Foro / Maternidad

Pregunta a mamás de agosto del 2007

Última respuesta: 18 de mayo de 2010 a las 12:14
A
aratz_9426437
23/4/10 a las 16:17

HOLA A TODAS TENGO UNA NIÑA DEL 21 DE AGOSTO DEL 2007 . DEJO EL CHUPETE ,DEJO EL PAÑAL Y EL BIBERON .PERO ME PREOCUPA UN POCO SU COMPORTAMIENTO . CUANDO VA AL PARQUE NO QUIERE COMPARTIR NADA, LE DAIGUAL SI SE LE ACERCA ALGUN BEBE DE MESES ELLA YA LE QUIERE PEGAR SOLOP OR ACERCARSE ASU COCHE POR EJEMPLO, Y LOS JUGUETES NI HABLAR NO QUIERE COMPARTIR . YO NO LE DECIA NADA DE OBLIGARLA A COMPARTIR POR QUE LEI QUE ERA UNA ETAPA PROPIA DE LA EDAD . PERO ES QUE VEO QUE OTROS NIÑOS DE SU EDAD PUES SI COMPARTEN . PERO LO QUE MAS ME PREOCUPA ES QUE NO JUEGA CON NADIE QUIERE JUGSAR SOLO CONMIGO. YO QUERIA SABER OPINIONES DE OTRAS MAMÁS QUE TIENEN NIÑOS DE LA MISMA EDAD DE MI HIJA . ES NORMAL ? NOL A QUIERO SOBREPROTEGER. YO LA LLEVO AL PARQUE TODOS LOS DIAS Y LE DIJO QUE MAMÁ VA ESTAR SENTADA Y QUE LA VA ESTAR MIRANDO Y CUIDANDO QUE VALLA A JUGAR. Y SE QUEDA ALADO MIO. MI NIÑA VA A LA GUARDE DESDE LOS 4 MESES Y LAS CUIDADORAS DICE QUE EN LA GUARDE SE PORTA MUY BIEN QUE ES LA QUE MAS BAILA Y PARTICIPA, QUE COLABORA Y ME DIJERON QUE SE RELACIONA MUY BIEN CON SUS COMPAÑEROS . NO SE QUE HACER NO QUIERO QUE SE HAGA UNA NIÑA SOLITARIA , ALGUN CONSEJO MAMÁS?.SALUDOS .

Ver también

A
alai_8306852
18/5/10 a las 12:14

Mi niña es de agosto del 2007
creo que pasan por etapas de autoconfirmación o algo asi, y todo lo suyo es suyo..y lo de los demás también...

la mía comparte.....después de decírselo varias veces, pero no suele salir de ella...si bien es verdad, tiene una hermana mayor de casi 7 años.....y aunque no está con ella todos los días....intentamos que compartan juguetes.....

en la guarde tu niña está bien, no? pues, quizá lo que le pasa es que tú eres su juguete favorito, para qué va a jugar con nadie si está su mamá que es lo mejor para ella...
no entiendo mucho, pero , como mamá trabajadora te diré que, cuando llego, se puede quitar toooooooooooodo de enmedio, sólo quiere estar con mami...

yo no me preocuparía. toma vitaminas...y a jugarrrrrrrrrrrrrrr
un abrazo

Ultimas conversaciones
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram