Foro / Maternidad

Me gustaria compartir mi experiencia

Última respuesta: 6 de agosto de 2008 a las 21:56
A
aguila_9060405
6/8/08 a las 20:19

YO TUVE A MI PRIMER HIJO EN UN HOSPITAL DE LA SS QUE NO ERA MI ZONA DE RESIDENCIA,MI MARIDO ES GUARDIA CIVIL Y ESTABA DESTINADO ALLI,DE ESTO HACE CASI 5 AÑOS,ROMPI AGUAS EL 8 DE DICIEMBRE A LAS 6 DE LA TARDE,ESTABA EN CAMA A CAUSA DE UNA GRIPE,INGRESE A LAS 7 MAS O MENOS QUE LLEGUE AL HOSPITAL,ME TOCO LA GENTE MAS DESAGRADABLE QUE HABIA,ME LLEVARON A DILATACION,A LAS 12 DE LA NOCHE YA HABIA DILATADO 7 CM ASI QUE ME LLEVARON A LA SALA DE PARTOS PARA QUE EMPUJARA,ME PREGUNTARON SI QUERIA EPIDURAL Y DEJE QUE SI,AQUELLO ERA INSOPORTABLE,ESTUVE EMPUJANDO UN RATO Y COMO NO SALIA ME VOLVIERON A LLEVAR A LA SALA DE DILATACION,PERO TODO ESTO ANDANDO YO MISMA POR EL PASILLO.TENIA FIEBRE Y ESTABA TOTALMENTE ATAPONADA DE NARIZ,ME DECIAN QUE RESPIRARA POR LA NARIZ Y EXPULSARA POR LA BOCA,NATURALMENTE NO PODIA.ME TRATARON FATAL.A LAS 2 DE LA MAÑANA YA TENIA TODA LA DILATACION NECESARIA,OTRA VEZ PARA LA SALA DE PARTOS,PERO CON UN DETALLE,ME QUITARON EL EFECTO DE LA EPIDURAL PORQUE DECIAN LAS ENFERMERAS QUE SI NO NO EMPUJABA,YO SEGUIA EMPUJANDO SIN RESULTADO,SE ME SUBIAN ENCIMA PARA HACER FUERZA ELLAS,ME HACIAN MUCHO DAÑO,NO APARECIO NINGUN GINECOLOGO HASTA LAS 7 DE LA MAÑANA,QUE YA DEDUJERON QUE ERA ESTRECHA DE PELVIS,YO YA ESTABA DESTROZADA,MI NIÑO ESTABA SIN FUERZAS DE TANTO ACHUCHAR Y AL FINAL UNA CESAREA DE URGENCIA,ERA PRIMERIZA Y AQUELLO ME DEJO MARCADA,A LOS 2 DIAS DE INGRESO ME TUVIERON QUE HACER UNA TRANSFUSION DE SANGRE PORQUE HABIA PERDIDO MUCHA,TOTAL PARA MI UN DESASTRE,AUNQUE SE ME PASO TODO CUANDO VI A MI NIÑO.
DE LA SEGUNDA,ME CURE EN SALUD Y ME PROGRAMARON LA CESAREA EN UN HOSPITAL PRIVADO,Y ME FUE BIEN Y AHORA EL TERCERO PUES IGUAL.
MI INTENCION NO ES CREAR POLEMICA NI NADA,SOLO QUERIA DEJAR MI EXPERIENCIA COMO MUCHAS HACEN.
GRACIAS POR ESCUCHARME,UN SALUDO.

Ver también

M
mabel_9033626
6/8/08 a las 21:50

Gracias....
Por compartir tu experiencia, de verdad q ayudas a muchas personas como yo q hemos pasado por una experiencia como la tuya pero q la mia ha tenido un final fatidico te cuento...
estaba de 38+5 todo el embarazo perfecto, un bebe muy sano y fuerte segun todas las ecos, el 6 de marzo de 2008 me pongo de parto me voy a la maternidad y me ingresan porq estaba dilatada de 3cms comienza todo el proceso, q rompo aguas, q sigo dilatando, me ponen la epi pero nada nicolás no bajaba,se me paso la epi y me la vuelven aponer de esto ya eran las 8 de la mañana del maldito 7 de marzo, le hacian phs a mi bebe y decian no sabemos si esta cansado o esta dormido(a quien se le ocurre en pleno prto dormido???).
me hacen esperar y me dicen te haremos cesares o forceps pero seguia esperando, me dicen los ultimos veinte minutos, cuando vuelven les pregunto donde esta mi bebe? y la profesional de lginecologa me dice "en el mismo sitio que hace 45 minutos" yo pienso si estoy dilatada de 10 desde las 6 de lamañana son las 10 y no ha bajado es por q por ahi no sale!!!
me hacen forces giraban y giraban y senti como mi pie izquierdo volo hasta el techo sabia q algo habia pasado, me sacaron al bebe y se lo llevaron no me decian nada..
q habia tragado meconio, q problemas...no se el caso es q tambien me hacen transfusion y finalmente cuando me llevan a la hab.y le hacen resonancia a nicolás se confirma lo peor "daño en la medula" mi bebe no respiraba y nunca respiro vivio 48 dias, pero para acortar porq me explaye mucho, se fue el 23 de abril apenas me estoy recuperando o aprendiendo a vivir con ello, y por supuesto ya me he sacado un seguro privado porq a partir de sept. comienzo con mi busqueda...
y espero q esta vez se quede conmigo.

Gracis por escribir es la promera vez q lo cuento de este modo y sin llorar.
un beso muy grande y gracias por escuchar
patri

A
aguila_9060405
6/8/08 a las 21:56
En respuesta a mabel_9033626

Gracias....
Por compartir tu experiencia, de verdad q ayudas a muchas personas como yo q hemos pasado por una experiencia como la tuya pero q la mia ha tenido un final fatidico te cuento...
estaba de 38+5 todo el embarazo perfecto, un bebe muy sano y fuerte segun todas las ecos, el 6 de marzo de 2008 me pongo de parto me voy a la maternidad y me ingresan porq estaba dilatada de 3cms comienza todo el proceso, q rompo aguas, q sigo dilatando, me ponen la epi pero nada nicolás no bajaba,se me paso la epi y me la vuelven aponer de esto ya eran las 8 de la mañana del maldito 7 de marzo, le hacian phs a mi bebe y decian no sabemos si esta cansado o esta dormido(a quien se le ocurre en pleno prto dormido???).
me hacen esperar y me dicen te haremos cesares o forceps pero seguia esperando, me dicen los ultimos veinte minutos, cuando vuelven les pregunto donde esta mi bebe? y la profesional de lginecologa me dice "en el mismo sitio que hace 45 minutos" yo pienso si estoy dilatada de 10 desde las 6 de lamañana son las 10 y no ha bajado es por q por ahi no sale!!!
me hacen forces giraban y giraban y senti como mi pie izquierdo volo hasta el techo sabia q algo habia pasado, me sacaron al bebe y se lo llevaron no me decian nada..
q habia tragado meconio, q problemas...no se el caso es q tambien me hacen transfusion y finalmente cuando me llevan a la hab.y le hacen resonancia a nicolás se confirma lo peor "daño en la medula" mi bebe no respiraba y nunca respiro vivio 48 dias, pero para acortar porq me explaye mucho, se fue el 23 de abril apenas me estoy recuperando o aprendiendo a vivir con ello, y por supuesto ya me he sacado un seguro privado porq a partir de sept. comienzo con mi busqueda...
y espero q esta vez se quede conmigo.

Gracis por escribir es la promera vez q lo cuento de este modo y sin llorar.
un beso muy grande y gracias por escuchar
patri

Hola patrinico
A VECES LAS COSAS PASAN PERO OTRAS VECES LAS FUERZAN,A MI HIJO NO LE PASO NADA POR SUERTE PERO FUE UN MILAGRO,ANTES DE ESCRIBIR MI POST,YA HABIA LEIDO EL TUYO Y YO HE LLORADO POR LAS DOS.
ERES MUY VALIENTE Y TE ADMIRO DE VERDAD Y OJALA ESO NO PASARA NUNCA.YO SOY UNA PERSONA MUY SENSIBLE CON ESTAS COSAS,QUIZAS UN POCO TONTA,PERO DESDE QUE SOY MADRE TODO LO DE LOS NIÑOS ME AFECTA MUCHO.
TE DOY TODO MI CARIÑO Y TE DESEO TODA LA SUERTE DEL MUNDO EN TU PROXIMO EMBARAZO.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir