« 

Dejando paroxetina

 


Soy una chica que lleva un año tomando paroxetina y ahora que estoy algo mejor estoy intentado dejarla gradualmente, pero me siento mareada todo el día y me dan calambres en las piernas. ¿Esto es normal? Le pasa a alguien. Por favor ayudadme


Vídeo: Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios

  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios
  • Ejercicios con fitball: ¿cómo se hacen?
  • Brazos perfectos con el método Tabata: ¡en solo cuatro minutos!
 

No te preocupes es normal....

Hola, llevo 1 año y medio más o menos tomando paroxetina y alprazolam, estoy intentando dejar las dos, pero a la vez es muy dificil, así que voy bajando dosis, ahora estoy con 1/4 de alprazolam y 1/4 de paroxetina, pero la paroxetina la tomo un dia si y otro no, a ver si así no tengo tantos síntomas al dejarla, ya que hace unos meses cuando tomaba 1/2 pastilla la dejé de un dia para otro, y estaba bien, pero a la semana más o menos de no tomarla empecé a sentir mareos, vómitos, hormigeos en las manos... en fin de todo, llegué a pensar si estaba embarazada por lo de los mareos, pero se lo consulté al médico y me dijo que era la paroxetina, que volviera a tomarla y la fuera dejando más poco a poco, de esto hace ya 5 meses y aún no me atrevo a soltarla por si me vuelve a pasar, pero bueno... POCO A POCO LO CONSEGUIRÉ.
Ya verás como tú también, no podemos estar toda la vida dependiendo de una pastilla, no crees???
Besos


 

Paroxetina

por: depre36

Hola, hoy mi doctora de cabecera me ha recetado la Peroxetina.
Me ha dicho cómo tomarla progresivamente media durante la primera semana y una entera la segunda y en quince días que vuelva.
Sinceramente (este mensaje va para todas las personas que estáis tomando la paroxetina, en general) no sé hasta que punto es bueno que las personas expliquen sus experiencias en internet, sobre todo si son malas, por que antes cuando no había internet hacíamos más casos a los médicos, por qué mi situación ahora ¿cuál es? ¿tomo el medicamento o hago caso de un grupo de personas que expresan sus opiniones no siempre positivas, y paso de lo que me ha dicho la doctora?
Hoy por hoy creo que no se ayuda a nadie diciendo estas cosas, cuando una persona está mal se le tiene que ayudar y si su médico cree conveniente que tiene que tomar ese tipo de medicamento, ¿por qué no? se supone que ellos son los que tienen la carrera de medicina ¿no? También esta la homeopatía pero claro está es mucho más lenta, he probado varias cosas homeopáticas y no me han echo efecto. A veces puedes eludir lo que te rodea que te cause ese malestar que te lleva a tener que tomar paroxetina pero. ¿qué pasa cuándo no puedes de ninguna de las maneras, eludir lo que te rodea para salir de esta situación? ¿habéis pensado en eso?


 

Paroxetina

por: maitetxur

Hola depre36. No debes echar la culpa a la gente que expresa sus opiniones en la red, porque muchas veces vienen bien para saber a qué te enfrentas. A mí me recetó, también mi médico de cabecera, la paroxetina hace 4 meses. En ese momento me encontraba muy mal y era necesario entrar en algún tipo de tratamiento, eso lo tenía claro. Me ha ayudado a calmarme y ver las cosas con otra perspectiva. Pero ahora que estoy reduciendo las dosis, estoy empezando a notar mareos, nauseas y dolores de cabeza. Hasta tal punto que llevo 2 días trabajando desde casa porque no me atrevo a coger el coche. Fui a mi médico y me dijo que es normal, que era mejor que aguantara e intentar quitarlo del todo. En resumen, la paroxetina ha hecho su función, pero en ningún momento se me advirtió de los posibles problemas para dejarla, de hecho se me dijo que no era adictiva, y esto no es lo que considero yo por no adictivo, porque si te encuentras mal al dejarla, tiendes a volver hacia atrás. Yo lo que te diría es que es mejor que vayas a un especialista y no te dejes llevar por lo primero que te recete el médico de cabecera. Tengo otras 2 amigas que también les recetaron paroxetina y llevan varios años con ella. A mí me da la sensación que casi las están regalando. Un especialista puede analizar mejor tu caso y ver qué es realmente lo que necesitas. Hace unos 7 años tuve que tirar también de antidepresivos y el tratamiento que me indicó mi psiquiatra no tuvo ni un solo efecto secundario.
Saludos y que te vaya bien y te mejores.


 

Yo también la tomo

hola laura5956, yo llevo años tomandola y lo que si he notado en las epocas en que me la empiezo a dejar (porque nunca he conseguido dejarmela del todo) son sensaciones como de sofoco continuo y una especie de mareo o desconcentracion total.

No te preocupes porque es normal, esta medicacion puede crear sindrome de abstinencia de ahí viene lo que sientes.
Besitos


 

Frio interno?

por: laura5956



Quisiera preguntaros si habéis tenido alguna vez frio interno? Bueno me han dicho que se llama así, la sensación de frio todo el día, las manos congeladas.......Necesito ayuda, desde que estoy dejando la medicación cada día tengo algo nuevo

Chicas muchas gracias por vuestro apoyo¡¡


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: cris12108
0
 
por: gedode37
0
  Después de años y trankimazín, lo conseguí.
por: raqueldecoimbra
1
  ¿qué piensan sobre esto?
por: adelinaf
3
  Ansiedad depresiva
por: yarenice
1
 
por: raqueldecoimbra
0
  Es normal estar asi con dos meses de tratamiento?
por: andreita4610
9
 
por: gedode37
0
  Cuando sentire que resulta el antidepresivo?
por: femenina3330
3
 
por: marister22
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección