Foro / Psicología

K es lo k pretende?

Última respuesta: 31 de marzo de 2008 a las 21:26
M
maroa_5284232
31/3/08 a las 18:23

Hola a todos me gustaria k me dierais vuestra opinion sobre mi historia de amor.

Despues de 4 años y medio de relacion con un chico un año menor k yo se termino todo(me dejo)
despues de todo lo k yo he aguantado por culpa de ser tan derrochador y caprichoso.

A los dias el ya estaba con otra y venia a buscarme a mi yo le seguia el juego porke lo kiero,un dia me llamo su mejor amigo para tomar algo yo acepte solo amistad y un dia paso mas(me arrepiento por mi),se aprovecho de mi situacion.
Me vine a mi pueblo con la intencion de no hablar con mi ex k hiciera vida con la otra pero un dia coji el tlf y era el me dijo k podiamos ablar de vez en cuando acpete.

Un dia asi hablando salio el tema del amigo y decidi contarselo todo,le sento muy mal no entiendo porke,no estaba con la otra?Me dijo k hubiera sido otro no pasa nada pero siendo su mejor amigo era diferente.Ya no kiere sabe nada del amigo

Dejo a la otra y a los dias vino a buscarme volvio acostarse conmigo y cai otra vez ademas me dijo k me keria k le habia hecho mucho daño con lo del amigo,regreso a su casa y me dijo k me keria olvidar pero no podia me keria demasiado,seguiamos hablando todos los dias y u dia me ntero k ha vuelto con la otra me sento muy mal,me dijo k lo nuestro como pareja ya no podia ser y k no me hiciera ilusiones.

Yo creo k esta con mas de una la conducta k tiene me da a pensar eso,es posible no?

Hace 15 dias lo volvi a ver y volvi a caer,lo kiero demasiado y no puedo olvidarme de el,le dije k no estaba bien su contestacion fue k disfrutara el momento.K pretende?

Yo le dije k igual le daria un polvo mas k menos me dijo k no era lo mismo,tambien me dijo k me keria pero habia un PERO en mayusculas eso k significa?
El sabe k yo estoy ahi para lo k kiera,me conoce perfectamente
Tambien me dijo k aunke kisiera volver conmigo no lo haria por su orgullo eso k significa?

Me dice k me valora y me aprecia muchisimo,yo me pregunto en k sentido?no entiendo nada

He decidido no hablar con el durante un buen tiempo aunke me duela(lo kiero muchisimo no me veo con nadie mas)para ver si realmente lo k dices es verdad,sera buena idea?

Espero k me contesteis
GRACIAS



Ver también

F
farzad_6070892
31/3/08 a las 21:17

Vamos por parte
HOLA,

ERES PARTE DE LAS MUJERES QUE QUIEREN CREER, Y HASTA CIERTO PUNTO DESEAN QUE TODO LO QUE ELLOS DICEN SEA VERDAD... AUNQUE SEA UNA VEZ... DISCULPA QUE TE LO DIGA DE UNA MANERA TAN TAJANTE PERO... YO NO APOSTARIA MI VIDA EN ESO..!!

DE LA MANERA EN QUE LO EXPLICASTES, NO PUEDO DEJAR DE VER QUE TE HAS CONVERTIDO EN UN BLANCO FACIL PARA LA DOMINACION PSICOLOGICA, EN LA QUE ALGUNOS HOMBRES SON UNOS EXPERTOS... PERO PREGUNTARAS, COMO HACE PARA MANEJARTE ASI..??? FACILMENTE... EL SABE QUE TU SIENTES ALGO ESPECIAL POR EL Y SE AGARRA DE AHI PARA MANIPULARTE COMO UN OBJETO DE PLACER QUE CASI ES DE SU PROPIEDAD...

POR EJEMPLO... AL ESTAR CON SU AMIGO ME IMAGINO QUE NO SOLO LE DOLIO, SINO QUE TAMBIEN DEBE HABER DESPERTADO LA SENSACION DE COMPETITIVIDAD, ES DECIR, "ELLA ES MIA Y NO ME GUSTA QUE LA TOQUE NADIE MAS QUE YO..." MACHITO NO.!?!

TE PREGUNTO... CREES QUE SI EL EN VERDAD TE VALORARA COMO ASEGURA QUE LO HACE, EL TE TRATARIA DE LA MANERA COMO LO HACE ACTUALMENTE..??? CREO QUE NO..!!! EL PROBLEMA ES QUE EL ESTA MUY SEGURO DE QUE DOMINA TU FORMA DE SER Y NO RESPETA CUALQUIER SENTIMIENTO QUE TU PUEDAS TENER HACIA EL O HACIA CUALQUIERA QUE TU BUSQUES... BUENO LO QUE FALTA ES QUE SEA CELOSO PARA COMPLETAR LA "CAJITA FELIZ".

CONSEJOS..??? NO PERMITAS QUE TE USE DE LA FORMA COMO LO HACE HASTA EL DIA DE HOY, TRATA... SE QUE ES DIFICIL DECIRLE QUE NO A LA PERSONA QUE ESTA EN TU MENTE CASI TODO EL TIEMPO, PERO NO EXISTE FORMULA MAGICA PARA RESOLVER ESTE PROBLEMA, SOLAMENTE ENFRENTAR LA COSA Y SUFRIR ALGO DURANTE ALGUN TIEMPO... Y DEFINITIVAMENTE NO SUFRIR PERMANENTEMENTE EL SER UTILIZADA POR UN HOMBRE A SU VOLUNTAD.

INTENTALO Y SUERTE

DENNYS PARADA
BQTO-VENEZUELA
dennysdopv@hotmail.com

M
maroa_5284232
31/3/08 a las 21:26
En respuesta a farzad_6070892

Vamos por parte
HOLA,

ERES PARTE DE LAS MUJERES QUE QUIEREN CREER, Y HASTA CIERTO PUNTO DESEAN QUE TODO LO QUE ELLOS DICEN SEA VERDAD... AUNQUE SEA UNA VEZ... DISCULPA QUE TE LO DIGA DE UNA MANERA TAN TAJANTE PERO... YO NO APOSTARIA MI VIDA EN ESO..!!

DE LA MANERA EN QUE LO EXPLICASTES, NO PUEDO DEJAR DE VER QUE TE HAS CONVERTIDO EN UN BLANCO FACIL PARA LA DOMINACION PSICOLOGICA, EN LA QUE ALGUNOS HOMBRES SON UNOS EXPERTOS... PERO PREGUNTARAS, COMO HACE PARA MANEJARTE ASI..??? FACILMENTE... EL SABE QUE TU SIENTES ALGO ESPECIAL POR EL Y SE AGARRA DE AHI PARA MANIPULARTE COMO UN OBJETO DE PLACER QUE CASI ES DE SU PROPIEDAD...

POR EJEMPLO... AL ESTAR CON SU AMIGO ME IMAGINO QUE NO SOLO LE DOLIO, SINO QUE TAMBIEN DEBE HABER DESPERTADO LA SENSACION DE COMPETITIVIDAD, ES DECIR, "ELLA ES MIA Y NO ME GUSTA QUE LA TOQUE NADIE MAS QUE YO..." MACHITO NO.!?!

TE PREGUNTO... CREES QUE SI EL EN VERDAD TE VALORARA COMO ASEGURA QUE LO HACE, EL TE TRATARIA DE LA MANERA COMO LO HACE ACTUALMENTE..??? CREO QUE NO..!!! EL PROBLEMA ES QUE EL ESTA MUY SEGURO DE QUE DOMINA TU FORMA DE SER Y NO RESPETA CUALQUIER SENTIMIENTO QUE TU PUEDAS TENER HACIA EL O HACIA CUALQUIERA QUE TU BUSQUES... BUENO LO QUE FALTA ES QUE SEA CELOSO PARA COMPLETAR LA "CAJITA FELIZ".

CONSEJOS..??? NO PERMITAS QUE TE USE DE LA FORMA COMO LO HACE HASTA EL DIA DE HOY, TRATA... SE QUE ES DIFICIL DECIRLE QUE NO A LA PERSONA QUE ESTA EN TU MENTE CASI TODO EL TIEMPO, PERO NO EXISTE FORMULA MAGICA PARA RESOLVER ESTE PROBLEMA, SOLAMENTE ENFRENTAR LA COSA Y SUFRIR ALGO DURANTE ALGUN TIEMPO... Y DEFINITIVAMENTE NO SUFRIR PERMANENTEMENTE EL SER UTILIZADA POR UN HOMBRE A SU VOLUNTAD.

INTENTALO Y SUERTE

DENNYS PARADA
BQTO-VENEZUELA
dennysdopv@hotmail.com

Tienes toda la razon
A mi tambien me da k pensar eso,pero es k pienso tantas cosas k no se k es exactamente
Encima no para de llamarme y mira k le he dicho k le llamare cuando yo kiera
Lo k voy hacer es olvidarlo aunke me es muy dificil ya k ha sido mi primera pareja en todos los sentidos y despuesde 4 años k me pase esto,y aunke me llame pasar del tema y no cogerlo se sienta indiferente,k vea k no lo necesito

Muchas gracias por tu consejo dennys

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir