« 

Interrupción pastillas anticonceptivas

 

Hola! hace poco que empecé a tomar las Yasmin, no las uso como anticonceptivos y las empecé tal y como dijo el médico, el primer día de mi regla (es la primera vez que tomo). Bueno, el caso es que hasta ahora me he sentido muy bien pero estoy empezando a sentir dolor mamario y unas náuseas muy fuertes. El dolor mamario no me importa tanto como las náuseas. Una de las razones por las que las estoy tomando es que tengo un evento importante dentro de poco, justo cuando tocaba mi siguiente regla, pero tomándome las pastillas conseguía cambiarla de fecha y estar "libre" en ese momento. Si interrumpiera el tratamiento ¿cuándo vendría mi siguiente regla? me lo he planteado porque no creo que soporte estas nauseas continuamente, pero temo que interrumpiendo la toma me venga la regla cuando me tenía que venir si no tomase las pastillas. ¿Alguien puede ayudarme?
Muchas gracias de antemano!!


Vídeo: Ejercicios para aliviar las contracturas de los hombros

  • Ejercicios para aliviar las contracturas de los hombros
  • ¡Aprende a defenderte de un agarre por las muñecas!
  • Las mejores ideas para comer de forma saludable
 

Ayudaaa

hola yo tengo la misma duda que tu y queria saber si ya la aclaraste para q me ayudes... yo empece mi blister y a los 3 dias deje de tomar las pastillas y me bajo un sangrado y empezo dolor de vientre (igual q mi periodo) y bueno quiero saber si ahora me va a venir dentro de un mes o en mi fecha normal... gracias


 

Pastillas

Hola
Si interrupes la toma de pastillas para tu organismo es como si hubieras finalizado con las 21 pastillas y te bajará


 

Ayuda

por: isabella3008

hola xfa si me puedes aclarar una duda, yo empece mi blister y a los 3 dias deje de tomar las pastillas y me bajo un sangrado y empezo dolor de vientre (igual q mi periodo) y bueno quiero saber si ahora me va a venir dentro de un mes o en mi fecha normal... gracias


 

Interrupcion pastillas

por: susopa

hola por razones personales tuve que interrumpir la toma de las pastillas y como lo mencionaste me bajo ahora mi proximo periodo sera de esta fecha en un mes o regresara hasta la fecha que me tocaba antes de interrumpir la toma..gracias


 

Gracias!

por: diver24

Muchas gracias por la respuesta joma26, mejor no dejo de tomarlas, a ver qué tal sigo. Por cierto ¿sabes si esto de las náuseas es algo continuo o sólo ocasional?


 

Normal

por: yanyan18

las nauseassss son totalmente normalessss a mi me paso al principio en lo que el cuerpo se acostumbra y no lo soportaba pero ya hace como 5 meses q las tomo y no me dan nada solo cmo 1 vez al mes quisas ....


« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: bairesfaraway
0
 
por: cristina0419
0
 
por: iriina23
0
 
por: bamq
0
 
por: desperatecries
0
 
por: neska590
0
 
por: montsita27
0
 
por: rosedan
0
 
por: kristel1312
0
 
por: avrilera12
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección