Foro / Maternidad

Mamà de agosto.bebe con nariz tapada

Última respuesta: 8 de mayo de 2012 a las 4:36
A
aratz_9426437
19/11/07 a las 20:56

HOLA A TODAS. SOY NUEVA EN EL FORO. TENGO UNA NIÑA PRECIOSA QUE MAÑANA PASADO CUMPLE TRES MESES. HACE COMO 25 DIAS QUE MI BEBE SE REFRIO, TENIA LAS NARICES TAPADAS, LA LLEVE AL PEDIATRA Y SOLO ME DIJO QUE LE HICIERA LAVADOS NASALES CON SUERO FISIOLOGICO USANDO UNA AMPOLLA DE 40ML EN CADA LADO.
PARA LA BEBE FUE TODO UNA TORTURA, ME DIJO QUE CON UNAS GOTAS NO ERA SUFICIENTE POR QUE SINO IBA A PEOR.
MUY A MI PESAR SE LO HICE PORQUE LA POBRE TENIA LAS NARICES SUPER TAPADAS. EL RESFRIO PASO, PERO DESDE ENTONCES GENERALMENTE SE LE TAPA LA NARIZ. YO NO SE SI ES POR EL FRIO O POR QUE NO SE TERMINO DE CURAR BIEN.(EL PEDIATRA ME DIJO QUE IVA A DURAR BASTANTE, LA LLEVE A CONTROL Y ME DIJO QUE ESTABA BIEN). TODOS LOS DIAS TENGO QUE HECHARLE UNAS GOTAS EN CADA LADO Y SACARLE CON EL ASPIRADOR NASAL A LA MAÑANA, A LA TARDE Y ALA NOCHE PORQUE SINO NO PUEDE DORMIR. UN CONSEJO POR FABOR O ALGUN TRUQUILLO PARA QUE MI BEBE NO SUFRA TANTO.
AH, ADEMAS PONGO UN RECIPIENTE DE AGUA EN UN RINCON DE LA HABITACION PARA QUE EL HAMBIENTE NO SEA TAN SECO.
POR LO DEMAS ESTA BIEN, COME NORMAL,GANA PESO, EN FIN TODOS LOS DIAS ME HACE MUY FELIZ.
SALUDOS A TODAS.

Ver también

K
katy_8494347
19/11/07 a las 21:39

Mi bebe esta igual
hola, mi bebe tambien esta tapado de nariz, y es un rollo xq por la noche se pone peor, el pediatra me dijo q debajo de la cabeza le pusiera una mantita para q no durmiera recto q eso hace q se tape mas y tambien me dijo lo de los lavados pero me dijo q como muxo 2ml en cada lado, 40ml me parece muxisimo. A mi me esta funcionando, tbien he comprado un humidificador en frio, para q no se le reseque, a ver como va¡¡
Un beso.

Q
queila_8262129
27/10/10 a las 16:00
En respuesta a katy_8494347

Mi bebe esta igual
hola, mi bebe tambien esta tapado de nariz, y es un rollo xq por la noche se pone peor, el pediatra me dijo q debajo de la cabeza le pusiera una mantita para q no durmiera recto q eso hace q se tape mas y tambien me dijo lo de los lavados pero me dijo q como muxo 2ml en cada lado, 40ml me parece muxisimo. A mi me esta funcionando, tbien he comprado un humidificador en frio, para q no se le reseque, a ver como va¡¡
Un beso.

El mio tambien
el mio lo unico que me dijo es que por ningn motivo utilizara las perillas para aspirar la nariz que porque estaba comprobado que el uso de perillas lo unico que hacia era empeorar la situacion, que de momento ayuda pero que despues el niño va a tener cada vez mas y mas moco, incluso me dijo que si podia mejor la tirara para no tener la tentacion de usarla

X
xu_6498350
23/8/11 a las 12:59

Con la cebolla
Si a mi tambien me paso lo mismo con mi bebe pero al final lei un articulo interesante sobre la cebolla y me ayudo mucho aqui te dejo el link:

http://elblogcapricetss.wordpress.com /2011/08/19/cebolla-gran-aliado-contra-los-mocos-y-la-nariz-tapada/

E
eider_5477352
8/5/12 a las 4:36
En respuesta a xu_6498350

Con la cebolla
Si a mi tambien me paso lo mismo con mi bebe pero al final lei un articulo interesante sobre la cebolla y me ayudo mucho aqui te dejo el link:

http://elblogcapricetss.wordpress.com /2011/08/19/cebolla-gran-aliado-contra-los-mocos-y-la-nariz-tapada/

Gracias por el dato
acabo de cortar la cebolla espero me vaya bien, gracias. saludos a todas

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir