Foro / Maternidad

Embarazo con lorazepam

Última respuesta: 20 de septiembre de 2015 a las 21:50
A
asya_5488437
6/7/15 a las 20:33

ESTOY DE 34 SEMANAS Y TOMO LORAZEPAM 2MG. EL PRIMER MES TOMABA CLONAZEPAM Y SERTRALINA, LA CUAL DEJE. EL PSIQUIATRA ME RECOMENDO LORAZEPAM PARA PODER AMAMANTAR. POR AHORA LA LLEVO MUY BIEN. EL EFECTO ES EL MISMO Y NO HE TENIDO NINGUN INCONVENIENTE. ESTOY UN POCO ANSIOSA POR EL TEMA DE AMAMANTAR. COMO DEBO HACERLO. ESPERARE EL MOMENTO.

Ver también

Z
zion_5822264
8/7/15 a las 22:43

Hola
Estoy embarazada de 12 semanas y sufro de ataques de ansiedad. No consigo estar bien y me da miedo médicarme. Desde que semana te médicar tu?

A
asya_5488437
9/7/15 a las 16:13
En respuesta a zion_5822264

Hola
Estoy embarazada de 12 semanas y sufro de ataques de ansiedad. No consigo estar bien y me da miedo médicarme. Desde que semana te médicar tu?

Respueta
YO HACE 4 AÑOS Q ESTOY MEDICADA. EN REALIDAD DEJE UNA SEMANA CUANDO ME ENTERE Q ESTABA EMBARAZADA. (6 SEMANAS DE EMBARAZO) Y ME HIZO MAL. LO CUAL ME EL PSIQUIATRA ME DIJO Q SIGUIERA CON LA MEDICACION. QUE ERA COSTO, BENEFICIO. SI HABIA UNA MADRE MAL, EL BEBE NO IBA A ESTAR BIEN.
EN EL SEGUNDO TRIMESTRE ME SACO EL CLONAZEPAM Y ME CAMBIO PARA EL LORAZEPAM, PARA QUE PUEDA AMAMANTAR. ME HICE ESTUDIOS EN UNA CLINICA PRIVADA Y MI BEBE ESTA BIEN. NO TENGAS MIEDO, A VECES ES MEJOR ESTAR BIEN QUE DESIQUILIBRADA. TENES QUE PENSAR POR DOS.
SUERTE.

A
an0N_852698699z
24/8/15 a las 1:20
En respuesta a asya_5488437

Respueta
YO HACE 4 AÑOS Q ESTOY MEDICADA. EN REALIDAD DEJE UNA SEMANA CUANDO ME ENTERE Q ESTABA EMBARAZADA. (6 SEMANAS DE EMBARAZO) Y ME HIZO MAL. LO CUAL ME EL PSIQUIATRA ME DIJO Q SIGUIERA CON LA MEDICACION. QUE ERA COSTO, BENEFICIO. SI HABIA UNA MADRE MAL, EL BEBE NO IBA A ESTAR BIEN.
EN EL SEGUNDO TRIMESTRE ME SACO EL CLONAZEPAM Y ME CAMBIO PARA EL LORAZEPAM, PARA QUE PUEDA AMAMANTAR. ME HICE ESTUDIOS EN UNA CLINICA PRIVADA Y MI BEBE ESTA BIEN. NO TENGAS MIEDO, A VECES ES MEJOR ESTAR BIEN QUE DESIQUILIBRADA. TENES QUE PENSAR POR DOS.
SUERTE.

Me paso lo mismo qu a ti
Estoy embarazada de 16 semanas, y desde antes de embarazarme he tomado medicacion para ansiedad, cuando supe de mi embarazo lo deje y me puse muy mal, acabe en urgencias con un ataque de ansiedad muy fuerte, desde ese dia la psiquiatra me mando lorazepan 2mg por la noche, y ahora estoy mejor.

Mi problema es qu hace una semana me vio otra psiquiatra y me dijo qu el bebe puede nacer con labio leporino por tomar lorazepan el primer trimestre de embarazo. Estoy preocupada.
Alguien a tenido bebes tomando lorazepan? Como han nacido? Decirme algo, por favor?

M
mjsm4
19/9/15 a las 19:45
En respuesta a an0N_852698699z

Me paso lo mismo qu a ti
Estoy embarazada de 16 semanas, y desde antes de embarazarme he tomado medicacion para ansiedad, cuando supe de mi embarazo lo deje y me puse muy mal, acabe en urgencias con un ataque de ansiedad muy fuerte, desde ese dia la psiquiatra me mando lorazepan 2mg por la noche, y ahora estoy mejor.

Mi problema es qu hace una semana me vio otra psiquiatra y me dijo qu el bebe puede nacer con labio leporino por tomar lorazepan el primer trimestre de embarazo. Estoy preocupada.
Alguien a tenido bebes tomando lorazepan? Como han nacido? Decirme algo, por favor?

Yo he tomado lorazepan
Yo he tomado media pastilla de lorazepan desde la semana 13.Ahora estoy de 38 semanas y mi bebe esta bien. Es verdad q no le he tomado en el primer trimestre,pero mi psiquiatra me dijo q añadia un porcentaje muy pequeño de malformaciones.tomalo tranquila y asi al final podras quitarlo. No te sientas culpable,es lo peor q podias hacer,te lo digo por experiencia. Animo y mucha fuerza

A
asya_5488437
20/9/15 a las 21:50
En respuesta a an0N_852698699z

Me paso lo mismo qu a ti
Estoy embarazada de 16 semanas, y desde antes de embarazarme he tomado medicacion para ansiedad, cuando supe de mi embarazo lo deje y me puse muy mal, acabe en urgencias con un ataque de ansiedad muy fuerte, desde ese dia la psiquiatra me mando lorazepan 2mg por la noche, y ahora estoy mejor.

Mi problema es qu hace una semana me vio otra psiquiatra y me dijo qu el bebe puede nacer con labio leporino por tomar lorazepan el primer trimestre de embarazo. Estoy preocupada.
Alguien a tenido bebes tomando lorazepan? Como han nacido? Decirme algo, por favor?

Lorazepam
BUENO TE CUENTO QUE MI BEBA TIENE UN MES Y TOME LORAZEPAM TODO EL EMBARAZO Y CONTINUO CON EL TRATAMIENTO Y TODO BIEN. NUNCA ME DIJERON ESO. LO UNICO QUE LA BEBA TOMANDO PECHO PODIA ESTAR MAS SOMNOLIENTA. PERO NI AHÍ. LO QUE MI PSIQUIATRA ME DICE ES QUE LA MAMÁ DEBE ESTAR EQUILIBRADA. ESO ES LO IMPORTANTE. YO HACE 4 AÑOS Q ESTOY TRATADA POR MUCHA MEDICACIÓN Y SINCERAMENTE SIGO LO QUE ME DICE MI PSIQUIATRA Y EL GINECOLOGO.
CUANDO NACIO LA BEBA UNA TE DECIA UNA COSA, OTRA TE DECIA OTRA. LA VERDAD ME ENLOQUECIERON. PERO YO SIEMPRE ME GUIE POR EL PSIQUIATRA Q ME ATIENDE MAS DE 4 AÑOS Y EL GINECOLOGO QUE ATENDIO MI EMBARAZO.
SUERTE.

ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest