Foro / Pareja

Quiero un consejo

Última respuesta: 26 de junio de 2013 a las 23:01
G
galya_7884826
9/5/09 a las 4:46

NO SE Q HACER TENGO 24 Y ESTOY CASADA Y TENGO U HIJO ,MI ESPOSO ES MUY BUENO Y TRATA DE COMPLACERME EN TODOS LOS SENTIDOS SIN EMBARGO LE HE SIDO INFIEL DESDE HACE YA BASTANTE TIEMPO LO PEOR CE TODO CON UNO DE MIS PRIMOS, EL Y YO NO NOS CONOCIMOS HASTA CUANDO YO TENIA COMO 14 AÑOS Y NOS VEIAMOS SOLO UN PAR DE DIAS EN VACACIONES PERO EN FAMILIA CUANDO TENIA 16 SE EMPEZO A DAR LA RELACION Y SALIMOS UN PAR DE VECES EN UNA RELACION DE NOVIASGO OBVIAMENTE SIN Q LA FAMILIA SE ENTERARA LA RELACION SE FUE DEBILITANDO YA NO NOS VEIAMOS NI HABLABAMOS POR TELEFONO Y CONOCI AL QUE HOY ES MI MARIDO ME EMBARACE Y TODO HIBA MUY BIEN CON EL TIEMPO ME VOLVIA SU RECUERDO Y LO LLAMA OTRA VEZ CUANDO TENIA 3 AÑOS DE CASADA Y VOLVIO A SURGIR NUESTRA RELACION , HOY OFICIALMENTE YA NO SOMOS AMANTES COMO DESDE HACE MEDIO AÑO POR Q ME PIDIO Q A MI ESPOSO Y NO NO ME HE DECIDIDO POR MI HIJO, EL PROBLEMA Q SE ARMARIA POR SER DE MI FAMILIA Y POR QUE LE TENGO MUCHO CARIÑO A MI ESPOSO.NOS SEGUIMOS HABLANDO POR GELEFONO O POR MESINGER Y NOS DEJAMOS MENSAJES EN EL CORREO YA NO HEMOS PODIDO VERNOS POR Q VIVE EN OTRA CIUDAD PERO POR Q ES MI PRIMO NO NOS PODEMOS ALEJAR Y LLEGARA EL DIA EN Q NOS VEAMOS ¿QUE DEBO HACER CUANDO LO VUELVA A VER POR Q SIENTO Q ES AMOR Y EL TAMBIEN SIENTE LO MISMO? ¿DEBERIA SEGUIR TRATANDOLO AUNQUE SEA COMO AMIGO? ¿DE4BERIA PENSAR EN DEJAR TODO Y ENFRENTARME A MI FAMILIA E IRME CON EL?

Ver también

H
hayam_5162569
10/5/09 a las :57

Aclara tus dudas!!!
POR LO QUE ALCANZO A ENTENDER ESTAS SUPER ENROLLADA, NI TU MISMA SABES LO QUE QUIERES, TE ACONSEJO QUE PIDAS UN TIME-OFF Y ACLARES TODAS TUS DUDAS, POR CONOCIMIENTO DE CAUSA, A UNA PERSONA ALLEGADA A MI FAMILIA LE SUCEDIO LO MISMO QUE A TÍ, SE ENAMORO DEL PRIMO Y AHORA VIVEN LOS DOS Y CON EL NIÑO PRODUCTO DE SU MATRIMONIO ANTERIOR, Y POR LOS COMENTARIOS DE LA GENTE Y FAMILIARES, SIEMPRE LO HACEN, SEA QUE ESTES CON TU MARIDO O CON TU PRIMO, ASI QUE ÁNIMO, LUCHA POR TI Y POR LO QUE QUIERES!!! PERO NO ENGAÑES MAS NI A TU MARIDO, NI A TI MISMA!!!!!!!!!
SUERTE

I
iuliia_9488128
26/6/13 a las 18:41


Las bodas entre primos están permitidas incluso por la iglesia católica, de modo que eso no es ningún obstáculo para vosotros, otro tema es la familia y la que se pueda liar después de hacerlo publico.

Si no quieres a tu marido dejale, divórciate y vete a por tu primo, tu misma dices que es un buen tipo y no se merece que le hagas eso. Antes o después se olera la tostada y terminara por pillaros, después vendrán los problemas...

Solo espero que no te equivoques tomes la decisión que tomes, si dejas a tu marido y te vas con tu primo supongo que este se imaginara que le estuviste engañando con él, pueda probarlo o no, por lo que será una decisión sin posible marcha atrás después, sinceramente es probable que no quiera saber mas de ti excepto lo que concierna a vuestro hijo....

Suerte...

I
iuliia_9488128
26/6/13 a las 23:01


Entérate bien Mariom, la iglesia si lo permite, únicamente tienes que pedir una dispensa a Roma para poder hacerlo, claro que eso vale dinero, porque habría que pasar por un tribunal eclesiástico...

No te digo que licgfc24, tu o yo mismamente consiguiésemos la dispensa, pero seguir que alguien famoso o con una buena cuenta bancaria no tendría el menor problema en ello.

Por cierto, deja a Dios en paz, no sabes si licgfc24 es católica, agnóstica, atea o que sabe nadie mas que ella, puede ser que lo que Dios opine o deje de opinar se la traiga al fresco.

Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir