME TOME MI PASTILLA CON UN POCO DE AGUA MEDIA HORA ANTES ,,,,,DESPUES CUANDO ENTRAS AL SALONITO TE PONEN TU BATICA Y TE MANDAN ACOMODARTE EN LA CAMILLA Y LES DIGO QUE ES MAS SUSTO EL SALON QUE TE IMPRESIONA UN POCO LOS APARATOS Y ESAS COSAS ,,,PERO EL EXAMEN NO ES NADA ,,,,TE MANDAN A PONERTE COMO CUANDO TE VAS HACER UN PAPA NICOLAO Y LUEGO TE LIMPIAN TUS PARTES CON UN ANTISEPTICO ,,,ES ALGO MUY FRIO QUE TE PASA LA GINECOLOGA COMO CON UNA TOHALLITA Y TE VAN EXPLICANDO PASO A PASO DE TODO ,DESPUES TE INTRODUCEN EL ESPECULO ,,,LES ACONSEJO A LA PERSONA QUE SE VALLA HACER ESTE EXAMEN QUE ESTE RELAJADITA ,,,BUENO DESPUES DEL ESPECULO TE LIMPIAN CON YODO ENTRO Y LUEGO TE PASAN UNA MANGUERITA QUE ES DEL GORDO DE UN ESPAGUETIS JAJAJA ,,MUY FINITA NI SE SIENTE ,,,,,AL CONTEO DE SEGUNDOS TE VAN ECHANDO EL LIQUIDO COLORANTE QUE TE DA COMO UNOS PEQUENOS COLIQUITOS QUE SON MENOS INTENSOS QUE CUANDO TIENES TU PERIODO ,ES ALGO ASI LO QUE SE SIENTE COMO TU PERIODO ,,,,,,,,,,A MI REALMENTE LOS DOLORES DE MI PERIODO ME LOS SIENTO MAS FUERTES QUE ESE EXAMEN ,DESPUES TE MANDAN A MOVERTE DE UN LADO DEL OTRO PARA TOMARTE LAS FOTOS Y DESPUES TE RETIRAN EL ESPECULO ,,,,CONMIGO SE DEMORARON APENAS UNOS 6 MINUTOS SI ACASO ,,,FUE TODO TAN RAPIDO QUE YO SALI DE ALLI RIENDO JAJAJA ,PORQUE ESTABA TAN ASUSTADA POR DIOS ,,BUENO TE DAN TU ALMOHADILLA PARA QUE TE PONGAS COMO LA QUE TE PONES EN TU PERIODO ,,PORQUE PUDIERAS SANGRAR UN POQUITO O TAMBIEN EL YODO COMIENCE A SALIR ,,PERO EN EL CASO MIO TODO ME DIO BIEN YO IBA MIRANDO POR EL TV QUE ESTA EN LO ALTO A TU LADO TODO LO QUE ME IBAN HACIENDO ,COMO IBA ENTRANDO EL LIQUIDO TODO Y CON BUENA SUERTE QUE TODO ME DIO BIEN Y A LAS 12 HORAS ME TOME MI OTRO IBUPROFENO Y LLEGUE A LA CASA TRANQUILITA ME ACOSTE Y HOY ME SIENTO MUY BIEN GRACIAS A DIOS ,,,,SI TE SIGUES SINTIENDO UN POQUITO DE COMO PEQUENOS DOLORSITO COMO SI FUERAS DE MESTRUACION ,,PERO NO ES PRECISAMENTE DOLOR ES COMO UNA PEQUENA SENCACION ,,,PERO NADA DE Q PREOCUPARSE ,,,,REALMENTE LES DIGO QUE ESE EXAMEN NO ES TAN MALO COMO LO PINTAN ,,,CLARO QUE VUELVO Y REPITO TODAS NO TENEMOS EL MISMO GRADO DE SENSIBILIDAD ,,PERO TAMPOCO EL EXAMEN ES PARA TANTO ,,,,,QUE DICEN QUE COMPARADO AL DOLOR DE PARTO NO HAY NADA ,,,,,BUENO ESPERO LES SIRBA DE AYUDA ESTE COMENTARIO Y BUENA SUERTE Y TRANQUI QUE EL EXAMEN ES ALGO PASAJERO ,ALGO SOPORTABLE Y NADA DE QUE ASUSTARSE ,,,,,

Prueba de las trompas
hola me hice una inseminacion artificial y n doy resultado y me tengo q hacer la prueba de las trompas y la verdad q escucho muchos comentarios y me da mucho miedo la inseminacion me la hice x privado pero pa prueba me la hago x la s.social ya q n cuesta nada y quisiera saber si es mas molesto la inseminacion o la prueba,yo n tengo problema pero mi marido si y aunq suene raro n puede penetrar xq le duele y le tiene q operar creo q es ese el problema x el cual n me quedo embarazada si alguien me puede ayudar mil gracias y suerte para las futuras mamas

D
dicra_690167
24/4/12 a las :25
En respuesta a arooj_9914521

Radiografia de trompas
HOLA AYER 6 DE MAYO DE 2011 ME HICIERON UN EXAMEN DE RADIOGRAFIA DE TROMAPAS (HISTEROLSAPINGOGRAFIA) ESTABA MUY TRISTE PORQUE SIEMPRE UNA SE PONE NERVIOSA NADA MAS QUE DE PENSAR QUE TE VAN HACER UN PROCESO GINECOLOGICO ,O UN PAPA NICOLAO ETC ,,,,,PERO EN REALIDAD FUE MAS SUSTO QUE OTRA COSA ,,,AHORA LES CUENTO MI EXPERIENCIA QUE FUE LA MISMA QUE A DOS AMIGAS MIAS Y A MUCHAS MUJERES MAS ,LO QUE PASA QUE ALGUNAS SOMOS MAS SENCIBLES QUE OTRAS ,,,,,,,,,

EN EL CASO MIO ME INDICARON UNA SEMANA ANTES NO TENER RELACIONES SEXUALES NO TOMAR ASPIRINA ,MEDIA HORA ANTES DEL EXAMEN ME MANDARON A TOMAR MOTRIN (IBUPROFENO DE 800 ) Y HAY QUE ESTAR 6 HORAS ANTES EN AYUNA ,,,,YO ME TOME MI PASTILLA CON UN POCO DE AGUA MEDIA HORA ANTES ,,,,,DESPUES CUANDO ENTRAS AL SALONITO TE PONEN TU BATICA Y TE MANDAN ACOMODARTE EN LA CAMILLA Y LES DIGO QUE ES MAS SUSTO EL SALON QUE TE IMPRESIONA UN POCO LOS APARATOS Y ESAS COSAS ,,,PERO EL EXAMEN NO ES NADA ,,,,TE MANDAN A PONERTE COMO CUANDO TE VAS HACER UN PAPA NICOLAO Y LUEGO TE LIMPIAN TUS PARTES CON UN ANTISEPTICO ,,,ES ALGO MUY FRIO QUE TE PASA LA GINECOLOGA COMO CON UNA TOHALLITA Y TE VAN EXPLICANDO PASO A PASO DE TODO ,DESPUES TE INTRODUCEN EL ESPECULO ,,,LES ACONSEJO A LA PERSONA QUE SE VALLA HACER ESTE EXAMEN QUE ESTE RELAJADITA ,,,BUENO DESPUES DEL ESPECULO TE LIMPIAN CON YODO ENTRO Y LUEGO TE PASAN UNA MANGUERITA QUE ES DEL GORDO DE UN ESPAGUETIS JAJAJA ,,MUY FINITA NI SE SIENTE ,,,,,AL CONTEO DE SEGUNDOS TE VAN ECHANDO EL LIQUIDO COLORANTE QUE TE DA COMO UNOS PEQUENOS COLIQUITOS QUE SON MENOS INTENSOS QUE CUANDO TIENES TU PERIODO ,ES ALGO ASI LO QUE SE SIENTE COMO TU PERIODO ,,,,,,,,,,A MI REALMENTE LOS DOLORES DE MI PERIODO ME LOS SIENTO MAS FUERTES QUE ESE EXAMEN ,DESPUES TE MANDAN A MOVERTE DE UN LADO DEL OTRO PARA TOMARTE LAS FOTOS Y DESPUES TE RETIRAN EL ESPECULO ,,,,CONMIGO SE DEMORARON APENAS UNOS 6 MINUTOS SI ACASO ,,,FUE TODO TAN RAPIDO QUE YO SALI DE ALLI RIENDO JAJAJA ,PORQUE ESTABA TAN ASUSTADA POR DIOS ,,BUENO TE DAN TU ALMOHADILLA PARA QUE TE PONGAS COMO LA QUE TE PONES EN TU PERIODO ,,PORQUE PUDIERAS SANGRAR UN POQUITO O TAMBIEN EL YODO COMIENCE A SALIR ,,PERO EN EL CASO MIO TODO ME DIO BIEN YO IBA MIRANDO POR EL TV QUE ESTA EN LO ALTO A TU LADO TODO LO QUE ME IBAN HACIENDO ,COMO IBA ENTRANDO EL LIQUIDO TODO Y CON BUENA SUERTE QUE TODO ME DIO BIEN Y A LAS 12 HORAS ME TOME MI OTRO IBUPROFENO Y LLEGUE A LA CASA TRANQUILITA ME ACOSTE Y HOY ME SIENTO MUY BIEN GRACIAS A DIOS ,,,,SI TE SIGUES SINTIENDO UN POQUITO DE COMO PEQUENOS DOLORSITO COMO SI FUERAS DE MESTRUACION ,,PERO NO ES PRECISAMENTE DOLOR ES COMO UNA PEQUENA SENCACION ,,,PERO NADA DE Q PREOCUPARSE ,,,,REALMENTE LES DIGO QUE ESE EXAMEN NO ES TAN MALO COMO LO PINTAN ,,,CLARO QUE VUELVO Y REPITO TODAS NO TENEMOS EL MISMO GRADO DE SENSIBILIDAD ,,PERO TAMPOCO EL EXAMEN ES PARA TANTO ,,,,,QUE DICEN QUE COMPARADO AL DOLOR DE PARTO NO HAY NADA ,,,,,BUENO ESPERO LES SIRBA DE AYUDA ESTE COMENTARIO Y BUENA SUERTE Y TRANQUI QUE EL EXAMEN ES ALGO PASAJERO ,ALGO SOPORTABLE Y NADA DE QUE ASUSTARSE ,,,,,

Agradecimiento
PUES LA VERDAD MAÑANA ME HE DE HACER UNA, Y TE AGRADEZCO SINCERAMENTE TU POSITIVIDAD, OTRA VEZ GRACIAS.

C
carina_5379772
24/4/12 a las 17:25
En respuesta a dicra_690167

Agradecimiento
PUES LA VERDAD MAÑANA ME HE DE HACER UNA, Y TE AGRADEZCO SINCERAMENTE TU POSITIVIDAD, OTRA VEZ GRACIAS.

Trompas
hola.bueno ya me contaras q tal la prueba yo tendre q tomar algun relajante muscular xq si n n creo q vaya a poder espero q me respondas y q todo te vaya muy bien un saludo

D
dicra_690167
25/4/12 a las 10:34
En respuesta a carina_5379772

Trompas
hola.bueno ya me contaras q tal la prueba yo tendre q tomar algun relajante muscular xq si n n creo q vaya a poder espero q me respondas y q todo te vaya muy bien un saludo

No es nada
NO TE PREOCUPES NO ES PARA TANTO, DURA 10 M. NOTAS UN PINZAMIENTO EN LA ZONA PEQUEÑITO, INTENTA RELAJAR EL CULETE, Y NADA MAS. NO DUELE NADA DE NADA, ES SOLO UNA MOLESTIA LIGERA. TRANQUILAAA!!!!! CUANDO INTRODUCEN EL LIQUIDO NI TE ENTERAS, SOLO ES EL PINZAMIENTO. LUEGO SANGRAS UN POQUITO COMO DE REGLA, TE PONEN UNA COMPRESA Y ESTAS MOLESTA UN RATITO. ME DIERON UN ANTIBIOTICO QUE ME SENTO UN POQUITO FASTIDIOSO ESO SI, DE UNA SOLA TOMA, ME PUSO NERVIOSA, PALPITACIONES, RETORTIJONES PERO NADA SE PUDO AGUANTAR, A LA HORA DE TOMARLO YA ESTABA BIEN. ME RELAJE TODA LA TARDE EN EL SOFA Y HOY COMO NUEVA. ASI QUE ANIMO!!!!!!!, QUE NO ES NADAAAA, NO HACE DOLOR. TRANQUILA!!!

C
carina_5379772
25/4/12 a las 17:52
En respuesta a dicra_690167

No es nada
NO TE PREOCUPES NO ES PARA TANTO, DURA 10 M. NOTAS UN PINZAMIENTO EN LA ZONA PEQUEÑITO, INTENTA RELAJAR EL CULETE, Y NADA MAS. NO DUELE NADA DE NADA, ES SOLO UNA MOLESTIA LIGERA. TRANQUILAAA!!!!! CUANDO INTRODUCEN EL LIQUIDO NI TE ENTERAS, SOLO ES EL PINZAMIENTO. LUEGO SANGRAS UN POQUITO COMO DE REGLA, TE PONEN UNA COMPRESA Y ESTAS MOLESTA UN RATITO. ME DIERON UN ANTIBIOTICO QUE ME SENTO UN POQUITO FASTIDIOSO ESO SI, DE UNA SOLA TOMA, ME PUSO NERVIOSA, PALPITACIONES, RETORTIJONES PERO NADA SE PUDO AGUANTAR, A LA HORA DE TOMARLO YA ESTABA BIEN. ME RELAJE TODA LA TARDE EN EL SOFA Y HOY COMO NUEVA. ASI QUE ANIMO!!!!!!!, QUE NO ES NADAAAA, NO HACE DOLOR. TRANQUILA!!!

Prueba
hola katia quisiera saber si la canula q te meten para la prueba si es igual q la de la inseminacion claro si es q te has echo alguna si n alguien q se haya echo esa prueba d las trompas y la inseminacion pa saber si es igual o n xq yo solo me he echo una insemiancion y nunca me han echo ecografias vaginales siempre en recto gracias

D
dicra_690167
26/4/12 a las 10:37

No es nada
ESTE MENSAJE ES PARA TODAS, NO OS PREOCUPEIS QUE NO ES PARA TANTO EN SERIO, ID TRANQUILAS, SE NOTA COMO UN PINZAMIENTO AHI ABAJO NADA MAS, LUEGO DEL LIQUIDO NI TE ENTERAS, NO DUELEEEEEEEE, ES COMO MOLESTO PERO NADA MASSS. AHORA SI ATENCION AL ANTIBIOTICO SI OS DAN DE DESPUES, A MI ME PUSO SUPER NERVIOSA, Y ME ALTERO UNAS DOS HORAS, Y UN POCO DE RETORTIJONES AL ESTOMAGO. ANIMOOOO!!!!!!! QUE NO ES PARA TANTOO EN SERIOOO. AHHH Y CUANDO OS LA HAGAIS ME DAREIS LA RAZON, ESPERO VUESTRA OPINION OK???, SALUDOS.

D
dicra_690167
26/4/12 a las 10:48

No es nada
HOLA JENIFER LA VERDAD NO MIRE NI LO QUE METIERON JEJE!!!, PORQUE IGUAL SI LO LLEGO A MIRAR PUES ME PONGO MAS NERVIOSA. SE LLAMA ESPECULO, ES LO UNICO QUE SE. NUNCA ME HE HECHO UNA INSEMINACION YA QUE FUI MADRE EL 29/09/10, A LOS 8,5 M DE EMBARAZO Y MI NIÑO LO TUVE QUE PARIR MUERTO, ERA MI PRIMER HIJO ASI QUE MAS DOLOR QUE ESE????, PERO BUENO EN SERIO, PUEDES IR SUPER TRANQUILA QUE NO ES PARA TANTO, COMO HE DICHO SON 10 M, NOTARAS COMO UN PINZAMIENTO AHI ABAJO MOLESTO PERO NO DUELEEEE, Y CUANDO PONEN EL LIQUIDO TAMPOCO. SON 10 M. AHORA SI ATENCION AL ANTIBIOTICO SI TE LO DAN, A MI ME PUSO SUPER NERVIOSA Y TODAVIA TENGO PROBLEMAS GASTRICOS PERO BUENO TODO SE SUPERA ASI QUE ANIMOOOOO!!!!!!, AHH ESPERO QUE CONTESTEIS TODAS LAS QUE TENGAIS QUE HACERLA PRONTO Y VEREIS COMO TENGO RAZON OK???, SALUDOS Y TRANQUILAS

C
carina_5379772
26/4/12 a las 11:09
En respuesta a dicra_690167

No es nada
HOLA JENIFER LA VERDAD NO MIRE NI LO QUE METIERON JEJE!!!, PORQUE IGUAL SI LO LLEGO A MIRAR PUES ME PONGO MAS NERVIOSA. SE LLAMA ESPECULO, ES LO UNICO QUE SE. NUNCA ME HE HECHO UNA INSEMINACION YA QUE FUI MADRE EL 29/09/10, A LOS 8,5 M DE EMBARAZO Y MI NIÑO LO TUVE QUE PARIR MUERTO, ERA MI PRIMER HIJO ASI QUE MAS DOLOR QUE ESE????, PERO BUENO EN SERIO, PUEDES IR SUPER TRANQUILA QUE NO ES PARA TANTO, COMO HE DICHO SON 10 M, NOTARAS COMO UN PINZAMIENTO AHI ABAJO MOLESTO PERO NO DUELEEEE, Y CUANDO PONEN EL LIQUIDO TAMPOCO. SON 10 M. AHORA SI ATENCION AL ANTIBIOTICO SI TE LO DAN, A MI ME PUSO SUPER NERVIOSA Y TODAVIA TENGO PROBLEMAS GASTRICOS PERO BUENO TODO SE SUPERA ASI QUE ANIMOOOOO!!!!!!, AHH ESPERO QUE CONTESTEIS TODAS LAS QUE TENGAIS QUE HACERLA PRONTO Y VEREIS COMO TENGO RAZON OK???, SALUDOS Y TRANQUILAS

Trompas
muchas gracias katia y siento lo d tu niño la verdad q ese si es un dolor muy fuerte y sobre todo a pocos dias d nacer lo siento

D
dicra_690167
26/4/12 a las 12:27
En respuesta a carina_5379772

Trompas
muchas gracias katia y siento lo d tu niño la verdad q ese si es un dolor muy fuerte y sobre todo a pocos dias d nacer lo siento

Tranquilidad!!!!
DE NADA JENIFER, BUENO ESPERO QUE ME CONTESTES CUANDO TE LA HAGAS Y VERAS COMO TENGO RAZON. ANIMO!!!!!!

D
dicra_690167
3/5/12 a las 9:36

Tranquila es rapidisimo
VERAS COMO PASA ENSEGUIDA Y NO ES NADA DEL OTRO MUNDO. ES UNA SIMPLE MOLESTIA COMO UN PELLIZQUILLO DE NADA. YA NOS ESCRIBES Y CUENTAS, ESPERO QUE LOS RESULTADOS TE SALGAN MUY BIEN. ANIMO!!!!!!!!!

C
camila_8099182
23/1/13 a las 22:41

Prueba de trompa
Hola chicas me tengo que hacer la semana que viene la prueba esta dé las trompas!! Y estoy muerta de miedo y súper nerviosa, me han dicho que duele mucho y yo soy bastante sensible que puedo hacer? Podéis ayudarme
Gracias

C
carina_5379772
24/1/13 a las 11:28
En respuesta a camila_8099182

Prueba de trompa
Hola chicas me tengo que hacer la semana que viene la prueba esta dé las trompas!! Y estoy muerta de miedo y súper nerviosa, me han dicho que duele mucho y yo soy bastante sensible que puedo hacer? Podéis ayudarme
Gracias

Inmaculada
La verdad q si eres sensible como yo n vas a poder hacértela si n vas relajada a mi n pudieron hacérmela,ni me la voy hacer es superior a mi han intentado día veces y es imposible espero q tu puedas suerte

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram