Foro / Maternidad

Mi niña se muerde las uñas ayuda¡¡¡¡¡¡

Última respuesta: 15 de noviembre de 2009 a las 5:22
Y
yanine_7284813
17/7/09 a las 19:18

HOLA CHICAS, ES LA PRIMERA VEZ QUE SOLICITO DE SUS CONSEJOS Y ES QUE SOY MADRE DE 2 NIÑAS DE 3 Y 1 AÑITOS Y DE UN TIEMPO PARA ACA HE NOTADO QUE LA MAS GRANDE SE MUERDE LAS UÑAS Y YA HE INTENTADO VARIAS COSAS PERO NO LOGRO QUE SE DEJE DE MORDER, ASI QUE SI ALGUIEN HA PASADO POR ESTO LES AGRADECERE MUCHO SU AYUDA Y CONSEJOS

GRACIAS

Ver también

S
safae_9573232
27/8/09 a las 13:23

La mia tambien lo hace
MI NIÑA TAMBIEN TIENE TRES AÑOS Y LLEVA UNOS MESES QUE TAMBIEN SE MUERDE LAS UÑAS, YO AL PRINCIPIO LA REPRIMIA, PERO ENTONCES SE ESCONDIA Y LO HACIA IGUAL, PARA QUE NO LA VIESE. TAMBIEN HE PROBADO EL LIQUIDO PARA NO MORDERSE LAS UÑAS Y SE LAS MUERDE IGUAL, NO SE QUE HACER, CUANDO VAYAMOS AL PEDIATRA SE LO COMENTO. SI CONSIGUES QUITARLE LA MANIA A LA TUYA DIME COMO

R
ritaj_9441197
28/8/09 a las 21:36

Hola
mi nena se mordia las uñas desde bien pequeña ,como es muy presumida le dije que si se las mordia no podria pintarle las uñas y dejo de morderselas jaja luego con aguita hacia como qe se las pintaba con ellos nunca se sabe un saludo

G
gene_8002790
22/9/09 a las 4:48
En respuesta a safae_9573232

La mia tambien lo hace
MI NIÑA TAMBIEN TIENE TRES AÑOS Y LLEVA UNOS MESES QUE TAMBIEN SE MUERDE LAS UÑAS, YO AL PRINCIPIO LA REPRIMIA, PERO ENTONCES SE ESCONDIA Y LO HACIA IGUAL, PARA QUE NO LA VIESE. TAMBIEN HE PROBADO EL LIQUIDO PARA NO MORDERSE LAS UÑAS Y SE LAS MUERDE IGUAL, NO SE QUE HACER, CUANDO VAYAMOS AL PEDIATRA SE LO COMENTO. SI CONSIGUES QUITARLE LA MANIA A LA TUYA DIME COMO

Solucion!!
tal ves les funciones como ami, bueno yo me las mordia y mi hija de 3 me veia asi q deje de hacerlo y ahora nos las arreglamos juntas, hay esmalte para niñas pero si no les gusta pueden optar por finjir con agua como mencionaban arriba, y decirles uyyyyyyy amiga que bien se le ven esas uñas jijjiji sobre todo la vanidad jiji

I
isbel_7267150
15/11/09 a las 5:22

Ojo con el entorno
yo hasta consulte con la psicologa del cole, y lo primero que me pregunto fue si alguien de la familia se mordia las uñas porque los niños a esta edad todo lo hacen por imitacion, oh! sorpresa yo me mordia las uñas y el niño me estaba imitando, solo tuve que dejar de hacerlo y eventualmete el tambien lo hizo. Espero te sirva.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir