« 

Alguien con síndrome abstinencia por dejar antidepresivos?'

 

Alguna de vosotras está dejando los antidepresivos o ha dejado y tiene síndrome de abstinencia, yo llevo dos semanas sin tomar pero tengo unos espasmos en las piernas y unos nervios....tengo como el mono¡¡¡

Contadme vuestra experiencia, lo necesito¡¡


Vídeo: Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina

  • Yoga con calor: te explicamos los motivos para amar esta disciplina
  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios
  • Ejercicios con pesas rusas. ¡Dale caña al cuerpo!

 

Pase por esto

hace algunos meses estaba aqui pidiendo ayuda a gritos pero lees contare que me he librado de esto y de muchas cosas que me tenian realmente mal, vacia y sola, si quieren les ayudo con la informacion para que encuentren ayuda como yo, no es sencillo pero se puede chicas


 

Consejo sobre cómo superarlo

por: leyhanut

Hola, cómo lo has conseguido? puedes aconsejarme??? Estoy agobiada y no sé qué hacer, tengo efecto de retirada con síntomas fuertes y quiero superarlo. Cómo lo has hecho?Gracias.


 

Abstinencia

Llevo como siete años tomando Venlafaxina 75 mg y cuando se me olvida una dosis ya me produce abstinencia, mareos y hormigueos en la cabeza. Un rollo. Creo que ya no me la quito de encima.
Tome Citalopram 2 años y no tuve grandes problemas con la retirada. Ahora la Venlafaxina para mi es otra cosa.
Otra gente conozco que no le pasa nada.
La química de cada cuerpo es un mundo.


 

la verdad que estas cosas no son de broma , pero la idea de desahogarte de alguna manera no es mala , A mi me ha pasado alguna veces cuando he intentado dejar de fumar , y te digo que la dependencia en general es muy mala , y claro los síntomas que hay que aguantar después son peores .
En estos casos de loa antidepresivos , te recomiendo mirar sobre antidepresivos naturales , mi madre ha probado con feel good y no le ha idomal para nada ,,,yo con lo de fumar , es otra cosa , he empezado de nuevo a fumar


 

Salir, romper,

Dejar las pastas, es posible en 5 pasos con terapia alternativa, una terapia nada aburrida, diferente, cinco pasos para cambiar tu vida antes de pérder más tiempo, cinco pasos para dejar de sufrir


 

Hay personas que se lo pasa bastante mal , y muchos tiene que sostituir con algo , para aliviar estos síntomas .
Si es algo natural mucho mejor y como he probado algunas cosas naturales se que dan buen resultado!


 

Más detalles sobre cómo dejar antidepresivos, por favor!

A l@s que habéis conseguido dejar los antidepresivos/ansiolíticos: ¿podéis darnos más detalles de cómo lo habéis logrado?

Yo tengo 33 años y llevo 4 tomando, aunque reduciendo la dosis. Este verano me los he quitado del todo y he estado muy bien en vacaciones, pero ha sido volver a trabajar y otra vez: ahogo, mareo, nervisismo...

No sé si es que aún estoy "desenganchándome" o que no voy a ser capaz de vivir sin ellos. Ése es mi miedo, ya que quiero ser madre en breve

Cualquier experiencia vuestra será bienvenida. Gracias!!


 

Vivir mejor

yo los he dejado lo llan sindrome de discontinuacion pero te aseguro q se pasa un mono en toda regla q se puede prolongar meses...pero merece la pena


 

mi marido , estaba fatal , y ha optado por algo de homeopatia , asi evita de tener los efectos y síntomas que ha tenido antes ,! Esta bien , y agradecido


 

Yo , porque quiero tener un hijo!

holaaa! si aun he tomado antidepresivo natural , es aconsejable , de dejar cualquier tipo de medicación sea natural , sea fármaco,cuando buscas un embarazo ! he tomado fellgood , y si me he encontrado fenomenal , unos 2meses y medio , pero he tenido un retraso de mas de 1 semana y estaba segura que es un embarazo , de hecho es asi .He dejado de tomar las capsulas , pero ahora si noto , que me ha ayudado , superar la abstinencia causada por tratamiento con farmaco durante 4 años!


 

Esto es bastante malo ,,,odio estos sintomas

buenas , he tenido dependencia al diazepam , y me arrepiento mucho de haber tomado algo así,,,ademas lo tomaba a medio día y por las mañanas , horrible!
LLevo 2 años intentando adaptarme a algo normal de plantas y poco a poco se consigue
hay que tener mucha voluntad!!


 

Qué plantas has utilizado?

por: leyhanut

Yo estoy en ello, pero no doy con qué tomar...Podrías compartir cómo lo has hecho? Gracias


 

Una posible solucion

buenas , si lo quieres sostituir por algo natura , o rebajar efectos , informate sobre feel good en la web encontraras info.


 

Va bien

por: cristinaines

a mi me ayuda a sentirme mas segura de mi misma, con ganas de todo y mas, no parece que los problemas me afecten como lo hacian antes


 

Que hacer ahora

Hola,yo tb deje de tomar por mi cuenta hace ya unos meses y sigo sin encontrarme bien,no se si volver a tomarlos o probar con productos naturales.Creo que hice mal ,este tipo de medicación siempre debe dejarse bajo control medico


 

Orale les comparto

pase por la abstinencia mas asquerosa y dolorosa estaba apunto de volver a medicarme y aceptar vivir asi pero encontre una charla aqui y aunque con cero ganas lo intente con eso y la llevo bien hasta ahora ero drogas quimicas si algunas cosas naturales que me super relajan y me tiene la serotonina en equilibrio, empece con un desanimo con ganas de morir pero lo estoy logrando tengo amigos y empece a recuperar mi vida y mi familia es la primera navidad despues de años que voy a pasar sntiendome bien es increible pero a mi me hizo mas daño los siquiatras y las dogas que ellos me dieron asi que con esto que encontre todo relajado encontrandome a mi a mis sueños y sin malditas drogas completamente sobria y despierta sintiendo cada sensacion de la vida durmiendo lo que es normal


 

Sony

por: sonytocados

Qué tipo de charla encontraste?yo llevaba muchos años tomando escitalopram, lo he ido dejando muy poco a poco pero ahora de nuevo no me encuentro bien...qué tipo de medicación natural me recomendáis???


 

Dejar de golpe cualquier antidepresivo provoca síntomas de abstinencia

Dejar de golpe cualquier antidepresivo provoca síntomas de abstinencia. Yo lo hice una vez por mi propia cuenta y otra por prescripción de un psiquiatra (pésimo profesional, por no haberme evitado tan mal trago) y jamás lo volvería hacer. Me duró el síndrome de abstiencia cerca de un mes y no lo pasé peor en mi vida. Cada uno es un mundo y a cada uno le pueden dar unos u otros de los múltiples síntomas que hay. A mí concretamente, me estallaba la cabeza de dolor, sentía mareos que no podía ni andar y tenía pesadillas horrorosas. Lo peor fue que una vez que conseguí dejar las pastillas por unos meses, me entró el bajonazo tremendo, la tristeza, las ganas de llorar desconsoladamente, volví a no poder dormir... desgraciadamente ahora soy consciente de que necesito medicación, aunque bien sabe Dios que nada quisiera más que no depender de tanta química.
Así que siempre que vayáis a dejar un atidepresivo, hacedlo muyyyyyyy poquito a poco, para evitar pasarlo tan mal con el síndrome de abstinencia. Ánimo a todos, algún día saldremos de esto!!!


 

Un mes??

por: marta9050

hola, yo estoy con el síndrome de abstinencia y estoy totalemente de acuerdo con lo que dices, mi psiquiatra me quito 40mg de paroxetina en 12 dias, maldita sea el dia en que la deje tan rápido por culpa como tu has dicho de un psiquiatra poco profesional, los síntomas que tienes son como los míos y de verdad que juro que en mi vida lo e llegado a pasar tan mal. Lo mas gracioso es que cuando tube visita me dijo textualmente "eso es porque te has quitando la medicación muu deprisa" me lo quede mirando a los ojos alucinada y a la vez llorando de lo mal que estaba y le dije "el que me a quitado la medicación asi a sido usted!!!" me volvio a decir de tomarlas para quitarlas mas lentamente o aguantarme así unos 10 dias! Prefiero estar en la cama casi vegetal, que volver a tragarme una pastilla de esas. A lo que yo temo es a que la duración de estos síntomas no sean 10 dias, si no más....realmente me e asustado cuando e visto que has puesto un mes...cuanto tiempo llevabas tomandolas?


 

Soy mayra

por: mayra0385

Queria comentarles q estoy tomando peroxetina pero la tome por 3 dias nada mas porque me sentia mas mal con hormigueos en la.cabesa y mas nervios la tome no mas por 3 dias ya no aguante eso pero ahora no puedo dormir no me deja concentrarme ya estoy desesperada no se q hacer y siento como algo en mi cabeza pero no la quiero tomar qbme recomendarian


« 
Otras páginas de respuestas: 1234567
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Dejar la proxetina
por: liliansuarez
2
 
por: majonu2
0
 
por: violetasanchez28
0
  Me podeis decir cuanto cuesta la consulta particular de un psiquiatra? gracias
por: nulemar
1
  Deseo suicidarme
por: esperanza1996
4
  Ayuda!!efectos secundarios escitalopram!
por: potxola831
21
  Adiccion al alprazolam
por: abril323
82
  Para quellos que se atrevieron a contarle al medico sus problemas
por: missisipy2989
2
  Hola! alguien tomó certralina en el embarazo?
por: dianaflores1820
3
  Necesito psicólogo experto en ansiedad en valencia
por: elladoclarodelavida
2
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección
Descubre enfemenino...
Test: ¿Qué deporte encaja más con tu personalidad?Las mejores dietas para adelgazar. ¿Cuál es la tuya?
Alimentos que producen gases: claves para evitar una digestión difícilEmpezando a entrenar: 16 ejercicios saludables para 2016