Foro / Belleza

Color!

Última respuesta: 3 de agosto de 2010 a las 8:12
R
ruta_8007249
2/8/10 a las 23:03

Holaa! Os cuento, el verano pasado me puse mechas rubias claritas por todo el pelo; pero me aburrí y decidi cambiar el color; me teñi de negro azulado a pesar de que mi peluquera me recomdó que no lo hiciese pq me podia qedar castaño o verde en un lavado, la verdad esq no fue al primer ni al segundo lavado, pero si despues de 3 semanas más o menos, en algún mechón se va el color (no de todo)...aun ahora me sigue pasando. Uso champús y acondicionadores especiales...de hecho los compré en la peluquería. La peluq me dice q puede ser por culpa de cremas hidratantes...q me decís? esq si hago caso cada 2-3 semanas tendría q teñirme para q tng un buen coloor..un besoo

Ver también

S
sanah_9615351
3/8/10 a las 8:12

No desesperes
HOLA!!! MIRA UN CONSEJITO, LA VERDAD NO TE HUBIESES PUESTO UN NEGRO O EN SU DEFECTO AZULADO DADA LA DECOLORACION DE LAS MECHAS YA QUE AL DESLAVARSE EL AZUL, SE TORNA VERDOSO, AHORA BIEN EL SHAMPOO DEBIO SER QUE LO USES LAS SEMANAS SIGUIENTES DE LA APLICACION, PERO UN SHAMPOO PARA LOGRAR MAYOR DURACION DEL TINTE NEGRO, ASI COMO LO HAY PARA ROJOS O RUBIOS, EN VERDAD TE DIGO QUE LA CREMA HIDRATANTE NO TIENE NADA QUE VER CON EL PROBLEMA , EN MI OPINION PIENSO QUE DEBERIAS RECUBRIR NUEVAMENTE TU CABELLO PERO USA CASTAÑO MEDIO U OSCURO,YO ME INCLINO MAS POR EL MEDIO O CON ALGO MAS CHOCOLATE, PERO ANTES DE APLICAR QUE TE PONGAN UN TRATAMIENTO PARA ZONAS DAÑADAS Y EN ESPECIAL EN DONDE SE TE VEN LAS MECHAS, ESTO TE AYUDA QUE EL TONO QUEDE MEJOR EN TU CABELLO, PREGUNTA A TU ESTILISTA,¡ Y SI HAY!, NO TE DEJES ENGAÑAR DE HECHO HAY UNA QUE ES DE LA MARCA LOREAL(SERUM PROTECTOR) Y SE APLICA EN SECO Y NO SE ENJUAGA ES ANTES DEL TINTE NO LO OLVIDES, OK, CHICA ESPERO QUE TE SIRVA MI CONSEJO YO SOY ESTILISTA Y SI TE PUEDO AYUDAR,CON GUSTO.

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir