Foro / Salud

Soy adicta al tabaco

Última respuesta: 27 de febrero de 2016 a las 12:05
K
kairui_8597897
12/1/12 a las 16:40

HOLA A TODAS, ME GUSTARIA CONTAR A TODO EL MUNDO QUE SOY ADICTA AL TABACO, Y ESTOY ORGULLOSA DE ELLO, ME GUSTA FUMAR, FUMO A CADA MOMENTO, FUMO TODO LO QUE PUEDO.
TODO EMPEZO INCLUSO ANTES DE QUE NACIERA, MIS PADRES SON FUMADORES, Y MI MADRE NO DEJO DE FUMAR DURANTE MI EMBARAZO, CON LO CUAL YO ANTES DE NACER YA FUMABA, LUEGO TOME PECHO Y MI MADRE SEGUIA FUMANDO, ASI QUE YO TAMBIEN FUMABA.
DE NIÑA NO FUME, NO POR MIS PROPIOS MEDIOS, PERO SI CRECI RODEADA DEL HUMO DE LOS CIGARRILLOS DE MIS PADRES, Y CON SOLO OCHO AÑOS FUME POR PRIMERA VEZ, COGI UN CIGARRO QUE HABIA ENCENDIDO MI PADRE Y SE HABIA DEJADO EN EL CENICERO Y DI UNA CALADA, ME DIO MUCHA TOS, PERO ME SENTI TAN BIEN QUE CADA VEZ QUE PODIA FUMABA, SE PUEDE DECIR QUE ADICCION VIENE DESDE SIEMPRE.
SEGUN FUE PASANDO EL TIEMPO FUI DEPURANDO MI TECNICA PARA PODER FUMAR, CADA VEZ FUMABA MAS, FUMABA HASTA EL PUNTO QUE CON ONCE AÑOS FUMABA CUATRO O CINCO CIGARRILLOS AL DIA, LOS COGIA DE LOS DE MIS PADRES, Y A ESCONDIDAS EN EL BAÑO ME LOS FUMABA, ERA TAL MI ADICCION QUE EL DIA QUE SOLO CONSEGUIA UN CIGARRO ESTABA MAL, MUY NERVIOSA, MUY TENSA, NO SE COMO DESCRIBIRLO.
SEGUI CRECIENDO, Y CLARO SEGUI FUMANDO, CON DOCE AÑOS LE CONTE A MIS PADRES QUE FUMABA Y QUE ME GUSTABA HACERLO, Y EN VEZ DE LA TIPICA BRONCA, ELLOS ME ENTENDIERON, ME DIJERON LO MALO QUE ERA Y TODO ESO, PERO JAMAS ME HAN REÑIDO POR FUMAR, SOLO ME PIDIERON QUE INTENTARA FUMAR LO MENOS POSIBLE, Y CLARO CON ESTA SITUACION EMPECE A FUMAR MAS Y MAS.
CON 16 FUMABA UNA CAJETILLA DIARIA, Y DISFRUTABA TANTO DE ELLO QUE LO UNICO QUE QUERIA ERA MAS, Y A MAS FUI, TANTO QUE CON 17 MAS MENOS, YA FUMABA DOS PAQUETES, Y DESDE LOS 20 FUMO MAS DE TRES CAJETILLAS AL DIA.
DIFRUTO TANTO FUMANDO QUE QUERIA PODER CONTARLO, HE CRECIDO Y ME HE HECHO MUJER CON CIGARRILLO ENTRE MIS LABIOS, ME SIENTO BIEN FUMANDO, ES LA DROGA QUE CALMA MI ANSIEDAD, QUE TRANQUILIZA MIS NERVIOS, EL HUMO EL COMPAÑERO DE MIS PULMONES, YA SON UNO, MIS PULMONES YA NO PODRIAN VIVIR SIN EL, NECESITO HUMO PARA VIVIR.
SE QUE TODO ESTO PUEDE SONAR MUY FUERTE, PERO ESTOY CONVENCIDA QUE ALGUNA DE VOSOTRAS ME VAIS A ENTENDER, O INCLUSO QUE MUCHAS DE VOSOTRAS DISFUTAIS TANTO COMO YO DE CADA CIGARRILLO QUE CONSUMIS.
SOLO QUERIA DECIR QUE SERIA TERRIBLE VIVIR SIN TABACO.
FUMO Y ESTOY ORGULLOSA DE PODER GRITARLO.

Ver también

T
tfarah_5186552
16/1/12 a las 16:09

Yo tambien fumo
Y AL IGUAL QUE COMENTAS NO PODEMOS DEJARLO.

H
hamna_6351207
18/1/12 a las 16:56

Te envidio
YO YA ERA MAYOR CUANDO EMPECE A FUMAR, PERO DESDE EL DIA QUE LO PROBE NO HE PARADO, AHORA FUMO 5 PAQUETES AL DIA, MAS O MENOS, HAY DIAS DE MAS Y DIAS DE MENOS, PERO ME GUSTARIA FUMAR CONSTANTEMENTE, YO NO NECESITO OXIGENO PARA VIVIR, YO NECESITO HUMO, MUCHO HUMO.
LO DICHO, ME DAS MUCHA ENVIDIA, ENVIDIA SANA, DISFRUTAS DEL CIGARRILLO DESDE NIÑA, Y ESTAS, COMO YO, ORGULLOSA DE CONTARLO, OJALA TOD@S L@S QUE FUMAMOS PUDIERAMOS ONTARLO CON ESA SINCERIDAD, FUMAMOS POR NECESIDAD, Y ADEMAS DISFRUTAMOS HACIENDOLO.

D
danila_8668948
18/1/12 a las 17:33

No me siento orgullosa
PRECISAMENTE NO ME SIENTO ORGULLOSA DE FUMAR, PERO DESPUES DE HABERLO DEJADO VARIAS VECES Y HABER RECAIDO, YA NI INTENTO DJARLO, SENCILLAMENTE SIGO FUMANDO, Y SI SIGO SUPONGO QUE ES POR QUE ME GUSTA.

A
anaya_9851465
19/1/12 a las 17:27

Y yo
Y NO POR ESO PRESUMO DE ELLO

A
anaya_9851465
24/1/12 a las 16:41

No pasa nada
SIGUE SIENDO ADICTA, SEGURAMENTE DISFRUTES CON ELLO, NO COMO UNA TAL PETRI QUE ANDA POR AQUI SOLO PARA CRITICARNOS

H
hamna_6351207
26/1/12 a las 16:27

Sigo disfrutando
SOLO QUERIA DECIR QUE SIGO DISFRUTANDO DEL HUMO, ESPERO QUE TU TAMBIEN SIGAS DISFRUTANDOLO, TRES CAJETILLAS AL DIA ES BASTANTE, ¿NO SINTES LA NECESIDAD DE FUMAR MAS? POR QUE YO CUANTO MAS FUMO, MAS QUIERO, TENGO CONSTANTEMENTE GANAS DE FUMAR, ¿A TI NO TE PASA?

P
pinar_8085586
9/2/12 a las 22:01

He alucinado leyéndote y con las contestaciones
puedo entender que no puedas dejarlo y que seas adicta a una droga y lo siento por ti, pero que presumas de ello y de empezar a fumar tan joven es una barbaridad. Hay que ser más inteligente y pedir ayuda, en los centros médicos te ayudan y hay tratamientos.Creo que lo único que vas a conseguir tú y quien te anima es quemar tu salud y gastarte un monton de dinero, ya que la cajetilla de tabaco no es barata.
Yo he sido fumadora 30 años y lo lamento mucho, a lo largo de mi vida he intentado dejarlo alrededor de quince veces y nunca lo conseguí,( yo fumaba un paquete diario ), siempre me decía que cuando estuviera más animada, o cuando me tocara la loteria o cuando apareciara el hombre de mi vida,o me quedara embarazada, el caso es que nunca llegaba el día.
Cumplí los cuarenta y empecé a preocuparme por mi salud, veía hombres a los que les habían hecho traqueotomía y me asustaba pensando que si me sucedía a mí no podría superarlo, después a mi padre le quitaron una cuerda vocal por el tabaco,más tarde cumplí los cuarenta y cinco y empecé a tener amigos con cáncer por el tabaco y el detonante final fue un artículo que leí donde decía que en el 2020 la mujer tendría más cáncer de pulmón que de mama.Al final decidí dejarlo, que ya estaba bien de excusas( a mi también me gustaba fumar) y que era un reto personal, así que aprovechando la nueva Ley que prohibia fumar en espacios públicos y huyendo de mi imagen de drogadicta pasando frio para fumar, decidí que era el momento y una noche vieja en vez de beber me despedí del tabaco y me fumé todo el que tenía a mi alcance.
De eso hace 13 meses y no pienso volver a fumar.....Gracias

K
kairui_8597897
15/3/12 a las 15:17

Se que tengo un problema
CADA DIA FUMO MAS, LLEVO UNOS DIAS FUMANDO MAS DE CUATRO PAQUETES, ES UNA BARBARIDAD, PERO ME HACE SENTIR TAN BIEN, ME SIENTO BIEN HASTA EL PUNTO DE NO QUERER PARAR, QUIERO FUMAR MAS, NO SE OS PASA LO MISMO QUE A MI, PERO NECESITO FUMAR MAS, SE QUE MI SALUD ESTA TOCADA, PERO MI CUERPO Y MI MENTE NECESITAN FUMAR, Y SE QUE VOY A SEGUIR FUMANDO CADA DIA MAS, ES UNA NECESIDAD, PUEDE QUE PENSEIS QUE ESTOY MEDIO LOCA, Y SI, ESTOY LOCA, PERO LOCA POR FUMAR MAS, Y AHORA FUMO HASTA DE DOS EN DOS, UNO EN CADA MANO Y ES UN NO PARAR.

X
xulio_8341817
19/3/12 a las 16:15

Fumas muchísimo!
Me gustaría saber cuantos años tenes? Si seguis fumando la cantidad que decís? Tu salud ha expresado algún perjuicio por tu manera de fumar? A mi me encantan las fumadoras, me encanta una mujer fumando, me vuelve loco notar que fuma en su olor, su aliento, dientes, piel, voz.. Pero el problema es que no te termines matando por eso!

I
iranzu_8006961
25/3/12 a las 10:59
En respuesta a anaya_9851465

No pasa nada
SIGUE SIENDO ADICTA, SEGURAMENTE DISFRUTES CON ELLO, NO COMO UNA TAL PETRI QUE ANDA POR AQUI SOLO PARA CRITICARNOS

No pasa nada????'
no entiendo como dices eso y como nataliamarquesg puede postear esto!!!!!yevo muxo fumandoy aora lo voy a dejar y se q voy a poder y sabe gracias a kien a ese tal petri q dices q os critica y sabes q ? q solo dice la verda,esa q duele tanto y te ace ver q no eske seas fumadora, no, eske eres drogadicta,ami personalmente sus palabras me an exo bien,ya se q suenan duras pero es simplemente la verdad pura y dura!!!!

A
abner_5340847
21/2/16 a las 10:09
En respuesta a kairui_8597897

Se que tengo un problema
CADA DIA FUMO MAS, LLEVO UNOS DIAS FUMANDO MAS DE CUATRO PAQUETES, ES UNA BARBARIDAD, PERO ME HACE SENTIR TAN BIEN, ME SIENTO BIEN HASTA EL PUNTO DE NO QUERER PARAR, QUIERO FUMAR MAS, NO SE OS PASA LO MISMO QUE A MI, PERO NECESITO FUMAR MAS, SE QUE MI SALUD ESTA TOCADA, PERO MI CUERPO Y MI MENTE NECESITAN FUMAR, Y SE QUE VOY A SEGUIR FUMANDO CADA DIA MAS, ES UNA NECESIDAD, PUEDE QUE PENSEIS QUE ESTOY MEDIO LOCA, Y SI, ESTOY LOCA, PERO LOCA POR FUMAR MAS, Y AHORA FUMO HASTA DE DOS EN DOS, UNO EN CADA MANO Y ES UN NO PARAR.

Te entiendo
Yo me convertí en una fumadora empedernida y una adicta a la nicotina y entiendo y comparto los síntomas de cada vez querer y necesitar fumas mas.

Z
zuhara_6185887
27/2/16 a las 12:05
En respuesta a hamna_6351207

Te envidio
YO YA ERA MAYOR CUANDO EMPECE A FUMAR, PERO DESDE EL DIA QUE LO PROBE NO HE PARADO, AHORA FUMO 5 PAQUETES AL DIA, MAS O MENOS, HAY DIAS DE MAS Y DIAS DE MENOS, PERO ME GUSTARIA FUMAR CONSTANTEMENTE, YO NO NECESITO OXIGENO PARA VIVIR, YO NECESITO HUMO, MUCHO HUMO.
LO DICHO, ME DAS MUCHA ENVIDIA, ENVIDIA SANA, DISFRUTAS DEL CIGARRILLO DESDE NIÑA, Y ESTAS, COMO YO, ORGULLOSA DE CONTARLO, OJALA TOD@S L@S QUE FUMAMOS PUDIERAMOS ONTARLO CON ESA SINCERIDAD, FUMAMOS POR NECESIDAD, Y ADEMAS DISFRUTAMOS HACIENDOLO.

Me parece muy fuerte
No puedo creer lo que leo, enserio fumas 4-5paquetes al dia????? De donde sacas tsnto dinero para gastarlo en tabaco??? El tabaco mata! Yo tb fumaba y me gustaba pero despues d pasar una fuerte neumonia lo deje! Y sigo viviendo y respirando!!!

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir