•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

Demasiado flujo vaginal, por qué??

 

Buenas!!
Soy una chica de 19 años y llevo 1 año tomando pastillas antoconceptivas (Yasmín) y llevo el mismo tiempo teniendo mucho flujo vaginal, no sé porqué, tiene que ver algo con las pastillas ?? ayudadme porque estoy preocupada! Gracias..


Vídeo: Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios

  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios
  • ¿Qué es el HIIT? Aprende a cuidarte con un entrenamiento de alta intensidad
  • Cómo tratar las patologías del embarazo con homeopatía
 

Que pasa!?

hace tres dias que me levanto con mucho flujo vaginal color blanco o transparente hasta me traspasa la pijama cabe decir que tambien en estos tres dias eh tenido sueños humedos; tiene que ver algo? nunca me habia pasado ,que es lo que pasa? les agradeceria que me dijeran

 

No lo entiendo....

hola! tengo 19 años y desde hace cosa de 6 meses mas o menos, me noto mucho flujo vaginal, y en mis relaciones al principio bien pero a los pocos minutos a el ya no lo siento nada porque se moja todo de flujo, a que se debe?? podeis ayudarme? gracias.

 

Puede ser normal

Hola!!

Yo creo que en principio no debes preocuparte; es normal que tanto el volumen como el espesor del flujo cambie en con la pildora. Piensa que la pildora no sólo actúa inhibiendo la ovulación, sino que además dificulta el tránsito de los espermatozoides, y esto lo hace aumentado el flujo y haciéndolo más viscoso, entre otros procesos.

Sólo debes preocuparte si cambia mucho de una semana a otra y si notas que huele mal o su olor es mucho mas fuerte. Si es éste tu caso te aconsejo que vayas al ginecólogo pues es síntoma de infeccón.

Un abrazo.

 

Yo tb lo tengo

En pricipio no creo que guarde relación , yo siempre he tenido mucho flujo y el gine nunca le dio mayor importancia, pero debes controlar su color y su olor , un flujo normal debe ser blanco , y no debe oler mal , tb está el hecho de que con la edad el flujo tb cambia o al menos eso me contaron no te preocupes que ya veras como no es nada!

 

A mi no me pasa eso

por: beibimary87

yo tengo 20 años y llevo un año y medio tomando yasmin y no he notado un aumento de flujo aunque no se si realmente es un efecto adverso o no... aunque da vagueza mirar para el prospecto (xk parece una biblia...) mira aver si te pone algo de eso, si ves que no aparece ahi y te preocupa, consultalo con tu ginecologo

 

Gracias

por: veronika246

muchas gracias!! estaré atenta a vuestros consejos !!

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  anticonceptivos bemasive. informacion
por: sonrisadeluna1
5
  Problemas menstruales
por: momosilla
1
  Flujo vaginal
por: lauris1232
1
  Píldora y sangrado entre periodos
por: linet201
2
 
por: marmenor1
0
 
por: adri2103
0
 
por: kriisna
0
  Problemas menstruales
por: irene1821
1
  Conizacion urgente
por: poltruka
3
 
por: mussy24
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com