Foro / Pareja

Separacion con un hijo sin matrimonio

Última respuesta: 18 de junio de 2008 a las 1:22
D
dailo_7085591
17/6/08 a las 15:28

Hola. Una duda: Dejé embarazada a una chica con la que luego discutí y cortamos. Ella tiene una nómina superior a la mía y un piso tres pisos en propiedad (uno de ellos, pagado por completo). Yo tengo un piso que estoy pagando (y lo que me queda). Ni nos casamos ni llegamos a convivir juntos. ¿Puedo tener algún problema en el sentido de tener que pasarle algún dinero a mi ex novia, o incluso dejarle vivir en mi piso en estas circunstancias...? Gracias

Ver también

N
nayely_6475503
18/6/08 a las 1:22

Depende de tu sentido común
HOLA YO SOY ABOGADA Y TE PUEDO DECIR QUE LEGALMENTE SI TU NO RECONOCES A TU HIJO Y ACUDES AL REGISTRO CIVIL A PONERLE TUS APELLIDOS NO ESTAS OBLIGADO A PASAR PENSIÓN ALIMENTICIA, SIN EMBARGO SI TU TE NUEGAS A RECONOCER A TU BEBÉ, ELLA PUEDE DEMANDARTE POR EL RECONOCIMIENTO DE PATERNIDAD A BASE DE UNA PRUEBA DE ADN Y COMPROBADA ÉSTA EXIGIRTE UNA PENSIÓN ALIMENTICIA.

SIN EMBARGO YO TE VOY A DAR MI OPINIÓN MUY PARTICULAR, CREO QUE EL BB LO CONCIVIERON ENTRE LOS DOS Y POR LO TANTO LA OBLIGACIÓN DE SACARLO ADELANTE Y DARLE UNA BUENA FORMACIÓN DE LOS DOS, NO DEBES PENSAR EN NO HACERTE CARGO DE LA RESPONSABILIDAD XQ ALGUN DÍA LO PODRAS LAMENTAR Y NO T LO PERDONARÁS NUNCA.

SI ELLA ES SOLVENTE ECONÓMICAMENTE PUES NO CREO QUE T PIDA NADA, PERO TU COMO EL PADRE DEBES TENER EL SENTIDO COMÚN DE QUE EXISTE UNA OBLIGACIÓN DE TU PARTE Y COMO HOMBRE DEBES RESPONDER, YA QUE EN EL EMBARAZO TAMBIEN PARTICIPASTE Y TU SITUACIÓN ECONÓMICA NO TE IMPORTÓ, ASÍ QUE AHORA DEMUESTRA TU CAPACIDAD DE MADUREZ Y HAS FRENTE A LA SITUACIÓN.

RECUERDA QUE PARA ELLA SERÁ MÁS DIFÍCIL QUE PARA TI, PUES ELLA LO LLEVARÁ 9 MESES, LO TRAERA AL MUNDO Y PASARÁ MAS TIEMPO CON ÉL, MIENTRAS QUE TÚ, SOLAMENTE APORTARAS LO QUE ESTÉ EN TUS POSIBILIDADES PARA QUE A TU HIJO NO LE FALTE NADA, DESPUÉS DE TODO SI NO AMAS A TU EX, TU BB ES PUNTO Y APARTE Y TEN POR SEGURO Q CUENDO LO TENGAS EN TUS BRAZOS T CAMBIARÁ LA VIDA... PIENSALO VALE LA PENA TRABAJAR UN POKITO MAS PARA SACARLO ADELANTE...

Ultimas conversaciones
#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir