Foro / Salud

Un mensaje para esposas de alcoholicos.

Última respuesta: 6 de agosto de 2018 a las :07
M
mladen_754449
18/5/16 a las 22:00
En respuesta a orysya_5490412

Mi historia
Hola, me da gusto por ti y su bebe que el haya decidido dejar de beber. Mi caso es similar, cuando nos fuimos a vivir juntos yo estaba embarazada y debido a ese alcoholismo yo lloraba mucho, no comia bien, no me cuidaba, tenia muchas angustias y desgraciadamente mi hijo nacio muerto, fue un golpe muy fuerte porq yo me sentia tan culpable... hace 4 años mi esposo decidio entrar a un grupo de Guerreros q es muy similar a AA, durante dos años estuvimos muy felices, me cuidaba, estaba pendiente de mi, en fin me sentia completamente Feliz, el viaja por su trabajo y aunq nunca lo acepto yo se q cuando anda fuera pues vuelve a tomar, (me imagino q se siente libre sin nadie q lo vea tomar). Hace un mes no ha ido a las sesiones del grupo pues segun el se siente bien. Pero el dia de hoy volvio a tomar y de una manera tan fea, vinieron a avisarme como 4 personas q estaba detenido por pelionero, borracho y algo q tiene q ver con una mujer, sin embargo no fui a verlo... lo cual es un logro personal, pues siempre fui quien lo sacaba de los problemas en los q se metia. Esta es la gota q derramo el vaso, stoy muy segura de separarme de el... me siento muy triste pues mi hijo lo quiere muchisimo, con decirles q a esta hora aun esta esperando q llegue para dormir, mi niño tiene 2 años y me puede mucho pero se q el necesita una mamma Fuerte y tranquila, no una codependiente histerica. Lo q no se es q debo decirle cuabdo llegue a la casa para pedirle q se valla?

Wow
Hola.

wow, que valentía, como le has hecho, ya lo dejaste dedinitivamente, yo aún no he podido...mi nena tiene meses y empieza a buscar a su papá, quisiera conocer más de tu historia y poder salir adelante, ya que en mi caso yo si soy codependiente pero también estoy consciente de que mi nena no merece un ejemplo así, no quiero verla sufrir esperando a su papá y que no llegue....

Ver también

A
atimon_3af0c7z
18/10/16 a las 19:20
En respuesta a kina_8249876

BUENAS TARDES, HOY DÍA QUIERO DIRIGIRME A USTEDES, SI A USTEDES MUJERES QUE HAN AGUANTADO TANTO, QUE HAN DERRAMADO TANTAS LAGRIMAS POR PROMESAS Y JURAMENTOS INCUMPLIDOS, A TI TE ESTOY HABLANDO, A TI QUE HAZ INTENTADO DE TODAS LAS FORMAS POSIBLES ALEJAR EL DEMONIO DEL ALCOHOLISMO, HAZ SIDO COMPRENSIVA, HAZ SIDO UNA VERDADERA BRUJA, HAZ SIDO LA COMPAÑERA DE JUERGAS, HAZ SIDO LA AMIGA EN BUENAS Y MALAS, Y NINGUNA DE TODAS TUS FACETAS LOGRARON QUE TU ESPOSO DEJARA DE BEBER O LO HICIERA MODERADAMENTE. TAMBIEN HE SENTIDO ESA ANGUSTIA CUANDO EL NO ME CONTESTA EL TELEFONO, O CUANDO LO LLAMO A SU TRABAJO Y NO SE ENCUENTRA, CUANDO YA PASO LA HORA NORMAL DE LLEGADA A CASA, HE SENTIDO MIEDO AL SOLO PENSAR QUE DE BORRACHO SE ACOSTARA CON OTRA.
HE PASADO VERGUENZAS, HE RECHAZADO HACER EL AMOR CON EL PORQUE EL ALIENTO A ALCOHOL ES INSOPORTABLE, ME HE EMBORRACHADO A SU LADO. LE HE PUESTO ULTIMATUM MILLONES DE VECES, HEMOS CONVERSADO SU FORMA DE BEBER INFINITAMENTE, HEMOS PELEADO, HEMOS GRITADO, NOS HEMOS SEPARADO,...Y SABEN? NADA CAMBIÓ.
LA ÚLTIMA VEZ QUE SE EMBORRACHO, Y EN EL TRABAJO..TODO CAMBIO, NO SUPE DE EL, SOLO ME CONTARON QUE ESTABA VUELTO LOCO, ME FUI DONDE MIS PADRES (APROVECHO DE AGRADECERLES POR TODO SU APOYO LOS AMO Y SINCERAMENTE SIN USTEDES NO SE DONDE ESTARIA)EN LA MADRUGADA ME LLAMAN DEL EDIFICIO, ME DICEN QUE MI ESPOSO, EL HOMBRE QUE TANTO HE AMADO, ESTABA TOTALMENTE EBRIO, QUE ROMPIO PUERTAS Y VENTANAS, EN ESE LUGAR DONDE COMPARTIMOS TANTOS MOMENTOS MARAVILLOSOS, EL LO DEJO HECHO PEDAZOS, DOY GRACIAS A DIOS NO HABER ESTADO AHI, OBVIAMENTE LO DESPIDIERON DE SU TRABAJO( HIZO ESCANDALOS), ME PIDIERON QUE PORFAVOR LO SACARA DE DONDE VIVIAMOS, YO LLEVO UN TIEMPO DONDE MIS PADRES.
CREO QUE TOCO FONDO, LO PERDIÓ TODO, SU ESPOSA, SU TRABAJO (Y AL ESTAR SIN TRABAJO SE DIO CUENTA DE QUE DONDE EL LABORABA ERA GENIAL Y MUY BIEN PAGADO), PERDIO ESE LUGAR QUE TANTO LE GUSTABA PARA VIVIR, EN FIN, LO PERDIO TODO, HASTA SU ORGULLO.
EL TOMO LA DESICION DE ASISTIR A ALCOHOLICOS ANONIMOS, Y DE ASISTIR A UN TRATAMIENTO PSIQUIATRICO, YO LE HE ACOMPAÑADO EN TODO, DEPUES DE TODO, NOS CASAMOS EN SALUD Y ENFERMEDAD NO?, EN AA (ALCOHOLICOS ANONIMOS) ME DI CUENTA DE QUE SI, ES UNA ENFERMEDAD INCURABLE, SOLO SE PUEDE CONTROLAR, TAMBIEN ESTA TOMANDO UN MEDICAMENTO INTOLERABLE AL ALCOHOL QUE TIENE REACCIONES MUY VIOLENTAS(ANTABUS)EL PROXIMO LUNES SE PONE EL PELLET DE DISULFIRAM QUE TIENEN EL MISMO EFECTO, SOLO QUE DURAN 1 AÑO Y ES UNA CIRUGIA SUBCUTANEA, LO MEJOR ES QUE EL TOMO LA DESICION Y YO NO TUVE QUE PRESIONARLO, LE DOY GRACIAS A DIOS POR HABERLO ILUMINADO, Y ACOMPAÑARLO EN ESTE PROCESO TAN DIFICL PARA EL, GRACIAS A AA Y AL SEÑOR.. MI ESPOSO VA A CUMPLIR 2 MESES SIN TOMAR NI UNA SOLA GOTA DE ALCOHOL ( NO PASABA LOS DOS DIAS SIN BEBER Y UNA SEMANA ERA IMPOSIBLE), A FIN DE MES PLANEAMOS VIVIR JUNTOS DE NUEVO, AMIGAS ESPERO HABER APORTADO A SUS VIDAS UN RAYITO DE LUZ DENTRO DE LA OSCURIDAD QUE LLEGAMOS A ENCONTRARNOS, CONFIEN EN AA, SOLO SI SU ESPOSO QUIERE DEJAR DE BEBER, NO LO OBLIGUEN...VA A TOCAR FONDO..QUIZAS NO MAÑANA ..PERO LO VA A TOCAR...ARGADEZCO PUBLICAMENTE A ALCOHOLICOS ANONIMOS..HAN SIDO EL PILAR FUNDAMENTAL PARA LA RECUPERACION DEL AMOR DE VIDA, DE LA PERSONA QUE HE AMADO DURANTE TANTO TIEMPO, DEL HOMBRE MAS MARAVILLOSO, MI COMPAÑERO Y MI AMIGO..MI AMOR TE AMO MAS QUE A NADA EN ESTE MUNDO, SE QUE HA SIDO DIFICIL TANTO PARA TI COMO PARA MI, QUISIERA PODER BORRAR TODAS LAS HERIDAS, PERO NO PUEDO, SOLO VOY CURANDOLAS POCO A POCO..TE AMO Y PROMETO ACOMPAÑARTE TODA LA VIDA. A USTEDES MUJERES PAREJA DE ALCOHOLICOS, ...SI SE PUEDE..ES MUY DIFICIL NADIE DICE QUE NO..PERO SE PUEDE..YO SE QUE CUESTA OLVIDAR...FUERON TANTOS MOMENTOS QUE QUISIERAMOS BORRAR DE NUESTRA MENTE..NOS HICIERON TANTO DAÑO...PIENSO QUE JAMAS SE ME VA A OLVIDAR TODO LO QUE PASO ...PERO QUIERO INTENTARLO..QUIERO VIVIR CON EL HOMBRE DEL QUE ME ENAMORE...NO DE ESE HOMBRE CASI BESTIA QUE ERA CON TRAGO. ANIMO...MUCHOS SALUDOS

Gracias a Dios lei este mensaje ..es un rayo de esperanza para seguir luchando x quien amamos y esta en ese oscuro mundo del alcoholismo

F
feliza_9611805
17/4/17 a las 17:18

Hola yo tambien estuve 10 anos casado con un alcoholico pero ese no fue el problema princial , descubri que el me dejaba durmiendo sola a media noche para irse a la sala a masturbarse con el telefono celular en paginas de mujeres sexo cervidora por eso puese el divorcio

F
feliza_9611805
17/4/17 a las 17:21
En respuesta a mladen_754449

Wow
Hola.

wow, que valentía, como le has hecho, ya lo dejaste dedinitivamente, yo aún no he podido...mi nena tiene meses y empieza a buscar a su papá, quisiera conocer más de tu historia y poder salir adelante, ya que en mi caso yo si soy codependiente pero también estoy consciente de que mi nena no merece un ejemplo así, no quiero verla sufrir esperando a su papá y que no llegue....

yo tengo un hijo adolesente y mas que nada lo hice por el porque es mejor que reciba buenos ejemplo que ve a su padre borracho y haciendo lo mal hecho ahora estamos mas tranquilo y saliendo a delante el habla con su padre todos los dias pero no puede venir a mi casa si lo hubira respetado a el y ami no hubiera hecho tantas cosas malas

M
matei_9180831
3/1/18 a las 4:33
En respuesta a kina_8249876

BUENAS TARDES, HOY DÍA QUIERO DIRIGIRME A USTEDES, SI A USTEDES MUJERES QUE HAN AGUANTADO TANTO, QUE HAN DERRAMADO TANTAS LAGRIMAS POR PROMESAS Y JURAMENTOS INCUMPLIDOS, A TI TE ESTOY HABLANDO, A TI QUE HAZ INTENTADO DE TODAS LAS FORMAS POSIBLES ALEJAR EL DEMONIO DEL ALCOHOLISMO, HAZ SIDO COMPRENSIVA, HAZ SIDO UNA VERDADERA BRUJA, HAZ SIDO LA COMPAÑERA DE JUERGAS, HAZ SIDO LA AMIGA EN BUENAS Y MALAS, Y NINGUNA DE TODAS TUS FACETAS LOGRARON QUE TU ESPOSO DEJARA DE BEBER O LO HICIERA MODERADAMENTE. TAMBIEN HE SENTIDO ESA ANGUSTIA CUANDO EL NO ME CONTESTA EL TELEFONO, O CUANDO LO LLAMO A SU TRABAJO Y NO SE ENCUENTRA, CUANDO YA PASO LA HORA NORMAL DE LLEGADA A CASA, HE SENTIDO MIEDO AL SOLO PENSAR QUE DE BORRACHO SE ACOSTARA CON OTRA.
HE PASADO VERGUENZAS, HE RECHAZADO HACER EL AMOR CON EL PORQUE EL ALIENTO A ALCOHOL ES INSOPORTABLE, ME HE EMBORRACHADO A SU LADO. LE HE PUESTO ULTIMATUM MILLONES DE VECES, HEMOS CONVERSADO SU FORMA DE BEBER INFINITAMENTE, HEMOS PELEADO, HEMOS GRITADO, NOS HEMOS SEPARADO,...Y SABEN? NADA CAMBIÓ.
LA ÚLTIMA VEZ QUE SE EMBORRACHO, Y EN EL TRABAJO..TODO CAMBIO, NO SUPE DE EL, SOLO ME CONTARON QUE ESTABA VUELTO LOCO, ME FUI DONDE MIS PADRES (APROVECHO DE AGRADECERLES POR TODO SU APOYO LOS AMO Y SINCERAMENTE SIN USTEDES NO SE DONDE ESTARIA)EN LA MADRUGADA ME LLAMAN DEL EDIFICIO, ME DICEN QUE MI ESPOSO, EL HOMBRE QUE TANTO HE AMADO, ESTABA TOTALMENTE EBRIO, QUE ROMPIO PUERTAS Y VENTANAS, EN ESE LUGAR DONDE COMPARTIMOS TANTOS MOMENTOS MARAVILLOSOS, EL LO DEJO HECHO PEDAZOS, DOY GRACIAS A DIOS NO HABER ESTADO AHI, OBVIAMENTE LO DESPIDIERON DE SU TRABAJO( HIZO ESCANDALOS), ME PIDIERON QUE PORFAVOR LO SACARA DE DONDE VIVIAMOS, YO LLEVO UN TIEMPO DONDE MIS PADRES.
CREO QUE TOCO FONDO, LO PERDIÓ TODO, SU ESPOSA, SU TRABAJO (Y AL ESTAR SIN TRABAJO SE DIO CUENTA DE QUE DONDE EL LABORABA ERA GENIAL Y MUY BIEN PAGADO), PERDIO ESE LUGAR QUE TANTO LE GUSTABA PARA VIVIR, EN FIN, LO PERDIO TODO, HASTA SU ORGULLO.
EL TOMO LA DESICION DE ASISTIR A ALCOHOLICOS ANONIMOS, Y DE ASISTIR A UN TRATAMIENTO PSIQUIATRICO, YO LE HE ACOMPAÑADO EN TODO, DEPUES DE TODO, NOS CASAMOS EN SALUD Y ENFERMEDAD NO?, EN AA (ALCOHOLICOS ANONIMOS) ME DI CUENTA DE QUE SI, ES UNA ENFERMEDAD INCURABLE, SOLO SE PUEDE CONTROLAR, TAMBIEN ESTA TOMANDO UN MEDICAMENTO INTOLERABLE AL ALCOHOL QUE TIENE REACCIONES MUY VIOLENTAS(ANTABUS)EL PROXIMO LUNES SE PONE EL PELLET DE DISULFIRAM QUE TIENEN EL MISMO EFECTO, SOLO QUE DURAN 1 AÑO Y ES UNA CIRUGIA SUBCUTANEA, LO MEJOR ES QUE EL TOMO LA DESICION Y YO NO TUVE QUE PRESIONARLO, LE DOY GRACIAS A DIOS POR HABERLO ILUMINADO, Y ACOMPAÑARLO EN ESTE PROCESO TAN DIFICL PARA EL, GRACIAS A AA Y AL SEÑOR.. MI ESPOSO VA A CUMPLIR 2 MESES SIN TOMAR NI UNA SOLA GOTA DE ALCOHOL ( NO PASABA LOS DOS DIAS SIN BEBER Y UNA SEMANA ERA IMPOSIBLE), A FIN DE MES PLANEAMOS VIVIR JUNTOS DE NUEVO, AMIGAS ESPERO HABER APORTADO A SUS VIDAS UN RAYITO DE LUZ DENTRO DE LA OSCURIDAD QUE LLEGAMOS A ENCONTRARNOS, CONFIEN EN AA, SOLO SI SU ESPOSO QUIERE DEJAR DE BEBER, NO LO OBLIGUEN...VA A TOCAR FONDO..QUIZAS NO MAÑANA ..PERO LO VA A TOCAR...ARGADEZCO PUBLICAMENTE A ALCOHOLICOS ANONIMOS..HAN SIDO EL PILAR FUNDAMENTAL PARA LA RECUPERACION DEL AMOR DE VIDA, DE LA PERSONA QUE HE AMADO DURANTE TANTO TIEMPO, DEL HOMBRE MAS MARAVILLOSO, MI COMPAÑERO Y MI AMIGO..MI AMOR TE AMO MAS QUE A NADA EN ESTE MUNDO, SE QUE HA SIDO DIFICIL TANTO PARA TI COMO PARA MI, QUISIERA PODER BORRAR TODAS LAS HERIDAS, PERO NO PUEDO, SOLO VOY CURANDOLAS POCO A POCO..TE AMO Y PROMETO ACOMPAÑARTE TODA LA VIDA. A USTEDES MUJERES PAREJA DE ALCOHOLICOS, ...SI SE PUEDE..ES MUY DIFICIL NADIE DICE QUE NO..PERO SE PUEDE..YO SE QUE CUESTA OLVIDAR...FUERON TANTOS MOMENTOS QUE QUISIERAMOS BORRAR DE NUESTRA MENTE..NOS HICIERON TANTO DAÑO...PIENSO QUE JAMAS SE ME VA A OLVIDAR TODO LO QUE PASO ...PERO QUIERO INTENTARLO..QUIERO VIVIR CON EL HOMBRE DEL QUE ME ENAMORE...NO DE ESE HOMBRE CASI BESTIA QUE ERA CON TRAGO. ANIMO...MUCHOS SALUDOS

Hola esta publicación es del 2008 cómo va todo desde entonces, quiero saber si hay remedio si no para abandonar toda esperanza

A
ariday_774018
20/3/18 a las 21:06

Hola a todas,
escribo por aqui porque no puedo mas y ya no se que mas hacer.
Incluso estoy cogiendo una depresion y no me lo puedo permitir porque tengo una niña de 2 añitos.
ultimamente mi unico pensamiento es dejarlo y dejarlo, pero no soy capaz, mas que nada por la pequeña...
me paso los dias triste, infeliz, amargada e incluso de mal humor. Y todo es por el maldito alcohol. Como lo odio.

Y
yanli_5883746
24/6/18 a las 17:35
En respuesta a nunu_8071631

Gracias por tu post !! estaba buscando esto !!!!
Desahogarme, lo lei y cada una de tus palabras me identifique, solamente que mi esposo no a llegado a algunos extremos, pero no quiero ni que llegue, No rompe nada, No me golpea, No pelea, solamente se emborracha con sus " amigotes " y siento que yo hasta ya me estoy enfermando de los nervios, por que de solo " sospechar " que anda tomando ya me empiezo a encender y a enojar y me dan ganas de pegarle, de irme de la casa, de pelear con el, y es que me da coraje que no entienda, y mas coraje me da el pensar de que si el sabe que va a tener problemas conmigo por estar tomando, por que el lo sabe, lo siga haciendo, y me da mucha tristeza y me da mucha nostalgia combinado con coraje y me dan ganas de largarme de aqui, que entienda que yo ya no lo quiero asi, que yo no lo conoci asi y que no quiero una vida asi con el, el sabe que es el amor de mi vida que lo amo con todo mi corazon y de solo pensar en dejarlo me duele y creo que no podre estar sola sin el, pero si lo tengo que hacer lo hare, yo e pensado que el Dìa que me ponga una mano encima ese dia va a ser el final, pero no quiero que llegue, quiero que recapacite, que entienda....y no se que hacer...no se deberas...necesito ayuda que alguien me calme, me guie....y que me entienda,por que tengo muchas dudas......... :S precisamente en este momento estoy yo aqui y el esta dormido borracho , acabo de tener una pelea con el, mas bien yo le grite y le dije llorando que ya me tenia harta, que mañana ni siquiera me dirijiera la palabra, que no se hiciera que no paso nada cuando el estuvo todo el dia tomando !!!! Gracias por escucharme...pero tenia que decirlo.....GRACIAS....

yo estoy viviendo la misma situación. Nunca me ha pegado ni me insulta. Pero bebe demasiado y mi miedo es peor porque el es impertenso y diabetico. Y no quiero que se me muera. No quiere ir a AA. Por mas que le insisto no reconoce que esta poniendo en riesgo su vida. Y yo ya he empesado a medicarme para poder dormir. No tengo amigos ni Familia dinde refujiarme solo mis hijos que viven con migo. Por lo que no puedo ni irme a la mierda. Gracias por dejarme saber que no soy la única que sufre

J
jin_5463565
3/7/18 a las 12:18

Un tema complicado, mucha suerte con todo, aunque yo creo que cada experiencia es distinta, supongo que habrá matrimonios que lo sepan llevar de una forma más tranquila y lógica (con tratamientos de por medio) pero claro, meterse en lo que cada uno piensa del otro es algo completamente subjetivo.

E
eudald_6453691
6/8/18 a las :07
En respuesta a kina_8249876

BUENAS TARDES, HOY DÍA QUIERO DIRIGIRME A USTEDES, SI A USTEDES MUJERES QUE HAN AGUANTADO TANTO, QUE HAN DERRAMADO TANTAS LAGRIMAS POR PROMESAS Y JURAMENTOS INCUMPLIDOS, A TI TE ESTOY HABLANDO, A TI QUE HAZ INTENTADO DE TODAS LAS FORMAS POSIBLES ALEJAR EL DEMONIO DEL ALCOHOLISMO, HAZ SIDO COMPRENSIVA, HAZ SIDO UNA VERDADERA BRUJA, HAZ SIDO LA COMPAÑERA DE JUERGAS, HAZ SIDO LA AMIGA EN BUENAS Y MALAS, Y NINGUNA DE TODAS TUS FACETAS LOGRARON QUE TU ESPOSO DEJARA DE BEBER O LO HICIERA MODERADAMENTE. TAMBIEN HE SENTIDO ESA ANGUSTIA CUANDO EL NO ME CONTESTA EL TELEFONO, O CUANDO LO LLAMO A SU TRABAJO Y NO SE ENCUENTRA, CUANDO YA PASO LA HORA NORMAL DE LLEGADA A CASA, HE SENTIDO MIEDO AL SOLO PENSAR QUE DE BORRACHO SE ACOSTARA CON OTRA.
HE PASADO VERGUENZAS, HE RECHAZADO HACER EL AMOR CON EL PORQUE EL ALIENTO A ALCOHOL ES INSOPORTABLE, ME HE EMBORRACHADO A SU LADO. LE HE PUESTO ULTIMATUM MILLONES DE VECES, HEMOS CONVERSADO SU FORMA DE BEBER INFINITAMENTE, HEMOS PELEADO, HEMOS GRITADO, NOS HEMOS SEPARADO,...Y SABEN? NADA CAMBIÓ.
LA ÚLTIMA VEZ QUE SE EMBORRACHO, Y EN EL TRABAJO..TODO CAMBIO, NO SUPE DE EL, SOLO ME CONTARON QUE ESTABA VUELTO LOCO, ME FUI DONDE MIS PADRES (APROVECHO DE AGRADECERLES POR TODO SU APOYO LOS AMO Y SINCERAMENTE SIN USTEDES NO SE DONDE ESTARIA)EN LA MADRUGADA ME LLAMAN DEL EDIFICIO, ME DICEN QUE MI ESPOSO, EL HOMBRE QUE TANTO HE AMADO, ESTABA TOTALMENTE EBRIO, QUE ROMPIO PUERTAS Y VENTANAS, EN ESE LUGAR DONDE COMPARTIMOS TANTOS MOMENTOS MARAVILLOSOS, EL LO DEJO HECHO PEDAZOS, DOY GRACIAS A DIOS NO HABER ESTADO AHI, OBVIAMENTE LO DESPIDIERON DE SU TRABAJO( HIZO ESCANDALOS), ME PIDIERON QUE PORFAVOR LO SACARA DE DONDE VIVIAMOS, YO LLEVO UN TIEMPO DONDE MIS PADRES.
CREO QUE TOCO FONDO, LO PERDIÓ TODO, SU ESPOSA, SU TRABAJO (Y AL ESTAR SIN TRABAJO SE DIO CUENTA DE QUE DONDE EL LABORABA ERA GENIAL Y MUY BIEN PAGADO), PERDIO ESE LUGAR QUE TANTO LE GUSTABA PARA VIVIR, EN FIN, LO PERDIO TODO, HASTA SU ORGULLO.
EL TOMO LA DESICION DE ASISTIR A ALCOHOLICOS ANONIMOS, Y DE ASISTIR A UN TRATAMIENTO PSIQUIATRICO, YO LE HE ACOMPAÑADO EN TODO, DEPUES DE TODO, NOS CASAMOS EN SALUD Y ENFERMEDAD NO?, EN AA (ALCOHOLICOS ANONIMOS) ME DI CUENTA DE QUE SI, ES UNA ENFERMEDAD INCURABLE, SOLO SE PUEDE CONTROLAR, TAMBIEN ESTA TOMANDO UN MEDICAMENTO INTOLERABLE AL ALCOHOL QUE TIENE REACCIONES MUY VIOLENTAS(ANTABUS)EL PROXIMO LUNES SE PONE EL PELLET DE DISULFIRAM QUE TIENEN EL MISMO EFECTO, SOLO QUE DURAN 1 AÑO Y ES UNA CIRUGIA SUBCUTANEA, LO MEJOR ES QUE EL TOMO LA DESICION Y YO NO TUVE QUE PRESIONARLO, LE DOY GRACIAS A DIOS POR HABERLO ILUMINADO, Y ACOMPAÑARLO EN ESTE PROCESO TAN DIFICL PARA EL, GRACIAS A AA Y AL SEÑOR.. MI ESPOSO VA A CUMPLIR 2 MESES SIN TOMAR NI UNA SOLA GOTA DE ALCOHOL ( NO PASABA LOS DOS DIAS SIN BEBER Y UNA SEMANA ERA IMPOSIBLE), A FIN DE MES PLANEAMOS VIVIR JUNTOS DE NUEVO, AMIGAS ESPERO HABER APORTADO A SUS VIDAS UN RAYITO DE LUZ DENTRO DE LA OSCURIDAD QUE LLEGAMOS A ENCONTRARNOS, CONFIEN EN AA, SOLO SI SU ESPOSO QUIERE DEJAR DE BEBER, NO LO OBLIGUEN...VA A TOCAR FONDO..QUIZAS NO MAÑANA ..PERO LO VA A TOCAR...ARGADEZCO PUBLICAMENTE A ALCOHOLICOS ANONIMOS..HAN SIDO EL PILAR FUNDAMENTAL PARA LA RECUPERACION DEL AMOR DE VIDA, DE LA PERSONA QUE HE AMADO DURANTE TANTO TIEMPO, DEL HOMBRE MAS MARAVILLOSO, MI COMPAÑERO Y MI AMIGO..MI AMOR TE AMO MAS QUE A NADA EN ESTE MUNDO, SE QUE HA SIDO DIFICIL TANTO PARA TI COMO PARA MI, QUISIERA PODER BORRAR TODAS LAS HERIDAS, PERO NO PUEDO, SOLO VOY CURANDOLAS POCO A POCO..TE AMO Y PROMETO ACOMPAÑARTE TODA LA VIDA. A USTEDES MUJERES PAREJA DE ALCOHOLICOS, ...SI SE PUEDE..ES MUY DIFICIL NADIE DICE QUE NO..PERO SE PUEDE..YO SE QUE CUESTA OLVIDAR...FUERON TANTOS MOMENTOS QUE QUISIERAMOS BORRAR DE NUESTRA MENTE..NOS HICIERON TANTO DAÑO...PIENSO QUE JAMAS SE ME VA A OLVIDAR TODO LO QUE PASO ...PERO QUIERO INTENTARLO..QUIERO VIVIR CON EL HOMBRE DEL QUE ME ENAMORE...NO DE ESE HOMBRE CASI BESTIA QUE ERA CON TRAGO. ANIMO...MUCHOS SALUDOS

saludos, que lección de vida, yo estuve en terapia de pareja con , por problemas de alcoholismo, y se le quitó casi totalmente el problema, es algo que lleva mucho tiempo.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir