Foro / Salud

Ayuda!! quiero bajar 33 kilos para diciembre

Última respuesta: 18 de diciembre de 2014 a las 16:02
N
niria_5645244
9/6/14 a las 22:22

HOLA A TODOS, QUISIERA AYUDA! QUISIERA BAJAR 33 KILOS DE AQUI A DICIEMBRE, YA HE EMPEZADO A HACER DIETA Y EJERCICIOS EN CASA UNOS VIDEOS DE TAEBO, BICICLETA, Y UNOS DE CINDY CRAWFORD, QUISIERA QUE ME DIERAN TIPS Y SI ES POSIBLE PODER BAJARLOS,
ACTUALMENTE PESO 91.300KG MIDO 174CM MI ESTRUCTURA OSEA ES PEQUEÑA SEGUN MI DOCTOR. Y TENGO QUE PESAR ENTRE 58 Y 63 KILOS. POR QUE POR ESO ME DUELEN LAS RODILLAS. YA HE BAJADO ESTABA EN LOS 97 KILOS PERO PIENSO QUE ME ESTOY ESTANCANDO. ME ACOMPLEJA MI PESO YA QUE MI NOVIO PUES ESTA DE MI TAMAÑO PERO EL ES DELGADO, EL ES DEPORTISTA PERO ESTA MUY DELGADO LE FALTA MASA MUSCULAR PERO LA QUE TIENE LA TIENE MARCADA ENTONCES SI NOS VEMOS MUY DISPAREJOS Y ME DA PENA, LLEVO CON EL 3 MESES Y CUANDO LO CONOCI NO ESTABA COMO HACE UN MES, HACE UN MES SALIMOS A UN RETIRO Y NOS TOMAMOS FOTOS Y LAS VI Y ME VI HORRIBLE ME TRAUME DIJE COMO ES POSIBLE QUE EN DOS MESES DE NOVIOS ME HAYA CONVERTIDO EN ESTO, PIENSO QUE ME EMPECE A CONFORMAR A DECIR PUES YA TENGO NOVIO ETC... Y AHORA NO SE QUE HACER, MI NOVIO ME DICE SI LLEGAS A PESAR LOS 58 O 63 TE VERIAS BUENISIMA, EL SI QUIERE QUE BAJE PERO ES POR MI SALUD, EL ME AMA ASI COMO ESTOY PERO ME DICE QUE PUEDO MEJORAR ETC, Y YO QUIERO MAS QUE EL ME DIGA YO QUIERO POR QUE QUIERO VERME LINDA Y PUES DE PASADA QUE EL SE SIENTA ORGULLOSO DE LA NOVIA QUE TIENE. DEJARE UNA FOTO DE MI CON 97 KILOS :'( ESPERO SUS CONSEJOS.

Ver también

S
samra_9666559
11/6/14 a las 16:41

No bajarás rápidamente
Eso es imposible, si has llegado a pesar tanto, no lo vas a bajar en unos meses, debes cambiar tus hábitos por completo, pero no sólo para bajar de peso, sino para SIEMPRE, eso te tiene que quedar claro, es como una elección de vida, y si bajas sin control tan rápido, a lo mejor sufres un efecto rebote. Yo tardé 6 meses en bajar 15 kilos, y los bajé un poco rápido, tú tienes más que bajar aún. Bueno, yo he bajado primero haciendo una dieta estricta, luego y para siempre una de mantenimiento, además me ayuda mucho el quemagrasas de Thaivita, probé muchos pero éste es muy muy bueno, espero haberte ayudado en algo.

N
niria_5645244
18/12/14 a las 16:02
En respuesta a samra_9666559

No bajarás rápidamente
Eso es imposible, si has llegado a pesar tanto, no lo vas a bajar en unos meses, debes cambiar tus hábitos por completo, pero no sólo para bajar de peso, sino para SIEMPRE, eso te tiene que quedar claro, es como una elección de vida, y si bajas sin control tan rápido, a lo mejor sufres un efecto rebote. Yo tardé 6 meses en bajar 15 kilos, y los bajé un poco rápido, tú tienes más que bajar aún. Bueno, yo he bajado primero haciendo una dieta estricta, luego y para siempre una de mantenimiento, además me ayuda mucho el quemagrasas de Thaivita, probé muchos pero éste es muy muy bueno, espero haberte ayudado en algo.

Muchas gracias por tus consejos
Hola, pues baje de eso que pesaba a 80 kg. pero he recuperado por que no he hecho ejercico estoy en 88 kg, aparte que estas fechas en mi pais y region se come mucho pan, bebidas calientes endulzadas, dulces, churros donde quiera que volteo veo tentaciones y me he dejado llevar, la cuestion es que si caes levantarte y pues ahora me quiero levantar. mi peso incial en abril era de 97 kg. asi que ya he avanzado, y quiero seguirle. El te que tomo, si tomo te, por que casi siempre tomo cafe, es el Te rojo.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram