•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
 
« 

Adelanto de la regla tomando pastillas anticonceptivas

 

me tomo la píldora (suauret)desde hace un año y la regla se me había regulado totalmente. pero este més se me ha adelantado 13 días!! todavia no he llegado a la semana de descanso de las pastillas y tengo muchos dolores menstruales (que habían desaparecido con las pastillas) y parece que me ha bajado la regla, es muy espesa y oscura..pero ahí está.
¿por qué ha podido ser?? es síntoma de algo??


Vídeo: Ejercicios con fitball: ¿cómo se hacen?

  • Ejercicios con fitball: ¿cómo se hacen?
  • ¿Qué es el HIIT? Aprende a cuidarte con un entrenamiento de alta intensidad
  • Di adiós a los problemas de espalda con estos sencillos ejercicios
 

Tengo una duda sobre las pastillas, se lo agradesco de corazon

hole me llamo estefania, tengo 22, hace 17 dias empese a tomar las pastillas anticonceptivas Biofem (21 comprimidos) por primera ves. las empese a tomar el 9 de semtiembre (no me venia la menstruacion porque el mes que paso agosto tuve problemas de tomar el dia despues y no me venia, entonces tome las pastillas cuando no me venia) hace 4 dias que me viene el periodo, me falta una semana para el descanso, pero me viene poco no mucho como antes que no tomaba nada, tengo dolores de ovarios.
lo que quiero saber si es sangrado o el periodo?????
la giencologa me dijo q es sangrado pero ya son 4 dias, me dijo que si sigo asi q vaya.

pero si es el periodo, en el dia de descanso no me va a venir de nuevo? o es por tomar por primera ves las pastillas que tengo un desajuste hormonal??? tengo miedo que no me pare

por favor si me pueden contestar

 

Hola triciad66

Laa verdad es que lo que has contado es muy muy raro. No se que explicacion ha podido tener. Se te ha olvidado alguna pastillas? Has vomitado con la posiblidad de haberla expulsado? has tenido diarrea? has tomado algun medicamente con el que hayas podido anular su efecto?? la verdad es que deberias pensar en todas las preguntas, tanto de este mes, como del anterior, pq igual, si ha sido en el mes anterior, has podido quedarte embarazada y eso se podria tratar de un aborto... no se, es una posibilidad.

De todas formas te aconsejarias que acudieras cuanto antes a un ginecolgo y que el mismo te diga que es lo que te ha pasado. Un beso y mucha suerte besitosssssssssssssss

 

Ola de nuevo!!

por: tricia66

realmente habia pensado en algo de eso. el mes pasado olvidé una pastilla, pero hice lo que indica en la caja de las pastillas, no dejar la semana de descanso. ya me había pasado alguna vez y había resultado.
de todas formas esperaré a ver hasta que acabe la caja i haga la semana de descanso. si esto va a más raro iré al ginecólogo a que me cuente, y si se pasa (esperemos que sea así) pues espero que no me vuelva a pasar!
ap!! y muchas gracias por contestar.

 

Ya está claro

por: tricia66

me ha dicho el ginecologo que seguramente sera un desarreglo hormonal, qeu cuando llevas mucho tomando pastillas si te retrasas en una el cuerpo lo nota. y si encima no dejé la semana de descanso más. por cierto, me ha dicho que nunca más haga lo de tomarme las dos cajas de pastillas seguidas aunque lo ponga la caja.
y bueno, ahí quedó el susto.
ahora me ha dicho que use preservativos hasta la siguiente caja de pastillas.
enga besitos a todas!

 

Gracias

por: lauramv91

esta respuesta era justamente la que estaba buscando... a mi también se me olvidó el domingo pasado las pastilla, me la tome a las trece horas, y al día siguiente me bajo un poco la regla, cuando me tiene que venir la semana que viene !! no hay peligro de embarazo no? esta semana utilizaré protección, gracias.

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
  Estoy muy espantada...vph...
por: amdudas
4
 
por: florc626
0
  Pastilla drentinelle
por: sansuna
1
  Me podrían contar sus experiencias con los hongos vaginales?
por: alisa60
8
 
por: huertasreyes
0
  Granos en el clitoris y a su alrededor?? ayuda por favor!
por: larey18
12
 
por: mary13501
0
 
por: cinthia4555
0
 
por: cinthia4555
0
 
por: gianniap1
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com