Foro / Salud

Intestino irritable con tránsito acelerado.

Última respuesta: 24 de febrero de 2014 a las 17:12
N
natia_9428422
16/7/08 a las 16:10

Mi vida ya no es vida, es un infierno, ha modificado mis hábitos y el placer de pasear, y toda actividad social, ya no puedo salir sin la seguridad de tener una vía rápida para escapar a mi baño. No sé qué comer y me alimento con una dieta tan restringida que me aburre, solo a veces, cuando tengo un periodo de paz con mis tripas, puedo arriesgarme a un jugo de naranjas, o una compota de manzanas, alguna ensalada, sólo por darme un gusto que luego pago con creces.El dolor de los cólicos sumado a hemorroides inflamadas y sangrantes tanto ir al baño no lo soporto. Quisiera saber si tomar loperamida muy seguido puede traerme problemas de salud.

Ver también

A
an0N_814716999z
23/7/08 a las 11:26

Te entiendo...animo
HOLA!!!

YO PADEZCO DE COLON IRRITABLE, DESDE HACE UN TIEMPO HE ENCONTRADO UNA SOLUCION QUE AHORA PARECE QUE NO TENGA NI COLON IRRITABLE,SE QUE NO SE HA IDO POR QUE ALGUNA VEZ QUE OTRA Y MAS SI HAS ESTADO NERVIOSA POR ALGO TENGO ALGUN EPISODIO PERO NO COMO LOS DE ANTES.

A MI EL COLON IRRITABLE SIEMPRE ES DE DIARREA,LOS DOLORES SON TAN FUERTES QUE NO ME AGUANTO Y TENGO MIEDO,ME MAREO ME PONGO BLANCA Y ME LO PASO MUY MAL.

MUCHAS VECES ME HE DESMAYADO!!

ESO ERA ANTES.
AHORA ESTOY MEJOR.

A MI EL COLON IRRITABLE ME VINO A CAUSA DE TRABAJAR EN UN SITIO QUE ME CAUSABA MUCHO ESTRES Y MUCHOS NERVIOS Y ENCIMA NO ESTABA AGUSTO.

PRIMERO CAMBIE DE TRABAJO Y DESPUES EL TRATAMIENTO.
INTENTAR CONTROLARTE LOS NERVIOS VIENEN MUCHO DE LA CABEZA.

YO TAMOBA AL PRINCIPIO EN CADA COMIDA ELDICET Y AHORA YA NO TOMO NADA.
CUANDO TENGO UN EPISODIO ESTOY UN DIA TOMANDO SPASMOCTIL DOS VECES AL DIA Y YA ESTA.

EL FORTASEC EL MEDICO ME DIJO QUE PARA NOSOTROS NO ESTA BIEN,POR QUE TENEMOS QUE ECHAR TODO LO QUE TENEMOS DENTRO.

YO COMIA TODO A BASE DE COMIDA PARA ESTREÑIR INCLUSO PENSE QUE NO PODIA TOMAR LECHE,LA PRUEBA DE LA LACTOSA ME SALIO BIEN Y SI QUE PUEDO TOMAR.

ENTONCES DESPUES DE UN EPISODIO DE ESTO ME PASABA DIAS SIN IR AL BAÑO POR COMER COSAS PARA ESTREÑIR..

LA CLAVE ES COMER MUCHA FIBRA ASI IRAS TODOS LOS DIAS AL BAÑO, ES DECIR AUNQUE VAYAS LIQUIDO PERO SIN DOLOR....

YO CUANDO ME LEVANTO ME COMO CEREALES INTEGRALES (SON CASI TODOS LOS DE LAS MARCAS KELLOGS) CON LECHE DE SOJA.
A MEDIA MAÑANA UN BOCATA DE MORTADELA.

COMO MUCHAS COSAS COMO POR EJEMPLO CALDOS Y SOPAS CASEROS CON FIDEOS,ARROZ,LLUVIA ETC...
PESCADO:MERLUZA,FLETAN,EMPERADOR A LA PLANCHA.
CARNE:PECHUGA DE POLLO,PECHUGA DE PAVO,LOMO A LA PLANCHA...HAMBURGESAS DE POLLO.

VERDURAS Y FRUTAS: MANZANAS,PERAS,SANDIA,MELOCOTON..

EN CADA COMIDA ME HAGO UNA ENSALADA PARA ACOMPAÑAR:CON TOMATES,ICEBERG,MAIZ,TACOS DE PAVO,ETC...

EL ACEITE SIEMPRE DE OLIVA.

DE BOLLERIA SOLO TOMO MADALENAS.
ROQUILLETAS INTEGRALES,DE CEREALES QUE TAMBIEN HAY.

BEBEER AGUA,ZUMOS DE LAS FRUTAS QUE TE HE DICHO,AQUARIUS....PERO GAS NADA DE NADA.

Y COMO SOY UNA ADICTA A LAS PATATAS FRITAS LAS HE PROBADO TODAS Y LAS QUE ME SIENTAN DE MARAVILLA Y ESO QUE COMO MUCHAS SON LAS DE LAYS ARTESANAS AL ACEITE DE OLIVA.

COSAS FRITAS NO COMO,Y PIZZAS ALGUNA AL CABO DE LAS MIL.
COSAS PICANTES TAMPOCO.
LACTEOS TAMPOCO COMO,LO TOMO DE SOJA QUE ME GUSTA.

TAMBIEN TIENES QUE IR MIRANDO LO QUE TE SIENTA BIEN A TI.

Y CHICA ESTOY DE MARAVILLA,VOY TODOS LOS DIAS AL BAÑO Y NO TENGO NINGUN EPISODIO...

SI NECESITAS CUALQUIER PREGUNTA O SIMPLEMENTE CHARLAR AQUI TIENES UNA AMIGA,ES BONITO CONOCER A GENTE CON EL MISMO CASO QUE TU.

EN TU CASO LO QUE PASA ES QUE TIENES TAMBIEN HEMORROIDES COSA QUE YO NO TENGO Y SE QUE SE PASA MUY MAL POR QUE MIS AMIGAS LO HAN TENIDO.

YO CREO QUE A TI LO QUE TE HACE FALTA ES REGULAR TU INTESTINO DE LA MEJOR MANERA COMIENDO DE TODO.

UNA COSA...LA LECHE Y DERIVADOS,LAS FRUTAS ACIDAS Y CITRICAS,COMO LOS PICANTES Y LAS COSAS FRITAS NO SON BUENAS PARA ESTOS CASOS SUPRIMELOS DE TUS COMIDAS,OLVIDATE DE TODO Y CONTROLA LOS NERVIOS,MEJORARA TE LO ASEGURO.

E
elsi_6867651
22/10/08 a las 21:27
En respuesta a an0N_814716999z

Te entiendo...animo
HOLA!!!

YO PADEZCO DE COLON IRRITABLE, DESDE HACE UN TIEMPO HE ENCONTRADO UNA SOLUCION QUE AHORA PARECE QUE NO TENGA NI COLON IRRITABLE,SE QUE NO SE HA IDO POR QUE ALGUNA VEZ QUE OTRA Y MAS SI HAS ESTADO NERVIOSA POR ALGO TENGO ALGUN EPISODIO PERO NO COMO LOS DE ANTES.

A MI EL COLON IRRITABLE SIEMPRE ES DE DIARREA,LOS DOLORES SON TAN FUERTES QUE NO ME AGUANTO Y TENGO MIEDO,ME MAREO ME PONGO BLANCA Y ME LO PASO MUY MAL.

MUCHAS VECES ME HE DESMAYADO!!

ESO ERA ANTES.
AHORA ESTOY MEJOR.

A MI EL COLON IRRITABLE ME VINO A CAUSA DE TRABAJAR EN UN SITIO QUE ME CAUSABA MUCHO ESTRES Y MUCHOS NERVIOS Y ENCIMA NO ESTABA AGUSTO.

PRIMERO CAMBIE DE TRABAJO Y DESPUES EL TRATAMIENTO.
INTENTAR CONTROLARTE LOS NERVIOS VIENEN MUCHO DE LA CABEZA.

YO TAMOBA AL PRINCIPIO EN CADA COMIDA ELDICET Y AHORA YA NO TOMO NADA.
CUANDO TENGO UN EPISODIO ESTOY UN DIA TOMANDO SPASMOCTIL DOS VECES AL DIA Y YA ESTA.

EL FORTASEC EL MEDICO ME DIJO QUE PARA NOSOTROS NO ESTA BIEN,POR QUE TENEMOS QUE ECHAR TODO LO QUE TENEMOS DENTRO.

YO COMIA TODO A BASE DE COMIDA PARA ESTREÑIR INCLUSO PENSE QUE NO PODIA TOMAR LECHE,LA PRUEBA DE LA LACTOSA ME SALIO BIEN Y SI QUE PUEDO TOMAR.

ENTONCES DESPUES DE UN EPISODIO DE ESTO ME PASABA DIAS SIN IR AL BAÑO POR COMER COSAS PARA ESTREÑIR..

LA CLAVE ES COMER MUCHA FIBRA ASI IRAS TODOS LOS DIAS AL BAÑO, ES DECIR AUNQUE VAYAS LIQUIDO PERO SIN DOLOR....

YO CUANDO ME LEVANTO ME COMO CEREALES INTEGRALES (SON CASI TODOS LOS DE LAS MARCAS KELLOGS) CON LECHE DE SOJA.
A MEDIA MAÑANA UN BOCATA DE MORTADELA.

COMO MUCHAS COSAS COMO POR EJEMPLO CALDOS Y SOPAS CASEROS CON FIDEOS,ARROZ,LLUVIA ETC...
PESCADO:MERLUZA,FLETAN,EMPERADOR A LA PLANCHA.
CARNE:PECHUGA DE POLLO,PECHUGA DE PAVO,LOMO A LA PLANCHA...HAMBURGESAS DE POLLO.

VERDURAS Y FRUTAS: MANZANAS,PERAS,SANDIA,MELOCOTON..

EN CADA COMIDA ME HAGO UNA ENSALADA PARA ACOMPAÑAR:CON TOMATES,ICEBERG,MAIZ,TACOS DE PAVO,ETC...

EL ACEITE SIEMPRE DE OLIVA.

DE BOLLERIA SOLO TOMO MADALENAS.
ROQUILLETAS INTEGRALES,DE CEREALES QUE TAMBIEN HAY.

BEBEER AGUA,ZUMOS DE LAS FRUTAS QUE TE HE DICHO,AQUARIUS....PERO GAS NADA DE NADA.

Y COMO SOY UNA ADICTA A LAS PATATAS FRITAS LAS HE PROBADO TODAS Y LAS QUE ME SIENTAN DE MARAVILLA Y ESO QUE COMO MUCHAS SON LAS DE LAYS ARTESANAS AL ACEITE DE OLIVA.

COSAS FRITAS NO COMO,Y PIZZAS ALGUNA AL CABO DE LAS MIL.
COSAS PICANTES TAMPOCO.
LACTEOS TAMPOCO COMO,LO TOMO DE SOJA QUE ME GUSTA.

TAMBIEN TIENES QUE IR MIRANDO LO QUE TE SIENTA BIEN A TI.

Y CHICA ESTOY DE MARAVILLA,VOY TODOS LOS DIAS AL BAÑO Y NO TENGO NINGUN EPISODIO...

SI NECESITAS CUALQUIER PREGUNTA O SIMPLEMENTE CHARLAR AQUI TIENES UNA AMIGA,ES BONITO CONOCER A GENTE CON EL MISMO CASO QUE TU.

EN TU CASO LO QUE PASA ES QUE TIENES TAMBIEN HEMORROIDES COSA QUE YO NO TENGO Y SE QUE SE PASA MUY MAL POR QUE MIS AMIGAS LO HAN TENIDO.

YO CREO QUE A TI LO QUE TE HACE FALTA ES REGULAR TU INTESTINO DE LA MEJOR MANERA COMIENDO DE TODO.

UNA COSA...LA LECHE Y DERIVADOS,LAS FRUTAS ACIDAS Y CITRICAS,COMO LOS PICANTES Y LAS COSAS FRITAS NO SON BUENAS PARA ESTOS CASOS SUPRIMELOS DE TUS COMIDAS,OLVIDATE DE TODO Y CONTROLA LOS NERVIOS,MEJORARA TE LO ASEGURO.

Preguntas sobre colon irritable
Hola que tal? veras e leido tu mensaje sobre el colon y el como explicas tu situación personal. la verdad me a gustado bastante.
A mi me lo han diagnosticado hace un par de meses y estoy esperando la colonoscopia pero me preocupa una cosa..... y es que el medico me la a mandado con anestesia general y eso me tieen preocupada porque normalmente es con sedacion, eso me han dicho. y claro yo estoy peensando que ami porque me dicen que con total. cuando me hicieron la ecografia de alta resolucion me dijeron que tenia en el intestino algo inflamado no me entere bien ..... eso si... me dijeron que lo normal eran 10 cm y yo lo tenia con mas de 24 cm......... ni idea.
Por favor si sabes algo y me lo puedes decir te lo agradeceria mucho.
un saludo y gracias de nuevo.
lola.

N
natia_9428422
17/12/08 a las 15:17
En respuesta a an0N_814716999z

Te entiendo...animo
HOLA!!!

YO PADEZCO DE COLON IRRITABLE, DESDE HACE UN TIEMPO HE ENCONTRADO UNA SOLUCION QUE AHORA PARECE QUE NO TENGA NI COLON IRRITABLE,SE QUE NO SE HA IDO POR QUE ALGUNA VEZ QUE OTRA Y MAS SI HAS ESTADO NERVIOSA POR ALGO TENGO ALGUN EPISODIO PERO NO COMO LOS DE ANTES.

A MI EL COLON IRRITABLE SIEMPRE ES DE DIARREA,LOS DOLORES SON TAN FUERTES QUE NO ME AGUANTO Y TENGO MIEDO,ME MAREO ME PONGO BLANCA Y ME LO PASO MUY MAL.

MUCHAS VECES ME HE DESMAYADO!!

ESO ERA ANTES.
AHORA ESTOY MEJOR.

A MI EL COLON IRRITABLE ME VINO A CAUSA DE TRABAJAR EN UN SITIO QUE ME CAUSABA MUCHO ESTRES Y MUCHOS NERVIOS Y ENCIMA NO ESTABA AGUSTO.

PRIMERO CAMBIE DE TRABAJO Y DESPUES EL TRATAMIENTO.
INTENTAR CONTROLARTE LOS NERVIOS VIENEN MUCHO DE LA CABEZA.

YO TAMOBA AL PRINCIPIO EN CADA COMIDA ELDICET Y AHORA YA NO TOMO NADA.
CUANDO TENGO UN EPISODIO ESTOY UN DIA TOMANDO SPASMOCTIL DOS VECES AL DIA Y YA ESTA.

EL FORTASEC EL MEDICO ME DIJO QUE PARA NOSOTROS NO ESTA BIEN,POR QUE TENEMOS QUE ECHAR TODO LO QUE TENEMOS DENTRO.

YO COMIA TODO A BASE DE COMIDA PARA ESTREÑIR INCLUSO PENSE QUE NO PODIA TOMAR LECHE,LA PRUEBA DE LA LACTOSA ME SALIO BIEN Y SI QUE PUEDO TOMAR.

ENTONCES DESPUES DE UN EPISODIO DE ESTO ME PASABA DIAS SIN IR AL BAÑO POR COMER COSAS PARA ESTREÑIR..

LA CLAVE ES COMER MUCHA FIBRA ASI IRAS TODOS LOS DIAS AL BAÑO, ES DECIR AUNQUE VAYAS LIQUIDO PERO SIN DOLOR....

YO CUANDO ME LEVANTO ME COMO CEREALES INTEGRALES (SON CASI TODOS LOS DE LAS MARCAS KELLOGS) CON LECHE DE SOJA.
A MEDIA MAÑANA UN BOCATA DE MORTADELA.

COMO MUCHAS COSAS COMO POR EJEMPLO CALDOS Y SOPAS CASEROS CON FIDEOS,ARROZ,LLUVIA ETC...
PESCADO:MERLUZA,FLETAN,EMPERADOR A LA PLANCHA.
CARNE:PECHUGA DE POLLO,PECHUGA DE PAVO,LOMO A LA PLANCHA...HAMBURGESAS DE POLLO.

VERDURAS Y FRUTAS: MANZANAS,PERAS,SANDIA,MELOCOTON..

EN CADA COMIDA ME HAGO UNA ENSALADA PARA ACOMPAÑAR:CON TOMATES,ICEBERG,MAIZ,TACOS DE PAVO,ETC...

EL ACEITE SIEMPRE DE OLIVA.

DE BOLLERIA SOLO TOMO MADALENAS.
ROQUILLETAS INTEGRALES,DE CEREALES QUE TAMBIEN HAY.

BEBEER AGUA,ZUMOS DE LAS FRUTAS QUE TE HE DICHO,AQUARIUS....PERO GAS NADA DE NADA.

Y COMO SOY UNA ADICTA A LAS PATATAS FRITAS LAS HE PROBADO TODAS Y LAS QUE ME SIENTAN DE MARAVILLA Y ESO QUE COMO MUCHAS SON LAS DE LAYS ARTESANAS AL ACEITE DE OLIVA.

COSAS FRITAS NO COMO,Y PIZZAS ALGUNA AL CABO DE LAS MIL.
COSAS PICANTES TAMPOCO.
LACTEOS TAMPOCO COMO,LO TOMO DE SOJA QUE ME GUSTA.

TAMBIEN TIENES QUE IR MIRANDO LO QUE TE SIENTA BIEN A TI.

Y CHICA ESTOY DE MARAVILLA,VOY TODOS LOS DIAS AL BAÑO Y NO TENGO NINGUN EPISODIO...

SI NECESITAS CUALQUIER PREGUNTA O SIMPLEMENTE CHARLAR AQUI TIENES UNA AMIGA,ES BONITO CONOCER A GENTE CON EL MISMO CASO QUE TU.

EN TU CASO LO QUE PASA ES QUE TIENES TAMBIEN HEMORROIDES COSA QUE YO NO TENGO Y SE QUE SE PASA MUY MAL POR QUE MIS AMIGAS LO HAN TENIDO.

YO CREO QUE A TI LO QUE TE HACE FALTA ES REGULAR TU INTESTINO DE LA MEJOR MANERA COMIENDO DE TODO.

UNA COSA...LA LECHE Y DERIVADOS,LAS FRUTAS ACIDAS Y CITRICAS,COMO LOS PICANTES Y LAS COSAS FRITAS NO SON BUENAS PARA ESTOS CASOS SUPRIMELOS DE TUS COMIDAS,OLVIDATE DE TODO Y CONTROLA LOS NERVIOS,MEJORARA TE LO ASEGURO.

hola, muchas gracias!
Agradezco muchísimo que te hayas tomado la molestia de contestarme, como ya soy mayor, me distraigo y no reviso bien, recién descubro tu respuesta, la que tomaré muy en cuenta, por los consejos. Un abrazote.

N
natia_9428422
17/12/08 a las 15:30
En respuesta a elsi_6867651

Preguntas sobre colon irritable
Hola que tal? veras e leido tu mensaje sobre el colon y el como explicas tu situación personal. la verdad me a gustado bastante.
A mi me lo han diagnosticado hace un par de meses y estoy esperando la colonoscopia pero me preocupa una cosa..... y es que el medico me la a mandado con anestesia general y eso me tieen preocupada porque normalmente es con sedacion, eso me han dicho. y claro yo estoy peensando que ami porque me dicen que con total. cuando me hicieron la ecografia de alta resolucion me dijeron que tenia en el intestino algo inflamado no me entere bien ..... eso si... me dijeron que lo normal eran 10 cm y yo lo tenia con mas de 24 cm......... ni idea.
Por favor si sabes algo y me lo puedes decir te lo agradeceria mucho.
un saludo y gracias de nuevo.
lola.

apenada por no haber leído antes las respuestas.
Qué lindo que haya personas interesadas en mi problema y me responden. Siento mucho que tengas problemas también, yo ya me acostumbré a los dolores, en cuanto a las cataratas de diarrea, me empastillo bien antes de salir y me encomiendo a Dios, todos los Santos y mi Ängel de la Guarda . Espero que tu colonoscopía haya ido bien, yo aún no me animo a hacérmela, ni siquiera con anestesia total. Sé que puede salvarte la vida, pero no es nada sencillo como dicen, investiga en internet el procedimiento, mejor que te duerman, y cuando despiertes te mandan al baño para que te desinfles, pues te bombean aire dentro para ver mejor. Besotes, Silvia.

X
xoel_9183166
3/7/09 a las 10:04

Remedio intestino irritable
Hola, yo tb padezco de intestino irritable y probé todo tipo de soluciones hasta que una amiga me recomendó el zumo de aloe vera 100% puro. Si biein es cierto que al principio el sabor no es el mejor del mundo, uno se acaba acostumbrando y lo mejor es que ayuda a regular todo el aparato digestivo y evita y mejor la iritabilidad de colón e intestino. Si alguien desea más información sobre el zumo este, puede contactar conmigo por el email. Gracias

G
gia_9945466
26/7/09 a las 13:20
En respuesta a an0N_814716999z

Te entiendo...animo
HOLA!!!

YO PADEZCO DE COLON IRRITABLE, DESDE HACE UN TIEMPO HE ENCONTRADO UNA SOLUCION QUE AHORA PARECE QUE NO TENGA NI COLON IRRITABLE,SE QUE NO SE HA IDO POR QUE ALGUNA VEZ QUE OTRA Y MAS SI HAS ESTADO NERVIOSA POR ALGO TENGO ALGUN EPISODIO PERO NO COMO LOS DE ANTES.

A MI EL COLON IRRITABLE SIEMPRE ES DE DIARREA,LOS DOLORES SON TAN FUERTES QUE NO ME AGUANTO Y TENGO MIEDO,ME MAREO ME PONGO BLANCA Y ME LO PASO MUY MAL.

MUCHAS VECES ME HE DESMAYADO!!

ESO ERA ANTES.
AHORA ESTOY MEJOR.

A MI EL COLON IRRITABLE ME VINO A CAUSA DE TRABAJAR EN UN SITIO QUE ME CAUSABA MUCHO ESTRES Y MUCHOS NERVIOS Y ENCIMA NO ESTABA AGUSTO.

PRIMERO CAMBIE DE TRABAJO Y DESPUES EL TRATAMIENTO.
INTENTAR CONTROLARTE LOS NERVIOS VIENEN MUCHO DE LA CABEZA.

YO TAMOBA AL PRINCIPIO EN CADA COMIDA ELDICET Y AHORA YA NO TOMO NADA.
CUANDO TENGO UN EPISODIO ESTOY UN DIA TOMANDO SPASMOCTIL DOS VECES AL DIA Y YA ESTA.

EL FORTASEC EL MEDICO ME DIJO QUE PARA NOSOTROS NO ESTA BIEN,POR QUE TENEMOS QUE ECHAR TODO LO QUE TENEMOS DENTRO.

YO COMIA TODO A BASE DE COMIDA PARA ESTREÑIR INCLUSO PENSE QUE NO PODIA TOMAR LECHE,LA PRUEBA DE LA LACTOSA ME SALIO BIEN Y SI QUE PUEDO TOMAR.

ENTONCES DESPUES DE UN EPISODIO DE ESTO ME PASABA DIAS SIN IR AL BAÑO POR COMER COSAS PARA ESTREÑIR..

LA CLAVE ES COMER MUCHA FIBRA ASI IRAS TODOS LOS DIAS AL BAÑO, ES DECIR AUNQUE VAYAS LIQUIDO PERO SIN DOLOR....

YO CUANDO ME LEVANTO ME COMO CEREALES INTEGRALES (SON CASI TODOS LOS DE LAS MARCAS KELLOGS) CON LECHE DE SOJA.
A MEDIA MAÑANA UN BOCATA DE MORTADELA.

COMO MUCHAS COSAS COMO POR EJEMPLO CALDOS Y SOPAS CASEROS CON FIDEOS,ARROZ,LLUVIA ETC...
PESCADO:MERLUZA,FLETAN,EMPERADOR A LA PLANCHA.
CARNE:PECHUGA DE POLLO,PECHUGA DE PAVO,LOMO A LA PLANCHA...HAMBURGESAS DE POLLO.

VERDURAS Y FRUTAS: MANZANAS,PERAS,SANDIA,MELOCOTON..

EN CADA COMIDA ME HAGO UNA ENSALADA PARA ACOMPAÑAR:CON TOMATES,ICEBERG,MAIZ,TACOS DE PAVO,ETC...

EL ACEITE SIEMPRE DE OLIVA.

DE BOLLERIA SOLO TOMO MADALENAS.
ROQUILLETAS INTEGRALES,DE CEREALES QUE TAMBIEN HAY.

BEBEER AGUA,ZUMOS DE LAS FRUTAS QUE TE HE DICHO,AQUARIUS....PERO GAS NADA DE NADA.

Y COMO SOY UNA ADICTA A LAS PATATAS FRITAS LAS HE PROBADO TODAS Y LAS QUE ME SIENTAN DE MARAVILLA Y ESO QUE COMO MUCHAS SON LAS DE LAYS ARTESANAS AL ACEITE DE OLIVA.

COSAS FRITAS NO COMO,Y PIZZAS ALGUNA AL CABO DE LAS MIL.
COSAS PICANTES TAMPOCO.
LACTEOS TAMPOCO COMO,LO TOMO DE SOJA QUE ME GUSTA.

TAMBIEN TIENES QUE IR MIRANDO LO QUE TE SIENTA BIEN A TI.

Y CHICA ESTOY DE MARAVILLA,VOY TODOS LOS DIAS AL BAÑO Y NO TENGO NINGUN EPISODIO...

SI NECESITAS CUALQUIER PREGUNTA O SIMPLEMENTE CHARLAR AQUI TIENES UNA AMIGA,ES BONITO CONOCER A GENTE CON EL MISMO CASO QUE TU.

EN TU CASO LO QUE PASA ES QUE TIENES TAMBIEN HEMORROIDES COSA QUE YO NO TENGO Y SE QUE SE PASA MUY MAL POR QUE MIS AMIGAS LO HAN TENIDO.

YO CREO QUE A TI LO QUE TE HACE FALTA ES REGULAR TU INTESTINO DE LA MEJOR MANERA COMIENDO DE TODO.

UNA COSA...LA LECHE Y DERIVADOS,LAS FRUTAS ACIDAS Y CITRICAS,COMO LOS PICANTES Y LAS COSAS FRITAS NO SON BUENAS PARA ESTOS CASOS SUPRIMELOS DE TUS COMIDAS,OLVIDATE DE TODO Y CONTROLA LOS NERVIOS,MEJORARA TE LO ASEGURO.

Transito intestinal acelerado
Hola!!!!!!
Me llamo Yolanda y me gustaría compartir mi problema con vosotras ya que creo que estamos pasando por lo mismo!.
Hace días que me han detectado un "transito intestinal acelerado",desde hace meses sufro episodios de diarreas acompañadas con estriñimiento y dolor abdominal.Todo ha sido a causa del estrés y nervios ocasionado por preparativos de mi boda! a parte trabajo en una guarderia con niños!!
Según mi médico al estar tan acelerada tanto a nivel personal como profesional mi organismo se comporta igual y las tripas se me mueven mucho más rápidas!me han mandado un tratamiento de pastillas que debo tomar una antes de las comidas y dieta rica en fibra.De momento voy a intentar llevar mi vida algo más tranquila y a hacer caso de las recomendaciones de mi médico al pie de la letra ya que deseo volver a llevar una vida normal.
Muchas gracias

F
fe_8006086
30/10/09 a las 20:11

Para silvana950 de luciacar
Te entiendo divinamente, no sé por qué motivo tienes transito acelerado pero yo taambien lo tengo, y fué todo a continuación de varias operaciones por cancer de colon, raditerapia y quimioterapia. Nadie sabe como curarlo, así que yo solita he llegado a una conclusión. Me medico yo sola y he visto que me va bien lo siguiente, llevo tomadolo dos meses y dá resultado. te cuento: Hay unos sobres que se llaman colestid (cuando leas el prospecto verás que pone que es para el colesterol) yo le dije a mi cirujano que yo no tenía problemas de colesterol y me dijo que me lo fuera dosificando en funcion de los resultados, así que empecea tomarlo. Mi dosis es 1/4 de sobre por la mañana con el zumo de naranja o con lo que tú quieras, y diez minutos antes de desayunar una pastilla de PANKREOFLAT, el Pankreoflat lo tomo tambien antes de comer y antes de cenar. Funciona, de verdad! llevaba 5 años sin encontrar solución y esto es lo mejor que he encontrado.Si te estriñes ..........pues usa micralax . Espero que esto te ayude

B
betsy_8346992
6/11/09 a las 9:30

Toma colonix
Hola
mira aunque mi problema no era tan grave como el tuyo, yo tambien tenia mucho malestar estomacal, diarreas aveces estrenimiento y lo peor una fatiga, osea ardor en la boca del estomago por 3 anos, que casi me vuelve loca, y tome un producto natural muy bueno, y que ademas no tiene efectos secundarios, ya muchos de mi familares lo estan tomando y estan encantados tambien, mira esta pagina tiene mucha informacion y puede que ese sea tu problema , entra a Drnatura.es y lee todo bien el producto se llama colonix , talves esa sea la respuesta a tu problema, espero que te mejores pronto , un abrazo.

F
fe_8006086
15/11/09 a las 13:53
En respuesta a betsy_8346992

Toma colonix
Hola
mira aunque mi problema no era tan grave como el tuyo, yo tambien tenia mucho malestar estomacal, diarreas aveces estrenimiento y lo peor una fatiga, osea ardor en la boca del estomago por 3 anos, que casi me vuelve loca, y tome un producto natural muy bueno, y que ademas no tiene efectos secundarios, ya muchos de mi familares lo estan tomando y estan encantados tambien, mira esta pagina tiene mucha informacion y puede que ese sea tu problema , entra a Drnatura.es y lee todo bien el producto se llama colonix , talves esa sea la respuesta a tu problema, espero que te mejores pronto , un abrazo.

Para sylvi
Realmente funciona el Colonix? lo compré pero aún no lo he empezado, tengo miedo de que me produzca colitis

A
areta_8765560
18/3/10 a las 22:33
En respuesta a xoel_9183166

Remedio intestino irritable
Hola, yo tb padezco de intestino irritable y probé todo tipo de soluciones hasta que una amiga me recomendó el zumo de aloe vera 100% puro. Si biein es cierto que al principio el sabor no es el mejor del mundo, uno se acaba acostumbrando y lo mejor es que ayuda a regular todo el aparato digestivo y evita y mejor la iritabilidad de colón e intestino. Si alguien desea más información sobre el zumo este, puede contactar conmigo por el email. Gracias

Dónde se compra?
Hola...yo estoy en las mismas, ya no quiero salir a ningún lado porque quisiera llevar un baño portátil conmigo, sería bueno ir al psiquiatra para que me baje la ansiedad? ¿alguna de uds. lo ha probado?

A
aishah_5621988
26/3/10 a las 23:16
En respuesta a elsi_6867651

Preguntas sobre colon irritable
Hola que tal? veras e leido tu mensaje sobre el colon y el como explicas tu situación personal. la verdad me a gustado bastante.
A mi me lo han diagnosticado hace un par de meses y estoy esperando la colonoscopia pero me preocupa una cosa..... y es que el medico me la a mandado con anestesia general y eso me tieen preocupada porque normalmente es con sedacion, eso me han dicho. y claro yo estoy peensando que ami porque me dicen que con total. cuando me hicieron la ecografia de alta resolucion me dijeron que tenia en el intestino algo inflamado no me entere bien ..... eso si... me dijeron que lo normal eran 10 cm y yo lo tenia con mas de 24 cm......... ni idea.
Por favor si sabes algo y me lo puedes decir te lo agradeceria mucho.
un saludo y gracias de nuevo.
lola.

Respuestas a "preguntas sobre colon irritable"
Hola buenas a mi me han hecho varias pruebas y entre otras la endoscopia y la colonoscopia, las dos con sedacion.
Yo creo q te la haran con sedacion solamente q te diria anestesia pero es imposible, en la zona de pruebas tienen una zona para la gente q se la hace despierta y otra con sedación pero nada de anestesia asi que será un error o un malentendido.
Tu tomas leche de soja?la has probado de sabores y te va bien?
es que no se que leche tomar y ando un poco con diarrea y no se si estando asi deberia probar alguna leche..

N
nery_6969904
28/10/10 a las 12:02
En respuesta a fe_8006086

Para sylvi
Realmente funciona el Colonix? lo compré pero aún no lo he empezado, tengo miedo de que me produzca colitis

Hola
Aqui estoy buscando alguien que me oriente, quisiera saber si lo usaste COLONIX y como te fue? he escuchado de este producto que es muy bueno. te agradeceria si me respondieras.

D
deisi_5681321
6/11/10 a las 21:12
En respuesta a nery_6969904

Hola
Aqui estoy buscando alguien que me oriente, quisiera saber si lo usaste COLONIX y como te fue? he escuchado de este producto que es muy bueno. te agradeceria si me respondieras.

Colonix
Yo llevo cerca de 3 meses con Colonix y la verdad es que estoy muy contenta. Me lo recomendó una amiga alemana (por lo visto allí lo de la limpieza de cólon está más extendido) y lo he notado un montón, sobre todo en que me siento con mucha más energía. Yo no era estreñida, pero tenía temporadas en las que iba peor al baño, ahora soy regular 100% y claro, el ir todos los días bien hace muucha diferencia.

Esta es mi experiencia por si te ayuda.

T
tayra_8034580
24/2/14 a las 17:12

Como vencer el sindrome del colon irritable
Buenos días para lograr curar esta enfermedad tan incomoda como lo es el sindrome del colon irritable, les recomiendo visitar el siguiente sitio web:


http://tinyurl.com/adiosintestinoirritableya


Gracias al tratamiento de este sitio logré curarme en pocas semanas.

Saludos

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest