Foro / Maternidad

Necesito ideas para celebrar su primer cumpleaños

Última respuesta: 22 de noviembre de 2011 a las 11:03
Z
zilin_6455026
2/7/08 a las 14:35

Hola amigas, mi bebe pronto cumplirá el añito y me gustaría celebrarlo para que sea un día divertido para él, que note que es diferente. Mi casa es algo pequeña y no tengo terraza, me gustaría invitar a amigos que tienen bebes de edad similar pero no se me ocurre el lugar idóneo. Tenéis alguna sugerencia? He pensado algún sitio espacioso para que ellos jueguen a la vez que los mayores nos podemos tomar algo, luego para la tarta también poder estar con los peques... y claro, si es al aire libre, no quiero que les dé mucho el sol pero un lugar cerrado depende del sitio tampoco me convence.
Espero de verdad vuestra ayuda!!! Gracias y besitos gordos a vuestros pequeños.

Ver también

I
imen_8105620
7/7/08 a las :11

Yo lo celebrare asi....
HOLA AMIGA, MI NIÑA CUMPLE UN AÑITO EL DIA 23/07 Y LO CELEBRAREMOS EN LA PISCINA COMUNITARIA, PONDREMOS 3 MESAS CON PICA-PICA PORQUE LO CELEBRAREMOS A LAS 17H Y QUIEN SE QUIERA BAÑAR PUES SE PUEDE BAÑAR, QUIEN QUIERA ESTAR SENTAO TOMANDO ALGO EN LA FRESCA ETC...CADA UNO QUE HAGA LO QUE LE APETEZCA!!

pONDREMOS MUCHOS GLOBOS COLGADOS EN LOS ARBOLES DEBAJO LAS MESAS, UNAS SERPENTINAS, CONFETI ETC...

NO SE, PUEDES CELEBRARLO COMO YO, O SINO EN UN CAMPING, EN UN JARDIN DE ALGUN AMIGO QUE VIVA EN UNA CASA,EN UN PARQUE TEMATICO Y HACEIS UN PIC-NIC...ESO YA IMAGINACION TUYA!

UN BESO Y A PASARLO BIEN QUE ES LO QUE IMPORTA!!

Y
yisela_721322
25/7/08 a las 17:49

Hola!
HOLA!LA VERDAD ES QUE SI NO TE APETECE CELEBRARLO EN CASA APARTANDO TODO Y DEJANDO EL SALON VACIO YO ME IRIA AL CAMPO!ALGUNA ZONA TIPO PARQUE QUE HAY SOMBRITA Y AL MISMO TIEMPO ESTAIS FUERA!A VER YO CELEBRE EL SABADO PASADO EL DE MI PEKE!YO SI QUE TENGO PATIO Y HAY PISCINA Y LA VERDAD PARA LOS NIÑOS MAS GRANDES ES IDONEO,QUE EN EL CASO DE QUE HAYAN MAS NIÑOS MAYORES YO LO QUE HICE FUE ORGANIZAR JUEGOS PARA ELLOS,EN BUSCA DEL TESORO!INVENTE UNA HISTORIA Y CADA UNO ERA UN PERSONAJE EN ESTE CASO ERAN INDIOS QUE TENIAN QUE ENCONTRAR EL TESORO DE SUS ANTEPASADOS Y EL COLLAR DE LA PRINCESA POCAHONTAS EN FIN AHI TE ENRROLLAS,EL LUGAR AL FIN Y AL CABO LO QUE DEBES BUSCAR ES QUE SEA ESPACIOSO,DECORARLO CON GLOBOS GUIRNALDAS Y DEMAS!YO PARA LOS BEBES SAQUE 3 TACATACAS QUE CONSEGUI TAMBIEN PUSE EN OTRA ZONA SABEIS LOS PUZZLES ESOS QUE SON BLANDITOS???COMPRE VARIOS E HICE UN CUADRADO MUY GRANDE Y LO CERRE AHI TENIAMOS LOCALIZADOS A LOS BEBES SI NO ESTABAN EN LOS TACAS,POR LOS MAYORES A NO SER QUE SEAN ABUELOS NO DEBES PREOCUPARTE POR QUE VAN A ESTAR MAS DE PIE YA QUE TIENEN QUE ESTAR PENDIENTES DE LOS PAPIS,YO EN LA INVITACION PUSE QUE VINIERAN DESPUES DE LA SIESTA Y EMPEZARON A VENIR A LAS 16:30,COMO TE DIGO CREO QUE EN UN PARQUE O EL CAMPO SERA LO MEJOR Y DE LOS BEBES Y PAPAS NO TE PREOCUPES EN TODO CASO CREO QUE LOS QUE SON DE MAS PREOCUPACION SON LOS NIÑOS SI VAN!PARA TENERLOS ENTRETENIDOS!GLOBOS DE AGUA!LA PIÑATA!TU PEKE TIRARA PERO LOS MAYORES SE VOLVERAN LOCOS!YO PUSE MUCHA FRUTA!SANDIA,MELON PIÑA,ZUMO DE NARANJA Y LIMONADA Y MEDANOCHES CON EMBUTIDO Y BUENO....TENGO QUE RECONOCER QUE ALGUNO DE NUTTELA TAMBIEN!AUQNUE NO SOY PARTIDARIA PARA NADA!Y NADA QUE ESPERO QUE LO PASEIS MUY MUY BIEN!!FELICIDADES!!!

J
jhenny_6201359
22/11/11 a las 11:03

Un local para fiestas infantiles
yo hice los 2 años de mi niña en espai cent onze, es justamente lo que describes, y tiene mucho encanto. tienen juguetes y una estructura chiquipark para peques y se lo pasaron genial, había niños de 6 meses a 4 años y era perfecto. y para los padres es muy agradable (no como en los chiquiparks que te vuelves loco!), además lo puedes organizar todo a tu aire, es como estar en casa, pero con mucho espacio y mucho más divertido! su web: www.espaicentonze.es
espero q te sirva!!

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest