Foro / Salud

Mi hija fuma mas que yo

Última respuesta: 31 de enero de 2020 a las 22:07
A
an0N_635121699z
25/4/11 a las 14:45

COMO YA HABREIS LEIDO TENGO UNA HIJA DE 13 AÑOS Y HA DECIDIDO FUMAR, PERO LO QUE MAS ME PREOCUPA AHORA ES LA CANTIDAD QUE FUMA, EN ALGO MENOS DE UN AÑO HA PASADO DE FUMAR CUATRO O CINCO CIGARROS AL DIA A ALGO MAS DE 20, SOLO TIENE TRECE AÑOS Y YA FUMA MAS QUE YO, CREO QUE FUMA POR FUMAR, NO POR VICIO, PERO LO CIERTO ES QUE FUMA DOS O TRES CIGARROS CASI SEGUIDOS DESPUES DE COMER, LUEGO SIGUE EN SU HABITACION TODA LA TARDE MIENTRAS ESTUDIA Y HACE LAS TAREAS, Y DESPUES DE CENAR SE SIENTA EN EL SOFA Y EMPIEZA A FUMAR UNO DETRAS DE OTRO, ANOCHE POR EJEMPLO, EN HORA Y MEDIA SE FUMO 6 CIGARROS, MAS QUE SU PADRE Y YO JUNTOS, YA NO SE COMO DECIRLE QUE ACEPTO QUE FUME, PERO QUE NO FUME TANTO, ES DEMASIADO JOVEN, Y A ESTE RITMO CUANDO TENGA 20 AÑOS CUANTO VA FUMAR? ADEMAS AYER LA OBSERBE Y FUMA DANDO CALADAS MUY LARGAS, Y MUCHAS DE ESAS CALADAS NO LAS EXPULSA, DICE QUE LE GUSTA SENTIR QUE EL HUMO SE LA QUEDA DENTRO.
ME PREOCUPA LA SITUACION, Y LA SALUD DE LA NIÑA, EL MEDICO YA LA HA DICHO QUE DEJE EL TABACO, PERO AL IGUAL QUE HIZO CONMIGO, LE DIJO QUE A ELLA LE GUSTA Y NO ENTRTABA EN SUS PLANES DEJARLO,
SI ALGUIEN ESTA PASANDO O PASADO UNA SITUACION PARECIDA, POR FAVOR, DECIRME COMO AFRONTARLO.
MUCHAS GRACIAS

Ver también

A
an0N_635120999z
25/4/11 a las 15:25

Hola
ACABO DE LEER UN MENSAJE EN OTRA CHARLA, Y ALGUIEN HABLABA DEL VENENO DE LA NICOTINA QUE CORRE POR NUESTRAS VENAS, ESO ES LO QUE CREO QUE LA PASA A TU HIJA, YA HA PROBADO EL VENENO DE LA NICOTINA, Y AHORA NO PUEDE PARAR, LO NECESITA, AUNQUE SEA JOVEN NO SIGNIFICA NADA, YO LO PROBE A LOS 20 Y AHORA CON MAS DE 40 MANTENGO UNA LUCHA QUE SE QUE TENGO PERDIDA CONTRA MI ADICCION, TENGO EL VENENO MUY DENTRO, Y NECESITO MAS PARA SENTIRME BIEN.
POR LO QUE HE PODIDO LEER TU TAMBIEN FUMAS, POR LO QUE SEGURO ENTIENDES DE QUE ESTOY HABLANDO, ADEMAS TU A LOS 12 O 13 CREO RECORDAR QUE HE LEIDO TAMBIEN FUMABAS, ENTONCES POR QUE AHORA TE ESCANDALIZAS Y CUANDO TENIAS SU EDAD TE PARECIA QUE NO ERA TAN MALO. ES EL VENENO, NOS ATRAPA, NOS SEDUCE, Y UNA VEZ QUE HA EMPEZADO A CORRER NICOTINA POR NUESTRAS VENAS, ES INEVITABLE, NO SE PUEDE PARAR, YO HE ESTADO SIN FUMAR, Y AL FINAL SIEMPRE HE VUELTO, TENGO EL VENEO MUY METIDO EN CADA CELULA DE MI CUERPO.
NO CREO QUE PODAMOS DEJARLO, NI TU, NI YO, NI TU HIJA, PODEMOS ESTAR SIN ALIMENTARLO, PERO SABIENDO QUE ESE BICHO/VENENO QUE TENEMOS DENTRO NECESITA NICOTINA, Y NOS LO VA PEDIR CADA UNO DE LOS DIAS DE NUESTRA VIDA, PODEMOS AGUANTAR, DIAS MESES, AÑOS, PERO SOMOS FUMADORAS, YA HEMOS METIDO VENENO EN NUESTRO ORGANISMO, Y SIEMPRE VAMOS VAMOS A QUERER MAS Y MAS NICOTINA.
NO PRETENDO HACER QUE TE SIENTAS MAL, SIMPLEMENTE LLEVO AÑOS LUCHANDO CONTRA UN VICIO, EL TABACO, QUE NO SOY CAPAZ DE VENCER, Y PENSANDOLO FRIAMENTE, NO QUIERO VENCER, NINGUNA QUEREMOS DEJARLO, FUMAMOS POR QUE NECESITAMOS NICOTINA, TU, YO, Y AUNQUE SEA DURO DE VER; TU NIÑA.

A
an0N_635121099z
25/4/11 a las 15:42
En respuesta a an0N_635120999z

Hola
ACABO DE LEER UN MENSAJE EN OTRA CHARLA, Y ALGUIEN HABLABA DEL VENENO DE LA NICOTINA QUE CORRE POR NUESTRAS VENAS, ESO ES LO QUE CREO QUE LA PASA A TU HIJA, YA HA PROBADO EL VENENO DE LA NICOTINA, Y AHORA NO PUEDE PARAR, LO NECESITA, AUNQUE SEA JOVEN NO SIGNIFICA NADA, YO LO PROBE A LOS 20 Y AHORA CON MAS DE 40 MANTENGO UNA LUCHA QUE SE QUE TENGO PERDIDA CONTRA MI ADICCION, TENGO EL VENENO MUY DENTRO, Y NECESITO MAS PARA SENTIRME BIEN.
POR LO QUE HE PODIDO LEER TU TAMBIEN FUMAS, POR LO QUE SEGURO ENTIENDES DE QUE ESTOY HABLANDO, ADEMAS TU A LOS 12 O 13 CREO RECORDAR QUE HE LEIDO TAMBIEN FUMABAS, ENTONCES POR QUE AHORA TE ESCANDALIZAS Y CUANDO TENIAS SU EDAD TE PARECIA QUE NO ERA TAN MALO. ES EL VENENO, NOS ATRAPA, NOS SEDUCE, Y UNA VEZ QUE HA EMPEZADO A CORRER NICOTINA POR NUESTRAS VENAS, ES INEVITABLE, NO SE PUEDE PARAR, YO HE ESTADO SIN FUMAR, Y AL FINAL SIEMPRE HE VUELTO, TENGO EL VENEO MUY METIDO EN CADA CELULA DE MI CUERPO.
NO CREO QUE PODAMOS DEJARLO, NI TU, NI YO, NI TU HIJA, PODEMOS ESTAR SIN ALIMENTARLO, PERO SABIENDO QUE ESE BICHO/VENENO QUE TENEMOS DENTRO NECESITA NICOTINA, Y NOS LO VA PEDIR CADA UNO DE LOS DIAS DE NUESTRA VIDA, PODEMOS AGUANTAR, DIAS MESES, AÑOS, PERO SOMOS FUMADORAS, YA HEMOS METIDO VENENO EN NUESTRO ORGANISMO, Y SIEMPRE VAMOS VAMOS A QUERER MAS Y MAS NICOTINA.
NO PRETENDO HACER QUE TE SIENTAS MAL, SIMPLEMENTE LLEVO AÑOS LUCHANDO CONTRA UN VICIO, EL TABACO, QUE NO SOY CAPAZ DE VENCER, Y PENSANDOLO FRIAMENTE, NO QUIERO VENCER, NINGUNA QUEREMOS DEJARLO, FUMAMOS POR QUE NECESITAMOS NICOTINA, TU, YO, Y AUNQUE SEA DURO DE VER; TU NIÑA.

Bien descrito
SOY FUMADORA DESDE LOS 14, REALIZO ESTUDIOS SOBRE MUJER Y TABAQUISMO, Y HASTA AHORA NO ME HABIA PLANTEADO NADIE EL VICIO DEL TABACO DE ESTA MANERA, LA NICOTINA,EL BICHO QUE CORRE POR NUESTRAS VENAS, ESTOY DE ACUERDO, UNAS ANTES. OTRAS DESPUES, PERO TODAS LAS QUE HEMOS METIDO NICOTINA EN MAYOR O MENOR MEDIDA A NUESTRO ORGANISMO, QUEREMOS MAS, NECESITAMOS MAS, YO MISMA, FUMO MUCHO, ALGO MAS DE DOS CAJETILLAS DIARIAS, NO QUIERO DEJARLO, SE LO MALO QUE ES, SE ME VA ACABAR MATANDO, PERO NO QUIERO DEJAR DE METER NICOTINA A MIS PULMONES, CUANDO FUMO ME SIENTO BIEN, TRANQUILA, SIN NECESIDAD DE NADA MAS, MI CIGARRO Y YO, MIS PULMONES LLENANDOSE DE HUMO, MI CUERPO RECIBIENDO LA CANTIDAD NECESARIA DE NICOTINA PARA SENTIRSE SACIADO, Y MI VENENO CORREINDO POR MIS VENAS, ES GENIAL, ME ENCIENDO OTRO, SIGO FUMANDO, Y MIENTRAS FUMO ESCRIBO, Y VEO COMO MI VICIO, EL MALO MALISIMO, EL QUE ME VA A MATAR, ME DA LA VIDA.
SE QUE TU HIJA ES MUY JOVEN, QUE QUIZA, FUMA DEMASIADO, PERO ES SU VENENO, NO CREO QUE DEBAS HACER NADA, DEJA QUE FUME, AUNQUE NO TE GUSTE LA SITUACION, NO PUEDES CAMBIARLA.
NO PRETENDO SER DURA, SINO REALISTA, PLANTEATE POR UN MOMENTO ¿ERES CAPAZ DE DEJAR DE FUMAR? LA RESPUESTA VA A SER CASI CON TODA SEGURIDAD; NO

A
an0N_635121699z
25/4/11 a las 15:54
En respuesta a an0N_635121099z

Bien descrito
SOY FUMADORA DESDE LOS 14, REALIZO ESTUDIOS SOBRE MUJER Y TABAQUISMO, Y HASTA AHORA NO ME HABIA PLANTEADO NADIE EL VICIO DEL TABACO DE ESTA MANERA, LA NICOTINA,EL BICHO QUE CORRE POR NUESTRAS VENAS, ESTOY DE ACUERDO, UNAS ANTES. OTRAS DESPUES, PERO TODAS LAS QUE HEMOS METIDO NICOTINA EN MAYOR O MENOR MEDIDA A NUESTRO ORGANISMO, QUEREMOS MAS, NECESITAMOS MAS, YO MISMA, FUMO MUCHO, ALGO MAS DE DOS CAJETILLAS DIARIAS, NO QUIERO DEJARLO, SE LO MALO QUE ES, SE ME VA ACABAR MATANDO, PERO NO QUIERO DEJAR DE METER NICOTINA A MIS PULMONES, CUANDO FUMO ME SIENTO BIEN, TRANQUILA, SIN NECESIDAD DE NADA MAS, MI CIGARRO Y YO, MIS PULMONES LLENANDOSE DE HUMO, MI CUERPO RECIBIENDO LA CANTIDAD NECESARIA DE NICOTINA PARA SENTIRSE SACIADO, Y MI VENENO CORREINDO POR MIS VENAS, ES GENIAL, ME ENCIENDO OTRO, SIGO FUMANDO, Y MIENTRAS FUMO ESCRIBO, Y VEO COMO MI VICIO, EL MALO MALISIMO, EL QUE ME VA A MATAR, ME DA LA VIDA.
SE QUE TU HIJA ES MUY JOVEN, QUE QUIZA, FUMA DEMASIADO, PERO ES SU VENENO, NO CREO QUE DEBAS HACER NADA, DEJA QUE FUME, AUNQUE NO TE GUSTE LA SITUACION, NO PUEDES CAMBIARLA.
NO PRETENDO SER DURA, SINO REALISTA, PLANTEATE POR UN MOMENTO ¿ERES CAPAZ DE DEJAR DE FUMAR? LA RESPUESTA VA A SER CASI CON TODA SEGURIDAD; NO

No, no puedo dejarlo
No puedo dejar de fumar, empece muy joven, a los 11 ya sabia tragarme el humo, pero hasta los 16-17 no empece a fumar de verdad, si es cierto fumaba cuando podia, cuando en un despiste le robaba tabaco a mi padre, pero nunca mas de 3 o 4 cuatro cigarros a la semana, la diferencia es que mi hija con trece años fuma de un paquete diario, creo que es demasiado para una niña tan pequeña, eso es todo. Si lo del veneno esta muy bien, es una buena teoria de porque no podemos vivir sin nicotina, pero si con trece fumas tal cantidad, que vas a hecer cuando tengas 30, fumar 5 paquetes diarios? No creo que ningun cuerpo agunte tanto veneno, se que no puedo evitar que fume, se que seguramente fuma por necesidad, pero es mi niña, y no quiero que la pase lo que a su madre, que incapaz de vivir sin meterse el veneno de la nicotina a los pulmones, y ademas me pasa lo mismo que a vosotras, disfruto de cada calada, me gusta, lo necesito, se que la niña tambien, pero tambien se lo malo que es, por eso lo deshagorme escribiendo en este foro.

A
adama_9447832
30/4/11 a las 23:10
En respuesta a an0N_635121699z

No, no puedo dejarlo
No puedo dejar de fumar, empece muy joven, a los 11 ya sabia tragarme el humo, pero hasta los 16-17 no empece a fumar de verdad, si es cierto fumaba cuando podia, cuando en un despiste le robaba tabaco a mi padre, pero nunca mas de 3 o 4 cuatro cigarros a la semana, la diferencia es que mi hija con trece años fuma de un paquete diario, creo que es demasiado para una niña tan pequeña, eso es todo. Si lo del veneno esta muy bien, es una buena teoria de porque no podemos vivir sin nicotina, pero si con trece fumas tal cantidad, que vas a hecer cuando tengas 30, fumar 5 paquetes diarios? No creo que ningun cuerpo agunte tanto veneno, se que no puedo evitar que fume, se que seguramente fuma por necesidad, pero es mi niña, y no quiero que la pase lo que a su madre, que incapaz de vivir sin meterse el veneno de la nicotina a los pulmones, y ademas me pasa lo mismo que a vosotras, disfruto de cada calada, me gusta, lo necesito, se que la niña tambien, pero tambien se lo malo que es, por eso lo deshagorme escribiendo en este foro.

Dèjala que disfrute.
Hola! Vengo siguiendo tu historia. Estoy de acuerdo con las demàs fumadoras; debemos reconocer que el cigarrillo es totalmente necesario para vivìr. Una vez que le abrimos la puerta de nuestro organìsmo, nos enamoramos de èl, y no queremos dejarlo JAMÀS. Es que es tan hermoso, tan rico, tan encantador, que necesitamos hacerlo para siempre.
Tù como fumadora sabes perfectamente la sensacin preciosa que sentimos al dar cada calada y al aspirar ese humo MA-RA-VI-LLO-SO! Por eso, no vivas angustiada porque tu hija Fuma. Piensa lo que ella disfruta al hacerlo, le encanta igual que a nosotras, y sus pulmoncitos se lo piden porque lo necesitan. En parte deberìas estar contenta que el vicio de tu nena es el Cigarro, el mismo que tenemos todas, y no otra adiccin como podrìa ser la Marihuana o la Cocaìna. Hoy en dìa, con las drogas tan pesadas que exìsten, es hasta tranquilizante que tu niña se haya inclinado hacia el Tabaco.
Por eso, no la desanimes ni le muestres enojo cuando fuma, aunque lo haga en gran cantidad. ¡Hàganlo juntas, y ya que tiene el vicio como tù, disfrutenlo plenamente, sin restricciones! Yo tambien a los 13 años fumaba con mi mamà, y recuerdo que era HERMOSO compartìr este gran placer con ella; afortunadamente mi mama supo comprender que el cigarrillo es una pasin que una vez que te conquista, es imposible dejar.
Por eso me permito darte este consejo. TRATEN DE SER FELICES, Y SI ES FUMANDO, PUES MUCHO MEJOR. Nunca olvides lo que tù disfrutas de la hermosa Nicotìna. Porque como fumadoras, debemos reconocer que el Tabaco, es una de las cosas mas hermosas de la vida. ¿O quizàs la màs hermosa? ¡¡A disfrutar cada calada, Amìga!! Y sièntete orgullosa: Tu hija FUMA.

L
layla_9108238
3/5/11 a las 10:59

Consejo!
Hola marysegovia! he leído tu historia y la verdad es que no puedo darte ningún consejo, porque nunca me he visto en tu situación. Pero al leer tu historia me he acordado de unos vídeos muy chulos que a lo mejor podrían ayudar a tu hija a entender que el tabaco no es bueno! Te dejo el enlace y los ves: http://tinyurl.com/yegv2rx
Ojalá le sirvan!

M
myra_5988552
9/5/11 a las 9:31

Paralo cuanto antes
HOLA SOY CRIS, TENGO 30 AÑOS, EMPECE A FUMAR A LOS 12, POR SENTIRME MAYOR, TODO EMPEZO UN DIA EN CASA CON MI MADRE, LA DIJE QUE QUERIA FUMAR, ELLA ME OFRECIO DE SU CIGARRO, ME DIJO QUE TENIA QUE ASPIRAR CON TODAS MIS FUERZAS, Y DI UNA CALADA A SU CIGARRO QUE CASI ME MATA, SE ME QUITARON LAS GANAS ESE DIA, PERO EMPECE A FIJARME EN COMO SE FUMABA, MIRABA A MI PADRE O A MI MADRE Y ME DI CUENTA DE QUE ELLOS NO ASPIRABAN TAN FUERTE COMO YO LO HICE, ASI QUE SIN QUE ME VIERAN QUITE UN CIGARRO A MI PADRE, ME ESCONDI EN EL BAÑO, Y LO ENCENDI ASPIRANDO MUY DESPACIO, NO TOSI NI NADA, DE PRONTO ME MIRE EN EL ESPEJO, Y VI COMO LO ESTABA HACIENDO, ERA ASQUEROSO EL SABOR, PERO ESTABA FUMANDO, ASI QUE UN RATO MAS TARDE COGI OTRO Y VOLVI AL BAÑO, AL DIA SIGUIENTE, Y AL OTRO, Y AL OTRO, EN FIN, ESTABA DESEANDO CONSEGUIR UN CIGARRO PARA CORRER AL BAÑO, NO FUMABA APENAS NADA, DABA CALADAS MUY PEQUEÑAS, PERO POCO A POCO ME EMPECE A PONER MUY NERVIOSA CUANDO NO PODIA CONSEGUIR UN CIGARRO, DE REPENTE UN DIA SE LO CONTE A MI MADRE, LA DIJE QUE QUERIA VOLVER A INTENTAR FUMAR, ME REPITIO LO MISMO, QUE ASPIRARA MUY FUERTE, PERO YO DI UNA CALADA DE CIGARRO, TRAGRE EL HUMO, Y LO EXPULSE, MI MADRE SE ASUSTO, ME DIJO QUE POR FAVOR NO EMPEZARA, QUE ELLA NO PODIA DJARLO, QUE POR FAVOR NO SE ME OCURRIERA FUMAR.
PERO AQUELLA NOCHE LE DIJE A MI PADRE QUE YA SABIA FUMAR, QUE ME DIERA DE SU CIGARRO, A EL LE HIZO GRACIA VERME FUMAR, ¡¡¡¡ QUE ERROR !!!!, EMPECE A PEDIR CALADAS DE CUANDO EN CUANDO, APARTE DE LOS QUE ME FUMABA A ESCONDIDAS.
CONCLUSION; YA HAN PASADO 18 AÑOS, SIGO FUMANDO, NO PUEDO NI QUIERO DEJARLO, ME GUSTA MUCHO LA NICOTINA, TENGO UNA ADICCION MUY GRANDE, NO ME IMAGINO MI VIDA SIN TABACO, PERO TAMBIEN PIENSO QUE SI CON 12 AÑOS MI PADRE NO ME HUBIERA DADO DE FUMAR CUANDO SE LO PEDIA , O SI CON 14 MIS PADRES NO HUBIERAN DEJADO FUMAR TODO LO QUE YO QUERIA, QUIZAS HOY NO TENDRIA ESTE VICIO, AHORA LO MIRO CON PERSPECTIVA, Y ES ALUCINANTE, CON 14 PEDIA TABACO A MIS PADRES Y ME DABAN UN CIGARRO DESPUES DE COMER Y OTRO DESPUES DE CENAR, SI A ESO LE SUMAS LOS QUE LES IBA QUITANDO, CON 14 FUMABA ENTRE 8 Y 10 CIGARROS AL DIA, CON 15 EMPECE A FUMAR UN PAQUETE AL DIA, CANTIDAD QUE SIGO MANTENIENDO. LLEVO 16 AÑOS METIENDOME AL CUERPO 20 CIGARROS AL DIA, Y NO PUEDO PARAR, INCLUSO TENGO QUE ESFORZARME Y REPRIMIR MIS GANAS DE FUMAR MAS CANTIDAD.
NO HAGAS CASO A CONSEJOS RAROS Y ... TU HIJA FUMA, PERO INTENTA QUE FUME LO MENOS POSIBLE, O ACABARA COMO NOSOTRAS, NO PODRA DEJARLO.

A
africa_5780947
18/5/11 a las 13:02

Y yo pensando que empece muy joven
Hola a tod@s, yo empece a fumar a los 17, y pensaba que me habia enviacido muy joven, pero alucino con las edades a las que mas o menos habeis empezado, Yo solo queria probar, aprender a jugar con el humo, y por probar, y jugar,aprendi a fumar, al principio me sabia mal, pero mi noviete por entonces me dijo que solo es hasta que te acostumbras, y por tonta, me acostumbre, me acostumbre tanto que ahora con 31 no quiero dejarlo, no podria vivir sin ello.
Lo de tu hija me parece muy fuerte, con 13 años y fumando tanto, no se que consejo darte, en mi caso las fuamdoras de la familia somos mi hermana mi madre y yo, mi padre y mi hermano no fuman, SOLO LAS CHICAS. yo lo tube "facil" ya que mi hermana tres años mayor ya fumaba cuando yo empece, asi que para mis padres no fue tanto drama, pero te aseguro que si con 13 años se me hubiera ocurrido fumar en casa........,
Lo dicho, intenta que tu hija lo deje antes de que se envicie mas, porque como fumadora que soy, si te puedo asegurar que cuanto mas fume, mas va a querer fumar, su organismo va a necesitar nicotina, ya sabes de lo que hablo.
Espero que consigas que entre en razon, y cuando sea mas mayor, si quiere fumar, pues que fume, pero a dia de hoy es demasiado joven.

K
kaira_8784458
23/5/11 a las 9:51

Creo que es imposible
NO CREO QUE LA NIÑA LO DEJE, HABLO DESDE MI EXPERIENCIA, PARECE MENTIRA, PERO UNA VEZ QUE TE ACOSTUMBRAS A FUMAR (Y TU HIJA YA ESTA ACOSTUMBRADA) YA NO SE PUEDE PARAR, PIENSA EN TU SITUACION, TU NO PUEDES DEJARLO, ENTOCES AUNQUE TU HIJA SOLO TIENE 13, TAMPOCO PUEDE, SI A ESO LE AÑADES LA TONTERIA DE LA EDAD, ATA CABOS.
LO QUE SI QUE CREO ES QUE FUMA DEMASIADO, CON 13 Y UN PAQUETE AL DIA? ALUCINANTE, PERO YA LLEVA FUAMANDO ALGO MAS DE UN AÑO, ASI QUE NO CREO QUE CONSIGA REDUCIR, EN TODO CASO IRA EN AUMENTO, DEBERIAS HACERTE A LA IDEA Y NO DARLE MAS VUELTAS.

R
rafila_8783405
23/5/11 a las 13:17

No deberias preocuparte
CREO QUE CONSEGUIRIAS MUCHO MAS SI TE PONES DEL LADO DE TU HIJA, YO TENGO UNA HIJA DE 14 Y FUMA, NUNCA SE LO HE PROHIBIDO, ES MAS FUMAMOS JUNTAS EN CASA, DESPUES DE COMER LA OFREZCO UN CIGARRO Y YO ME ENCIENDO OTRO. RESULTA QUE MI HIJA CON 12 AÑOS ME PIDIO QUE LA ENSEÑARA A FUMAR, Y MEJOR QUE SU PRIMER CIGARRO FUERA CON SU MADRE, QUE CON CUALQUIER OTRA PERSONA, LA DIJE COMO TENIA QUE DAR UNA CALADA, COMO TENIA QUE TRAGAR EL HUMO, Y ASI LA ENSEÑE, LO HICE ASI PORQUE NO QUERIA QUE FUMARA A ESCONDIDAS, ES RIDICULO, TODAS ABEMOS LO MAL QUE PASA, ASI QUE LA DIJE QUE NO MENDIGARA TABACO, QUE CUANDO QUISIERA FUMAR, QUE ME LO PIDIERA, QUE YO COMO FUMADORA LA IBA A ENTENDER, Y NO PENSABA SER LA MADRE QUE DA LA BRASA, ELLAS TIENEN 13 O 14, PERO YA SABEN QUE ES MALO, NO TENEMOS QUE RECORDARSELO A DIARIO, O A TI NO TE MOLESTA QUE TE DIGAN QUE TIENES DEJAR DE FUMAR?
MI HIJA NO FUMA MUCHO, MEDIO PAQUETE AL DIA, MAS O MENOS, CUANDO VE QUE LA QUEDA POCO TABACO ME PIDE UN PAQUETE Y YA ESTA, CREO QUE ES MEJOR ESTA FORMA DE ACTUAR, MIRANOS A NOSOTRAS, CUANTAS VECES TE HAN DICHO TUS PADRES QUE FUMES, SEGURO QUE MIL, PERO SEGUIMOS FUMANDO, ENTONCES POR QUE PENSAR QUE LA NIÑA NO A FUMAR POR QUE YO SE LO DIGA.
ESTA ES MI MANERA DE VERLO, FUMAR ES MALO, ESO YA LO SABEMOS, PERO TAMBIEN SABEMOS QUE CUANDO EL CUERPO TE PIDE NICOTINA HAY QUE DARSELO, POR ESO CREO QUE NO PASA POR CONSENTIR QUE MI HIJA FUME, ELLA VA FUMAR DE TODAS FORMAS, ASI QUE PREFIERO COMPARTIR EL RATO AGRADABLE DEL CIGARRO DE CHARLA CON ELLA, Y NO FUMAR YO SOLA, Y MI HIJA TAMBIEN SOLA TENER QUE FUMAR A ESCONDIDAS.
PLANTEATELO ASI, QUIZAS CONSIGAS ACERCARTE A TU HIJA, Y CREAR UNA MEJOR RELACION ENTRE LAS DOS.

K
kaled_6459420
24/5/11 a las 23:23

Empece a fumar desde los 12 años
Mi padre y mi madre eran fumadores desde muy joven empecé a tener contacto con el tabaco... el problema es que si bien permites que tu hija fume, en realidad no estas de acuerdo con que lo haga. Pero no tienes la autoridad suficiente para impedírselo... y si sigues fumando nunca la tendrás.

yo llegue a fumar cerca de 50 cigarrillos al día a la edad de 18 - 20 años cuando estaba en la universidad...

mi padre enfermó de cáncer en la garganta e inmediatamente dejó el tabaco, mi madre lo dejó también. ahora fumo esporadicamente y he notado que me dan ganas de fumar solo si hay otro fumador cerca (fumando). tengo una hija de 5 años y creo que nunca me ha visto fumar. no me gustaría que ella fumara y por eso decidí dejar el cigarrillo. la verdad y disculpame por lo que voy a decir. No me gustaría que me pasara lo que a ti.

Si mi hija empieza a fumar no quiero sentirme responsable de ello.

En resumen la única persona que impulsa el reducir o dejar el tabaco es uno mismo... sería desafortunado que fuera a causa de una tragedia.

Do todas maneras insisto en que no tienes autoridad para ello mientras sigas siendo fumadora... te digo como el hijo que fui: TU LE ENSEÑASTE A FUMAR A TU HIJA.

A
an0N_635121699z
30/5/11 a las 11:42
En respuesta a rafila_8783405

No deberias preocuparte
CREO QUE CONSEGUIRIAS MUCHO MAS SI TE PONES DEL LADO DE TU HIJA, YO TENGO UNA HIJA DE 14 Y FUMA, NUNCA SE LO HE PROHIBIDO, ES MAS FUMAMOS JUNTAS EN CASA, DESPUES DE COMER LA OFREZCO UN CIGARRO Y YO ME ENCIENDO OTRO. RESULTA QUE MI HIJA CON 12 AÑOS ME PIDIO QUE LA ENSEÑARA A FUMAR, Y MEJOR QUE SU PRIMER CIGARRO FUERA CON SU MADRE, QUE CON CUALQUIER OTRA PERSONA, LA DIJE COMO TENIA QUE DAR UNA CALADA, COMO TENIA QUE TRAGAR EL HUMO, Y ASI LA ENSEÑE, LO HICE ASI PORQUE NO QUERIA QUE FUMARA A ESCONDIDAS, ES RIDICULO, TODAS ABEMOS LO MAL QUE PASA, ASI QUE LA DIJE QUE NO MENDIGARA TABACO, QUE CUANDO QUISIERA FUMAR, QUE ME LO PIDIERA, QUE YO COMO FUMADORA LA IBA A ENTENDER, Y NO PENSABA SER LA MADRE QUE DA LA BRASA, ELLAS TIENEN 13 O 14, PERO YA SABEN QUE ES MALO, NO TENEMOS QUE RECORDARSELO A DIARIO, O A TI NO TE MOLESTA QUE TE DIGAN QUE TIENES DEJAR DE FUMAR?
MI HIJA NO FUMA MUCHO, MEDIO PAQUETE AL DIA, MAS O MENOS, CUANDO VE QUE LA QUEDA POCO TABACO ME PIDE UN PAQUETE Y YA ESTA, CREO QUE ES MEJOR ESTA FORMA DE ACTUAR, MIRANOS A NOSOTRAS, CUANTAS VECES TE HAN DICHO TUS PADRES QUE FUMES, SEGURO QUE MIL, PERO SEGUIMOS FUMANDO, ENTONCES POR QUE PENSAR QUE LA NIÑA NO A FUMAR POR QUE YO SE LO DIGA.
ESTA ES MI MANERA DE VERLO, FUMAR ES MALO, ESO YA LO SABEMOS, PERO TAMBIEN SABEMOS QUE CUANDO EL CUERPO TE PIDE NICOTINA HAY QUE DARSELO, POR ESO CREO QUE NO PASA POR CONSENTIR QUE MI HIJA FUME, ELLA VA FUMAR DE TODAS FORMAS, ASI QUE PREFIERO COMPARTIR EL RATO AGRADABLE DEL CIGARRO DE CHARLA CON ELLA, Y NO FUMAR YO SOLA, Y MI HIJA TAMBIEN SOLA TENER QUE FUMAR A ESCONDIDAS.
PLANTEATELO ASI, QUIZAS CONSIGAS ACERCARTE A TU HIJA, Y CREAR UNA MEJOR RELACION ENTRE LAS DOS.

Te hice caso
ANTES DE ANOCHE DESPUES DE CENAR, ME SENTE CON MI HIJA Y LA PEDI UN CIGARRO,FUMAMOS JUNTAS, PARECE QUE A ELLA LA HIZO SENTIR BIEN, SU MADRE ESTABA CON ELLA Y NO CONTRA ELLA, PERO HA SIDO PEOR EL REMEDIO QUE LA ENFERMEDAD,AYER NADA MAS LEVANTARSE SE ENCENDIO UN CIGARRO, ASI EN AYUNAS, Y ENCIMA ME OFRECIO OTRO A MI, LA TUBE QUE REGAÑAR, QUE POR LO MENOS DESAYUNE ANTES, ¿O NO?
YO NUNCA HABIA FUMADO ANTES DE DESAYUNAR, PERO ESTA MAÑANA Y DESPUES DE LO DE AYER, SEGUN ME HE PUESTO EN PIE HE FUMADO, RECONOZCO QUE ES EL MEJOR CIGARRO DEL DIA, Y TRATANDO DE ENTENDER A MI HIJA, LA HE PEDIDO PERDON POR LA REGAÑINA DE AYER, HE RECONOCIDO QUE SIENTA MUY ESE PRIMER CIGARRO DEL DIA.
CON ESTE COMENTARIO NO QUIERO DECIR QUE DEJE DE ESTAR PREOCUPADA POR SU SALUD, SIGUE TENIENDO 13 AÑOS, PERO ESPERO QUE SEA UN PASO MAS EN UN ACERCAMIENTO CON ELLA, A PESAR DE QUE PARA LLEVARNOS MEJOR TENGAMOS QUE ESTAR FUMANDO, LA SITUACION ME SIGUE PARECIENDO CUANTO MENOS EXTRAÑA.

E
etna_5745542
30/5/11 a las 20:28
En respuesta a an0N_635121699z

Te hice caso
ANTES DE ANOCHE DESPUES DE CENAR, ME SENTE CON MI HIJA Y LA PEDI UN CIGARRO,FUMAMOS JUNTAS, PARECE QUE A ELLA LA HIZO SENTIR BIEN, SU MADRE ESTABA CON ELLA Y NO CONTRA ELLA, PERO HA SIDO PEOR EL REMEDIO QUE LA ENFERMEDAD,AYER NADA MAS LEVANTARSE SE ENCENDIO UN CIGARRO, ASI EN AYUNAS, Y ENCIMA ME OFRECIO OTRO A MI, LA TUBE QUE REGAÑAR, QUE POR LO MENOS DESAYUNE ANTES, ¿O NO?
YO NUNCA HABIA FUMADO ANTES DE DESAYUNAR, PERO ESTA MAÑANA Y DESPUES DE LO DE AYER, SEGUN ME HE PUESTO EN PIE HE FUMADO, RECONOZCO QUE ES EL MEJOR CIGARRO DEL DIA, Y TRATANDO DE ENTENDER A MI HIJA, LA HE PEDIDO PERDON POR LA REGAÑINA DE AYER, HE RECONOCIDO QUE SIENTA MUY ESE PRIMER CIGARRO DEL DIA.
CON ESTE COMENTARIO NO QUIERO DECIR QUE DEJE DE ESTAR PREOCUPADA POR SU SALUD, SIGUE TENIENDO 13 AÑOS, PERO ESPERO QUE SEA UN PASO MAS EN UN ACERCAMIENTO CON ELLA, A PESAR DE QUE PARA LLEVARNOS MEJOR TENGAMOS QUE ESTAR FUMANDO, LA SITUACION ME SIGUE PARECIENDO CUANTO MENOS EXTRAÑA.

Perfecto...
Recibes un montón de opiniones razonables y has tenido que hacer caso a la mayor burrada que había aquí escrita...
Genial, sigue animando a tu hija mientras hace daño a su salud. Se pondrá enferma, sí, pero ahí estarás tú dándole palmaditas en la espalda... Si de verdad piensas que ser buena madre es eso, ir de guay, de "amiguita" de tu hija, en vez de proteger su salud o al menos enseñarle lo que está bien y lo que está mal, estás muy equivocada. Está claro que no tienes ningún tipo de autoridad sobre ella porque tú tampoco eres capaz de no fumar, pero que encima la animes y acabes fumando tú aún más que de normal, tiene delito.
"LA HE PEDIDO PERDON POR LA REGAÑINA DE AYER, HE RECONOCIDO QUE SIENTA MUY ESE PRIMER CIGARRO DEL DIA". Simplemente penoso

H
hamna_6351207
7/6/11 a las 9:34
En respuesta a etna_5745542

Perfecto...
Recibes un montón de opiniones razonables y has tenido que hacer caso a la mayor burrada que había aquí escrita...
Genial, sigue animando a tu hija mientras hace daño a su salud. Se pondrá enferma, sí, pero ahí estarás tú dándole palmaditas en la espalda... Si de verdad piensas que ser buena madre es eso, ir de guay, de "amiguita" de tu hija, en vez de proteger su salud o al menos enseñarle lo que está bien y lo que está mal, estás muy equivocada. Está claro que no tienes ningún tipo de autoridad sobre ella porque tú tampoco eres capaz de no fumar, pero que encima la animes y acabes fumando tú aún más que de normal, tiene delito.
"LA HE PEDIDO PERDON POR LA REGAÑINA DE AYER, HE RECONOCIDO QUE SIENTA MUY ESE PRIMER CIGARRO DEL DIA". Simplemente penoso

No es una burrada
CREO QUE ES PERFECTO FUMAR JUNTAS, LA ADICCION AL TABACO YA LA TIENEN LAS DOS, ENTONCES PORQUE VAN A FUMAR CADA UNA EN RINCON, NO TIENE SENTIDO, SI A LAS DOS LAS GUSTA FUMAR Y EL RATITO DEL CIGARRO LO PASAN JUNTAS, CREO QUE MEJORARAN SU RELACION MADRE/HIJA.
ESTA MUY CLARO QUE SU HIJA NO QUIERE DEJAR EL TABACO, COSA QUE A MI ME PARECE ESTUPENDO,QUE DISFRUTE, ASI QUE DESDE SIEMPRE SE HA DICHO QUE SI NO PUEDES CON TU ENEMIGO TE UNAS A EL.
LO DE FUMAR EN AYUNAS TAMBIEN ESTOY DE ACUERDO, ES EL MEJOR CIGARRO DEL DIA, TODA LA NOCHE SIN FUMAR, Y ES EL QUE MEJOR TE SIENTA, VUELVES A DARLE A TU CUERPO LO QUE TE PIDE.
BUENO MAGICP3, NO SE SI TU FUMAS O NO, PERO SI ERES FUMADORA, DEBERIAS PROBAR ESE CIGARRO, EL DE NADA MAS LEVANTARTE, Y LUEGO NOS CUENTAS.

A
an0N_635121599z
7/6/11 a las 9:58
En respuesta a hamna_6351207

No es una burrada
CREO QUE ES PERFECTO FUMAR JUNTAS, LA ADICCION AL TABACO YA LA TIENEN LAS DOS, ENTONCES PORQUE VAN A FUMAR CADA UNA EN RINCON, NO TIENE SENTIDO, SI A LAS DOS LAS GUSTA FUMAR Y EL RATITO DEL CIGARRO LO PASAN JUNTAS, CREO QUE MEJORARAN SU RELACION MADRE/HIJA.
ESTA MUY CLARO QUE SU HIJA NO QUIERE DEJAR EL TABACO, COSA QUE A MI ME PARECE ESTUPENDO,QUE DISFRUTE, ASI QUE DESDE SIEMPRE SE HA DICHO QUE SI NO PUEDES CON TU ENEMIGO TE UNAS A EL.
LO DE FUMAR EN AYUNAS TAMBIEN ESTOY DE ACUERDO, ES EL MEJOR CIGARRO DEL DIA, TODA LA NOCHE SIN FUMAR, Y ES EL QUE MEJOR TE SIENTA, VUELVES A DARLE A TU CUERPO LO QUE TE PIDE.
BUENO MAGICP3, NO SE SI TU FUMAS O NO, PERO SI ERES FUMADORA, DEBERIAS PROBAR ESE CIGARRO, EL DE NADA MAS LEVANTARTE, Y LUEGO NOS CUENTAS.

Soy fumadora y creo que esta es burrada que la anterior
SOLO TENGO 19 AÑOS, LLEVO 5 AÑOS FUMANDO, FUMO MAS DE UNA CAJETILLA AL DIA, NO SOY CAPAZ DE MENTALIZARME PARA DEJAR DE FUMAR, PERO MIS PADRES, A PESAR DE SER FUMADORES, NUNCA ME DEJARON FUMAR DELANTE DE ELLOS HASTA QUE CUMPLI LOS 18, ME DECECIAN QUE ME BUSCARA LA VIDA, PERO QUE EN CASA UNA MENOR DE EDAD NO PODIA FUMAR, EL DIA DE 18 CUMPLEAÑOS, SE SENTARON CONMIGO Y ME DIJERON QUE YA NO HACIA FALTA QUE ME ESCONDIESE, QUE ERA MAYOR Y QUE ME PERMITIAN FUMAR, ESO ME LLEVO A FUMAR MAS CANTIDAD, PASE DE 4 O 5 CIGARROS AL DIA A MAS DE UN PAQUETE, NO QUIERO NI PENSAR SI ALOS 14,CUNADO EMPECE, ME HUBIERAN DEJADO FUMAR A MI ANTOJO.
SOLO PIDO QUE NO HAGAIS CASO DE COMENTARIOS QUE ANIMAN A FUMAR, ES UN VICIO MUY DAÑINO, ASI QUE MENSAJE A TOD@S , NO ANIMEIS A LA GENTE A FUMAR, UNA VEZ QUE EMPIEZAS YA NO HAY MANERA DE PARAR, ES, SEGUN MI OPINION, UN VICIO MUY ADICTIVO.

A
alyona_9943002
7/6/11 a las 12:21

Alucinante
ME PARECE ALUCINANTE QUE TE DEN CONSEJOS TALES COMO FUMA CON TU HIJA.
SOY FUMADORA, NO PUEDO DEJARLO, ESTOY MUY ENGANCHADA, TENGO UNA NIÑA DE 11 AÑOS, Y NI SE ME PASA POR LA CABEZA SEMEJANTES ATROCIDADES, HE LEIDO UNA RESPUESTA QUE DICE QUE ENSEÑO A FUMAR A SU HIJA CON 14 AÑOS, ME QUEDADO HELADA, YO NO SE SI MI HIJA SERA FUMADORA O NO, ESPERO QUE NO, PERO SE QUE EN CUALQUIER MOMENTO VA A TENER LA TENTACION DE FUMAR, DADO QUE TANTO MI MARIDO COMO YO FUMAMOS, SI EMPEZARA FUMAR, LO PRIMERO SERIA HABLAR CON ELLA, EXPLICARLE TODO LO QUE CONLLEVA ESTE VICIO, QUE SE FIJE EN NOSOTROS, QUE NO SOMOS CAPACES DE DEJARLO. Y SI A PESAR DE TODO QUISIERA SEGUIR FUMANDO TENEMOS MUY CLARO QUE EN CASA NO SE FUMA, SI QUIERE FUMAR QUE FUME EN LA P... CALLE, ES ALGO QUE HEMOS HABLADO, Y QUE TENEMOS MUY CLARO, NO VAMOS A DEJAR QUE FUME EN CASA.
CREO QUE ESE FUE TU ERROR, (NO QUIERO HACERTE SENTIR MAL), TU MARIDO Y TU NO ESTABAIS COORDINADOS A LA HORA DE AFRONTAR ESTA SITUACION, TU NO QUERIAS DEJARLA FUMAR Y TU MARIDO LA DABA TABACO, DEBERIAIS DE HABERLO HABLADO.
LO DICHO, DESDE MI PUNTO DE VISTA, AL PERMITIR QUE TU NIÑA FUME, AUNQUE SEA INDIRECTAMENTE LA ESTAS METIENDO EN EL HABITO DEL TABAQUISMO.
RECAPACITA, PIENSALO, Y SI CREES QUE ESTOY EQUIVOCADA ESPERO TU RESPUESTA CON TU OPINION, COMO YA TE HE DICHO SOY MADRE, Y SEGURAMENTE SE ME PRESENTEN SITUACIONES PARECIDAS EN LOS PROXIMOS AÑOS.

A
ahmad_9701089
11/6/11 a las :48

No te preocupes
Ya sabes que ella fuma, si puedes controlar cuantos cigarrillos fuma, creo que no va a haber problema, esta bien, ella fuma mas que vos, pero si lo hace es para LLAMAR LA ATENCION! no te creas que tu hija tiene 5 años, aunque sigue siendo joven, sabe lo que le hace mal y lo que no... yo te recomendaría que no le andes encima todo el día hablándole de ese tema, si no de sus problemas personales y demás... , y si no lo haces, ASELO! los jóvenes buscan llamar la atención, o que dejes de llamarles la atención , para uno es algo muy complejo, pero si llegas a comprenderlos , estoy seguro de que lo entenderás... trata de amigar te con ella, y de preguntarle sus problemas, si no te quiere reconocer, SIGUE PREGUNTANDO!! pero al igual que vos, ella empezó a fumar por algo! infiltrate en ese problema y ayudala en lo mas que puedas!! si te preocupa mas tu hija que cualquier otra cosa, DEMOSTRALO y sigue los problemas de ella de cerca! , es el único consejo que te puedo dar como joven de 17 años que soy ^^

I
ivonne_6804355
18/6/11 a las 1:14

Se puede dejar si uno lo desea
hola a tod@s, le cuento que yo empeze a fumar cuando tenía 19 años, y fume mucho mas de lo creen casi 60 cigarrillos al dia hasta mis 36 años hoy tengo 38 y un dia desperte vi a mis hijas q me lo pedian y me dije q esto puede mas q mis hijos noooooooooooo y lo deje pero primero tire encededores, cenizeros y rompi la cajetilla de cigarrillo y le dije adios y tb le dije he perdido cosas maravillosas en la vida y aqui estoy dando lucha, como un triste cigarrillo me voy poner mal y sonreì, y cada vez q venia la sensación de fumar me decia a mi misma ps eso no te mereces mujer tu puedes y ese vicio no te vencera ....... y nunca más!!!! Saludos a todos

B
bousso_9780938
4/7/11 a las 3:41

....
y le dejas fumar en tu presencia o en casa???


opciones ...racionale el dinero o mas bien comprale tu el tabaco que lo administre si quiere puede.


ya puedes ir imponiendole mas respeto por que como le permitas todo lo que le gusta ya sabes como sige o te lo cuento... ??


PD:si no la dejases fumar en casa fumaria menos eso te lo aseguro.

I
ioana_9684186
5/7/11 a las :09

Remedio para el vicio
HOLA CHICA ESPAÑOLA, YO TRABAJO CON MIS PACIENTES UN REMEDIO A BASE DE 2 PRODUCTOS NATURALES , EFECTOS EN 2 SEMANAS, LE COJE REPULCION AL CIGARRILLO , ME PUEDES ESCRIBIR AL CORREO triton2000@hotmail.es

A
alyona_9943002
6/7/11 a las 9:25

Es muy joven
CREO QUE ES DEMASIADO JOVEN PARA ESTAR TAN ENGANCHADA, NO QUIERO QUE TE SIENTAS CULPALBLE, PERO TU MARIDO Y TU HABEIS CONTRIBUIDO A TU NIÑA SEA UNA FUMADORA. YO OY FUMADORA Y ENTIENDO LA NECESIDAD DE NICOTINA QUE TIENE NUESTRO ORGANISMO, PERO A TU HIJA ESA NECESIDAD LA HA LLEGADO MUY TEMPRANO. ¿TE HAS PARADO A PENSAR QUE SI NO LA HUBIERAIS PERMITIDO FUMAR EN CASA, AHORA NO FUAMARIA TANTO? NO DIGO QUE NO FUMARA, PERO QUIZAS LA RESULTA MUY SENCILLO SEGUIR FUMANDO, SI ENCIMA NO LA RESULTA COSTOSO, PORQUE VOSOTROS LA COMPRAIS EL TABACO, PUES LANCO Y EN BOTELLA, PARA ELLA ES UN CHOLLO, LA GUSTA FUMAR, SUS PADRES LA PERMITEN FUMAR, Y ES GRATIS.
CREO QUE AHORA ES TARDE PARA PROHIBIRLE FUMAR, PERO DEBERIAS HABERLO PARADO.
OJALA CUANDO YO EMPECE, MI MARIDO ME HUBIERA PARADO, QUIZAS AHORA NO ESTARIA TAN ENGANCHADA, O DIRECTAMENTE, NO FUMARIA.

A
an0N_635121699z
6/7/11 a las 9:58
En respuesta a bousso_9780938

....
y le dejas fumar en tu presencia o en casa???


opciones ...racionale el dinero o mas bien comprale tu el tabaco que lo administre si quiere puede.


ya puedes ir imponiendole mas respeto por que como le permitas todo lo que le gusta ya sabes como sige o te lo cuento... ??


PD:si no la dejases fumar en casa fumaria menos eso te lo aseguro.

Y que hago?
AL PRINCIPIO YO ME NEGE A QUE LA NIÑA FUMARA CON NOSOTROS, PERO MI MARIDO LA DIO PERMISO, ASI QUE AHORA FUMAMOS JUNTAS, YA NO SE COMO PARARLO, O SI PUEDO PARARLO, YA NO PUEDO PROHIBIRLE QUE SE FUME UN CIGARRO SI LLEVO VARIOS MESES COMPARTIENDO EL RATITO DEL CIGARRO CON ELLA.

S
sajida_9721115
6/7/11 a las 22:21
En respuesta a an0N_635121599z

Soy fumadora y creo que esta es burrada que la anterior
SOLO TENGO 19 AÑOS, LLEVO 5 AÑOS FUMANDO, FUMO MAS DE UNA CAJETILLA AL DIA, NO SOY CAPAZ DE MENTALIZARME PARA DEJAR DE FUMAR, PERO MIS PADRES, A PESAR DE SER FUMADORES, NUNCA ME DEJARON FUMAR DELANTE DE ELLOS HASTA QUE CUMPLI LOS 18, ME DECECIAN QUE ME BUSCARA LA VIDA, PERO QUE EN CASA UNA MENOR DE EDAD NO PODIA FUMAR, EL DIA DE 18 CUMPLEAÑOS, SE SENTARON CONMIGO Y ME DIJERON QUE YA NO HACIA FALTA QUE ME ESCONDIESE, QUE ERA MAYOR Y QUE ME PERMITIAN FUMAR, ESO ME LLEVO A FUMAR MAS CANTIDAD, PASE DE 4 O 5 CIGARROS AL DIA A MAS DE UN PAQUETE, NO QUIERO NI PENSAR SI ALOS 14,CUNADO EMPECE, ME HUBIERAN DEJADO FUMAR A MI ANTOJO.
SOLO PIDO QUE NO HAGAIS CASO DE COMENTARIOS QUE ANIMAN A FUMAR, ES UN VICIO MUY DAÑINO, ASI QUE MENSAJE A TOD@S , NO ANIMEIS A LA GENTE A FUMAR, UNA VEZ QUE EMPIEZAS YA NO HAY MANERA DE PARAR, ES, SEGUN MI OPINION, UN VICIO MUY ADICTIVO.

Lo mejor que he leido en este apartado
Estoy leyendo casos y me parece una verguenza que se permita tan joven a fumar yo no fumo pero tengo sobrinos de 13 y 14 años y si me dijeran esto que le permite fumar yo daria la misma respuesta que la tuya por que estoy leyendo unas sendeces increibles a mi mi padre me dijo lo mismo y que no le faltara tabaco
Ole a la mejor contestación que he leido a qui

A
an0N_635121699z
28/7/11 a las 9:56
En respuesta a alyona_9943002

Es muy joven
CREO QUE ES DEMASIADO JOVEN PARA ESTAR TAN ENGANCHADA, NO QUIERO QUE TE SIENTAS CULPALBLE, PERO TU MARIDO Y TU HABEIS CONTRIBUIDO A TU NIÑA SEA UNA FUMADORA. YO OY FUMADORA Y ENTIENDO LA NECESIDAD DE NICOTINA QUE TIENE NUESTRO ORGANISMO, PERO A TU HIJA ESA NECESIDAD LA HA LLEGADO MUY TEMPRANO. ¿TE HAS PARADO A PENSAR QUE SI NO LA HUBIERAIS PERMITIDO FUMAR EN CASA, AHORA NO FUAMARIA TANTO? NO DIGO QUE NO FUMARA, PERO QUIZAS LA RESULTA MUY SENCILLO SEGUIR FUMANDO, SI ENCIMA NO LA RESULTA COSTOSO, PORQUE VOSOTROS LA COMPRAIS EL TABACO, PUES LANCO Y EN BOTELLA, PARA ELLA ES UN CHOLLO, LA GUSTA FUMAR, SUS PADRES LA PERMITEN FUMAR, Y ES GRATIS.
CREO QUE AHORA ES TARDE PARA PROHIBIRLE FUMAR, PERO DEBERIAS HABERLO PARADO.
OJALA CUANDO YO EMPECE, MI MARIDO ME HUBIERA PARADO, QUIZAS AHORA NO ESTARIA TAN ENGANCHADA, O DIRECTAMENTE, NO FUMARIA.

Se que hemos fallado
PERO NO PUEDO DEJAR DE PREOCUPARME POR QUE MI HIJA SEA FUMADORA, YA LO HE ACEPTADO PERO SIGUE SIENDO MALO PARA SU SALUD.

A
an0N_639718399z
28/7/11 a las 18:01

Deja que ella decida
AUN SOY MUY JOVEN, SOLO TENGO 18, Y SIENDO AUN MAS JOVEN EMPECE A FUMAR, MIS PADRES ME HAN DICHO DE TODO, HE ESTADO MESES SIN PAGA, Y NO HAN CONSEGUIDO NADA, SIGO FUMANDO, CREO QUE TU HIJA VA HACER LO QUE QUIERA, SI NO LA DEJAS FUMAR DELANTE DE TI, YA SE BUSCARA LA VIDA PARA FUMAR A ESCONDIDAS, ¿O TU NO HACIAS ESO CUANDO EMPEZASTE? PORQUE A MI ME TOCO ESCONDERME, Y NEGAR QUE HABIA FUMADO OLIENDO A TABACO, Y AL FINAL YO SIGO FUMANDO Y MIS PADRES NO HAN PODIDO QUITARME EL VICIO. LA DIFERENCIA ENTRE TU HIJA Y YO ES QUE A MI HASTA QUE NO CUMPLI LOS 16 NO ME PERMITEIRON FUMAR EN CASA, A PESAR DE QUE SABIAN QUE FUMABA DESDE MI PRIMER CIGARRILLO, EL DIA QUE FUME POR PRIMERA VEZ LLEGUE A CASA Y SE LO CONTE A MIS PADRES, Y ME TUBE QUE AGUANTAR DOS AÑOS SIN FUMAR EN CASA, Y VIENDO COMO MIS PADRES FUMABAN DELANTE DE MI, QUE ENVIDIA ME DABAN, PERO SOBREVIVI, PUDE ESTAR SIN FUMAR, APROVECHABA CUANDO BAJABA LA BASURA, O ME BUSCABA EXCUSAS PARA PODER SALIR A LA CALLE.

N
nika_5305686
28/7/11 a las 18:56

Hola
http://628208zl0a03wt79twsafej0v2.hop .clickbank.net/?tid=ZS

N
nika_5305686
28/7/11 a las 19:00
En respuesta a alyona_9943002

Es muy joven
CREO QUE ES DEMASIADO JOVEN PARA ESTAR TAN ENGANCHADA, NO QUIERO QUE TE SIENTAS CULPALBLE, PERO TU MARIDO Y TU HABEIS CONTRIBUIDO A TU NIÑA SEA UNA FUMADORA. YO OY FUMADORA Y ENTIENDO LA NECESIDAD DE NICOTINA QUE TIENE NUESTRO ORGANISMO, PERO A TU HIJA ESA NECESIDAD LA HA LLEGADO MUY TEMPRANO. ¿TE HAS PARADO A PENSAR QUE SI NO LA HUBIERAIS PERMITIDO FUMAR EN CASA, AHORA NO FUAMARIA TANTO? NO DIGO QUE NO FUMARA, PERO QUIZAS LA RESULTA MUY SENCILLO SEGUIR FUMANDO, SI ENCIMA NO LA RESULTA COSTOSO, PORQUE VOSOTROS LA COMPRAIS EL TABACO, PUES LANCO Y EN BOTELLA, PARA ELLA ES UN CHOLLO, LA GUSTA FUMAR, SUS PADRES LA PERMITEN FUMAR, Y ES GRATIS.
CREO QUE AHORA ES TARDE PARA PROHIBIRLE FUMAR, PERO DEBERIAS HABERLO PARADO.
OJALA CUANDO YO EMPECE, MI MARIDO ME HUBIERA PARADO, QUIZAS AHORA NO ESTARIA TAN ENGANCHADA, O DIRECTAMENTE, NO FUMARIA.

Hola
http://abdd05rbyb1--q67t4ozgbrd5r.hop.clickbank.ne t/?tid=ZS

N
nika_5305686
28/7/11 a las 19:03
En respuesta a ioana_9684186

Remedio para el vicio
HOLA CHICA ESPAÑOLA, YO TRABAJO CON MIS PACIENTES UN REMEDIO A BASE DE 2 PRODUCTOS NATURALES , EFECTOS EN 2 SEMANAS, LE COJE REPULCION AL CIGARRILLO , ME PUEDES ESCRIBIR AL CORREO triton2000@hotmail.es

Hola
http://abdd05rbyb1--q67t4ozgbrd5r.hop.clickbank.ne t/?tid=ZS es lo mejor que puede haber para dejar de fumar

N
nika_5305686
28/7/11 a las 19:04
En respuesta a alyona_9943002

Alucinante
ME PARECE ALUCINANTE QUE TE DEN CONSEJOS TALES COMO FUMA CON TU HIJA.
SOY FUMADORA, NO PUEDO DEJARLO, ESTOY MUY ENGANCHADA, TENGO UNA NIÑA DE 11 AÑOS, Y NI SE ME PASA POR LA CABEZA SEMEJANTES ATROCIDADES, HE LEIDO UNA RESPUESTA QUE DICE QUE ENSEÑO A FUMAR A SU HIJA CON 14 AÑOS, ME QUEDADO HELADA, YO NO SE SI MI HIJA SERA FUMADORA O NO, ESPERO QUE NO, PERO SE QUE EN CUALQUIER MOMENTO VA A TENER LA TENTACION DE FUMAR, DADO QUE TANTO MI MARIDO COMO YO FUMAMOS, SI EMPEZARA FUMAR, LO PRIMERO SERIA HABLAR CON ELLA, EXPLICARLE TODO LO QUE CONLLEVA ESTE VICIO, QUE SE FIJE EN NOSOTROS, QUE NO SOMOS CAPACES DE DEJARLO. Y SI A PESAR DE TODO QUISIERA SEGUIR FUMANDO TENEMOS MUY CLARO QUE EN CASA NO SE FUMA, SI QUIERE FUMAR QUE FUME EN LA P... CALLE, ES ALGO QUE HEMOS HABLADO, Y QUE TENEMOS MUY CLARO, NO VAMOS A DEJAR QUE FUME EN CASA.
CREO QUE ESE FUE TU ERROR, (NO QUIERO HACERTE SENTIR MAL), TU MARIDO Y TU NO ESTABAIS COORDINADOS A LA HORA DE AFRONTAR ESTA SITUACION, TU NO QUERIAS DEJARLA FUMAR Y TU MARIDO LA DABA TABACO, DEBERIAIS DE HABERLO HABLADO.
LO DICHO, DESDE MI PUNTO DE VISTA, AL PERMITIR QUE TU NIÑA FUME, AUNQUE SEA INDIRECTAMENTE LA ESTAS METIENDO EN EL HABITO DEL TABAQUISMO.
RECAPACITA, PIENSALO, Y SI CREES QUE ESTOY EQUIVOCADA ESPERO TU RESPUESTA CON TU OPINION, COMO YA TE HE DICHO SOY MADRE, Y SEGURAMENTE SE ME PRESENTEN SITUACIONES PARECIDAS EN LOS PROXIMOS AÑOS.

Ello
http://tinyurl.com/2ce2dko es lo mejor

J
jiawei_5823372
29/7/11 a las 6:57

Te super entiendo!!!
La verdad es que no tengo hijos pero vengo de padres No fumadores y aun asi dos de mis hermanos (hermana mayor y hermano menor) fuman muchisimo!!! []http://www.megaupload.com/?d=UJBLBR60[/]

N
nika_5305686
29/7/11 a las 17:32
En respuesta a jiawei_5823372

Te super entiendo!!!
La verdad es que no tengo hijos pero vengo de padres No fumadores y aun asi dos de mis hermanos (hermana mayor y hermano menor) fuman muchisimo!!! []http://www.megaupload.com/?d=UJBLBR60[/]

Hola
hola celinarohr si tus hermanos y tu quieren que en realidad dejen de fumar yo te puedo recomendar un metodo que esta revolucionando en los metodos de dejar de fumar ya que este impide que la anciedad aparesca cuando dejas de fumar ebitando que caigan de nuevo en este vicio. visita esta pagina y date cuenta: http://tinyurl.com/3vd3elg que estes bien y exitos.

A
avilio_5766091
10/8/11 a las 12:12

¿y poque no lo dejais juntas?
SOY NUEVO POR AQUI, Y HE LEIDO TODO EL TEMA DE TU HIJA, Y YO, UN FUMADOR EMPEDERNIDO, QUE QUIERE DEJAR DE SERLO, ESCRIBO PARA PLANTEARTE UN NUEVO PUNTO DE VISTA; HABLA CON ELLA, Y PROPONLE EL RETO DEJARLO JUNTAS, POR LO QUE HE PODIDO LEER, DE UN TIEMPO A ESTA PARTE COMPARTIS EL RATITO DEL CIGARRILLO, ENTONCES EN ESE RATO HABLA CON ELLA, Y DILE QUE LA RETAS A VER QUIEN CONSIGUE DEJARLO, PROBLAMENTE PARA ELLA VA A SER MAS SENCILLO QUE PARA TI, YA QUE LLEVA MUCHO MENOS TIEMPO CON EL VICIO, PERO SI TU TE LO PROPONES, SEGURO QUE DENTRO DE UNOS MESES LAS DOS HABEIS CONSEGUIDO DEJARLO.
ESTA ES SOLO MI OPINION, PERO POR INTENTARLO NO TIENES NADA QUE PERDER, Y LAS DOS TENEIS MUCHO QUE GANAR,¿NO CREES?

A
an0N_635121699z
10/8/11 a las 12:53
En respuesta a avilio_5766091

¿y poque no lo dejais juntas?
SOY NUEVO POR AQUI, Y HE LEIDO TODO EL TEMA DE TU HIJA, Y YO, UN FUMADOR EMPEDERNIDO, QUE QUIERE DEJAR DE SERLO, ESCRIBO PARA PLANTEARTE UN NUEVO PUNTO DE VISTA; HABLA CON ELLA, Y PROPONLE EL RETO DEJARLO JUNTAS, POR LO QUE HE PODIDO LEER, DE UN TIEMPO A ESTA PARTE COMPARTIS EL RATITO DEL CIGARRILLO, ENTONCES EN ESE RATO HABLA CON ELLA, Y DILE QUE LA RETAS A VER QUIEN CONSIGUE DEJARLO, PROBLAMENTE PARA ELLA VA A SER MAS SENCILLO QUE PARA TI, YA QUE LLEVA MUCHO MENOS TIEMPO CON EL VICIO, PERO SI TU TE LO PROPONES, SEGURO QUE DENTRO DE UNOS MESES LAS DOS HABEIS CONSEGUIDO DEJARLO.
ESTA ES SOLO MI OPINION, PERO POR INTENTARLO NO TIENES NADA QUE PERDER, Y LAS DOS TENEIS MUCHO QUE GANAR,¿NO CREES?

Llevas toda la razon, pero...
SE QUE LLEVAS RAZON, PERO SOY INCAPAZ DE DEJAR DE FUMAR, NO LO HE CONSEGUIDO NI EN EL EMBARAZO, Y MI MARIDO TAMBIEN FUMA, EN CASA FUMAMOS LOS TRES, NO TENGO TANTA FUERZA DE VOLUNTAD, Y SI LE SUMAMOS QUE MI HIJA NO QUIERE DEJARLO, LO TIENE MUY CLARO, ELLA NO QUIERE DEJAR DE FUMAR, DICE QUE FUMAR LA GUSTA,Y QUE LA TRANQUILIZA, QUE CUANDO NO FUMA SE PONE HISTERICA, Y QUE ELLA NO LO VA A DEJAR, ASI NOS LO HA DICHO, QUE NOSOTROS LO DEJEMOS SI QUEREMOS, PERO QUE ELLA NO LO VA DEJAR.
MUCHAS GRACIAS POR ESCRIBIR, Y ESPERO QUE ALGUN DIA TU SI PUEDAS DEJARLO, ESO NOS DARA ANIMOS PARA INTENTARLO A LOS DEMAS.

A
adama_9447832
12/8/11 a las 22:59
En respuesta a an0N_635121699z

Llevas toda la razon, pero...
SE QUE LLEVAS RAZON, PERO SOY INCAPAZ DE DEJAR DE FUMAR, NO LO HE CONSEGUIDO NI EN EL EMBARAZO, Y MI MARIDO TAMBIEN FUMA, EN CASA FUMAMOS LOS TRES, NO TENGO TANTA FUERZA DE VOLUNTAD, Y SI LE SUMAMOS QUE MI HIJA NO QUIERE DEJARLO, LO TIENE MUY CLARO, ELLA NO QUIERE DEJAR DE FUMAR, DICE QUE FUMAR LA GUSTA,Y QUE LA TRANQUILIZA, QUE CUANDO NO FUMA SE PONE HISTERICA, Y QUE ELLA NO LO VA A DEJAR, ASI NOS LO HA DICHO, QUE NOSOTROS LO DEJEMOS SI QUEREMOS, PERO QUE ELLA NO LO VA DEJAR.
MUCHAS GRACIAS POR ESCRIBIR, Y ESPERO QUE ALGUN DIA TU SI PUEDAS DEJARLO, ESO NOS DARA ANIMOS PARA INTENTARLO A LOS DEMAS.

Disfrutenlo juntas!!
Hola Amiga, sigo tu caso desde hace un tiempo; lo que sucede en tu familia es algo muy comùn. A mi parecer es lògico que tu niña fume, habiendo vivido siempre entre personas que fuman, y mas aùn, habiendo ella fumado desde antes de nacer, si tomamos en cuenta la continuaciòn del fumar en tu perìdo de embarazo. Es màs, serìa extraño que no lo hiciera.
Como gran Fumadora que soy, sè que en el fondo entiendes perfectamente a tu hija: la comprendes cuando te dìce que no quiere dejarlo jamàs, que le encanta, que la tranquiliza. ¿Y como no comprenderla, si nosotras como fumadoras sabemos que todas esas sensaciones Hermosas que nos produce el Cigarrillo son reales? No eres la ùnica madre que le permite fumar a su hija a esa edad, he conocìdo casos en que esta situaciòn se ha dado incluso a una edad menor de la de tu hija; y lo han tomado naturalmente, casi como una costumbre familiar y placentera.
Por eso yo dirìa que no te atormentes mas con este tema; tu niña heredò de tì y de tu marido este vicio tan rico. Pues bien, fuma, su cuerpito ya necesita ese gran placer. Ademàs, dime realmente: ¿Tù no llegas a disfrutar esos momentos en los cuales ambas fuman juntas? ¿No sientes que hay una conexiòn mayor entre ustedes desde que ella y tù comparten algo que les gusta tanto? Como fumadora sabes perfectamente que la sensaciòn de aspirar Humo al fumar es Hermosa, es algo que gusta cada vez màs. Pues bien, como dìce el tìtulo del mensaje, ¡¡Disfrutenlo juntas!! Esa es mi humilde opiniòn, que asumas que madre e hija estàn unidas por el mismo placer. Asì quizàs comprendas que a su edad, ella disfruta tanto como tù el hecho y la confianza de fumar a tu lado, sin tener que esconderse para hacer algo que, al igual que sus padres, necesita y le da tanta satisfacciòn.
Te mando un besote grande, y otro para tu niña. Y a propòsito, ¿Fuman la misma marca de Cigarrillos? Espero que sean Marlboro, que para mì son los mejores!! ja ja, besitos con Humo.

A
an0N_635121699z
22/8/11 a las 11:04
En respuesta a adama_9447832

Disfrutenlo juntas!!
Hola Amiga, sigo tu caso desde hace un tiempo; lo que sucede en tu familia es algo muy comùn. A mi parecer es lògico que tu niña fume, habiendo vivido siempre entre personas que fuman, y mas aùn, habiendo ella fumado desde antes de nacer, si tomamos en cuenta la continuaciòn del fumar en tu perìdo de embarazo. Es màs, serìa extraño que no lo hiciera.
Como gran Fumadora que soy, sè que en el fondo entiendes perfectamente a tu hija: la comprendes cuando te dìce que no quiere dejarlo jamàs, que le encanta, que la tranquiliza. ¿Y como no comprenderla, si nosotras como fumadoras sabemos que todas esas sensaciones Hermosas que nos produce el Cigarrillo son reales? No eres la ùnica madre que le permite fumar a su hija a esa edad, he conocìdo casos en que esta situaciòn se ha dado incluso a una edad menor de la de tu hija; y lo han tomado naturalmente, casi como una costumbre familiar y placentera.
Por eso yo dirìa que no te atormentes mas con este tema; tu niña heredò de tì y de tu marido este vicio tan rico. Pues bien, fuma, su cuerpito ya necesita ese gran placer. Ademàs, dime realmente: ¿Tù no llegas a disfrutar esos momentos en los cuales ambas fuman juntas? ¿No sientes que hay una conexiòn mayor entre ustedes desde que ella y tù comparten algo que les gusta tanto? Como fumadora sabes perfectamente que la sensaciòn de aspirar Humo al fumar es Hermosa, es algo que gusta cada vez màs. Pues bien, como dìce el tìtulo del mensaje, ¡¡Disfrutenlo juntas!! Esa es mi humilde opiniòn, que asumas que madre e hija estàn unidas por el mismo placer. Asì quizàs comprendas que a su edad, ella disfruta tanto como tù el hecho y la confianza de fumar a tu lado, sin tener que esconderse para hacer algo que, al igual que sus padres, necesita y le da tanta satisfacciòn.
Te mando un besote grande, y otro para tu niña. Y a propòsito, ¿Fuman la misma marca de Cigarrillos? Espero que sean Marlboro, que para mì son los mejores!! ja ja, besitos con Humo.

Sigue preocupandome
SI, FUMAMOS JUNTAS, DISFRUTAMOS DEL VICIO JUNTAS, PERO POR OTRO LADO NO PUEDO DEJAR DE VER A MI NIÑA PEQUEÑA, Y COMO MADRE NO QUIERO QUE LA PASE NADA MALO, AUNQUE SE LO DELICIOSO QUE RESULTA FUMAR, ME SIGUE PARECIENDO QUE ES DEMASIADO JOVEN.

H
hamna_6351207
22/8/11 a las 11:48
En respuesta a an0N_635121699z

Sigue preocupandome
SI, FUMAMOS JUNTAS, DISFRUTAMOS DEL VICIO JUNTAS, PERO POR OTRO LADO NO PUEDO DEJAR DE VER A MI NIÑA PEQUEÑA, Y COMO MADRE NO QUIERO QUE LA PASE NADA MALO, AUNQUE SE LO DELICIOSO QUE RESULTA FUMAR, ME SIGUE PARECIENDO QUE ES DEMASIADO JOVEN.

No es demasiado joven
PUEDE QUE TU LA VEAS COMO A UNA NIÑA, PERO ELLA TIENE MUY CLARO LO QUE LA GUSTA, LA GUSTA FUMAR, Y FUMA, DEJA DE DARLE VUELTAS, DISFRUTAD DEL GRAN PLACER DE FUMAR.

A
avilio_5766091
10/10/11 a las 17:22
En respuesta a adama_9447832

Disfrutenlo juntas!!
Hola Amiga, sigo tu caso desde hace un tiempo; lo que sucede en tu familia es algo muy comùn. A mi parecer es lògico que tu niña fume, habiendo vivido siempre entre personas que fuman, y mas aùn, habiendo ella fumado desde antes de nacer, si tomamos en cuenta la continuaciòn del fumar en tu perìdo de embarazo. Es màs, serìa extraño que no lo hiciera.
Como gran Fumadora que soy, sè que en el fondo entiendes perfectamente a tu hija: la comprendes cuando te dìce que no quiere dejarlo jamàs, que le encanta, que la tranquiliza. ¿Y como no comprenderla, si nosotras como fumadoras sabemos que todas esas sensaciones Hermosas que nos produce el Cigarrillo son reales? No eres la ùnica madre que le permite fumar a su hija a esa edad, he conocìdo casos en que esta situaciòn se ha dado incluso a una edad menor de la de tu hija; y lo han tomado naturalmente, casi como una costumbre familiar y placentera.
Por eso yo dirìa que no te atormentes mas con este tema; tu niña heredò de tì y de tu marido este vicio tan rico. Pues bien, fuma, su cuerpito ya necesita ese gran placer. Ademàs, dime realmente: ¿Tù no llegas a disfrutar esos momentos en los cuales ambas fuman juntas? ¿No sientes que hay una conexiòn mayor entre ustedes desde que ella y tù comparten algo que les gusta tanto? Como fumadora sabes perfectamente que la sensaciòn de aspirar Humo al fumar es Hermosa, es algo que gusta cada vez màs. Pues bien, como dìce el tìtulo del mensaje, ¡¡Disfrutenlo juntas!! Esa es mi humilde opiniòn, que asumas que madre e hija estàn unidas por el mismo placer. Asì quizàs comprendas que a su edad, ella disfruta tanto como tù el hecho y la confianza de fumar a tu lado, sin tener que esconderse para hacer algo que, al igual que sus padres, necesita y le da tanta satisfacciòn.
Te mando un besote grande, y otro para tu niña. Y a propòsito, ¿Fuman la misma marca de Cigarrillos? Espero que sean Marlboro, que para mì son los mejores!! ja ja, besitos con Humo.

Loca
CREO QUE ESTAS MUY LOCA, ¿COMO PUEDES ESCRIBIR ALGO ASI?

T
tfarah_5186552
19/10/11 a las 16:14

No se como ayudarte
YO SOY FUMADORA Y TAMBIEN EMPECE DE JOVENCITA, AHORA FUMO MUCHO Y NO SE COMO DEJARLO, PERO TENGO AMIGAS QUE LO HAN CONSEGUIDO, YO MISMA PRETENDO DEJARLO, AUNQUE HOY POR HOY NO ME SIENTA CAPAZ DE HACERLO, SEGURAMENTE TU NIÑA ALGUN DIA TAMBIEN QUIERA DEJARLO, PERO HASTA ENTONCES, YA SABES COMO SOMOS LAS FUMADORAS, NOS CERRAMOS EN BANDA Y NO HACEMOS CASO DE LO QUE NOS DIGAN, YO MISMA ME ACUERDO MUCHO DE MI MADRE CUANDO ME INSISTIA EN QUE NO FUMARA, Y COMO ERA DE ESPERAR, NO LA HICE CASO, RECONOZCO QUE A DIA DE HOY ME ARREPIENTO DE NO HABER PARADO, PERO POR OTRO LADO TAMBIEN DISFRUTO MUCHO CON CADA CIGARRILLO QUE CONSUMO, ASI QUE SUPONGO QUE A TU NIÑA LA LLEGARA LA HORA DE TODO ESTO, YA SE ACORDARA DE TODAS LAS COSAS QUE LA ESTAS DICIENDO, Y SE ARREPENTIRA DE HABER ECHO OIDOS SORDOS.

V
vanda_9698380
23/10/11 a las 11:46

Bff.. más sencillo...
Yo fumo, mi mdre fuma y mi padre lo ha dejado antes de que yo naciera.
Empezé a fumar con 13 años y mis padres no lo supieron, hasta un año más tarde. No lo aceptaron, pero ahora que tengo 17 años, empiezan como a rendirse, mi madre incluso me dijo que fumara delante de ella si yo queria, pero para mi ES UNA FALTA DE RESPETO ENORME y quiero dejarlo!
Si DE VERDAD quieres que tu hija deje de fumar, no tienes más que encerrarla en casa. Ya se, tengo un pensamiento muy radical y no se que y no se cuantos, pero mira que los vicios se quitan cuando no tienes oportunidad de tenerlos.
Dejala ir al cole, seguro que ahi fuma, pero segun llegue a casa, Restrinccion total!! NO LE DEJES SALIR NADAA!! ni la des de fumar tu, claro está! NO TENGAS PENA! PIENSA QUE SE ESTÁ MATANDO LA PERSONA A LA QUE LE DISTE LA VIDA!
Estate asi de 2 a 3 meses, veras como al cabo de ese tiempo, ya NO le apetece fumar.
Otra cosa que puede ayudar, es la "psicologia visual...
Enseñale dientes y pulmones podridos en internet, para que vea lo sucede si ella sigue con esa mierda en la boca!! Hablalé del mal aliento, de las flemas, de tu cara llena de arrugas!!
SI DE VERDAD QUIERES QUE LO DEJE, TIENES QUE SER BRUTA, asi que ya sabes.
Espero haberte ayudado en algo... bsoos!

A
an0N_635121699z
25/10/11 a las 11:13
En respuesta a vanda_9698380

Bff.. más sencillo...
Yo fumo, mi mdre fuma y mi padre lo ha dejado antes de que yo naciera.
Empezé a fumar con 13 años y mis padres no lo supieron, hasta un año más tarde. No lo aceptaron, pero ahora que tengo 17 años, empiezan como a rendirse, mi madre incluso me dijo que fumara delante de ella si yo queria, pero para mi ES UNA FALTA DE RESPETO ENORME y quiero dejarlo!
Si DE VERDAD quieres que tu hija deje de fumar, no tienes más que encerrarla en casa. Ya se, tengo un pensamiento muy radical y no se que y no se cuantos, pero mira que los vicios se quitan cuando no tienes oportunidad de tenerlos.
Dejala ir al cole, seguro que ahi fuma, pero segun llegue a casa, Restrinccion total!! NO LE DEJES SALIR NADAA!! ni la des de fumar tu, claro está! NO TENGAS PENA! PIENSA QUE SE ESTÁ MATANDO LA PERSONA A LA QUE LE DISTE LA VIDA!
Estate asi de 2 a 3 meses, veras como al cabo de ese tiempo, ya NO le apetece fumar.
Otra cosa que puede ayudar, es la "psicologia visual...
Enseñale dientes y pulmones podridos en internet, para que vea lo sucede si ella sigue con esa mierda en la boca!! Hablalé del mal aliento, de las flemas, de tu cara llena de arrugas!!
SI DE VERDAD QUIERES QUE LO DEJE, TIENES QUE SER BRUTA, asi que ya sabes.
Espero haberte ayudado en algo... bsoos!

Me rindo
NO SOY CAPAZ DE CONSEGUIR QUE MI HIJA ABANDONE EL TABACO, YO TAMPOCO SOY CAPAZ DE DEJARLO, Y MI MARIDO SIGUE COMPRANDO TABACO PENSANDO EN TODA LA FAMILIA, ASI QUE HE DECIDIDO ACEPTAR EL VICIO DE MI HIJA, Y SI QUIERE FUMAR, QUE FUME, YO ME PONGO EN SU PIEL Y SE QUE FUMA PORQUE DISFRUTA HACIENDOLO, A PESAR DE SER MUY JOVEN, Y COMO A MI TAMBIEN ME GUSTA MUCHO FUMAR, PUES YA FUMAMOS TODOS EN CASA.
SALUDOS.
MARY,

H
hamna_6351207
3/11/11 a las 16:02
En respuesta a an0N_635121699z

Me rindo
NO SOY CAPAZ DE CONSEGUIR QUE MI HIJA ABANDONE EL TABACO, YO TAMPOCO SOY CAPAZ DE DEJARLO, Y MI MARIDO SIGUE COMPRANDO TABACO PENSANDO EN TODA LA FAMILIA, ASI QUE HE DECIDIDO ACEPTAR EL VICIO DE MI HIJA, Y SI QUIERE FUMAR, QUE FUME, YO ME PONGO EN SU PIEL Y SE QUE FUMA PORQUE DISFRUTA HACIENDOLO, A PESAR DE SER MUY JOVEN, Y COMO A MI TAMBIEN ME GUSTA MUCHO FUMAR, PUES YA FUMAMOS TODOS EN CASA.
SALUDOS.
MARY,

Hace tiempo que esperaba leer esto
POR FIN TE HAS DADO CUENTA DE LO QUE NOS GUSTA FUMAR, NO HAY EDAD, SIMPLEMENTE HAY MUCHO VICIO, VICIO POR LLENARNO DE HUMO, Y DISFRUTAMOS AL HACERLO, YA ERA HORA DE QUE ACEPTARAS QUE A TU HIJA LA GUSTA EL HUMO, ESE HUMO TAN ESPESO Y TAN RICO QUE TAN BIEN NOS HACE, TU COMO FUMADORA ME COMPRENDES Y SABES DE LO QUE TE HABLO, TU HIJA YA ES UNA DE LAS NUESTRAS, DE LAS QUE NO PODEMOS, NI QUEREMOS, VIVIR SIN TABACO, SIN EL PLACER DE FUMAR, DE DISFRUTAR DE CADA CALADA DE UNO DE NUESTROS CIGARROS, ENHORABUENA, AHORA DISFRUTAIS LAS DOS DE ALGO TAN MAGNIFICO COMO SACIAR NUESTROS PULMONES DE NICOTINA, LLENARLOS HASTA QUE OS SINTAIS TAN BIEN COMO ME SIENTO YO SABIENDO QUE NO SOY CAPAZ DE VIVIR SIN TABACO.

K
kyra_8872496
7/11/11 a las :34

Alucinante madre
Alucinante la "madre" y alucinante el comentario. Dices : "mi hija de 13 años ha decidido fumar".
¿¿Cómo que "ha decidido"??? ¿No es una menor de edad?? ¿Le permites hacer todo lo que quiere? Valiente educación y valiente madre eres tú. ¿Y de quién crees que ha aprendido que fumar no es malo y resulta "chic" con las amigas?.

Suerte tienes si no te quitan la patria potestad por dejación de tus funciones de madre. Si yo fuera vecina tuya, te habría denunciado al juez para que te retire la patria potestad por inhibirte en la educación de tu hija. Hay que poner límites a los hijos y sobre todo, hay que dar buen ejemplo. Y tu haces justo lo contrario y luego ¡¡te sorprende el resultado!!.

K
kyra_8872496
7/11/11 a las :37
En respuesta a hamna_6351207

Hace tiempo que esperaba leer esto
POR FIN TE HAS DADO CUENTA DE LO QUE NOS GUSTA FUMAR, NO HAY EDAD, SIMPLEMENTE HAY MUCHO VICIO, VICIO POR LLENARNO DE HUMO, Y DISFRUTAMOS AL HACERLO, YA ERA HORA DE QUE ACEPTARAS QUE A TU HIJA LA GUSTA EL HUMO, ESE HUMO TAN ESPESO Y TAN RICO QUE TAN BIEN NOS HACE, TU COMO FUMADORA ME COMPRENDES Y SABES DE LO QUE TE HABLO, TU HIJA YA ES UNA DE LAS NUESTRAS, DE LAS QUE NO PODEMOS, NI QUEREMOS, VIVIR SIN TABACO, SIN EL PLACER DE FUMAR, DE DISFRUTAR DE CADA CALADA DE UNO DE NUESTROS CIGARROS, ENHORABUENA, AHORA DISFRUTAIS LAS DOS DE ALGO TAN MAGNIFICO COMO SACIAR NUESTROS PULMONES DE NICOTINA, LLENARLOS HASTA QUE OS SINTAIS TAN BIEN COMO ME SIENTO YO SABIENDO QUE NO SOY CAPAZ DE VIVIR SIN TABACO.

Previsible
Tu comentario era previsible. Pero a las demás lectoras, no se lo tengáis en cuenta. la tal crisgonzalez es una drogadicta que quiere batir marcas fumando varios paquetes al día.
Haced justo lo contrario que ella, o acabareis como ella.

K
kyra_8872496
7/11/11 a las :39
En respuesta a tfarah_5186552

No se como ayudarte
YO SOY FUMADORA Y TAMBIEN EMPECE DE JOVENCITA, AHORA FUMO MUCHO Y NO SE COMO DEJARLO, PERO TENGO AMIGAS QUE LO HAN CONSEGUIDO, YO MISMA PRETENDO DEJARLO, AUNQUE HOY POR HOY NO ME SIENTA CAPAZ DE HACERLO, SEGURAMENTE TU NIÑA ALGUN DIA TAMBIEN QUIERA DEJARLO, PERO HASTA ENTONCES, YA SABES COMO SOMOS LAS FUMADORAS, NOS CERRAMOS EN BANDA Y NO HACEMOS CASO DE LO QUE NOS DIGAN, YO MISMA ME ACUERDO MUCHO DE MI MADRE CUANDO ME INSISTIA EN QUE NO FUMARA, Y COMO ERA DE ESPERAR, NO LA HICE CASO, RECONOZCO QUE A DIA DE HOY ME ARREPIENTO DE NO HABER PARADO, PERO POR OTRO LADO TAMBIEN DISFRUTO MUCHO CON CADA CIGARRILLO QUE CONSUMO, ASI QUE SUPONGO QUE A TU NIÑA LA LLEGARA LA HORA DE TODO ESTO, YA SE ACORDARA DE TODAS LAS COSAS QUE LA ESTAS DICIENDO, Y SE ARREPENTIRA DE HABER ECHO OIDOS SORDOS.

Empieza
Empieza por cambiar tu círculo de amistades. Si tus amigas anteponen fumar a tu amistad, entonces no son amigas. Relaciónate con gente no fumadora y no hagas caso de las presiones (que son muchas) de las personas fumadoras. Si te dejas llevar por ellas estarás perdida.

K
kyra_8872496
7/11/11 a las :41
En respuesta a hamna_6351207

No es demasiado joven
PUEDE QUE TU LA VEAS COMO A UNA NIÑA, PERO ELLA TIENE MUY CLARO LO QUE LA GUSTA, LA GUSTA FUMAR, Y FUMA, DEJA DE DARLE VUELTAS, DISFRUTAD DEL GRAN PLACER DE FUMAR.

No eres quien
Una drogadicta como tú, que tiene como único objetivo en la vida, llenarse los pulmones de nicotina y sustancias cancerígenas, no eres la persona más indicada para dar consejos y mucho menos sobre una droga tan potente. Y todavía menos, viendo el daño cerebral que te ha hecho.

A
an0N_635121699z
18/1/12 a las 17:19
En respuesta a adama_9447832

Disfrutenlo juntas!!
Hola Amiga, sigo tu caso desde hace un tiempo; lo que sucede en tu familia es algo muy comùn. A mi parecer es lògico que tu niña fume, habiendo vivido siempre entre personas que fuman, y mas aùn, habiendo ella fumado desde antes de nacer, si tomamos en cuenta la continuaciòn del fumar en tu perìdo de embarazo. Es màs, serìa extraño que no lo hiciera.
Como gran Fumadora que soy, sè que en el fondo entiendes perfectamente a tu hija: la comprendes cuando te dìce que no quiere dejarlo jamàs, que le encanta, que la tranquiliza. ¿Y como no comprenderla, si nosotras como fumadoras sabemos que todas esas sensaciones Hermosas que nos produce el Cigarrillo son reales? No eres la ùnica madre que le permite fumar a su hija a esa edad, he conocìdo casos en que esta situaciòn se ha dado incluso a una edad menor de la de tu hija; y lo han tomado naturalmente, casi como una costumbre familiar y placentera.
Por eso yo dirìa que no te atormentes mas con este tema; tu niña heredò de tì y de tu marido este vicio tan rico. Pues bien, fuma, su cuerpito ya necesita ese gran placer. Ademàs, dime realmente: ¿Tù no llegas a disfrutar esos momentos en los cuales ambas fuman juntas? ¿No sientes que hay una conexiòn mayor entre ustedes desde que ella y tù comparten algo que les gusta tanto? Como fumadora sabes perfectamente que la sensaciòn de aspirar Humo al fumar es Hermosa, es algo que gusta cada vez màs. Pues bien, como dìce el tìtulo del mensaje, ¡¡Disfrutenlo juntas!! Esa es mi humilde opiniòn, que asumas que madre e hija estàn unidas por el mismo placer. Asì quizàs comprendas que a su edad, ella disfruta tanto como tù el hecho y la confianza de fumar a tu lado, sin tener que esconderse para hacer algo que, al igual que sus padres, necesita y le da tanta satisfacciòn.
Te mando un besote grande, y otro para tu niña. Y a propòsito, ¿Fuman la misma marca de Cigarrillos? Espero que sean Marlboro, que para mì son los mejores!! ja ja, besitos con Humo.

No me queda mas que darte la razon
LLEVAMOS CASI UN AÑO CON EL TEMA DE MI HIJA, YA NO LE DOY TANTAS VUELTAS, ES MAS, CUANDO ME FUMO UN CIGARRO EN CAS SIEMPRE SACO OTRO PARA ELLA, Y AHORA ESTAMOS MUCHO MAS UNIDAS, A PESAR DE SU CORTA EDAD, ELLA FUMA, AL IGUAL QUE ME PASA A MI LO HACE POR QUE LE GUSTA, NOS GUSTA LA SENSACION QUE PRODUCE EL HUMO EN NUESTRO CUERPO, ESO NO SE PUEDE NEGAR.
NO HEMOS CONVERTIDO EN UNA FAMILIA DE FUMADORES.
POR LA CANTIDAD QUE LA NIÑA FUMA SIGO ALGO PREOCUPADA, FUMA UN PAQUETE DE FORTUNA AL DIA, PERO SE QUE NO PUEDO HACER NADA, Y SE QUE PROBABLEMENTE NECESITE FUMAR CADA DIA MAS, SUPONGO QUE ACABARA SIENDO FUMADORA DE 2 PAQUETES DIARIOS, COMO LO SOY YO, Y LO ES MI MARIDO.
MUCHAS GRACIAS POR HACER QUE NO LO VEA COMO ALGO TAN MALO, ES MALO, PERO BUENO, TAMBIEN ES MALO PARA MI, Y SIGO DISFRUTANDO CON CADA CIGARRILLO.

A
anaya_9851465
19/1/12 a las 17:20

Yo tengo 3 hijos, y fuman los tres
HOLA MARYSEGOVIA, MI CONSEJO ES QUE NO TE AGOVIES, YO TENGO TRES HIJOS, EL MAYOR DE 25, OTRO DE 23 Y LA PEQUEÑA QUE TIENE 17, Y LOS TRES FUMAN, MI MAYOR EMPEZO CON 16, EL MEDIANO MAS O MENOS IGUAL, Y LA NIÑA ES LA QUE MAS NOS PREOCUPO, CON 13 YA FUMABA, NO LA DEJAMOS FUMAR EN CASA, PERO SUS HERMANOS SI, HEMOS HABLADO CON ELLOS, LES HEMOS DICHO DE TODO, PERO LOS TRES SIGUEN FUMANDO, LOS CHICOS NO FUMAN MUHO, PERO A LA NIÑA NO LE ALCAZA UNA CAJETILLA AL DIA, ASI NO ME ESTAS CONTANDO NADA NUEVO.
SOLO DECIRTE QUE NO PUEDES HACER NADA, SIMPLENTE TU HIJA YA FUMA, Y AL IGUAL QUE NOS PASA A TODOS LOS FUMADORES, NO LO VA DEJAR, NOSOTRA MISMAS NO LO DEJAMOS, ASI QUE NO TENEMOS AUTORIDAD PARA PROHIBIR NADA.
NO ESTES MAL. ASUMELO.

K
kyra_8872496
21/1/12 a las 12:37
En respuesta a anaya_9851465

Yo tengo 3 hijos, y fuman los tres
HOLA MARYSEGOVIA, MI CONSEJO ES QUE NO TE AGOVIES, YO TENGO TRES HIJOS, EL MAYOR DE 25, OTRO DE 23 Y LA PEQUEÑA QUE TIENE 17, Y LOS TRES FUMAN, MI MAYOR EMPEZO CON 16, EL MEDIANO MAS O MENOS IGUAL, Y LA NIÑA ES LA QUE MAS NOS PREOCUPO, CON 13 YA FUMABA, NO LA DEJAMOS FUMAR EN CASA, PERO SUS HERMANOS SI, HEMOS HABLADO CON ELLOS, LES HEMOS DICHO DE TODO, PERO LOS TRES SIGUEN FUMANDO, LOS CHICOS NO FUMAN MUHO, PERO A LA NIÑA NO LE ALCAZA UNA CAJETILLA AL DIA, ASI NO ME ESTAS CONTANDO NADA NUEVO.
SOLO DECIRTE QUE NO PUEDES HACER NADA, SIMPLENTE TU HIJA YA FUMA, Y AL IGUAL QUE NOS PASA A TODOS LOS FUMADORES, NO LO VA DEJAR, NOSOTRA MISMAS NO LO DEJAMOS, ASI QUE NO TENEMOS AUTORIDAD PARA PROHIBIR NADA.
NO ESTES MAL. ASUMELO.

Exacto virginia navarro
Exacto. Virginianavarro. tú misma lo has dicho: "no tenemos autoridad ..". Como madres sois unas auténticas calamidades y es lo peor que le ha podido pasar a vuestros hijos. Ellos simplemente hacen lo que han aprendido de una madre drogadicta (tal vez también de un padre). Se predica mejor con el ejemplo que con la palabra, y vosotras sois el mejor ejemplo de la anti-madre.
Si ellos os ven drogaros sin ningun resquemor, saldrán drogatas igual que vosotras. Si ellos os ven robar, saldrán ladrones. ¿Qué esperabas? Lo lógico es lo que ha sucedido. Ahora el problema lo van a tener tus hijos, no solo por su salud, sino por la de las personas que les rodeen. E incluso, con las nuevas restricciones antitabaco, tendrán muchos conflictos con muchas personas que no desearán ser ahumadas.
Valientes anti-madres sois tú y la drogata esa de MarySegovia. Deberían haberos quitado la custodia de vuestros hijos desde bebés, como hacen con el resto de drogatas, que anteponen su egoismo y su adicción al amor por sus hijos. Sois declaradamente incapaces de cuidar a nadie, y mucho menos vuestros propios hijos.

K
kyra_8872496
23/1/12 a las 19:16

Dudo mucho
Dudo mucho que alguien pueda arreglar el gran mal que esta pésima madre le ha hecho a sus hijos. Ahora ellos ya son unos drogadictos como ella, y peor aún: convencidos de que "mola mazo" ser drogata, gracias al maravilloso ejemplo de su madre.

M
malak_9347201
15/2/12 a las 17:20

Es dificil
ES DIFICIL CONVENCER A ALGUIEN DE QUE LO DEJE, HABLO DE MI, CONSEGUI ESTAR CINCO AÑOS SIN FUMAR, Y HE VUELTO, ME GUSTA, SUPONGO QUE A TU HIJA LE PASA LO MISMO QUE A NOSOTRAS, SE HA ENGANCHADO, LO UNICO QUE SE ME OCURRE DECIRTE ES QUE INTENTES QUE FUME LO MENOS POSIBLE, YA QUE SABEMOS QUE FUMAR ES MALO, YA TENDRA TIEMPO DE FUMAR MAS, PERO DE MOMENTO ES MUY JOVENCITA, YO A SU EDAD ESTABA EMPEZANDO, APENAS FUMABA, PERO ACABE ENVICIADOME, ASI QUE SI ELLA YA FUMA TANTO COMO NOSOTRAS, IMAGINATER EL VICIO QUE TIENE YA COGIDO.
MI CONSEJO; QUE FUME LO MENOS POSIBLE.

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir