Foro / Psicología

Como seguir adelante????

Última respuesta: 31 de marzo de 2008 a las 18:04
A
aylen_8107725
31/3/08 a las 3:49

hola, bueno pasare a contarles mi historia hace algun tiempo conoci a un chico en el matrimonio de una prima el iba con un grupo a cantar y al irse me pidio mi numero lo cual se lo di, me fue escribiendo e interezandose por mi a mi me llamaba mucho la atencion pero hasta ay.. la verdad puso mucho empeño en mi acepte que salieramos juntos me llamaba me enviaba mensajes y todo pendiente de mi...
acepte a tener una relacion con el a pesar de que tenia poco tiempo conociendolo siempre supe que era una persona muy ocupada era cantante en un grupo y aparte locutor de una emisora, los fines de semana siempre los tenia muy ocupado por las precentaciones q tenia con su grupo pero entre semana el siempre me dedicaba tiempo me hizo senir bien y querida..
llego el momento de estar juntos y pues estuve quizas me apresure mucho fue el segundo hombre en mi vida y me entregue a el por que lo quiero no por placer cosa que no pienso lo mismo de el, el tipo en cuestion al dia siguiente que estuvimos juntos no me busco ni nada solo al siguiente dia me paso un mensaje y ya.. pasaron los dias y yo no sabia nada de el solo lo escuchaba por su programa de radio y ya le enviaba mensajes y ni uno solo me respondia al ver esto no le escribi mas...
pues a las dos semanas el tipo aparecio de nuevo con la excusa que estaba muy ocupado que lo entendiera por sus presentaciones y que queria estar conmigo.. yo le dije muchas cosas que hasta me hizo pensar que el solo queria acostarse conmigo y ya ( bueno cosa q aun pienso) me envolvio de nuevo con sus palabras y volvi a estar con el pues que creen paso lo mismo que la primera vez, solo me a pasado dos mensajes y ya ni una sola llamadita...
la verdad me siento muy mal deprimida le escribo y siento que me estoy humillando al escribirle y no lo quiero hacer pero la tentacion es mas fuerte que yo la verdad es que lo quiero y se metio en mi corazon muy rapido... y es dificil me siento utilizada no lo puedo olvidar es tan dificil pienso que ningun otro hombre me va a querer... se que el va a volver cuando quiera estar conmigo de nuevo y no quiero volver a caer quiero ser fuerte pero no se como.. por favor ayundeme de verdad que lo necesito..

Ver también

F
farzad_6070892
31/3/08 a las 18:04

Sentirse usada...
HOLA,

EL PROBLEMA DE LA CONDICION HUMANA DE LOS HOMBRES ES QUE CASI EN LOS TODOS MOMENTOS DE SU EXISTENCIA, VEN A LAS MUJERES COMO FORMA DE PLACER Y UNA HERRAMIENTA PARA PODER SENTIRSE MAS HOMBRES, SOCIAL Y SEXUALMENTE, SIN EMBARGO EN MUCHOS DE LOS CASOS NO TIENEN IDEA DEL MAL QUE DEJAN DETRAS DE TI, Y EXISTEN BUENA CANTIDAD DE CASOS EN LOS QUE SI SE DAN CUANTA, PERO SIMPLEMENTE LO VEN COMO COSA DE MENOS IMPORTANCIA.

EL PUNTO ES QUE NINGUNA MUJER DEBE SER DENIGRADA O TRATADA COMO UN OBJETO, Y PARTE DE LA RESPONSABILIDAD RECAE EN CADA UNA DE ELLAS... PERO COMO HACERLO..???
ESPECIALMENTE SI SIENTO QUE AL ENFRENTARLO EXISTE LA POSIBILIDAD DE PERDERLO... BUENO, EN PRIMER LUGAR DEBES ANALIZAR SI EN ALGUN MOMENTO EN REALIDAD EL FORMO PARTE DE TU VIDA Y TU MUNDO, ESO SIN MENSIONAR EN LA INTIMIDAR... SI CONSIDERAS QUE LO OCURRIDO ES PRODUCTO DE EVENTOS EXPLICABLES Y PASAJEROS... DALE LA OPORTUNIDAD DE DICE MERECER... PERO DILE Y HASLE SENTIR LO QUE SIENTES Y LA MAGNITUD DE LAS CONSECUENCIAS SI SUS INTENSIONES SON MENOS QUE ESO, O MAS AUN SI SUS INTENSIONES SON HACERTE SUFRIR EN EL PROCESO.

PERO SI LLEGARAS A CONSIDERAR POR UN MOMENTO QUE EL LO QUE BUSCA EN TI ES LA SATISFACCION Y LA GRATIFICACION PERSONAL... DEJALO Y COMIENZA A SANAR DESDE YA... DE LO CONTRARIO SE CONVERTIRA EN LA ACOSADOR DE SUEÑOS, TE HARA PERDER LA TRANQUILIDAD Y COMENZARAS A VER TODO TU FUTURO NEGRO.

POR FAVOR... SIENTATE PRIMERO TU SOLA A VER QUE ES LO QUE QUIERES DE TI Y DE EL... Y LUEGO SIENTATE CON EL A VER LO QUE EL QUIERE DE TI Y DE USTEDES... HABLEN Y VE CADA UNA DE SUS REACCIONES PARA SABER LO QUE SIENTE... DESPUES DE ESO, TOMA LA DESICION.

INTENTALO Y SUERTE

DENNYS PARADA
BQTO-VENEZUELA
dennysdopv@hotmail.com

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir