Foro / Pareja

Muy infeliz en mi matrimonio ..ayuda !

Última respuesta: 9 de enero de 2015 a las 20:08
B
birane_5505250
17/10/11 a las 19:57

hola,chicas ..hace 3 años me case con uno mayor q yo .. él tiene 54 años actualmente y yo 26 .Nos mudamos a su pais y desde entonces me ha tocado adaptarme al sistema y a la vida social aqui..q por cierto no es muy facil , vivo en noruega... Nosotros tenemos una muy buena economia ,pues el es dueno de una empresa y dice q no hay necesidad de qyo trabaje... yo antes de casarme con el , estaba a mitad de mi carrera universitaria..pero la deje..y se me ha hecho muy dificil continuarla aqui.....he intentado enviar solicitudes a algunas unis pero me han rechazado..trato de buscar algun trabajo porq no quiero seguir dependiendo de el pero no se hacer muchas cosas y las empresas busca gente profesional...me la paso todo el dia en casa , viendole la cara a el mientras trabaja porq las oficinas estan en casa,hemos viajado mucho y tal , pero ya me aburri , quiero ganar mi propio dinero y ser mas independiente... porq el a pesar de q me da todo lo q necesito y los caprichos..cuando tenemos discusiones me lo saca en cara..no lo puedo dejar por ahora porq tambien ayuda a mi familia con algo de dinero cada mes..y mi madre necesita ese dinero..ella cree q yo trabajo.. no me atrevo a decirle la verdad a ella por q se q se pondria muy triste de saber q deje mi carrera solo por buscar" mejor vida" en otro pais..Siento q estoy desperdiciando mi vida , hay dias en q quiero salir corriendo y gritar para desahogarme , lo unico q me alegra el dia es hacer un poco de deporte por las tardes o cuando salgo por una copa con una amiga q conoci cuando fui a la escuela para aprender el idioma de este pais..no se q hacer..quiero dejar a mi marido pero ala vez no me atrevo. porq dejaria a mi familia sin esa ayuda economica q se q necesitan..pues son muy pobres... q me aconsejan ...ayudenme por favor..necesito palabras de aliento..

Ver también

E
emili_8795033
28/10/11 a las :23

Animo sal de hai ya no lo pienses
HOLA LORENZ , HE LEIDO TU CARTA Y ME QUEDA CLARO QUE NO TIENES NADA QUE HACER HAI, EN NINGUN MOMENTO HAS DICHO QUE LE AMAS MAS BIEN QUE TU FAMILIA NECESITA LA AYUDA QUE LE DAS, ESO NO ES SUFICIENTE PARA ESTAR HAI COMO DICE KUKU REUNE EL DINERO SUFICIENTE Y REGRESA A TU PAIS, NO LO PIENSES MAS, NO DEJES PASAR TU JUVENTUD AL LADO DE ALGUIEN QUE NO QUIERES PORQUE A LA LARGA TE ARREPENTIRAS, YO TENGO 35 AÑOS, Y E PASADO MI VIDA AL LADO DE ALGUIEN A QUIEN NO AMO POR UN COMPROMISO QUE YO MISMA ME HECHE Y HA SIDO UNA TORTURA, TODO POR MI COBARDIA, TU NO HAGAS LO MISMO, DEJALO REGRESA A TU TIERRA Y BUSCA TRABAJO, YA VERAZ QUE CON UN POCO DE EMPEÑO LO LOGRARAS Y PODRAS AYUDAR A TU FAMILIA, ESTOY SEGURA QUE ELLOS PREFIEREN MIL VECES QUE REGRESES A QUE LLEVES UNA VIDA DESDICHADA POR UNOS CUANTOS PESOS,
QUE BIEN PUEDES GANAR CERCA DE ELLOS SI TE LO PROPONES, ANIMO AGARRA AL TORO POR LOS CUERNOS, Y ADELANTE, SAL DE TU JAULA DE ORO,
PORQUE AL FINAL SOLO ESO ES TU HOGAR, VAS A VER QUE VAS A PODER, NO TENGAS MIEDO TODO SE PUEDE, Y LO VAS A LOGRAR, NO LO DUDES NI UN MOMENTO TEN CONFIANZA EN TI MISMA Y EN TU CAPACIDAD PARA SALIR ADELANTE SIN DEPENDER DE NADIE, TU PUEDES NO TENGAS MIEDO SOLO DECIDETE

E
emili_8795033
28/10/11 a las :27

Animo sal de hai ya no lo pienses
ARRIBA EL ANIMO, LO VAS A LOGRAR VAS A VER
ME GUSTARIA ESTAR EN CONTACTO CONTIGO PARA
PLATICAR MAS ECHALE GANAS AMIGA

A
an0N_692582599z
30/10/11 a las 1:54
En respuesta a emili_8795033

Animo sal de hai ya no lo pienses
HOLA LORENZ , HE LEIDO TU CARTA Y ME QUEDA CLARO QUE NO TIENES NADA QUE HACER HAI, EN NINGUN MOMENTO HAS DICHO QUE LE AMAS MAS BIEN QUE TU FAMILIA NECESITA LA AYUDA QUE LE DAS, ESO NO ES SUFICIENTE PARA ESTAR HAI COMO DICE KUKU REUNE EL DINERO SUFICIENTE Y REGRESA A TU PAIS, NO LO PIENSES MAS, NO DEJES PASAR TU JUVENTUD AL LADO DE ALGUIEN QUE NO QUIERES PORQUE A LA LARGA TE ARREPENTIRAS, YO TENGO 35 AÑOS, Y E PASADO MI VIDA AL LADO DE ALGUIEN A QUIEN NO AMO POR UN COMPROMISO QUE YO MISMA ME HECHE Y HA SIDO UNA TORTURA, TODO POR MI COBARDIA, TU NO HAGAS LO MISMO, DEJALO REGRESA A TU TIERRA Y BUSCA TRABAJO, YA VERAZ QUE CON UN POCO DE EMPEÑO LO LOGRARAS Y PODRAS AYUDAR A TU FAMILIA, ESTOY SEGURA QUE ELLOS PREFIEREN MIL VECES QUE REGRESES A QUE LLEVES UNA VIDA DESDICHADA POR UNOS CUANTOS PESOS,
QUE BIEN PUEDES GANAR CERCA DE ELLOS SI TE LO PROPONES, ANIMO AGARRA AL TORO POR LOS CUERNOS, Y ADELANTE, SAL DE TU JAULA DE ORO,
PORQUE AL FINAL SOLO ESO ES TU HOGAR, VAS A VER QUE VAS A PODER, NO TENGAS MIEDO TODO SE PUEDE, Y LO VAS A LOGRAR, NO LO DUDES NI UN MOMENTO TEN CONFIANZA EN TI MISMA Y EN TU CAPACIDAD PARA SALIR ADELANTE SIN DEPENDER DE NADIE, TU PUEDES NO TENGAS MIEDO SOLO DECIDETE

¿y tú por qué no sigues tus propiosconsejos?
?

E
emili_8795033
30/10/11 a las 4:12
En respuesta a an0N_692582599z

¿y tú por qué no sigues tus propiosconsejos?
?

Saludos
SALUDOS AMIGA TIENES RAZON AL DECIRME ESO,
PERO YO E PASADO POR SITUACIONES DIFICILES QUE ME HAN LLEVADO A DONDE ESTOY, DESDE NIÑA, MAS SIN EMBARGO
YO VIVO MI VIDA Y LA DISFRUTO AUN ASI.
CLARO QUE HE DEJADO EL AMOR EN OTRO TERMINO,
PERO HAY UNA SITUACION MAS PROFUNDA QUE SOLO PODRIA DECIRTE YA MAS EN CONFIANZA Y TAL VEZ ME ENTENDERIAS, MAS SIN EMBARGO VIVO CADA MOMENTO, ME ENCANTA BAILAR Y BAILO , CANTO HAGO DEPORTE, LEO ESTUDIO Y TRABAJO SOY MADRE, HIJA Y ESPOSA, Y ASI LLENO MI VIDA
ME GUSTARIA TENER UNA CHARLA CONTIGO MAS ADELANTE SI SE PUEDE PARA QUE ME DES TU PUNTO, DE VISTA, NO CREAS ME GUSTA HECHARLE ANIMOS A LA GENTE, QUE LO NECESITA Y ESO ME HACE FELIZ,
PORQUE TAMBIEN YO AVECES NECESITO QUE ME JALEN LAS OREJOTAS, PERO EN LO QUE CABE YO VIVO
MI VIDA AL MAXIMO EL SEÑOR QUE VIVE CONMIGO
NI PA TRAS NI PALANTE EL EN SU MUNDO Y YO EN EL MIO.ESO SI YO NO ESTOY CON EL POR DINERO, VAMOS IGUALES, TE REPITO ES OTRA SITUACION MAS PROFUNDA Y SOLO TE PUEDO DECIR QUE SI TUVIERA QUE HACERLO OTRA VEZ LO HARIA CON GUSTO, PORQUE EL MOTIVO ES LO MAS IMPORTANTE EN LA VIDA PARA MI, LEJOS DEL AMOR DE MUJER
SALUDOS AMIGA MUCHASARA Y GRACIAS


A
ahlem_8059438
28/11/11 a las 19:23

Hola!!
Bueno, voy a serte muy sincera. Ahora estas en el baile, asi que tenes que bailar, si? Entonces, ponele mente a todo esto y arma la estrategia.
Se astuto con él, porque claro es más grande que vos y eso le juega a favor. Anda de a poco, aprendé bien idioma, ponete a estudiar algo que te guste mucho. Pero siempre con la idea de salir a adelante vos con tu vida. de sacar vos mismo a tu familia adelante. Se puede, siempre se puede.
Usa (en el buen sentido) esta oportunidad que la vida te dió. Agradece por tenerla y busca tu salida, ... sin tu marido.
Sos muy joven y todo lo tenes por delante. REPITO: seducilo, anda de a poco y estudia y capacitate.
Todo se arreglará, ya veras

B
bethy_5386170
6/1/12 a las 16:20

Eres cubana, verdad?
Nadie que no hay vivido en Cuba, te entendera.
Si no lo eres, pues nada. Te doy el mismo consejo que te daria si lo fueras...
Se inteligente. Si te divorcias ahora, que haras con tu vida? Estudia, al menos cursos practicos y cortos y cuando ya "seas alguien" y puedas trabajar, entonces y solo entonces divorciate, si estas muy desesperada, pues lucha mucho por encontrar un trabajo que te permita independizarte, lo demas viene solo.
Pero piensa en ti y luego en ti. Creemelo, la familia te quiere mucho, pero a veces no vale la pena sacrificarte tanto por ellos, incluyendo los padres. Te sorprenderias de ver su reaccion el dia que les digas que vas de vuelta con las manos vacias. Es un hecho, ya saliste, ahora coge y el toro por los cuernos, vale?

G
guifre_5454772
13/1/12 a las 17:10

Hola
Hola Amiga Sabes yo deje una relacion de 9 anos perdi todo era infeliz lo tenia todo pero sabes un dia me revele y pence unica mente en mi mis familia tenias buena salud asi que podrian salir adelante solos yo deje todo en chile tome una maleta con poca ropa y parti en busca de mi felicidad y aqui estoy feliz siempre hace lo que tu quieres y lucha por tu amor y por ti misma suerte un beso y aqui estamos cualquier cosa que quieras hablar

N
nurul_6105531
9/1/15 a las 20:08

Yo tambien tengo un problema de insatisfaccion.
Yo tambien tengo un problema de insatisfaccion.

Es decir, no soy feliz, y pienso que la causa de mi infelicidad es lo que me rodea: mi marido, que es odioso, las tareas caseras, que son fastidiosas, etc.

Yo no te recomiendo que hagas tus maletas, y te marches lejos, en busca de la felicidad.

La felicidad no se encuentra huyendo de todo aquello que te resulta odioso.

Ultimas conversaciones
No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir