Foro / Psicología

Por favor necesito un consejo!!

Última respuesta: 10 de marzo de 2014 a las 1:19
T
tong_6376505
28/2/14 a las 20:17

ESPERO DE CORAZON TENGAN LA PACIENCIA PARA LEER Y SOBRE TODO COMPRENDER, ME GUSTARIA MUCHO Q SI HAN PASADO POR ESTO ME CUENTEN SU HISTORIA Y COMO LO SOLUCIONARON... YA NO SE SI ESTOY ENFERMA O PARANOICA, A MI ESPOSO LE LLEGUE A ENCONTRAR MENSAJES DE AMIGAS COQUETEANDOLE Y UNA DE ELLAS ME DIJO Q SE HABIA ACOSTADO CON EL CUANDO YO ESTABA EMBARAZADA, EL LO NEGO TODO Y ME PIDIO ENFRENTARLA PERO YA NO PUDIMOS LOCALIZARLA, HA PASADO EL TIEMPO Y PROMETIMOS DEJARLO ATRAS PERO DESPUES DE TODO ESO YO YA NO SOY LA MISMA LO ACOSO CONTINUAMENTE CON ESO YA Q TODO LO VEO RARO, BORRA TODOS SUS MENSAJES, LLEGA TARDE A CASA, EN SU TRABAJO SOSPÉCHO DE UNA DE SUS COMPAÑERAS, APENAS ME DIJO Q PROBABLEMENTE ELLA ESTABA EMBARAZADA Y NO DEJO DE PENSAR Q PODRIA SER DE EL, ME DICE Q SI SIGO ASI ME DEJARA Q YA ES UN INFIERNO PERO NO SE COMO DESPUES DE TANTAS MENTIRAS, NO QUIERO PERDERLO PERO NOSE COMO SUPERAR ESTO COMO SACAR DE MI MENTE Q PODRIA ESTARME ENGAÑANDO MIENTRAS YO ME DEDICO A EL Y A NUESTRA HIJA, TRABAJO Y TRATO D SER LA MEJOR PARA EL, PERO ESTOS CELOS DESPUES DE TODO LO Q PASO NO SE COMO SUPERARLOS, OJALA ALGUIEN PUDIERA DARME UNA ESPERANZA D Q SI CAMBIAN LAS COSAS NOSE Q HACER SE LOS JURO...MUCHAS GRACIAS

Ver también

M
meryam_8148263
5/3/14 a las 6:15


este chat es algo viejo pero te aconsejo q busques ayuda con una psicologa es lo mejor

Y
yili_8179939
10/3/14 a las 1:19


mira hace mas de un año tuv una experincia parecida y de hay en adelante me volvi como tu una lok por saber q hacia a cada minuto..!! llego el punto en el q mi esposo me dijo lo mismo q estab harto q asi no se podia vivir y por amarlo como lo hago decidi enfrentarme a mis demonios y me propuse a no discutir con el..!! Dale un poco de espacio y demuetrale q lo amas y que estas intentado mejorar para seguir con el..! habla con el con el tono mas dulce q puedas explicale como t sientes (recuerda que el tu pareja) se sincera con el y dile q vas a intentar dejar los celos atras. proponle a el q te ayude quizas aya alguna cosa q el pueda hacer para q tu no dudes tanto..! a mi me resulto bastante bien aun sigo siendo celosa pero trato de darle menor importancia a cosas tontas..!! recuerda q la lucha no es con el es contigo misma.. no dejes que los celos puedan mas que tu amor por tu familia..!

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir