Foro / Vida Práctica

Herencia- casa

Última respuesta: 3 de marzo de 2011 a las 18:16
E
elinor_9810239
26/1/11 a las 2:59

Buen día chicas:

Necesito la ayuda de alguna informada de CHILE.
Hace poco murió mi padre y dejo unos terrenos en herencia y la casa en que vivimos desde niños, para mí y tres hermanos más. Siempre estuvimos de acuerdo en no venderla porque la consideramos todavía nuestra, así que la arrendamos. El punto es que pasado el tiempo uno de mis hermanos cayó en enfermedad y necesitaba un tratamiento( cáncer de piel). Propuse la idea de vender la casa para costear el tratamiento pero mis otros dos hermanos se negaron. Según la ley si alguno de los herederos se niega a vender, no se vende.
PERO hace poco escuché decir a un chico que está en práctica de Leyes, que se creó una nueva ley en la cual si hay uno solo de los herederos que quiera vender la posesión se llama a un " evaluador" (o algo así), el cual, revisa la casa y calcula el precio de ésta y divide la suma para cada heredero.

Mi pregunta es la sgte.
¿Saben que ley es esa?¿ Dónde hay más información sobre ello? ¿Esta ley está aprobada o solo es un proyecto?

Desde ya muchas gracias.

Ver también

A
aleth_8282570
3/3/11 a las 16:29

De momento yo no creo demasiado en la justicia
TE CUENTO MI MARIDO MURIO Y COMO NO DEJO TESTAMENTO TODO LO QUE ESTABA A SU NOMBRE LO LLEVE AL NOTARIO Y LO PUSE A NOMBRE DE SU HIJA Y UNICA H. EREDERA SEGUN LAS LEYES EN CATALUNÑA , PUES UNA DE LAS FINCAS Y UN TERRENO LO ABITAN UN HERMANO Y SU HIJA DE MI DIFUNTO MARIDO, CUANDO ELLOS TIENEN CASA PARA VIVIR, LO UNICO QUE ALEGAN ES QUE TIENEN UN PAPEL FIRMADO POR MI MARIDO COMO QUE LE DA EL ATICO DE LA CASA, Y ES UNA CASA SIN SER PISOS SEPARADOS. iMAJINATE QUE E TENIDO QUE PAGAR AUN PROCURADOR Y UN ABOGADO PARA LLEBAR EL CASO A LOS TRIBUNALES , CUANDO TENGO LAS ESCRITURAS QUE CONSTA QUE ES TODO DE MI HIJA.EL PAPEL QUE DICE LO QUE CEDE A SU SOBRINA NO TIENE TESTIGOS NI ESTA PASADO POR NINGUN NOTARIO , OSEA NO VALE PARA NADA. CON TODO ESTO TENGO UN MONTON DE PROBLEMASY UN JUICIO QUE LLEBAMOS 3 AÑOS SPERANDO Y NO LO TENGO CLARO. MUCHA SUERTE

E
elinor_9810239
3/3/11 a las 18:16
En respuesta a aleth_8282570

De momento yo no creo demasiado en la justicia
TE CUENTO MI MARIDO MURIO Y COMO NO DEJO TESTAMENTO TODO LO QUE ESTABA A SU NOMBRE LO LLEVE AL NOTARIO Y LO PUSE A NOMBRE DE SU HIJA Y UNICA H. EREDERA SEGUN LAS LEYES EN CATALUNÑA , PUES UNA DE LAS FINCAS Y UN TERRENO LO ABITAN UN HERMANO Y SU HIJA DE MI DIFUNTO MARIDO, CUANDO ELLOS TIENEN CASA PARA VIVIR, LO UNICO QUE ALEGAN ES QUE TIENEN UN PAPEL FIRMADO POR MI MARIDO COMO QUE LE DA EL ATICO DE LA CASA, Y ES UNA CASA SIN SER PISOS SEPARADOS. iMAJINATE QUE E TENIDO QUE PAGAR AUN PROCURADOR Y UN ABOGADO PARA LLEBAR EL CASO A LOS TRIBUNALES , CUANDO TENGO LAS ESCRITURAS QUE CONSTA QUE ES TODO DE MI HIJA.EL PAPEL QUE DICE LO QUE CEDE A SU SOBRINA NO TIENE TESTIGOS NI ESTA PASADO POR NINGUN NOTARIO , OSEA NO VALE PARA NADA. CON TODO ESTO TENGO UN MONTON DE PROBLEMASY UN JUICIO QUE LLEBAMOS 3 AÑOS SPERANDO Y NO LO TENGO CLARO. MUCHA SUERTE

¡qué horrible!
Hola chica:
Pues tu caso está mas feo que el mio. Pero es así
Hay que presionar mucho con los abogados para que hagan algo. He escuchado también que no es bueno contratar abogados de la misma ciudad porque se cubren entre ellos mismos. Intenta con alguno fuera de tu ciudad.

Besos

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir