Foro / Maternidad

Ayuda es urgente por favor no se que hacer apunto de ponerme a llorar

Última respuesta: 30 de agosto de 2009 a las 22:40
A
an0N_902333199z
24/8/09 a las 15:45

HOLA AMIGAS TENGO UN PROBLEMA TENGO UNA BEBITA DE 3 AÑOS Y 8 MESES DESDE QUE TIENE 2 AÑOS TRABAJO, Y AL PRINCIPIO LE COSTO ADAPTARSE PERO AL CABO DE UN MES SE ADAPTO DE LO MAS BIEN A LA SEÑORA Q ME LA CUIDA...

SIN EMBARGO HACE CM 3 MESES LE PASO ALGO MUY DESAGRADABLE EL ESPOSO DE LA SEÑORA QUE ME LA CUIDABA INTENTO ABUSR DE MI BEBE

Y BUENO YA TUVIMOS Q IR A LA FISCALIA Y DEMAS VUELTAS YO CASI ME MUERO
CREO Q TODAVIA NO EH PODIDO SUPERAR LO QUE PASO.

OBVIAMENTE NO DEJE Q LA SEÑORA ME LA CUIDARA MAS PARA ESE MOMENTO ESTABAMOS POR CAMBIARNOS DE CASA Y YO DE TRABAJO AHORA LA CUIDA UNA HERMANA DE MI MARIDO..

EL PROBLEMA ES QUE YA LLEVAMOS MAS DE UN MES Y MI HIJITA TODAVIA NO SE ACOSTUMBRA AUN LLORA Y ME PIDE QUE POR FAVOR NO TRABAJE QUE ME QUEDE CON ELLA..

YO LE EXPLICO QUE TRABAJO PARA ESTAR MEJOR PARA COMPRARLE COSITAS A ELLA PERO ELLA NO ME QUIERE ENTENDER Y YO YA NO PUEDO TRABAJAR ASI

HOY LLORO TODA LA MAÑANA Y ME VINE MUY MAL A TRABAJAR EL DOLOR DE CABEZA ES HORRIBLE HASTA NAUSEAS TENGO.

NO PUEDO DEJAR DE TRABAJAR LA LIMITARIA A MUCHAS COSAS ME GUSTA LLEVARLA A UN MONTON DE LUGARES Y Q TENGA SUS COSITAS..

NECESITO LA AYUDA DE USTEDES POR FAVOR

QUE HACER EN ESTE CASO SI BIEN ES SIERTO MI ARIDO CUBRE CASI TODOS LOS GASTOS YO SOY LA QUE ME ENCARGO MAS DE LA PARTE RECREATIVA DE LA BEBE Y SIN TRABAJO COMO HACER???

COMO EXPLICARLE A MI HIJA QUE TODO MARCHA BIEN QUE MAMA REGRESARA POR LA TARDE????

PARA TERMINARLA DE HACER NO ME LLEVO MUY BIEN CON LA HERMANA DE MI MARIDO Y ESO TORNA AUN MAS DIFICIL LA SITUACION..

GRACIAS A TODAS POR LEERME

Ver también

A
aglaya_5361639
30/8/09 a las 22:40

Deja el trabajo
Yo sin duda dejaría el trabajo y más en la situación que has explicado, que tu marido cubre los gastos y lo que tú ganas es digamos para estar más desahogados y hacer cosas que obviamente con el sueldo de él no podríais. De todas formas, por encima de cualquier trabajo y del dinero está tú hija, o por lo menos debería estar, y por lo que leo lo estás pasando muy muy mal.
Si realmente puedes permitirte el no trabajar, hazlo, el trabajo siempre lo podrás retomar en el futuro, sino ése pues otro, y ya tu hija estará en situación de entenderlo. No dejes que sufra más y disfruta de ella.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest