Foro / Salud

Soy bulimica desde hace mucho!!!

Última respuesta: 30 de septiembre de 2007 a las 13:22
A
anne_8272072
29/9/07 a las 6:44

HOLA SOY NUEVA COMO VEN SOY BULIMICA LO QUIERO EVITAR Y NO PUEDO YA ES ALGO EN MI NORMAL DESDE HACE COMO 7 AÑOS LO HAGO CUANDO COMO DEMASIADO ANTES DE TENER EA MI HIJO LO HACIA ME CONTROLE AL EMBARAZARME PERO DESPUES DE TENERLO REGRESE PA BAJAR RAPIDO TODO LO Q HABIA SUBIDO NO ES SIEMPRE ES CASI DIARIO CUANDO ME ATASCO DE COMIDA VOMITO DESPUES VOY Y ME COMPRO UN CHOCOLATE Y CON ESO ME CALMO LO Q NO SE ES HASTA CUANDO VOY A SEGUIR ASI Q CONSECCUENSIAS TRAE YA LO VEO NORMAL EN MI PERSONA PERO DEL ESTOMAGO TENGO GASTRITIS, COLOTIS, SUFRO DE GASES HAY DE VERDAD NO PUEDO EVITARLO SOY BAILARINA Y ME FRIEGAN MUCHO CON MI PESO Q DEBO DE ESTAR FLACA Q SE PUEDE HACER NO SE:::::ALGUIEN SE IDENTIFICA CONMIGO

Ver también

L
lele_8552898
29/9/07 a las 10:29

Hola
Lo único que puedes hacer es pedir ayuda profesional.
Ya llevas mucho tiempo así y sabes que no puedes salir sóla.
Las consecuencias que tienes (colitis, gases, etc)son normales e irán a más.
Acude al médico .
Ánimo

A
an0N_914874399z
30/9/07 a las 13:22

Te entiendo muy bien
y por eso mismo creo que deberías buscar ayuda profesional. Yo llevo 1 año en terapia por la bulimia. Soy bulímica desde hace casi 25 años. Creia que yo podía controlarlo, habia ido a psicologos, pero no me ayudaron, quizas pq yo tampoco estaba preparada para curarme. Ahora lo estoy logrando. llevo casi 6 meses sin vomitar y sin atracones¡¡¡¡ Es una sensación de libertat y de orgullo increibles. Mi autoestima ha subido de una forma increible, es como que todo a mi alrededor va mejor. No niego que es duro, lo es y mucho, pero se puede. Yo espero lograrlo del todo. Tengo colon irritable, gases, hinchazon a veces muy dolorosa, digestiones horribles, gingivitis ya irreversible... En fin, todo eso no lo puedo ya evitar, pero si puedo evitar ir a más. No creas que puedes tu sola, yo tb lo creia pero no es asi, se recae otra vez y te sientes una mierda... No quiero volver a eso por eso, de verdad, busca ayuda. Un beso

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir