Foro / Salud

Tome pastillas de emergencia.. y llevo 1 semana con mi mestruacion es normal??

Última respuesta: 24 de agosto de 2007 a las 5:09
C
clelia_6421489
13/8/07 a las 2:19

tome pastillas de emergencia... pero fueron en 2 ocasiones seguidas.. con 15 dias entre toma y toma.. pero la primera vez me bajo normal mi menstruacion.. y desde que tome la segunda vez pastillas me ha estado bajanndo pero muy poco y ya llevo 1 semana con mi mestruacion.. sera normal??..
mi mesntruacion siempre me tarda 4 dias.. y es normal.. ni muy abundante ni muy poca.. pero esta vez llevo una semana asi.. y estoy un poco asustada porque no se si sera normal o si es algun efecto x tomar partillas de emergencia..
cabe aclarar q las he tomado en ocasiones anmteriroes y nunca me habia pasado esto..
ayudamene por favor"!!!!!!!!!!!!!!!!

Ver también

R
rajae_9406035
13/8/07 a las 16:40

Efectos secundarios
LA TOMA DE LA PILDORA DEL DIA DESPUES TIENE MUCHOS EFECTOS SECUNDARIOS Y UNO DE ELLOS ES LA DURACION DE TU REGLA LO MISMO TE PUEDE DURAR MENOS DE LO HABITUAL QUE MAS DIAS DE LO NORMAL. SE SUPONE QUE EN LA SIGUIENTE REGLA QUE TENGAS SU DURACIÓN SERA LA QUE ESTES HABITUADA A TENER.

DE TODAS FORMAS SI TE SIGUE OCURRIENDO CONSULTA CON TU GINECOLOGO.

TAMPOCO ES BUENO QUE TOMES LAS PILDORA DEL DÍA DESPUES EN TAN CORTO PERIODO DE TIEMPO, ES ACONSEJABLE QUE UTILICES ALGUN METODO ANTICONCEPTIVO.

ESPERA HABERTE AYUDADO

O
ouiam_5631902
24/8/07 a las 5:09

Igual!!!
A MI ME PASO LO MISMO, PERO YO DURE 15 DIAS MENSTRUANDO, NO TE PREOCUPES.
PERO TE ACONSEJO QUE BUSQUES UN METODO ANTICONSEPTIVO YA QUE LAS PASTILLAS NO SE DEBEN DE T0MAR MAS DE DOS VECES AL AÑO PORQUE PIERDEN SU EFICACIA,Y ENTRE TOMA Y TOMA DEBE DE HABER AL MENOS UNA MENSTRUACION.ESO ES LO QUE ME DIJO EL MEDICO.
CHECALE BIEN,NO LAS SIGAS TOMANDO, NO VAYA A PASAR OTRAS COSAS PEORES, YA QUE ESTAS PASTILLAS SON MUY FUERTES, Y SI SIGUES ASI MEJOR VE AL GINECOLOGO.
SALUDOS!!!!

#instapic #picoftheday #Fashion #Beauty #Fitness #Deco
instagram
ISDIN Si-Nails

ISDIN Si-Nails

Compartir