Foro / Psicología

Mi niña

Última respuesta: 24 de julio de 2008 a las 23:36
R
reshma_5606038
11/3/08 a las 9:16

Hola cielito ya son diez meses sin tenerte con nosotros,como duele mi amor saber que no te tenemos ,no logramos acostumbrarnos cielo.....ese dolor sigue aqui .......ahora mi amor todo se vuelve mas dificil, con el embarazo todo esta mas a flor de piel, todos los recuerdos, los miedos,vuelven aparecer y no nos deja disfrutar un poco de este nuevo bebe que viene a iluminarnos un poquito la vida,es una mezcla de sentimientos muy rara,por momentos estas un poquito contenta y en seguida piensas en lo que paso y se te viene el mundo abajo....yo se mi vida que tu nos ayudas desde arriba y que nunca nos dejas solos,eres nuestro angel de la guarda,y ahora tambien el de tu hermanito/a,por eso yo siempre te pido que nos ayudes y se que lo estas haciendo mi amor........TE MANDO TODOS ESOS BESITOS Y ACHUCHONES QUE NO PUDE DARTE...... SIGUE BRILLANDO MI ESTRELLA....te queremos no lo olvides nunca mi vida......m angeles y sergio (papas de julia)

Ver también

J
jade_6428957
12/3/08 a las 22:42

Yo estoy pasando por lo mismo
HOLA, ME LLAMO AINHOA Y TENGO 27 AÑOS, HACE JUSTO UN MES ( EL DIA 10 DE FEBRERO) TUBE A MI PRINCESA POR CESAREA Y EL DIA 12 MURIÓ.
ESTOY DESTROZADA , SIENTO QUE EL DOLOR ES INFINITO, NO HAY NADA QUE ME CONSUELE,..........NADA.
ESPERO QUE LLEGUE EL DIA EN EL QUE YO TAMBIEN PUEDA TENER OTRO BEBE PARA QUE ME AYUDE A LLENAR EL HUECO TAN GRANDE QUE HA QUEDADO EN MI, AUNQUE IRIA QUE ERA SU NOMBRE SIEMPRE ESTARÁ EN MI CORAZON Y EN MI MENTE Y SI EXISTE UN DIOS , HARÁ QUE NOS JUNTEMOS ALGUN DIA .

MUCHOS BESITOS Y ANIMOS




R
reshma_5606038
13/3/08 a las 9:03
En respuesta a jade_6428957

Yo estoy pasando por lo mismo
HOLA, ME LLAMO AINHOA Y TENGO 27 AÑOS, HACE JUSTO UN MES ( EL DIA 10 DE FEBRERO) TUBE A MI PRINCESA POR CESAREA Y EL DIA 12 MURIÓ.
ESTOY DESTROZADA , SIENTO QUE EL DOLOR ES INFINITO, NO HAY NADA QUE ME CONSUELE,..........NADA.
ESPERO QUE LLEGUE EL DIA EN EL QUE YO TAMBIEN PUEDA TENER OTRO BEBE PARA QUE ME AYUDE A LLENAR EL HUECO TAN GRANDE QUE HA QUEDADO EN MI, AUNQUE IRIA QUE ERA SU NOMBRE SIEMPRE ESTARÁ EN MI CORAZON Y EN MI MENTE Y SI EXISTE UN DIOS , HARÁ QUE NOS JUNTEMOS ALGUN DIA .

MUCHOS BESITOS Y ANIMOS




Date tiempo
Se por lo que estas pasando,es un dolor infinito clavado aqui en lo mas hondo del pecho,son todas las ilusiones rotas y esas manos vacias ¿verdad? es horroroso....pero no hay que perder la esperanza,ese dolor tan intenso del principio se calmara a madida que pasa el tiempo,te lo digo por experiencia,ese dolor yo creo que no nos abamdonara nunca, pero aprendemos a vivir con el....seguro que dentro de muy poquito estaras dandome la noticia de un nuevo embarazo, pero todo a su tiempo no desesperes ..... un besazo muy grande y toda mi fuerza...
m angeles ( mama de julia)

U
uzuri_5463794
13/3/08 a las 12:31

Hola ya son 8 meses sin ti!
HOLA CHICAS !
YA AN PASADO 8 MESES DEL AMARGO TRAGO Y AHI DIAS QUE
PARECE DOLER MAS O IGUAL QUE ESE DIA...
AHI DIAS QUE VUELVO A LOS PORQUE? PORQUE AMI?
OTRA VES ME VUELVO A REVELAR A DIOS...
OTRA VES ESE DOLOR INMENSO EN EL PECHO...
ESA DESOLACION TAN GRANDE ESA SOLEDAD QUE NADIE LLENA
NI LOS DEMAS HIJOS NI EL ESPOSO.. UN GRAN VACIO QUE DEJO MARTIN(MI BB)UNA IMENSA TRISTEZA PERO LA VIDA SIGUE Y NO PARA ,Y LE TREN DE LA VIDA SIGUE SU MARCHA Y NO NOS QUEDA DE OTRA QUE SUBIRNOS A EL SI NO NOS LLEVAMOS ENTRE
LAS RUEDAS A NUESTRAS FAMILIA ESPOSO, HIJOS ETC , Y NO ES JUSTO...ASI QUE LO QUE AHI QUE HACER ES APRENDER A VIVIR CON ESTO, JAMAS PASARA,,, AKI SE QUEDARA DORMIDO ESTE DOLOR PERO SOLO NOSOTRAS NOS ENTENDEMOS,Y A VECES TENEMOS QUE REIR AUNQUE POR DENTRO ESTEMOS LLORANDO..

ME CONSUELA PENSAR QUE MARTIN ESTA EN UN BUEN LUGAR Y ME ESTA ESPERANDO PARA ABRIRME LA PUERTA DE ESE LUGAR Y PODER ESTAR JUNTOS , ME CONZUELA PENSAR QUE DIOS LO ACARICIA Y LO BESA YA QUE YO NO PUEDO POR AHORA
Y TAMBIEN ME CONZUELA AL PENSAR QUE TIENE MUCHOS AMIGOS QUE SON SUS HIJOS AMIGAS

LAS QUIERO Y GRACIAS POR ESTAR AKI Y LEERNOS Y APOYARNOS
GRACIAS POR TODO
SU AMIGA PATTY REZA DE MEXICO

S
senida_5541634
14/3/08 a las 21:14
En respuesta a jade_6428957

Yo estoy pasando por lo mismo
HOLA, ME LLAMO AINHOA Y TENGO 27 AÑOS, HACE JUSTO UN MES ( EL DIA 10 DE FEBRERO) TUBE A MI PRINCESA POR CESAREA Y EL DIA 12 MURIÓ.
ESTOY DESTROZADA , SIENTO QUE EL DOLOR ES INFINITO, NO HAY NADA QUE ME CONSUELE,..........NADA.
ESPERO QUE LLEGUE EL DIA EN EL QUE YO TAMBIEN PUEDA TENER OTRO BEBE PARA QUE ME AYUDE A LLENAR EL HUECO TAN GRANDE QUE HA QUEDADO EN MI, AUNQUE IRIA QUE ERA SU NOMBRE SIEMPRE ESTARÁ EN MI CORAZON Y EN MI MENTE Y SI EXISTE UN DIOS , HARÁ QUE NOS JUNTEMOS ALGUN DIA .

MUCHOS BESITOS Y ANIMOS




Te entiendo perfectamente
Hola, al leer tu mensaje no pude evitar llorar, porque exactamente hoy es un mes que tuve por cesarea a mi niña. El 14 de febrero nacio con algo llamado atresia esofagica que es cuando el esofago no llega al estomago y por eso el alimento ni siquiera la saliva puede pasar hacia el estomago. Los doctores me dijeron que no era algo tan grave y que con una operacion la niña estaria bien porque aparte de eso estaba perfecta de salud habia nacido a su tiempo y tenia exelente peso. La operaron el 15, para el 16 en la noche le fallaron sus pulmones y 2 dias despues su riñon. Mi niña luchaba por su vida y yo me sentia inutil al no poder hacer nada por ella. Finalmente el 20 de febrero murio mi Carolina y yo sentia que me moria tambien; si no hubiera tenido a mi Sofi que tiene ya 7 años y a mi esposo me hubiera vuelto loca de dolor; ellos fueron mi fortaleza. Espere mucho tiempo para embarazarme otra vez que esperabamos con tanta ilusion a Caro(mi bebe). Yo se que el dolor es inmenso pero hay que seguir adelante porque ya me di cuenta que no soy la unica y esta es buena terapia para todas nosotras porque solamente nosotras sabemos como duele perder ese pedacito de vida que sentimos dentro por 9 meses.

Gracias


Y
yazmin_7029154
24/7/08 a las 23:36

Mi princecita mi angel
hola soy nueva pero con el mismo sentimiento.de haber perdido a mi princecita..mi ANGEL.te entiendo y comprendo el dolor tan grnd de perder a un hijo les cuento .yo tenia un enbarazo de 38 semanas...... y faltaba un dia para k mi princecita llrgara a iluminar mi vida y el de mifamilia tube un desprendimiento de placenta y no pudieron hacer nada y ella se m ..fue dejandom un gran vacio y un dolor muy grnde no pude despedirme de ella tube mu grave en el hsptal me kede con ese vacio pero con el recuerdo d su carita tan hermoza te recordare toda mi vida aunke todos te olviden te llevare en mi corazon sienpre MI LINDA PRINCECITA SE K ERES LA FLOR MAS HERMOZA K DIOS ELIGIO PARA ADORNAR SU JARDIN TE AMARE TODA MI VIDA Y EN LA ÑOCHE SUEÑO CON ABRAZARTE AL MAS PRECIOSO DE LOS ANGELITOS MI LINDA ......NOEMI......TU MAMITA

Ultimas conversaciones
Videos, noticias, concursos y ¡muchas sorpresas!
facebook
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir