Foro / Psicología

Estoy destrozada... pero no vencida...

Última respuesta: 25 de mayo de 2008 a las 18:11
A
an0N_607062799z
21/5/08 a las 5:26

HOLA CHICAS DIOS LES BENDIGA A TODAS.

SIENTO TANTO LO DE SUS PERDIDAS Y AL IGUAL QUE USTEDES ESTOY DESTROZADA PUES TAMBIEN ACABO DE PERDER A MI BEBE Y ES TERRIBLE DEPRENDERSE DE LO QUE MAS SE AMA Y EN QUE SIRCUNSTANCIAS.

LES CUENTO QUE EH TENIDO TRES PERDIDAS UNA FUE ABORTO ESPONTANEO EN EL 2005 Y LA SEGUNDA EN EL MISMO ANO EMBARAZO ECTOPICO Y AHORA CUANDO TODO IVA BIEN PIERDO DE NUEVO A MI ANGELITO DE CASI SEIS MESES DE EMBARAZO POR INCOMPETENCIA CERVICAL LO PEOR DE TODO ES QUE NACIO PREMATURO Y ESOS DOCTORES NEGLIGENTES NO HISIERON NADA POR EL NI SIQUIERA LO METIERON ALA ENCUBADORA POR QUE SEGUN ERA MUY CHIQUITO Y QUE NO ARIAN NADA SE IMAGINAN ME LO DIERON ENVUELTO EN UNA SABANA Y ME LO DIERON Y MI BEBE AFERRADO ALA VIDA SE MOVIA Y LLORABA Y ELLOS AHI PARADOS PUES LAS ENFERMERAS PUES MI DR. AHI EN EL HOSPITAL ESTABA DE GUARDIA Y NI SIQUIERA ESTUVO EN EL PARTO NADIE ME CHECABA SI NO ES POR QUE YO MURIENDOME DE LOS DOLORES Y YO YA QUERIA PUJAR YA NO SOPORTABA SI NOES POR QUE YO MISMA ME TOCO CON MIS MANOS ABAJO Y SIENTO LA CABEZITA DE MI HIJO ES COMO ELLA BINIERON SI NO AHI ME HUBIERAN DEJADO Y EL DR. NI SUS LUCES Y AMI BEBE ME LO DEJARON MORIR, MI MADRE CON EL BEBE EN LOS BRAZOS LLORANDO LES DESIA... PORFAVOR HAGAN ALGO EL BEBE ESTA VIVO SE MUEVE PORFAVOR METANLO ALA ENCUBADORA Y NADAAAAAAAAAAA HISIERON DESIAN QUE NO QUE NO HABIA NADA QUE HACER, ERA LOGICO QUE MI BEBE IVA A MORIR PUES NO ESTABA EN LA ENCUBADORA ELLOS COMO MEDICOS HUBIERAN HECHO LO POSIBLE PERO CON ESA DUREZA Y FRIALDAD NADA HISIERON... ESTOY DESTROZADA PUES VER QUE MI HIJO SELE IVA LA VIDA Y NADIE PODER HACER NADA ESO ES TERRIBLE A NADIE LE DESEO QUE PASEN POR ESTE TRAUMA TAN ESPANTOSO PERO SE QUE DIOS ARA JUSTICIA SE QUE ESO NO SE PUEDE QUEDAR ASI LA JUSTICIA ES DE DIOS Y LA VENGANZA TAMBIEN SOLO EL SABE LO QUE ARA SOLO LE PIDO MUCHAS FUERZAS A MI DIOS Y FORTALEZA PARA SEGUIR ADELANTE Y OLVIDAR ESTA HORROROSA EXPERIENCIA Y AMI HIJO LLEVARLO EN MI CORAZON TODA MI VIDA, ERA TAN HERMOSO MI GABRIELITO JAMAS TE OLVIDARE PEDASITO DE MI VIDA SE QUE UN DIA TE VEREMOS DE NUEVO Y JAMAS NOS SEPARAREMOS MI AMOR...

QUE DIOS BENDIGA A TODAS Y SOLO DEJENLE TODO A DIOS EL ES EL QUE SANA NUESTROS CORAZONES Y NOS DARA LA FORTALEZA QUE NECESITAMOS Y RECUERDEN QUE MIENTRAS HAY VIDA... HAY ESPERANZA Y LUCHEMOS POR LO QUE TANTO QUEREMOS Y ANELAMOS OK CUALQUIER COSA LES DEJO MI CORREO OK BENDICIONES BYE...

dennis_zara@hotmail.com

Ver también

X
xuhare_6387234
22/5/08 a las 9:31

Me uno a tu dolor, no sé como consolarte
Querida compañera de dolor, me quedo sin palabras al leer tu e-mail, me duele en el alma sólo pensar en lo que has pasado. Siento mucho que donde vives lleven a cabo estas prácticas. Mi hija, Paula, también nació a los seis meses, ella fué llevada de inmediato a la incubadora, vivió un día, sus pulmones no estaban maduros. Tu experiencia es muy dolorosa, pero intenta centrarte en lo positivo, tu angelito te sintió cerca todo el tiempo, pudiste tenerle en brazos, él sintió tu inmenso amor, pudiste besarlo y acariciarlo, eso es una bendición. A mi me duele en el alma no haber podido hacer eso, mi hija falleció sóla, sin sus papás, llena de cables y tubos, pero también sé, que aún en la distancia ella pudo sentir nuestro amor. Todo en esta vida sucede por algo, Dios te envió un angel por algún motivo, sólo tú puedes descifrar el mensaje que te envia.
Algún día, cuando pase mucho tiempo, la rabia dará paso a la paz. Deseo que pronto puedas encontrar serenidad.

Un beso muy fuerte.

A
an0N_607062799z
22/5/08 a las 22:13
En respuesta a xuhare_6387234

Me uno a tu dolor, no sé como consolarte
Querida compañera de dolor, me quedo sin palabras al leer tu e-mail, me duele en el alma sólo pensar en lo que has pasado. Siento mucho que donde vives lleven a cabo estas prácticas. Mi hija, Paula, también nació a los seis meses, ella fué llevada de inmediato a la incubadora, vivió un día, sus pulmones no estaban maduros. Tu experiencia es muy dolorosa, pero intenta centrarte en lo positivo, tu angelito te sintió cerca todo el tiempo, pudiste tenerle en brazos, él sintió tu inmenso amor, pudiste besarlo y acariciarlo, eso es una bendición. A mi me duele en el alma no haber podido hacer eso, mi hija falleció sóla, sin sus papás, llena de cables y tubos, pero también sé, que aún en la distancia ella pudo sentir nuestro amor. Todo en esta vida sucede por algo, Dios te envió un angel por algún motivo, sólo tú puedes descifrar el mensaje que te envia.
Algún día, cuando pase mucho tiempo, la rabia dará paso a la paz. Deseo que pronto puedas encontrar serenidad.

Un beso muy fuerte.

Gracias por tus palabras...
HOLA FRANCIS DIOS TE BENDIGA.

GRACIAS POR ESCRIBIRME Y DARME UNA PALABRA LA VERDAD QUE TU MAS QUE NADIE ME ENTIENDE PUES HEMOS PASADO LO MISMO PERO LO BUENO QUE ATI LOD DOCTORES HISIERON LO POBIBLE PERO AMI BEBE NO HISIERON NADA Y ESO QUE VIVO EN ESTADOS UNIDOS QUE SEGUN AQUI TIENEN LOS MEJORES APARATOS Y TODO Y ES PURA MENTIRA SON UNOS MISERABLES NEGLIGENTES Y ESPERO EN MI DIOS QUE SE HAGA JUSTICIA PARA QUE NO LE HAGAN LO MISMO A OTRAS PERSONAS.

SOLO ME QUEDA SEGUIR ADELANTE Y ESPERAR EN DIOS SE QUE SOLO EL ME DARA LAS FUERZAS Y FORTALEZA PARA SEGUIR DIA A DIA Y EL RECUERDO DE MI HIJO QUEDARA AHI PLASMADO EN MI ORAZON Y LO QUE MAS LE PIDO A DIOS QUE QUITE DE MI MENTE LO QUE PASO EL DOLOR DE VER VISTO A MI HIJO VIVO Y EL QUE NADIE HISO NADA ESO ME DUELE EN LO MAS PROFUNDO DE MI CORAZON, QUIERO BORAR ESOS TERRIBLES MOMENTOS QUE EH PASADO ES TAN DIFICIL Y DOLOROSO PERO SE QUE SALDRE ADELANTE Y SE QUE A DIOS NI AMI HIJO LES GUSTARA QUE YO SIGA LLORANDO.

TENGO QUE LEVANTAR DE NUEVO MI CABEZA Y MIRAR DEFRENTE Y ESPERAR LAS NUEVAS BENDICIONES QUE DIOS TIENE PARA MI Y PARA TI Y TODAS LAS QUE HEMOS PERDIDO NUESTROS ANGELITOS.

CUIDATE MUCHO Y QUE DIOS TE BENDIGA EN GRAN MANERA AQUI TIENES UNA AMIGA PARA CUANDO QUIERAS CHARLAR Y CONTAR LAS NUEVAS EXPERIENCIAS QUE TENDREMOS POR QUE LO QUE SI SE ES QUE MI DIOS ME DARA MIS HIJOS, TENGO QUE LUCHAR Y MIENTRAS HAY VIDA... HAY ESPERANZA OK BESOS BYE...

dennis_zara@hotmail.com

X
xuhare_6387234
25/5/08 a las 18:11
En respuesta a an0N_607062799z

Gracias por tus palabras...
HOLA FRANCIS DIOS TE BENDIGA.

GRACIAS POR ESCRIBIRME Y DARME UNA PALABRA LA VERDAD QUE TU MAS QUE NADIE ME ENTIENDE PUES HEMOS PASADO LO MISMO PERO LO BUENO QUE ATI LOD DOCTORES HISIERON LO POBIBLE PERO AMI BEBE NO HISIERON NADA Y ESO QUE VIVO EN ESTADOS UNIDOS QUE SEGUN AQUI TIENEN LOS MEJORES APARATOS Y TODO Y ES PURA MENTIRA SON UNOS MISERABLES NEGLIGENTES Y ESPERO EN MI DIOS QUE SE HAGA JUSTICIA PARA QUE NO LE HAGAN LO MISMO A OTRAS PERSONAS.

SOLO ME QUEDA SEGUIR ADELANTE Y ESPERAR EN DIOS SE QUE SOLO EL ME DARA LAS FUERZAS Y FORTALEZA PARA SEGUIR DIA A DIA Y EL RECUERDO DE MI HIJO QUEDARA AHI PLASMADO EN MI ORAZON Y LO QUE MAS LE PIDO A DIOS QUE QUITE DE MI MENTE LO QUE PASO EL DOLOR DE VER VISTO A MI HIJO VIVO Y EL QUE NADIE HISO NADA ESO ME DUELE EN LO MAS PROFUNDO DE MI CORAZON, QUIERO BORAR ESOS TERRIBLES MOMENTOS QUE EH PASADO ES TAN DIFICIL Y DOLOROSO PERO SE QUE SALDRE ADELANTE Y SE QUE A DIOS NI AMI HIJO LES GUSTARA QUE YO SIGA LLORANDO.

TENGO QUE LEVANTAR DE NUEVO MI CABEZA Y MIRAR DEFRENTE Y ESPERAR LAS NUEVAS BENDICIONES QUE DIOS TIENE PARA MI Y PARA TI Y TODAS LAS QUE HEMOS PERDIDO NUESTROS ANGELITOS.

CUIDATE MUCHO Y QUE DIOS TE BENDIGA EN GRAN MANERA AQUI TIENES UNA AMIGA PARA CUANDO QUIERAS CHARLAR Y CONTAR LAS NUEVAS EXPERIENCIAS QUE TENDREMOS POR QUE LO QUE SI SE ES QUE MI DIOS ME DARA MIS HIJOS, TENGO QUE LUCHAR Y MIENTRAS HAY VIDA... HAY ESPERANZA OK BESOS BYE...

dennis_zara@hotmail.com

Mucha fuerza
Hola, espero que te encuentres mejor. Aunque esto lleva un proceso, habrá días mejores y días peores, pero lo importante es la actitud que estás teniendo, seguir luchando y tener esperanza. Coincido en lo que dices, estoy convencida como tú que a nuestros angelitos no les gustará vernos tristes. En honor a su memoria ,tenemos que vivir intensamente la vida de la que disfrutamos y que a ellos les fué privada.
Yo también estoy segura que Dios te dará otros ángeles en forma humana, tendrás más hijos, y aunque nunca olvides a tu pequeño, podrás darle todo tu amor através de sus hermanos.

Un beso muy fuerte
Francis

No te pierdas ni uno solo de nuestros tableros en Pinterest
pinterest
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir