•  
  •  
  •  
  •  
  •  
 en
OK
 
  • Moda 
  • Belleza 
  • Embarazo 
  • Bebés 
  • Cocina 
  • Salud 
  • Pareja 
  • Bienestar 
  • Psicología 
  • Sociedad 
  • Sexualidad 
  • Astrología 
  • Ocio y tiempo libre
 
« 

Manchas después de la regla... ayuda

 

Mi regla solía ser de 3 días y luego manchaba unos días más.
Últimamente las manchas se han alargado a semanas y a veces me sale como un moco gelatinoso, no es un flujo. Incluso se puede agarrar. Es marron y huele a sangre. No es fétido.
A alguien le pasa algo así? qué han hecho?
Sé que debo ir al ginecólogo, pero... quería saber sus experiencias


Vídeo: Yoga para mamás: recupérate tras dar a luz

  • Yoga para mamás: recupérate tras dar a luz
  • Ejercicios con fitball: ¿cómo se hacen?
  • ¿Qué es el HIIT? Aprende a cuidarte con un entrenamiento de alta intensidad
 

Manchas


la regla me vino el día 6 de mayo ( domingo) comúnmente me dura de 5 a 6 días, pero este mes tengo un leve manchado medio marrón y entre rojo, voy por el día 9 (martes 15), y comúnmente me pasa esto, pero es cuando estoy que si en el día 6 , entonces estoy preocupada porque justamente este mes empece a tomar pastillas anticonceptivas, no para no quedar embarazada, soy una adolescente, mi doctora me las receto para bajar la intensidad del sangrado

 

Manchar tres o cuatro dias despues de la regla

tengo 44 años empiezo a tener la regla irregular y acortandose los ciclos, este mes lo he tenido en mi fecha pero solo dos dias y casi solo manchando, pero a los tres o cuatro dias he vuelto a manchar y llevo dos dias manchando, es muy poco quisiera saber si es un resto por haber reglado poco o trastornos de la edad o puede ser otra cosa

 

Fui al ginecólogo

resulta que lo que tengo es una fibromatosis muy leve y precisamente las manchas el es útero como desprendiendo un poco el engrosamiento que tiene (mide 10 y debería medir 8).
Me dijo la doc que no es nada peligroso y como está comenzando me mandó un tratamiento. Debo tomar unas pastillas durante 8 días a partir del 15avo día de la regla, por 6 reglas, o sea...
me dijo que mienstras esté en el tratamiento incluso puedo presentar más flujo marrón.
Ya comencé ayer. Les contaré como me fue.
pero debo decirles que siempre he sido muy sana y me deprimió un poco porque esas enfermedades siemrpe van asociadas con la edad y ya tengo 37...

 

A mi me pasa igual

A MI DESPUES DE ACABAR LA REGLA EN 3 O 4 DIAS DESPUES CUANDO VOY AL BAÑO A ORINAR O DEFECAR ME LIMPIO Y ME SALE ESO QUE TU DICES COMO UN HILO DE SANGRE COMO COAGULADA PERO LUEGO NI MANCHO LAS BRAGAS NI NADA Y ASI TODO EL MES HASTA QUE ME VUELVE A BAJAR LA REGLA YO NO SE A QUE ES DEBIDO PERO IRE AL GINECOLO

 

A mi tambien me pasa =/

por: nicolep61

Hola Mar2727 y Corikiky
Les cuento que esto me esta sucediendo desde hace 3 días, luego de terminar mi período, estaba preocupada por que sigo botando como pequeños coagulos de sangre cada vez que voy al baño, antes nunca me había pasado y cambie de pastillas antivonceptivas y me empezó esto, por lo que pienso que mar2727 tiene razón en que puede deberse a un cambio hormonal, espero sea así y esto se me acabe pronto. Gracias por sus experiencias, de verdad que me dejan más tranquila =)

 

Es nuevo...

por: corikiky

eso es nuevo para mí, nunca me había pasado, siempre fui de reglas cortas manchaba un par de días y listo. Pero incluso me he puesto lavados vaginales, salen como coagulitos, y sigo manchando.
Voy a tratar de ir al ginecólogo esta semana, porque además de preocuparme, es muy molesto

 

Para corikiky

por: mar2727

hola de nuevo, ayer fui al ginecologo, me exploro y me saco flujo vaginal para analizarlo, me dijo que hay mujeres que tienen cambios hormonales y tienen estos sintomas, no es nada malo, simplemente hay que aguantar cada mes con el mismo cuento o poner tratamiento durante meses, estoy a la espera de las pruebas, ya te contare, y tu ves a tu ginecologo a ver que te dice porque lo tuyo y lo mio creo que es lo mismo, saludos, Mar.

 

Para mar2727

por: corikiky

Hola Mar, hace como 3 meses que estoy en tratamiento y la verdad que ha disminuido bastante el manchado. Aun queda un poco, pero nada como lo que tenía. Aun me quedan dos meses te tratamiento, cuando termine y vaya a control te cuento.
Un beso
Corikiky

 

Qeue te ha dicho el médico

por: elenaber

Es que a mi tambien me pasa y mi gine dice que no tengo nada y no se si será porque estoy tomando antidepresivos. Tennos al tanto. Gracias

 

Hola

por: mar2727

bueno no creo que se deba a los antidepresivos porque yo estoy con ansioliticos y me dijo que no tenia nada que ver, simplemente puedes estar baja en defensas y tener anemia o lo que me pasa a mi un cambio hormonal que puede durar varios meses o 1 un mes, depende, ahora estoy a la espera de la citologia, no te preocupes me dijo que tenia tratamiento si me pasara cada mes, no es nada malo, tranquila, saludos

« 
Arriba de la página

Lista de las 10 charlas precedentes

Número de respuestas Ultimo mensaje
 
por: sandra1992a
0
 
por: estrellitafujaz
0
 
por: dianitamanzanita
0
 
por: angelica4831
0
 
por: bananita171
0
 
por: valev22
0
 
por: alehdz18
0
 
por: geor97
0
  Mancho rosa despues de relacion sexual
por: amparuxy
1
 
por: priinzeziithad1
0
Ver también: Todo - Lo mejor - Nuestra selección




Copyright © 1999-2014 enfemenino.com