Foro / Belleza

Mi cabello ya no da mas...

Última respuesta: 3 de agosto de 2010 a las 7:42
A
anuta_5169859
31/7/10 a las 2:44

he hecho de todo con mi cabello...es super raro...lo tengo ondulado en la parte de adelante y suaves ondas en la parte de atras...lo plancho cada vez que puedo para desaparecer la molesta ondulacion de la parte de adelante pero ya no puede mas..a tal punto que ni siquiera la secadora y la plancha lo mantienen lacio...lo peor de todo: despues de todo este proceso para rematar se esponja...ayuuuuuda...que le puedo aplicar..

Ver también

I
ivet_5491480
1/8/10 a las 18:20

A mi tambien me gustaaria saberlo
yo abri tambien una charla pero no me a dadao resultados T_T
lo mio es peor, que l aparte de abajo la tengo lisa, y la se arriba super afro T_T

S
sanah_9615351
3/8/10 a las 7:42

Solucion en tus manos
HOLA!! MIRA TE VOY A CONTAR, YO TENGO MI CABELLO EXACTAMENTE COMO TU DICES QUE TIENES EL TUYO, PERO LO PRIMERO QUE TIENES QUE DEJAR DE HACER ES PLANCHARLO O SECARLO, SI DESEAS ALACIAR ANTES DE LA PLANCHA TIENES QUE APLICAR SOBRE TU MECHON ALGO DE CREMO THERMOALACIADORA PARA EVITAR QUE TU CABELLO SE SIGA MALTRATAMDO POR LO MENOS UN 50% MENOS, AHORA BIEN, YO TE SUGIERO QUE HIDRATES TU CABELLO CON CREMA DE PEINAR O BIEN CON CERA MOLDEADORA(SILICA), Y LOGRAR UN BONITO ONDULADO 100% NATURAL Y NADA APARATOSO, LA VERDAD LO IDEAL ES QUE APRENDAS A DISFRUTAR DEL CABELLO QUE TIENES Y EL ALACIADO USALO PARA OCACION ESPECIAL ,ESE ES MI CONSEJO YA VERAS QUE TE PUEDE RESULTAR. CUADO GUSTES Y TE PUEDA AYUDAR EN LO QUE YO PUEDA, DALO POR HECHO, SOY ESTILISTA HA DE HABER MEJORES QUE YO PERO CON GUSTO TE DOY UN CONSEJITO

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir