Foro / Salud

Sabeis si la rosacea se quita como?

Última respuesta: 4 de junio de 2014 a las 14:39
D
danna_6313670
21/7/08 a las 14:11

mi marido padece de rosacea y me gustaria saber que tratamiento es el adecuado a tomado antibiotico y nada no ha ocurrido nada sigue igual dicen que hay un gel que se llama tetrogel que es muy bueno a que tanto por ciento debe darse sabeis algo de esto

Ver también

M
maja_5489969
15/8/08 a las 17:10

Rosacea
HOLA A MI ME DIAGNOSTICARON ROSACEA HACE 3 AÑOS Y MEDIO, Y ME DIJERON Q LA ROSACEA NO SE QUITA YO TENGO FE QUE SI, HE TOMADO TODOS LOS MEDICAMENTOS HABIDOS Y POR HABER, METRONIDAZOL, DOXICICLINA, ROXEX PARA EL ROSTRO CLINDOX, ZYNERIT, CUTACELAN ETC ETC QUE ME HA HECHO GASTAR MUCHO DINERO Y LOS RESULTADOS HAN SIDO ESCASOS, TAMBIEN HE PROBADO PRODUCTOS NATURALES PERO NADA ME HA ECHO BIEN, AHORA ESTOY MUCHO MEJOR CON ALGO Q SI HUBIERA SABIDO Q NO ME IBA A COSTAR NADA Y ME AYUDARIA COMO LO ESTA HACIENDO NO HUBIESE GASTADO TANTO DINERO, SE TRATA DE LA SABILA O ALOE VERA ES UNA PLANTITA Q SUPONGO LA CONOCES Y HASTA PUEDES TENER EN CASA, REMOJAS UNA HOJA POR 10 MINUTOS LUEGO LA ABRES Y SACAS LA PULPA CON UNA CUCHARA RASPANDO SUAVEMENTE VA A QUEDAR COMO UN GEL GUARDALA EN UN RECIPIENTE DE VIDRIO CON TAPA Y HACES Q SE APLIQUE ESE GEL TODAS LAS NOCHES ANTES DE DORMIR, ESO NO MANCHA NI NADA EL PRIMER DIA VA A SENTIR UN ESCOZOR EN EL ROSTRO Q ES NORMAL HASTA PUEDE SENTIRSE LOS PRIMEROS DIAS PERO LUEGO YA NO DA ESE ESCOZOR, TE DIGO DE VERDAD Q YO TENGO POCO MAS DE UN MES USANDOLA Y SI VIERAS COMO ESTA MI ROSTRO NO ESTA 100 % COMO ANTES PERO ESTA MUCHO MEJOR, NI SIQUIERA CON NINGUNA CREMA MEDICA NI GEL NI ANTIBIOTICOS MI ROSTRO HA ESTADO ASI, HAGAN LA PRUEBA NO PIERDEN NADA NI DINERO NI NADA Y VAN A TENER BUENOS RESULTADOS, LES JURO Q SI YO HUBIESE ECHO ESTO DESDE EL PRINCIPIO NO HUBIESE GASTADO NI DINERO NI TIEMPO NI LAGRIMAS CON LOS TRATAMIENTOS Q NO ME AYUDARON EN NADA. ESPERO Q MI EXPERIENCIA LES SIRVA DE ALGO, HE ENTRADO A MUCHOS FOROS DONDE RECOMIENDAN UN MONTON DE COSAS Y LAS HE ECHO TODAS PERO NINGUNA DIO RESULTADO, PERO AHORA CON LA SABILA ESTOY MUCHO MEJOR YA PUEDO SALIR A LA CALLE Y SENTIRME BIEN CONMIGO MISMA ALGO Q HACE MUCHO TIEMPO NO HACIA. NO SE OLVIDEN SI HACEN ESTE GEL DE SABILA CON UNA CUCHARA RASPEN SUAVEMENTE NO LA LICUEN AL HACERLO LA SABILA PIERDE PROPIEDADES. ESPERO Q LES VAYA BIEN.

E
ethel_8269301
28/7/09 a las 21:44

La rosacea...tips
Supuestamente, según lo leido en Internet, aún no se sabe a ciencias ciertas cual es su origen. Supuestamente hay varios detonantes o causantes, el stress, el exceso de sol, las pieles muy blancas (que no usan protectores solares para pieles sensibles) , la herencia...etc.

Hay varios jabones que te indicarán los dermatólogos, y digo ésto, porque cada piel es distinta y no es bueno, estar automedicándose....a veces es peor el remedio que la enfermedad...algunos te podrán recomendar tomar pastillas, por eso tiene que ser un médico dermatólogo.... Hay algunos medicamentos homeopáticos y caseros tambien., que suelen mejorar un poco la Rosacea...es cuestión de consultar.

Se dice que es posible controlarla si se trata a tiempo...por lo menos ... mejora el aspecto facial, el cual nos perturba y hace sentir mal. y que se mejore tu esposo.

E
ethel_8269301
28/7/09 a las 21:51
En respuesta a maja_5489969

Rosacea
HOLA A MI ME DIAGNOSTICARON ROSACEA HACE 3 AÑOS Y MEDIO, Y ME DIJERON Q LA ROSACEA NO SE QUITA YO TENGO FE QUE SI, HE TOMADO TODOS LOS MEDICAMENTOS HABIDOS Y POR HABER, METRONIDAZOL, DOXICICLINA, ROXEX PARA EL ROSTRO CLINDOX, ZYNERIT, CUTACELAN ETC ETC QUE ME HA HECHO GASTAR MUCHO DINERO Y LOS RESULTADOS HAN SIDO ESCASOS, TAMBIEN HE PROBADO PRODUCTOS NATURALES PERO NADA ME HA ECHO BIEN, AHORA ESTOY MUCHO MEJOR CON ALGO Q SI HUBIERA SABIDO Q NO ME IBA A COSTAR NADA Y ME AYUDARIA COMO LO ESTA HACIENDO NO HUBIESE GASTADO TANTO DINERO, SE TRATA DE LA SABILA O ALOE VERA ES UNA PLANTITA Q SUPONGO LA CONOCES Y HASTA PUEDES TENER EN CASA, REMOJAS UNA HOJA POR 10 MINUTOS LUEGO LA ABRES Y SACAS LA PULPA CON UNA CUCHARA RASPANDO SUAVEMENTE VA A QUEDAR COMO UN GEL GUARDALA EN UN RECIPIENTE DE VIDRIO CON TAPA Y HACES Q SE APLIQUE ESE GEL TODAS LAS NOCHES ANTES DE DORMIR, ESO NO MANCHA NI NADA EL PRIMER DIA VA A SENTIR UN ESCOZOR EN EL ROSTRO Q ES NORMAL HASTA PUEDE SENTIRSE LOS PRIMEROS DIAS PERO LUEGO YA NO DA ESE ESCOZOR, TE DIGO DE VERDAD Q YO TENGO POCO MAS DE UN MES USANDOLA Y SI VIERAS COMO ESTA MI ROSTRO NO ESTA 100 % COMO ANTES PERO ESTA MUCHO MEJOR, NI SIQUIERA CON NINGUNA CREMA MEDICA NI GEL NI ANTIBIOTICOS MI ROSTRO HA ESTADO ASI, HAGAN LA PRUEBA NO PIERDEN NADA NI DINERO NI NADA Y VAN A TENER BUENOS RESULTADOS, LES JURO Q SI YO HUBIESE ECHO ESTO DESDE EL PRINCIPIO NO HUBIESE GASTADO NI DINERO NI TIEMPO NI LAGRIMAS CON LOS TRATAMIENTOS Q NO ME AYUDARON EN NADA. ESPERO Q MI EXPERIENCIA LES SIRVA DE ALGO, HE ENTRADO A MUCHOS FOROS DONDE RECOMIENDAN UN MONTON DE COSAS Y LAS HE ECHO TODAS PERO NINGUNA DIO RESULTADO, PERO AHORA CON LA SABILA ESTOY MUCHO MEJOR YA PUEDO SALIR A LA CALLE Y SENTIRME BIEN CONMIGO MISMA ALGO Q HACE MUCHO TIEMPO NO HACIA. NO SE OLVIDEN SI HACEN ESTE GEL DE SABILA CON UNA CUCHARA RASPEN SUAVEMENTE NO LA LICUEN AL HACERLO LA SABILA PIERDE PROPIEDADES. ESPERO Q LES VAYA BIEN.

Gracias!!!
Me alegra saber que la sábila tiene ese don, aparte de todas las propiedades benéficas que contiene...prácticamente para todo...He leido tanto acerca de las bondades de la sábila...Hay que ver cuan generoso es el Universo...la cuestión es que nosotros a veces no investigamos...bueno, gracias de nuevo...comenzaré esta noche a colocar el cristal de sábila y en el nombre de Dios...si no me sana de una vez por todas de la Rosacea...me hará bien para el cutis, pues bien se sabe de las características de cicatrización que posee esta planta...gracias de nuevo y estaremos en contacto.

X
xiulan_5883018
18/6/10 a las 2:48

Holaaaa
ami me a ayudado una pomada que me compre en mcallen texas que se llama adut acnomel y eh ido con muchos dermatologos y me dan antibioticos doxiciclina y nada metrocream en gel y nada prove con sabila y mas rojo se puso y me ardio como ke me kemo mas mmm en fin esa crema de 10 dolares me ayudado a ke se me aclare se me haga mas lisa la piel y los granos se sequen
espero te sirva saludos

X
xiulan_5883018
18/6/10 a las 3:00
En respuesta a ethel_8269301

Gracias!!!
Me alegra saber que la sábila tiene ese don, aparte de todas las propiedades benéficas que contiene...prácticamente para todo...He leido tanto acerca de las bondades de la sábila...Hay que ver cuan generoso es el Universo...la cuestión es que nosotros a veces no investigamos...bueno, gracias de nuevo...comenzaré esta noche a colocar el cristal de sábila y en el nombre de Dios...si no me sana de una vez por todas de la Rosacea...me hará bien para el cutis, pues bien se sabe de las características de cicatrización que posee esta planta...gracias de nuevo y estaremos en contacto.

Prueba adult acnomel
ice lo de la savila y se me puso mas rojo ami me a ayudado una pomada ke se llama adult acnomel que compre en mcallen texas en 10 dolares y los ingredientes sson resorcinol 2% sulfur 8% iron oxides octoxynol-9 potassium hydroxide dioxido de titanium

R
roly_7055463
4/6/14 a las 14:39

Tratamiento para rosacea
Lo unico que me ayudo a controlar la rosacea fue utilizar el tratamiento casero que les voy a compartir, tambien me esta ayudando a recuperar poco a poco la tonalidad natural de mi piel.
www.TinyurL.com/Rosacea39

.

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest