« 

Efectos adversos citalopram?

 

hola, hace 4 dias que he empezado a tomar citalopram y me encuentro peor que estaba,tengo mucho nerviosismo, boca seca, dolor de estómago..., alguien que lo este tomando le ha pasado lo mismo,se iran yendo o no es normal?
muchas gracias
saludos


Vídeo: ¿Con qué dolores puede ayudarte el yoga? Descubre por qué debes practicarlo

  • ¿Con qué dolores puede ayudarte el yoga? Descubre por qué debes practicarlo
  • Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina
  • Ejercicios con pesas rusas. ¡Dale caña al cuerpo!

 

Cuidado!!!

El Citalopram acarrea más efectos secundarios que beneficios. Entre los primeros figuran la pedida de la líbido y en algunos casos, la incapacidad para llegar a un orgasmo, en hombres y mujeres, entre otros como aumento de peso, disfunción eréctil y muchas más. Para mayor información visitar http://www.organicbuenosaires.com/es/2012/07/31/antidepressant-side-effects-and-risks/


 

Comienzo mañana

Hola, desde mañana comienzo a tomar Citalopram y quiero saber si entre sus efectos secundarios está la impotencia sexual, ya que algunos antidepresivos lo causan.

Gracias de verdad.

Gerardo


 

Citalopran por panicos

hola mi nombre es jessica desde loss 19 sufi panico y hasta ahora sigo medicada, ya tengo 30.
el problema yo estaba tomando misma medicacon hace 4 años paroxetina y bromazepan.
ahora hace 1 mes ya estoy tomando citalopran y desde q me empezaron los ataques y fobias ademas q tomo clanazepan no me hace nada. me parece q luego de un mes deberia la verdad estoy asustada me diento re mal....no puedo hacer nada algun consejo?


 

Citalopran por panicos

hola mi nombre es jessica desde loss 19 sufi panico y hasta ahora sigo medicada, ya tengo 30.
el problema yo estaba tomando misma medicacon hace 4 años paroxetina y bromazepan.
ahora hace 1 mes ya estoy tomando citalopran y desde q me empezaron los ataques y fobias ademas q tomo clanazepan no me hace nada. me parece q luego de un mes deberia la verdad estoy asustada me diento re mal....no puedo hacer nada algun consejo?


 

Puede ser efectos adversos.

Puede ser normal, ya que cada cuerpo reaciona diferente y se tiene que ir adaptando, pero si los efectos adversos son muchos o en intensidad lo mejor es consultar con el medico y el es quien tomara la mejor decicion, con estos medicamentos no puede uno tomar deciciones por cuenta propia, porque de esto depende el curarse o volverse cronico y tener que tomar medicamentos por toda la vida, ANIMOS visita al Psiquiatra es el el encargado de darte los mejores consejor. Saludos!


 

Citalopram

yo llevo 2 años con este medicamento, al principio me costo mucho adaptarme pero me fue mejor con este q con la fluoxetina ya q esta si me causo mas efectos secundarios y tuve q cambiar por citalopram, ahora he decidido dejarla por cuenta propia y tengo los sintomas de abstinencia pero no me importa estoy decidida a no depender toda mi vida de un medicamento ya no mas.


 

Cuidado! ''oj'o''

por: luish18

Hola! Me gustaría darle una sugerencia o un consejo, el medicamento como ser los antidepresivos se toman por un tiempo a criterio del medico, y claro el paciente se da cuenta si en verdad se le quito la depresión, ya no debe de haber síntomas, aparte si el medico decide quitar el medicamento debe ser de forma gradual, osea poco a poco, nunca se debe modificar las indicaciones por cuenta propia, a corto o largo plazo pueden haber consecuencias.


 

Tranquila

Llevo casi un año tomándolo la cosa es empezar a aumentar la dosis poco a poco, yo tomo dos al día y al principio empece con media y así aumentando.
Eso que sientes es normal a mi me costo unos meses habituarme a ella.
Solo me ha pasado un efecto adverso, que estoy engordando por culpa de las pastillas pero bueno... Dieta y listo


 

E siento mejor

Todo con medida...y paciensia y muxa fe.......


 

Yo estoy con tremendo ca...

por: habanagirl

Llevo 8 dias que tuve que parar la fluxoteina pues me hizo reaccion y tengo unos dolores estomacales horribles, son las tripas con gases no se y ahora me mandaron citalopram la dra me dijo que esperara 10 dias y tomara 10mg de citalopram en la noche junto con lorazepam 1.5 mg y estoy que me muero del susto, ya he probado con sertralina y tambien me dio ataque, tengo miedo quiero empezar en el dia y no en la noche y tomarme la mitad o sea 5mg sera muy poco? Y a los 5 dias los subo a los 10mg como ella me dijo


 

Tómalo poco a poco, que tu cuerpo se habitúe,

Hola! yo también empecé a tomar citalopram hace una semana y combinado con diazepan antes de dormir. Es mejor empezar poco a poco, por media o incluso un cuarto, así tu cuerpo se va acostumbrando. Yo me tomé una del tirón y me sentó fatal, vomité, temblé... ahora, poquito a poco voy bien. Lo único que si noto es a media noche (me lo tomo despues de cenar) como un hormigueo desde los brazos hasta la cabeza,, algo muy raro, como si me quemara por dentro la sangre...¿alguna de vosotras ha tenido este sintoma? se me pasa al momento, pero claro, da un poco de cague....Un saludo a todas


 

Citalopram

Citalopram - http://onlinecheappills.com Recibí el encargo a tiempo y funciona perfectamente.


 

Citalopran

hola soloqueiro saber si este medicamento me produce poblemas de memoria ,ya que etudio y lo tomo hace un mes el doctor me dice que no pero necesito saber ..gracias ....


 

Mi experiencia con citalopram

Hola, forevermine79!

¿Sigues con citalopram? ¿Te encuentras mejor? Espero que sí!

Yo lo tomo desde el 22 de febrero (una pastilla de 20mg). estoy muucho mejor, pero aún noto el "ahogo" y los mareillos de vez en cuando. Me dijo mi médico que quizá me subía a 30mg y YO NO QUIERO!!

Además, por la noche me tomo un diazepam de 5mg. Tengo la sensación (o prejuicio) de que es mucha medicación, aunque no tengo somnolencia ni nada que me impida hacer una vida normal.

¿Podéis comentar qué tomáis? Y si creeis que es mucho lo mío??

Un beso!


 

Citalopram bien

Hola!!

Yo lo tomo hace bastante tpo. 3 años al menos y no me ha dado ningun mal resultado, todo lo comtrario, si es cierto que al principio perdí mucho peso, que ahora he recobrado y con algo de creces, no creo que sea el producto lo que me originó engordar sino, que mi estado actual es mucho mas tranquilo, ya no tengo granitos en la espalda, ni se me cae el pelo de forma alarmante, tampoco estoy gorda, solo que me acostumbré a estar muy delgada. Lo único es que no sé cuando podré dejarlo y la raiz de mi problema, que es lo que realmente me puede curar. Distintas alternativas de medicina natural (homeopatía, acupuntura, relajación, etc) no me sirvieron para nada, pero ahora me mantengo con esto, pues de la otra forma era un sin vivir, de verdad eh???, continua angustia en el pecho, no podía dormir y si lo hacía angustiada y con unas pesadillas tremendas.
Cierto es que cada uno es un mundo y el cuerpo no responde siempre igual, mira a ver si no te va bien.


 

Citalopram efectos y suspender tratamiento

por: marbella1990

Hola buenas en cuanto a la perdida de pelo tuve que dejar el citalopram , yo hasta hace poco entre en depresion y angustia debido a mi alopecia , se que no es para tanto pero a mi edad me a afectado demasiado (25) , para colmo el citalopram en 3 semanas me acelero drasticamente en cuanto al pelo , tuve problemas de erecion y perdida de eyaculacion . Aconsejo que al que pase por esto no tome esta medicacion y ponga voluntad ya que el citalopram y la alopecia no son compatibles . Un cordial saludo a todos y que os valla bien.


 

Hola

por: mon30bcn

Me gustaria contactarte y hacerte ubas preguntillas sobre lo que describes aquí. Gracias


 

Ayuda

por: mallorkina6

hola que tal? me gustaria haber si alguien puede responder mis dudas.. lo cierto es que yo empece a tomarlas hace un mes aproximadamente.. mis efectos han sido:
Nauseas, mareos, dolor abdominal y no me baja la menstruacion.. creen que se debe al medicamento??
Si alguien puede quitarme de dudas porfavor..


 

Es normal

No te preocupes si lees las indicaciones del medicamento lo deja claro,todos esos sintomas son normales,se pasan a los 20 dias,que es cuando la medicacion empieza hacer el efecto deseado.
A tu respuesta si se iran te DIGO QUE SI, notaras mucha mejoria y todo eso desaparecera.


 

Lo tomo hace 6 meses

Lo tomo hace 6 meses, en principio me mandaron 20 mg diarios y ahora me lo han subido a 30. Los primeros días fatal, al tomarlo por la mañana a la tarde no me producía mas que sueño, luego, tras un mes, la cosa se fue normalizando y me fui animando un poquillo. Parece que me han tenido que subir la dosis, pero bueno, que los efectos secundarios, por lo menos en micaso tan solo fueron el primer mes.


« 
Otras páginas de respuestas: 12
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: lozanojp
0
 
por: moonlight0319
0
 
por: anacary1
0
  Mi experiencia con los antidepresivos.
por: glaaligue
1
  Curada de depresion, agorafobia y ansiedad!!
por: rosemedica
133
  Cómo perder peso después de haber terminado con citalopram (antidepresivo)
por: evandy1
5
  Dios sientes que te estas muriendo
por: patriciav20
2
 
por: francy130666
0
  Ayuda, he empezado con citalopram y alpazrolam
por: marta87001
2
  Como ayudar a mi marido..ansiedad,nervios,fobia
por: irisvlc
6
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección
Descubre enfemenino...
5 motivos para hacer running en grupo¡Pásate a lo natural! 30 superalimentos para una vida más saludable
5 increíbles beneficios del kiwi que te harán incluirlo en cada día de tu vida7 deportes de verano perfectos para no ganar ni un gramo estas vacaciones