Foro / Psicología

Duele tanto finjir estar bien

Última respuesta: 12 de febrero de 2008 a las 11:21
S
soulaf_5474069
28/7/07 a las 9:51

EL TEMA QUE QUIERO ABORDAR Y NECESITO MUCHOS CONSEJOS.

DESPUES DE 4 AÑOS TENGO LA OPORTUNIDAD DE VENGARME DE DOS PERSONAS QUE ME DESTROZARON Y ARRUINARON MI PASADO MI PRESENTE Y MI FUTURO POR UN RATO MAS.
UN HOMBRE Y UNA MUJER, EL CHICO ERA EL MEJOR AMIGO DEL AMOR DE MI VIDA Y LA OTRA TIPA FUE MI AMIGA, LOS DOS CONSPIRARON PARA QUE PEPE EL AMOR DE MI VIDA YA NO QUISIERA NADA CONMIGO PERO LO MALO ES QUE YO YA ESTABA HASTA LAS NUBES POR EL, TRATE DE OLVIDAR Y REHACER MI VIDA PERO METIAN CHISMES Y SISAÑA SE BURLABAN DE MI Y DE MIS SENTIMIENTOS PARA ACABAR ME EMPEZO A TRATAR MA L PEPE Y ME DEJO DE HABLAR CADA VEZ QUE NOS TOPABAMOS NOS PELEABAMOS NOS DECIAMOS COSAS MUY FEAS Y LA VERDAD QUE LA PERSONA QUE TU AMAS ESCUPA EN TU AMOR DUELE A MATAR. PARA NO HACER EL CUENTO LARGO NOS DESTRUIMOS Y LA DESGRACIADA ESA SE ROBO A MIS DEMAS DISQUE AMIGAS Y ME SEGUIA HACIENDO BURLA DE LO QUE HABIA PASADO UN DIA LA IBA A GOLPEAR DEL CORAJE QUE ME HIZO HACER PERO OTRA QUE SEGUN ERA MI AMIGA LA DEFENDIO DESDE AHI HICE NUEVAS AMISTADES Y NOS FUIMOS POR MALOS PASOS, DESPUES TRATE DE RECUPERAR A MIS AMISTADES Y AL FINAL HICE LAS PASES CON TODOS MENOS CON MI NIÑO (PEPE) Y ESOS DOS INFELICES
Y DESDE HACE UN MES ME INVENTE UN NOMBRE MSN NUEVO Y CON LA FOTO DE UN AMIGO HE CHATEADO CON ELLOS AL TIPO(OSCAR) NO LOGRO SACARLE EL PARADERO DE MI AMADO Y ESA DESGRACIADA CREE QUE SOY UN NIÑO POPIS BUSCANDO A SU CENICIENTA.
Y HOY PLATIQUE CON AMBOS Y CON OSCAR ME ESTOY ARREPINTIENDO POR QUE EL DICE QUE ESTA ARREPENTIDO DE LO QUE HIZO EN SUS AÑOS DE PREPA Y LO SIENTO MADURO Y SINCERO ADEMAS ESTOY PREOCUPADA POR QUE ME CONFESO QUE SUS ANTIGUOS AMIGOS ANDAN EN DROGAS Y SUPONGO QUE MI NIÑO ES UNO DE ELLOS Y ME MUERO POR QUE SIENTO AUN UN POCO DE AMOR, Y LA OTRA NO HA CAMBIADO EN SU ESPACIO TENIA UNA FOTO MIA Y LE PREGUNTE POR MI Y DIJO QUE SIMPLEMENTE YO ME ALEJE LO QUE MAS ME HACE ODIARLA ES QUE NUNCA SE ARREPINTIO NI ME PIDIO PERDON.
Y POR SU CULPA CASI ME VIOLAN JUNTO CON UNA AMIGA POR QUE ELLA LE DIJO A UNOS DESGRACIADOS QUE YO ERA UNA ... Y QUE ME IBA CON CUALQUIERA Y HACIA TRIOS ETC. HACE 2 AÑOS ME ENTERE QUE FUE POR ELLA. NO HE PODIDO TERMINAR LA PREPA DEBO 3 MATERIAS ESTE AÑO ME VOY A METER A ESTUDIAR POR FIN Y TENGO UN TRABAJO ESTABLE Y NUEVOS AMIGOS PERO ESE CIRCULO SIGUE INCONCLUSO. Y MAS LA ODIO POR QUE ELLA VA A ENTRAR A LA UNIVERSIDAD ESTE AÑO. Y YO POR ELLA VIVI EN LA VIL MIERDA QUE HAGO Y NO ME DIGAN QUE OLVIDAR Y SEGUIR POR QUE LO SIGO HACIENDO. Y SI ME VAN A DAR UN CONSEJO DE COMO VENGARME BIENVENIDO.

DUELE TANTO FINGIR ESTAR BIEN, TODO ES FINGIDO LA SONRISA TODA MI VIDA ES UNA FALSEDAD.
TENGO QUE FINGIR PARA QUE NO ME VUELVAN A QUITAR MI LIBERTAD, YA QUE MI FAMILIA NO ME DEJABAN SALIR ME ESTABAN LASTIMANDO MAS E INCLUSO EL PSICOLOGO AL QUE ME LLEVARON NUNCA ME DIO LA CONFIANZA PARA CONTARLE TODO ESTO.

Ver también

A
alizia_8767977
11/8/07 a las 3:31

Lo mejor es olvidar
Es lo mas sano para ti y en especial para tu tranquilidad espiritual..Lo que te hicieron ya paso...no te quedes en el pasado.Por que a quien dañas con tu actitud?....Obvio a ti misma.
Olvidate de esas mAlas personas y busca tu felicidad...talvez Pepe no sea el hombre de tu vida; tu estas idealizando algo que crees pudo suceder..
Amiga de verdad te deseo que cambies el chips de tus sentimientos...la vida es demasiado corta para desperdiciarla por dos infelices que no valen NADA...
TE DESEO MUCHA SUERTE Y FUERZA PARA SALIR ADELANTE

C
chanel_8654989
27/8/07 a las 23:28

..
te han fastidiado pero bien, esa "amiga" es de lo peor, me dió muchisima rabia leerlo yo no sabria k hacer, pero vengandome solo seria como ella algo k no kiero ser, si de verdad la quieres fastidiar enterate de sus cosas

G
gicuta_6386217
21/1/08 a las 19:19

Me imagino
hijole me imagino que estas que te arde de coraje, yo también podría decirte que olvides y que sigas adelante pero el coraje es bien duro y obvio eres super rencorosa y contra eso no hay cura,yo te sugiero que pienses con la cabeza bien fria para poderte vengar, y que sepas esperar el momento apropiado para vengarte de esa tipa, paciencia es lo que yo te recomendaria, mucha paciencia, como dicen todo cae por su propio peso y cuando llegue el momento disfrutaras tu venganza, a mi me pasa exactamente lo mismo pero fijate que cuando pasan los años a esa gente que me hizo mal les pasan cosas malas, osea mi dicho es "mis lagrimas tu las lloraras pero de sangre" y me ha resultado, con decirte que cuando les va mal a esas gentes aveces ya ni rencon siento por ellos, digo pobres, solo te pido paciencia para que puedas actuar friamente y tu venzanza sea dulce muy dulce y de tu amor, se que duele, yo tambien sufro por un hombre asi, pero sabes pp no valió la pena porque les creyo a ellos y si anda metido talvez en drogas fue por tonto y ahi esta su castigo por no creerte, y veras que esa tipa mas tarde le llegara lo suyo. y un SUPER CONSEJO no dejes de estudiar, imaginate que llegues a ser alguien super importante y esta tipa llegue a pedirte algo y ahi justo ahi es cuando podras vengarte, recuerda que entre mas lo deseas y mas lo quieres, todo se vuelve realidad.

R
ruixi_8127635
12/2/08 a las 11:21

Que intensa eres
tu de que vas ? tu vida es tuya si algo no te conviene
da
le largas .buscate otra gent ypiensa por ti

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook